Adresse
/
Téléphone
SABLE GYMNASTIQUE
Gymnastique artistique féminine et masculine

Championnat départemental individuel GAM/GAF

Ce samedi et dimanche 28 et 29 janvier 2017 a eu lieu le championnat départemental GAM/GAF en individuel. Nos gymnastes se sont très bien débrouillés avec plusieurs podiums et pour certains c'était leur première compétition donc ce fut une très bonne expérience.
Les Gymnastes qui sont qualifiés se retrouveront pour le championnat régional qui aura lieu les 4 et 5 mars 2017 à Laval
 
Résultats Gymnastique Artistique Masculine :
 
  • Trophée fédéral individuel 10-11 ans :  Thibault Dalibert   8ème qualifié
                                                                                          Léonnel Choffat    10ème qualifié
 
  • Trophée fédéral individuel 12-13 ans :   Elias Maurin      1er   qualifé
                                                                                           Aguenor Benard   2ème qualifié
                                                                                        
                                                                                           Dylan Loiseau    5ème qualifié
 
                                                                                           Baptiste Moulay   7ème qualifié
 
  • Trophée fédéral individuel 16-17 ans :    Antoine Rouillard   1er  qualifié
 
  • Trophée fédéral individuel 18 ans et + :  Théodore Joachim   1er   qualifié
 
  • Libre zone inter-régions 14 ans et + :      Benjamin Touchard   4ème qualifié
 
Résultats Gymnastique Artistique Féminine :
 
  • Nationale A  11 ans :    Mewenn Renou  5ème qualifiée
 
  • Nationale B  14 ans :   Solène Anis   3ème non qualifiée
 
  • Nationale B  16 ans :   Marine Anis   2ème non qualifiée
 
  • Nationale B   18-20 ans :   Anne-Lise Rousseau   1ère   qualifiée
 
  • Trophée fédéral individuel 14-15 ans :   Jeanne Fournier 3ème qualifiée
                                                                                           Maëlle Berthelin  4ème qualifiée
 
  • Trophée fédéral 16 ans et +  :   Agathe Distel   2ème qualifiée 
                                                                         Alicia Benard   7ème qualifiée
 
  • Inter-régions  10-11 ans  :   Lilou Cardoso   25ème qualifiée finale C
                                                                  Leslie Leroyer   13ème qualifiée finale B
 
                                                                  Romane Lanceleur   6ème qualifiée finale A
 
                                                                  Mila Coudreuse   20ème qualifiée finale B
 
  • Inter-régions 12-13 ans  :   Lise Boutet   6ème qualifiée finale A
                                                                 Alexandra Hoinard   4ème qualifiée finale A
 
                                                                 Lana Taillandier   10ème qualifiée finale B
 
  • Inter-régions  14-15 ans   :  Mélina Dhabi   15ème qualifiée finale B
                                                                  Noémie Daveau   12ème qualifiée finale B
 
                                                                  Léa Journez   7ème qualifiée finale A
 
  • Inter-régions 16-17 ans   :  Mélissa Cotineau   3ème  qualifiée 
                                                                  Céleste Rocher   6ème qualifiée