Denis RAYNAUD entraîneur des féminines...Rappel et détail des résultats pour les Féminines en 2018

04 . Denis Coach feminines.jpg
 

L'équipe des féminines ...Récompénsées pour leurs résultats 2018...

BRAVO et continuez à nous faire rêver !....
 

Le duo des CHAMPIONNES DE FRANCE A.S.B.A

.

Belle performance et félicitations à toutes ........................     
 
 

2016 - les Nationaux dans notre Région Labarthe de Riviere et Salies du salat

 

2016 les 8 Féminines de l'ABSA à BESSIERES

IMG_2134.JPG
 

2016 - Championnat et qualificatifs du secteur en tête à tête

 

2016 - Championnat secteur doublette Mixte à LAUNAGUET

Ce championnat secteur doublette mixte se déroulait à LAUNAGUET  10 équipes  de l'ABSA étaient au départ.
 
Seule l'équipe Christelle CRUZEL et Nicolas ESCANDE se qualifie pour le championnat départemental 18 et 19 juin à CAZERES .
 
L'ABSA  était bien représentée avec 10 équipes mixte.     
 
Bravo et félicitations à Christelle et Nicolas pour cette belle qualification. 
 
 
 
 

2016 - les équipes mixte de l'ABSA

IMG_2111.JPG
 

2016 - Championnat secteur doublette Féminin

Les 6 équipes de L' ABSA lors du championnat qualificatif du secteur à BESSIERES . 
 
- Christelle , Valérie
- Marie-Pascale , Sandie perdent à la partie qualificative à BESSIERES
- Marie-France , Marie- Françoise
- Nicole , Claudine 
- Ange-Marie , Monique
- Gislaine , Marie  perdent en sortie de poule.
 

 
 

Valérie - Christelle ; Ange-Marie - Monique en action et concentées dans les parties

IMG_0001.JPG
 

2016 - Marie-Pascale et Sandie après la partie

IMG_0005.JPG
 

2016 - La finale du FEMINA à RODEZ

LA FINALE Régionale du FEMINA 2016 se déroulait à RODEZ le 21 FEVRIER .
 
Notre équipe Valérie MADURAY et Christelle CRUZEL
  
Victoire au bout de 2h sur l'équipe de la Bouriatte du TARN 13 à 8  
Victoire sur l'équipe de des Escales de l'Aveyron 13 à 5
1/8 de finale notre équipe s'incline 5 à 13 contre l'équipe de la BJ de Colomiers
 
Félicitations pour ce beau parcours pour une première sortie de la saison .  

 
 

2016 - ST ALBAN le régional FEMINA

Le troisième tour du FEMINA à regroupé au boulodrome de St ALBAN 53 équipes venues de tous les horizon Midi-Pyrénées.
L'ABSA avait engagée 6 équipes :
 
Lacroix Danielle - Raynaud Marie-Françoise   perdu en barrage
Santin Gislaine - Arbus Yvette   perdu en poule
Maduray Valérie - Cruzel Christelle qualifiées pour disputer le finale à RODEZ le 21 Février
Andugar Ange-Marie - Toninato Marie  perdu en poule
Ribes Sandie Constantin Marie-France  perdu en poule
Hemmer Nicole - Larroque Claudine   perdu en barrage
 
Bravo à toutes les filles pour leurs participations à ce premier tournois de la saison.
toutes les Félicitations des dirigeants de l'ABSA à Christelle et Valérie pour cette belle performance.   
 

2016 - Les Féminines en réunion


reunion section feminine 2016.pdf
IMG_2056.JPG
 

2016 - Equipes qualifiées par secteur

 
Groupe Feminin 2015.pdf
 

2015 - Les équipes au championnat départemental doublette mixte à MONTASTRUC

Danielle et Nicolas éliminés en 32ème de finale
Christine et Cédric éliminés en 32ème de finale
Télécharger tout
2015 - Entraînement des Féminines le mercredi de 20h30 à 23h au boulodrome
 

2015 - Championnat féminin Fenouillet

Les équipes de l'ABSA engagées :
Ange-Marie ANDUGAR , Marie-France CONSTANTIN
Sandie RIBES, Claudine LARROQUE
Valérie MADURAY, Christine DELAHAYE


Télécharger
 

2015 - Concours AUSSONNE et BALMA


Samedi concours Féminin à AUSSONE  2 équipes ont participé

 

Sandie et Claudine  ont échoué en demi finale du concours  complémentaire

Ange-Marie et Marie-France ont échoué en quart de finale du concours complémentaire

Marie-Françoise avec une joueuse extérieure ont perdu les 2 parties 

 

Bravo pour ces premières performances qui en présage d'autre !

 

Dimanche concours Féminin à BALMA 3 équipes ont représenté le club

 

Ange-Marie et Marie-France ont gagné la première partie et perdu la 2ème et la 3ème

Sandie et Claudine ont perdu les 2 parties ainsi que Danielle et Marie -Françoise  

 

 

2015 - le classement du CZC Féminin

Le règlement et le classement
Télécharger tout
 

2014 - La remise du challenge Guy Valenti par Mme Josette VALENTI

Le challenge souvenir de GUY VALENTI a réuni 113 triplettes mixte 2 hommes + 1 femme .
Ce concours  s'est déroulé en poules éliminatoires très tard samedi soir dans la bonne humeur.
 
Les vainqueurs l'équipe la plus jeune du plateau :
Maeva TARTAROLI du TPO,  Maxime MOUGEOT de Lapujade, Christophe DEMETER de  l'amicale bouliste de St Alban.
 
Les finalistes :
Aurélie SISQUELLAS , Vianney MOUREAUX-FONTAN  de Lourdes, laurent BASTIDE de Colomiers. 
 
Les demi-finalistes:
Christine MUNGIA de Fenouillet, Paul FAUREL de Grisolles, Rocky RATQUEBER de Bruguieres.    
Fanja AUBRIOT, Nexon DYLAN  Ax les termes, Christophe BOHER de Ramonville.   
   
 

2014- Féminin Mondial la Marseillaise à pétanque


l'équipe haut-Garonnaise composée de Nelly PEYRE , Anais  LAPOUTGE de ST MARTORY , Christine  MOTHES de l'Amicale Bouliste St Albanaise a disputée la finale du mondial la marseillaise sur le site magnifique du vieux port de Marseille devant les caméras de télévision.

l'équipe Agnès LESAINE , Fabienne BERDOYES , Sylvette INNOCENTI a remportée cette finale sur le score de 10 à 13.

Félicitations à Anais , Nelly et Christine qui ont fait honneur aux couleurs de leurs clubs.    

IMG_0023.JPG
 
2015 - Entraînement des Féminines le mercredi de 20h30 à 22h30 au boulodrome
 

2015- Championnat du secteur des 4 Vallées doublette Féminine

Le Dimanche 08 Mars se déroulait le championnat du secteur doublette féminine à CASTELNAU

2 équipes de l'ABSA se sont engagées pour disputer ce Championnat secteur.

 

 

Christine DELAHAYE, Valérie MADURAY 

Marie-Ange ANDUGAR,  Nicole HEMMER


Le 2ème tour qualificatif se déroulait à FENOUILLET le 01 Mai.


 


Bravo toutes ces féminines pour leur participation dans ces compétitions de secteur.

  


 


IMG_0094.JPG
IMG_0092.JPG
 

2015- Championnat du secteur des 4 Vallées doublette mixte

Le samedi 28 Février s' est déroulé à  BUFFEBIAU le championnat des 4 Vallées en doublette mixte ou 5 doublettes se sont engagées.


Marie-Ange ANDUGAR , Gilles GAZEL - Sandie RIBES , Dominique QUELEN - Véronique POCHAT , Joel MITRANO - Danielle LACROIX, Nicolas ESCANDE - Christine DELAHAYE , Cédric DELAHAYE.   

 

2 équipes du club se sont qualifiées pour le championnat départemental qui aura lieu les 6 et 7 Juin à MONTASTRUC .

 

Arrivent en 1/8 finale : Danielle LACROIX et Nicolas ESCANDE

Arrivent en 1/4 de finale : Christine DELAHAYE et Cédric DELAHAYE


Le samedi 28 mars se déroulera à BESSIERES le dernier qualificatif mixte du secteur,

Félicitations à tous pour votre participation et bravo pour les 2 équipes qui représenteront notre club au championnat départemental.   


 

2015 - Championnat du secteur des 4 Vallées triplette féminin

-Le championnat secteur triplette féminin eu lieu le 02 Mars à LAUNAGUET:


Une seule équipe représentait le club les filles ont échouées en poule .

- Sandie RIBES , Marie-Ange ANDUGAR, Sylvie DORLEAC



 

Félicitations pour leurs participation à cette compétition.


 


 

2015- CZC/F - Championnat de Zone des 4 VALLEES - Pétanque Féminin

Samedi 28 Février se déroulait à CASTELGINEST  le 2ème tour du Championnat de Zone..
Nous avions 2 équipes qui représentaient notre club.
 
 

Marie-Ange ANDUGAR  , Sandie RIBES  s'inclinent à la 3eme du concours. 
Nicole HEMMER , Sylvie DORLEAC  s'inclinent en 1/2  Finale du concours B.
 
 

Félicitations à toutes pour leurs participations et ces résultats prometteurs.
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com