2016 - Les jeunes chutent en 1/2 Finale régionnale

CRC jeunes.pdf
 

2016 - CRC jeunes


afficheCNCJ2016.jpg
 

2016 CRC jeunes Les minimes qualifiés pour les 1/2 finales le 15 Octobre à Villefranche (12)

CRC jeunes.pdf
 

2016 - Champions départemental des clubs catégorie -
(benjamins-minimes et cadets-juniors)

2016-09-11-20h39-PN-M.MARCOS-PETANQUE-St ALBAN-St LYS-Jeunes-CDC 2016-St ALBAN Champ. Minimes et Cadets-OFFICI_.JPG
 

L'école de Petanque avec ses éducateurs et ses résultats 2016.

ARTICLE CHAMPIONNAT FRANCE ET CDC.pdf
 

 

2016-08-21-Aout-Dim.-M.CONTAUT-MONTAGE-ABSA-Felicitations a nos cadets demi finalistes du Champ. France de pet_.pdf
 

2016 - championnat de France cadets à Varennes sur Allier

News 1
Adrien Delahaye , Vincent Michelet , Florian Azéma demi-finalistes du Championnat de France Cadets 2016.
 
 

Les Champions Cadets de la Ligue Midi Pyrénées 2016 à Muret


Vincent  MICHELET - Florian AZEMA - Adrien DELAHAYE.  
Champions  de ligue Midi -Pyrénées 2016 
Qualifiés pour le prochain championnat de France le 20 et 21 août à VARENNES dans l'ALLIER (03).   
Les cadets finale de la Ligue MP .jpg
13256252_10206674699606352_4485050703349644525_n.jpg
 
 

2016 - Les cadets de l"ABSA champions et vice-champions départemental


Les CADETS Champions et vice Champions  31 et qualifiés pour la ligue Midi-Pyrénées ...... 
 
Les MINIMES Qualifiés pour la ligue Midi-Pyrénées  ............
 
Bravo et Félicitations à tous ces Champions .............
2016-04-17-18h31-077-PN-M.CONTAUT-POINTIS RIVIERE-Champ. HG Jeunes 2016-Boul. St GAUDENS-Finale Cadets 2 Equ. ABSA.JPG
2016-04-17-18h32-081-PN-M.CONTAUT-POINTIS RIVIERE-Champ. HG Jeunes 2016-Boul. St GAUDENS-Finale Cadets 2 Equ. ABSA.JPG
 

2016 - Championnat triplette Minimes et Cadets

 
2015-10-30 Ven.-31 Sam.-Oct. et 10 Dim.-Nov.-MONTAGE-SAINT PIERRE LES ELBEUF-FINALE-CNC 2015-ABSA-Jeunes 3eme-_.jpg
 

2015- CRC/ les jeunes champions de ligue Midi-Pyrénées

Les benjamins-minimes de l'ABSA remportent le titre après avoir Battu TREBAS en demi-finale et Tarbes en Finale de la Ligue Midi-Pyrénées.
 
Benjamin MOTHES, Paul GROSS, Charly BENONI, Louis ROUSSEAUX, Hugo GROSS, Michel PHILIPPOT.   
 

2015 - Finale nationale CNC /jeunes catégorie Benjamins-Minimes

       la médaille de Bronze pour les petits de l'ABSA
2015-10-30-Oct.-Ven.-St PIERRE LES ELBEUF-CNCJ 2015-Jeunes-CNCF-Jeunes-Finale CNCJ 2015-St ALBAN-Benjamins-Min_.jpg
 
Jeunes de l'Ecole de Petanque 2015.pdf
 
2015-05-25-MONTAGE-Michel CONTAUT-ABSA-Felicitations Champions Ligue Cadets 2015-JPG.jpg
 
2015-05-25-MONTAGE-Michel CONTAUT-ABSA-Felicitations Champions Ligue Minimes 2015-JPG.jpg
 

 

2015-05-08-Mai-Ven.-MONTAGE-Michel CONTAUT-ABSA-Felicitations Champions HG Cadets 2015-JPG-720 X 960 pixels.jpg
 

2015 - Le championnat départemental jeunes à LEGUEVIN

2015-05-08-Mai-Ven.-LEGUEVIN-JEUNES 2015-ABSA-Champions HG Cadets 2015-900 X 1200 pixels.JPG
 

2015 - le championnat départemental des jeunes

les équipes de l'ABSA qualifiées pour la ligue Midi-Pyrénées à CASTRES
Cadet :
Aurélien , DELAHAYE , Bryan LAFLEUR , Aurélien MOTHES champions 2015
Minimes :
Hugo GROSS , Paul GROSS , Michel PHILIPOT -
Ethan ZIGLER , Louis ROUSSEAUX , Benjamin MOTHES -
Télécharger tout
 

2015 - Les jeunes qualifiés pour disputer le championnat départemental

catégorie minimes:
- Paul GROSS, Hugo GROSS, Kenny FAUREL
- Lorenzo GASC, Charly BENONI, Kylian PHILIPOT
- Benjamin MOTHES, Louis ROUSSEAUX, Ethan ZIGLER

Catégorie cadets :
- Aurélien MOTHES, Adrien DELAHAYE, Bryan LAFLEUR,
Télécharger tout
 

2015 - FENOUILLET et CARMAUX


Les 2 concours  Fenouillet et Carmaux tombaient le même jour le 22 Février.
 
A Fenouillet 3 équipes Minimes :
 
Louis AZZARITTI / Diego MARCOS / une joueuse de BESSIERES ne sont pas sortie de poule ils découvrent  la compétition mais ils ont du potentiel.
Lorenzo GASC / Charly BENONI / Kyliane PHILIPOT sont arrivés en 1/2 finale avec quelques difficultés à l'appoint .
Paul GROSS / Hugo GROSS / Michel PHILIPOT ont dominé et remporté le concours . 
Belle prestation de nos équipes
 
A Carmaux 3 équipes minime cadet et juniors:
 
Minimes
Ronan BIRABET / Benjamin MOTHES / Ethan ZIGLER ont atteint les 1/4 de finale perdu contre le TPO. 
Cadets:
Aurélien MOTHES / Adrien DELAHAYE / Bryan LAFLEUR ont échoué en finale en alternant le très et le moins bon.
Juniors:
Lorris GAZEL / Yann PANEGOS / Lucas BORABET ne sont pas sorti de poule ils ont bien pointé mais il manque un peu de tir .
 
Bravo les petits pour ces belles prestations et à bientôt pour la suite de la saison . 
 
  
     
 
 
 

2014 - CDC 31 jeunes

Le dimanche 22 juin avait lieu à BEAUZELLE la phase de poule qualificative pour les 1/4 de finale le 28 septembre.

Nous avions 2 équipes engagées en cadets-juniors dont une en entente avec FONBEAUZARD et 2 en benjamins-minimes l'équipe de ST ALBAN composée de 3 benjamins ont réussi l'exploit de se qualifier devant les favoris.
La victoire sur le favoris MIRAMONT prouve bien que tout ces jeunes ont fait beaucoup de progrès en école de pétanque au cours de l'année.  
La 2ème équipe benjamin-minime entente ST ALBAN /FONBEAUZARD a réalisé un parcours sans faute en pratiquant un jeu intéressant pour la suite de la compétition.
L'équipe cadets-juniors nous avons inclus des minimes par manque d'effectif en cadets-juniors victoire contre FONSORBES  et match nul contre la MURETAINE.
La 2ème équipe juniors entente ST ALBAN /FONBEAUZARD a dominé la poule en remportant les 2 matchs.
Nous pouvons être fiers de nos jeunes joueurs assidus aux entrainements le samedi matin et performants dans les compétitions les 4 équipes présentées par le staff technique de l'école de pétanque de l'ABSA sont qualifiées pour les 1/4 de finale.
Il faut associer la qualité de l'encadrement qui a réussi une entente parfaite au sein de ces équipes pour obtenir ces résultats il faut associer les parents qui s'impliquent dans la vie de notre école et qui coachent les enfants.

Félicitations et bravo à tous les acteurs de l'école de l'ABSA.      

 

2014 - Championnat de ligue Midi-Pyrénées à TARBES le 31 Mai


CHAMPIONS  DE  LIGUE                    

Florian AZEMA, Adrien DELAHAYE,Janko DRAGANIC

 L'équipe minime sacrée championne de Ligue Midi Pyrénées


 Paul FILBET Président du CD65,
Françoise BRANDAO déléguée du CD65 
 
Jean- Luc LUCCHETTA coach de l'ABSA 


.


Mention spéciale pour Janko Draganic  qui conserve son titre.

Bonne chance,
pour le championnat de France à Soustons au mois d'août.





 

2014 - Championnat de ligue Midi-Pyrénées à TARBES le doublé pour les juniors


CHAMPIONS  DE  LIGUE  
                  

Thibaut LUCCHETTA , Christophe DEMETER, Bryan FAUREL

 L'équipe junior sacrée championne de Ligue Midi Pyrénées,

 Paul FILBET  Président du CD65,
 Françoise BRANDAO déléguée du CD65.
 
Jean- Luc LUCCHETTA responsable école de pétanque de l'ABSA

le coach Alain AZEMA                               


Ils sont champions de ligue pour la 2ème année consécutive.

Bonne chance,
pour le championnat de France à Soustons au mois d'août.





 

2014 - Les jeunes de l'ABSA Champions et vice-champions départementaux


2014-04-27-21h53-032-PN-M.CONTAUT-COLOMIERS-Champ. HG Petan. 2014-Jeunes-Cadets E.VIGNERES (Entente) Champ. et_.JPG

2014 - Le Coach Alain avec son équipe championne Thibaut-Christophe-Bryan et le Président Michel Contaut

2014-04-27-19h05-005-PN-M.CONTAUT-COLOMIERS-Champ. HG Petan. 2014-Jeunes-Juniors T.LUCCHETTA-C.DEMETER-B.FAURE_.JPG
 

2014 - Les Entrainements pour les jeunes

Les entrainements ont lieu tous les samedi matin de 10h a 12h dans notre boulodrome encadrés par des éducateurs diplomés.


 

2014 - Le championnat départemental doublette jeunes

En minimes :

Ronan BIRABET et Mickael COUNAGO perdent en poule 
Lorenzo GASC  et Damien TAUSSAC échouent en finale du complémentaire (ils ont 7 ans)
Benjamin MOTHES et Kenny FAUREL perdent en 1/4 de finale
Florian AZEMA et adrien DELAHAYE sont champions de la Haute-Garonne

En cadets:

Aurélien MOTHES et Lucas BIRABET  gagnent le complémentaire

En juniors :

Thibaut LUCCHETTA et Christophe DEMETER  perdent en 1/2 contre
Kevin BOUAS et Antoine GOUTARD qui sont champions de la Haute-Garonne





 

2014 - Championnat départemental 31 à COLOMIERS

Le Championnat départemental Triplette Jeunes s'est déroulé le 27 Avril à COLOMIERS.

  

L'ABSA avait 5 équipes qualifiées pour ce Championnat : 2 équipes Minime, 1 équipe Cadette et 2 équipes Juniors.

 

Très beau parcours de nos 5 équipes:

Les juniors Champions 31 

Thibaut LUCCHETTA, Christophe DEMETER et Bryan FAUREL .

Les juniors Vice-Champion 31

Kevin BOUAS , Antoine GOUTARD , Matéo BARANES .

 

 Les Cadets Vice-Champion 31

Aurélien MOTHES, Lucas BIRABET, Yann PANEGOS  

 

 Les Minimes Champion 31

Florian AZEMA, Adrien DELAHAYE, Janko DRAGANIC


Louis ROUSSEAUX , Ronan BIRABET, Benjamin MOTHES malgré un beau parcours ne sont pas qualifiés     

 

Félicitations à nos jeunes champions qui représenteront notre Club aux Championnats de Ligue MIDI-PYRENEES.   
 
création de site internet avec : www.quomodo.com