Newsletter

Sablé Gymnastique

  Ce week end, les gymnastes saboliens ont repris le chemin des compétitions à Parigné l’Evêque pour les individuelles et reviennent avec 7 titres de champions départementaux.


Gymnastique Artistique Féminine :

Division Critérium 10 ans :  Magnolia Joachim 3ème et Marion Choffat 11ème

Division Critérium 11 ans :  Solène Anis 3ème, Manon Marolleau 9ème, Maëlle Berthelin 10ème et Jeanne Fournier 12ème

Division Critérium 12 ans :  Perrine Richard 3ème

DIR Fédérale Zone :            Cadettes : Tatiana Freland 1ère , Alicia Benard 9ème, Emma Gouriou 12ème - 

                                 Juniors/Séniors : Audrey Guy 2ème , Jennifer Heurtebise 4ème et Lucie Gilles 8ème.
 
 
DIR Fédérale : Minimes : Anaïs Freland 1ère  et Marine Anis 2ème - 

                          Juniors : Anne Lise Rousseau 2ème - 

                         Séniors : Elsa Heurtebise 4ème et Pauline Daburon 5ème


Nationale B 16 ans : Manon Marlat 6ème

Nationale B 20ans et moins : Flore Lambert 1ère

Nationale B 21ans et plus : Marion Rousseau 1ère

Critérium DIR :  Benjamines : Alexandra Hoinard 7ème, Cassandre Freland 16ème et Manon Laluque 23ème  - 

                              Minimes :Agathe Distel 3ème,Celeste Rocher 9ème, Romane Freland 15ème et Noémie Daveau 16ème .
 

Gymnastique Artistique Masculine

Division Critérium 10 ans :  Aguénor Benard 4ème, Dylan Loiseau 6ème et Tristan Tessereau.

Division Critérium 11 ans : Adrien Cossard 5ème .

Division Critérium 13 ans : Antoine Rouillard 2ème .

Division Critérium 15 ans : Théodore Joachim 3ème

Critérium DIR Minimes : Anaël Benard 1er.

Critérium DIR Juniors/Séniors : Clément Billaud 1er, Pierre Yves Lepetit 2ème et Benjamin Touchard 3ème

Nationale B 17 ans : Romain Busser 2ème .

Nationale B 21 ans et moins : Bradley Bouvet 1er


Ces 40 gymnastes ont décroché leurs sélections pour les régions "individuelles".

 loupent cependant leur sélection : 
En DIR Fédérale Cadette : Justine Fournet Fayard se classe 8ème

En Critérium 11 ans : Théo Macé 7ème.

En DIR Libre Junior : Pierre Corbin 2ème


Laurence DABURON

gym indi parigne 005.jpg

finale départementale par équipe à Parigné l’Evêque.

 Onze  équipes étaient engagées sur cette compétition départementale en vue de décrocher leur sélection pour les régions.


Trois équipes engagées à finalité nationale :

En division critérium Benjamine, l’équipe composée de Solène Anis, Maëlle Berthelin, Jeanne Fournier, Magnolia Joachim et Manon Marolleau se classe 5ème sur 6


En Fédérale  l’équipe 1 Elsa Heurtebise, Flore Lambert, Manon Marlat, Anne Lise Rousseau et Marion Rousseau se hisse sur la première marche du podium et l’équipe 2  Marine Anis, Justine Fournet Fayard, Tatiana Freland et Anaïs Freland se classe 6èmesur 7




8 équipes engagées sur une finalité zone :

En DIR Critérium Benjamine : Marion Choffat, Cassandre Freland, Alexandra Hoinard et Manon Laluque se classent  2ème sur 6.

En DIR Critérium Benjamine/Minime : Noémie Daveau, Agathe Distel, Romane Freland,  Perrine Richard et Céleste Rocher terminent  3ème sur 9.

En DIR Critérium Benjamin/minime : l’équipe 1 composée de Anaël Benard, Aguénor Benard, Adrien Cossard et Théo Macé se classe 1er. L’équipe 2 avec Dylan Loiseau, Nolann Peyras et Tristan Tessereau se classe 5ème et loupe sa sélection pour les régions.

En DIR Fédérale Zone M/C/J/S  : Deux équipes étaient présentes dans cette catégorie, la 1ère composée de  Pauline Daburon, Audrey Guy, Jennifer Heurtebise et Mélanie Marchand se classe 2ème et la 2ème avec  Alicia Benard, Melissa Cotineau, Lucie Gilles et Emma Gouriou se classe 4ème sur 6

En DIR Critérium toutes catégories : l’équipe de Clément Billaud, Pierre Yves Lepetit, Antoine Rouillard et Benjamin Touchard se classe 1er sur 3

En DIR Libre M/C/J/S : Bradley Bouvet, Romain Busser, Pierre Corbin et Théodore Joachim arrivent  1er

10 équipes sont sélectionnées pour les Régions qui seront à le 22/23 mars à Cholet et le 5/6 avril à St Nazaire.


Laurence DABURON

finale régionale individuelle à Laval.

Gymnastique Artistique Féminine :

DIR Fédérale Minimes : Anaïs Freland 3ème, Nationale B 21ans et plus : Marion Rousseau 6ème . Ces deux gymnastes sont qualifiées pour la finale de zone.

N’ont pas réussi à décrocher leur sélection : Division Critérium 10 ans :  Magnolia Joachim 22ème et Marion Choffat 34ème sur 48 - Division Critérium 11 ans : Maëlle Berthelin 22ème Solène Anis 27ème, et Jeanne Fournier 36ème sur 50 - DIR Fédérale Minimes : Marine Anis 9ème, DIR Fédérale Cadettes : Justine Fournet Fayard 32ème  - DIR Fédérale Seniors : Elsa Heurtebise 16ème  et Pauline Daburon 19ème - Nationale B 16 ans : Manon Marlat 10ème

Gymnastique Artistique Masculine

10 gymnastes sont qualifiés pour la finale de zone :

Division Critérium 10 ans :  Aguénor Benard 9ème - Division Critérium 11 ans : Théo Macé 21ème . Division Critérium 13 ans : Antoine Rouillard 7ème . Division Critérium 15 ans : Théodore Joachim 7ème - Critérium DIR Minimes : Anaël Benard 13ème - Critérium DIR Juniors/Séniors : Pierre Yves Lepetit 1er, Clément Billaud 2ème  et Benjamin Touchard 7ème - Nationale B 17 ans : Romain Busser 5ème .

Nationale B 21 ans et moins : Bradley Bouvet 4ème    


Laurence DABURON

DSC_2802.jpg

finale régionale en equipe à cholet.

Les gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale Régionale par équipe à Cholet.  


Trois  équipes étaient engagées sur cette compétition en vue de décrocher leur sélection en zone.


Deux équipes Féminines engagées à finalité nationale :


En division critérium Benjamine, l’équipe composée de Solène Anis, Maëlle Berthelin, Jeanne Fournier, Magnolia Joachim et Manon Marolleau se classe 8ème sur 17.


En Fédérale  l’équipe composée Anaïs Freland, Flore Lambert, Manon Marlat, Anne Lise Rousseau et Marion Rousseau se classe  5ème sur 24.


En DIR Libre M/C/J/S, l’équipe masculine composée de Bradley Bouvet, Romain Busser, Pierre Corbin et Théodore Joachim se classe 5ème sur 


Ces trois équipes sont sélectionnées pour la finale de Zone à Cognac le 19 et 20 avril prochain.


Quand à l’équipe Fédérale de  Marine Anis, Justine Fournet Fayard, Tatiana Freland et Esla Heurtebise se classe 3ème sur 8 sur leur finalité régionale.


Laurence DABURON

finale régionale en equipe à cholet.


 Les gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale régionale par équipe à Saint Nazaire.  Six  équipes étaient sur cette compétition régionale à finalité zone en vue de décrocher leur sélection pour les zones.


En DIR Critérium Benjamine : Marion Choffat, Cassandre Freland, Alexandra Hoinard et Manon Laluque se classent  5ème sur 30 et sont sélectionnées.


En DIR Critérium Benjamine/Minime : Noémie Daveau, Agathe Distel, Romane Freland,  Perrine Richard et Céleste Rocher terminent  11ème sur 30.


En DIR Fédérale Zone M/C/J/S  : Deux équipes étaient présentes dans cette catégorie, la 1ère composée de  Pauline Daburon, Audrey Guy, Jennifer Heurtebise et Mélanie Marchand se classe 11ème et se sélectionne. Quant à la 2ème équipe avec  Alicia Benard, Melissa Cotineau, Lucie Gilles et Emma Gouriou se classe 22èmesur 29.


En DIR Critérium Benjamin/minime : l’équipe 1 composée de Anaël Benard, Aguénor Benard, Adrien Cossard et Théo Macé se classe 7èmed sur 24.


En DIR Critérium toutes catégories : l’équipe de Clément Billaud, Pierre Yves Lepetit, Antoine Rouillard et Benjamin Touchard se classe 4ème  sur 19 et décroche leur sélection


Laurence DABURON

mms_20140406.jpg

 

Calendrier 2013/2014
chargement...

 

Résultat compétition 2014
Télécharger
ce site a été créé sur www.quomodo.com