Adresse
/
Téléphone
SABLE GYMNASTIQUE
Gymnastique artistique féminine et masculine

Compétition régionale à Cholet, les 27/28 Février 2016

Un champion régional en libre zones 14 ans et plus : Théodore Joachim et un vice champion régional en trophée fédéral 10 – 11 ans : Elias Maurin
Ce week end, 20 gymnastes de SABLE GYMNASTIQUE ont disputé leur finale régionale individuelle à Cholet et 14 se sont qualifiés pour les zones qui auront lieu les 26-27-28 mars à Cognac.
 
RESULTATS Gymnastique Artistique Féminine :
Nationale A 11 ans : Célia Lair 13ème / 23
Nationale A 12 ans : Magnolia Joachim 13ème et Alexandra Hoinard 16ème /18
Nationale B 13 ans : Solène Anis 7ème /12
Trophée fédérale 12 – 13 ans : Jeanne Fournier 30ème et Manon Marolleau 34ème / 35
Trophée fédérale 14 – 15 ans : Marine Anis 11ème  et Agathe Distel 39ème / 49
Trophée fédérale 16 ans et plus : Manon Marlart 11ème et Anne Lise Rousseau 11ème /51
 
RESULTATS Gymnastique Artistique Masculine :
Trophée fédérale 10 – 11 ans : Elias Maurin 2ème / 62
Trophée fédérale 12 – 13 ans : Aguénor Bénard 6ème , Théo Macé 10ème et Dylan Loiseau 43ème / 59
Trophée fédérale 14 – 15 ans : Antoine Rouillard 4ème / 28
Libre zones 14 ans et plus : Théodore Joachim 1er, Pierre Corbin 4ème, Pierre Yves Lepetit 9ème et Clément Billaud 18ème / 36
Inter-régions 14 – 15 ans : Anaël Bénard 7ème / 27

Compétition régionale équipe du 12 et 13 Mars 2016 à Laval

Une équipe était engagée à finalité nationale :
  • En nationale 10-13 ans, l’équipe composée de Solène Anis, Jeanne Fournier et Célia Lair se 11ème classe sur 15 et se qualifie pour les zones.
 
Trois équipes étaient engagées sur une finalité zone :
  • En trophée fédéral 12 ans et plus, l’équipe Marine Anis – Margaux Leroyer – Manon Marlart – Anne Lise Rousseau se classe  13ème sur 25 et n’est pas qualifiée pour les zones
  • En trophée fédéral 10-13 ans et 10 ans et plus , l’équipe Aguénor Bénard – Dylan Loiseau – Elias Maurin se classe 2ème sur 13 et l’équipe Anaël Bénard -Clément Billaud -Pierre Corbin-Théodore Joachim-Pierre Yves Lepetit est championne régionale.
Ces deux équipes se qualifient pour les zones.

Compétition Equipe Départementale

7 podiums sur 9 équipes engagées dont  3 titres d'équipe championne départementale , 2 titres d’équipe vice-championne et 2 troisième place.
Ce week-end, 34 gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale départementale par équipe à Parigné l’Evêque.  Neuf  équipes étaient engagées sur cette compétition départementale et décrochent leur sélection pour les différents championnats régionaux.
 
Une équipe était engagée à finalité nationale :
  • En nationale 10-13 ans, l’équipe composée de Solène Anis, Maëlle Berthelin, Jeanne Fournier et Célia Lair se classe 3ème sur 3.
 
 
Cinq équipes étaient engagées sur une finalité zone :
  • En trophée fédéral 12 ans et plus, l’équipe Marine Anis - Margaux Leroyer - Manon Marlart - Anne Lise Rousseau se classe 3ème et l’équipe Agathe Distel -Tatiana Freland -Manon Marolleau -Oriane Rivière se classe 9ème sur 9.
 
  • En trophée fédéral 10-13 ans, Aguénor Bénard – Dylan Loiseau - Elias Maurin se classe 1er sur 3.
 
  • En trophée fédéral 10 ans et plus, l’équipe Romain Busser – Pierre Corbin – Théodore Joachim – Antoine Rouillard se classe 1er et l’équipe Anaël Bénard – Clément Billaud – Pierre Yves Lepetit se classe 2ème sur 2.
 
 
Trois équipes étaient engagées sur une finalité région :
  • En inter-régions 10-11 ans, Lise Boutet - Mewenn Renou – Lana Taillandier – Emma Teixeira se classe 1ère sur 6.
 
  • En inter-régions 10-13 ans, Cassandre Freland – Alexandra Hoinard – Magnolia Joachim – Manon Laluque se classe 2ème sur 6.
 
  • En inter-régions 14 ans et plus, Alicia Bénard – Mélissa Cotineau – Noémie Daveau – Léa Journez se classe 4ème sur 6.

Compétition individuelle départementale

Samedi, Sablé gymnastique était représenté par 32 gymnastes aux départementaux à Parigné l’Evèque.
29 de ces gymnastes ont décroché leur sélection pour les différents championnats régionaux individuels.
 
Bilan : 11 podiums dont 6 titres de champions départementaux.
 
Prochaine compétition pour ces 32 gymnastes les 30 et 31 Janvier 2015 pour les départementaux par équipes à Parigné l’évèque.cie : 12ème

Gymnastique Artistique Féminine :
 
National :
National A 11 ans : Célia Lair 7ème sur 9 - Orlane Cochet, blessée.
National A12 ans : Alexandra Hoinard 6ème et Magnolia Joachim 7ème sur 7
National B 13 ans : Solène Anis 5ème sur 5 - Maëlle Berthelin, blessée.
 
Trophée fédérale :
12-13 ans : Jeanne Fournier 2ème et Manon Marolleau 3ème sur 4
14-15 ans : Marine Anis 3ème, Agathe Distel 7ème sur 8
16 ans et plus : Anne Lise 1ère, Manon Marlart 6ème et Margaux Leroyer 9ème sur 10

Libre zones :
10-11 ans : Mewenn Renou 12ème, Lana Taillandier 15ème, Lise Boutet 19ème et Emma Teixeira 20ème sur 43
12-13 ans : Cassandre Freland 8ème et Manon Laluque 14ème sur 38
14-15 ans : Noémie Daveau 11ème et Léa Journez 12ème sur 17
16-17 ans : Alicia Bénard 5ème et Mélissa Cotineau 7ème sur 10
18 ans et plus : Oriane Rivière 1ère sur 4
 
Gymnastique Artistique Masculine
 
Trophée fédérale :
10-11 ans : Elias Maurin 1er sur 10
12-13 ans : Aguénor Bénard 1er , Théo Macé 3ème et Dylan Loiseau 5ème sur 6
14-15 ans : Antoine Rouillard 4ème sur 7
Inter régions 14-15 ans : Anaël Bénard 1er sur 1
 
Libre zones :
14 ans et plus :Théodore Joachim 1er, Romain Busser 3ème, Pierre Corbin 4ème, Pierre-Yves Le Petit 7ème sur 9. Clément Billaud, absent.