COMPETITION 2012

Sablé Gymnastique : 2 équipes en route vers les Zones

Le week-end du 10 et 11 mars , les gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale régionale par équipe à Laval.

En catégorie Fédérale : l'équipe composée de Marion ROUSSEAU, Flore LAMBERT, Marion DISTEL et Marion SILORET  termine 12ème/30

En division critérium Benjamines : Anaïs FRELAND, Marine ANIS, Agathe DISTEL et Céleste ROCHER obtiennent la 7ème place /15.

Contrat rempli pour les 2 équipes engagées dans cette compétition à finalité nationale puisque les 2 équipes obtiennent leur sélection pour les Zones (1/2 finale nationale) qui se dérouleront à Parigné l'Evêque les 7, 8 et 9 avril prochain. 
Laurence

Sablé Gymnastique : un titre de vice-championne régionale pour Flore LAMBERT

Ce week-end le 25 26 février , les gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale régionale individuelle à Cholet.
sur les catégories engagées cette saison à finalité nationale, 100 % de réussite puisque les 3 gymnastes ont décroché leur sélection pour les Zones qui se dérouleront à Cognac (16) les 24 et 25 mars prochain :
en national B 16 ans, Flore LAMBERT décroche la 2ème place .
en critérium 11 ans,  Anaïs FRELAND se classe 8ème sur 37.
en critérium 13 ans, Tatiana FRELAND termine également 8ème.
 
Sur les catégories à finalité Zone, 3 gymnastes ont obtenu leur sélection pour les zones à Dinan les 12 et 13 mai prochains.
En Fédéral Sénior,  Marion ROUSSEAU se classe 7ème,  Emeline BOURSIER termine 9ème et Marion DISTEL 10ème.
 
4 gymnastes n'ont pas réussi à décrocher leur sélection :
En Fédéral Séniors,  Marion SILORET termine 18ème
En Fédéral Cadettes :  Manon MARLART,  Anne-Lise ROUSSEAU et Margaux LEROYER se classe respectivement 15ème, 21ème et 23ème.
 
Ces gymnastes participeront au finale régionale par équipe qui se dérouleront à Laval les 3 et 4 mars prochain.
Laurence 

Sablé Gymnastique : 5 équipes féminines sur le podium - 3 secondes place et 2 troisièmes place

  C e samedi, les gymnastes féminines de "Sablé Gymnastique" ont disputé leur finale départementale par équipe à Parigné l'Evêque. 7 équipes étaient engagées et seules 5 ont pu disputer leur matchs en raison de la météo

en catégorie DC Benjamine : l'équipe composée de Anaïs FRELAND, Marine ANIS, Céleste ROCHER et Agathe DISTEL se classe 3ème

en DIR Fédérale Zone Minime/Cadette :  Tatiana FRELAND, Margaux LEROYER, Manon MARLART et Anne-Lise ROUSSEAU termine 2ème

en DIR Fédérale Zone Minime / Cadette/Junior/Sénior : 2 équipes de Sablé étaient présentes :

l'équipe 1 (Emeline BOURSIER, Anaëlle GROSBOIS, Audrey GUY et Jennifer HEURTEBISE) et l'équipe 2 (Lucie GILLES, Elsa HEURTEBISE, Léa MILLET, Faustine POTTIER et Oriane RIVIERE) se classent respectivement 2ème et 3ème.

en fédérale, l'équipe composée de Marion DISTEL, Flore LAMBERT, Marion ROUSSEAU et Marion SILORET termine 2ème.

 

La compétition pour les 2 équipes (DIR Critérium benjamines et DIR Critérium Benjamine/Minime)qui devaient concourir ce dimanche sera reportée à une date ultérieure.


Laurence

Sablé Gymnastique : 14 gymnastes féminines sur le podium pour les saboliennes

Le week-end du 21 et 22 janvier 2012, nos gymnastes saboliennes ont repris la saison compétitive.
1ère étape, franchir le départemental "individuelles" à PARIGNE L'EVÊQUE pour pouvoir obtenir sa sélection pour les régions.

voici les résultats par catégorie :
Division Critérium 11 ans :
       FRELAND Anaïs : 3ème
 ANIS Marine : 7ème
Division Critérium 13 ans :
        FRELAND Tatiana : 3ème
DIR Fédérale Zone :
    Cadettes :
        MILLET Léa : 2ème
        RIVIERE Oriane : 4ème
        GILLES Lucie : 12ème

    Juniors/Séniors :
        HEURTEBISE Elsa : 1ère
        GROSBOIS Anaëlle : 2ème
        HEUTEBISE Jennifer : 3ème
 
DIR Fédérale :
    Cadettes :
        ROUSSEAU Anne-Lise : 3ème
        LEROYER Margaux : 7ème
        MARLART Manon : 8ème

    Séniors :
        ROUSSEAU Marion : 1ère
        BOURSIER Emeline : 2ème
        DISTEL Marion : 3ème
        SILORET Marion : 4ème
 
Nationale B 16 ans :
        LAMBERT Flore : 1ère
 
Critérium DIR :
    Benjamines :
        ROCHER Céleste : 1ère
        DISTEL Agathe : 8ème
        FRELAND Romane : 11ème
        DAVEAU Noémie : 16ème
        GOYEAU Jeanne : 23ème

    Minimes :
        FOURNET-FAYARD Justine : 2ème
        BENARD Alicia : 5ème
        GOURIOU Emman : 8ème
 
Ces 25 gymnastes ont décroché leur sélections pour les régions "individuelles". 3 
loupent cependant leur sélection :
En DIR Fédérale Séniors : GUY Audrey se classe 5ème
En Critérium DIR Minimes : COTINEAU Mélissa et POTTIER Faustine se classe respectivement 19ème et 21ème

Prochaine compétition pour ces 28 gymnastes les 4 et 5 février 2012 
pour les départementaux par équipe.

Tatiana M

Sablé Gymnastique : Flore LAMBERT, championne de Zone

Le week-end du 10 mars, les gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale régionale individuelle à Saint Nazaire.

En DIR critérium Benjamines :

Céleste ROCHER se classe 12ème/121. Romane FRELANDet Agathe DISTEL  termine respectivement 35ème et 51ème.

En DIR critérium Minimes :

Emma GOURIOU termine 22ème, Justine FOURNET-FAYARD 26ème et Alicia BENARD 33ème/118.

En DIR Fédérale ZoneJuniors/Séniors :

Elsa HEURTEBISE décroche la 11ème place, Anaëlle GROSBOIS la 12ème et Jennifer HEURTEBISE termine 49ème

En DIR Fédérale Zone Cadette

Léa MILLET se voit   attribuer le titre de championne régionale puisqu'elle se classe 1ère. Oriane RIVIERE finit 6ème et Lucie GILLES 58ème.

 

Environ 350 gymnastes de toute la région étaient présentes sur ce week-end de compétition mais les places de sélection pour les zones sont très limitées. Seules 5 de ces gymnastes ont réussi à décrocher leur sélection et iront à Dinan les 12 et 13 mai prochains : Céleste ROCHER, Elsa HEURTEBISE, Anaëlle GROSBOIS, Léa MILLET et Oriane RIVIERE.

Sablé Gymnastique : Flore LAMBERT, championne de Zone

Le week-end du 24 25 mars, 3 gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur 1/2 finale nationale (zone) à Cognac (16).

 

En critérium 13 ans, Tatiana FRELAND se classe 33ème/43

En Critérium 11 ans, Anaïs FRELAND termine 15ème/50

 

En Nationale B 16 ans, belle réussite pour Flore LAMBERT qui monte sur la 1ère marche du podium et se voit attribuer le titre de championne de la Zone Ouest 2012.

Elle décroche ainsi sa sélection pour les championnats de France qui se dérouleront du 4 au 6 mai à Troyes

Sablé Gymnastique : 2 titres de Championne Départementale et une Vice-championne Départementale pour les poussines

Ce week-end, les poussines de Sablé Gymnastique, engagées en Circuit Educatif, ont découvert pour la plupart, pour la première fois, le milieu compétitif en disputant leur finale départementale au Mans.

 

En Honneur 7 ans, Célia LAIR termine 1ère.

 

En Honneur 8 Ans : Magnolia JOACHIM décroche la 1ère place suivi de Marion CHOFFAT sur la 2ème marche du podium. Cassandre FRELAND, Iliona BLU et Manon LALUQUE termine respectivement, 8ème, 19ème et 22ème.

 

En Excellence 9 ans, plus haute catégorie possible pour les poussines, Solène ANIS décroche la 4ème place suivi de Maëlle BERTHELIN qui se voit attribuer la 5ème place. Jeanne FOURNIER termine12ème, Manon MAROLLEAU 13ème et Célia MBOUSSI 21ème.

 

Les 11 gymnastes engagées ont toutes réussi à obtenir leur sélection pour les régions qui se dérouleront à La Roche sur Yon les 23 et 24 juin.

 

P1100351.jpg

Sablé Gymnastique : 2 équipes en Zone et une qualification en Championnat de France Individuelle

Ce week-end du 14 et 15 avril, les gymnastes de Sablé Gymnastique, engagées en compétition par équipe à finalité nationale, ont disputé leur 1/2 finale nationale (Zone) à Parigné l'Evêque.

2 équipes étaient sélectionnées pour ces zones :

en division fédérale, Flore LAMBERT, Marion DISTEL, Marion SILORET, Marion ROUSSEAU termine 25ème.

en division critérium benjamine, l'équipe composée d'Anaïs FRELAND, Agathe DISTEL, Céleste ROCHER et Marine ANIS se classe honorablement 14ème sur 29.

 

Un petit clin d'oeil à Anaïs FRELAND qui, suite à un classement vertical, vient de décrocher sa sélection pour les championnats de France individuelle qui se dérouleront à Troyes du 4 au 6 mai prochains.

2 gymnastes féminines saboliennes iront donc représenter Sablé Gymnastique au Championnat de France individuelle, Anaïs FRELAND en Critérium 11 ans et Flore LAMBERT en nationale B 16 ans. Félicitations à elles.

 


Laurence DABURON

SABLE GYMNASTIQUE

 

Sablé Gymnastique : une 2ème place pour les Minimes /Cadettes le 01/04/2012

4 équipes engagées à finalité Zone ont participé ce week-end aux finales régionales à Saint Gilles Croix de Vie .

en DIR Critérium Benjamines : Romane FRELAND,  Jeanne GOYEAU et Noémie DAVEAU se classe 7ème/30

en DIR Fédérale Zone Minimes / Cadettes : Anne-Lise ROUSSEAU, Manon MARLART, Tatiana FRELAND et Margaux LEROYER monte sur la 2ème marche du podium.

Ces 2 équipes décrochent leur sélection pour les Zones qui se dérouleront à St Brieuc les 16 et 17 juin prochains.

Les 2 autres équipes en DIR Fédérale M/C/J/S composées de Audrey GUY, Emeline BOURSIER, Anaëlle GROSBOIS, Jennifer HEURTEBISE, pour l'équipe 1, et Elsa HEURTEBISE, Léa MILLET, Oriane RIVIERE, Lucie GILLES et Faustine POTTIER, pour l'équipe 2, loupent leur sélection et terminent respectivement 16ème et 21ème.

 

Laurence DABURON

ce site a été créé sur www.quomodo.com