Adresse
Téléphone
Rhune-running

Voici le plan d'entraînement pour cette fin d'année 2020

Semaine 36
du lundi 31/08 au dimanche 06/09 
Activité
Infos
Semaine 1 "Reprise"
Mardi
EF 1
Footing en EF 50’
Jeudi
FR 1
Séance 30/30
Dimanche
Montagne
20 km (Senpereko trail)
Semaine 37
du lundi 07/09 au dimanche13/09 
Activité
Infos
Semaine 2 "Reprise"
(suite)
Mardi
EF 2
Footing en EF 60’
Jeudi
FR 2
Séance 30/30
Dimanche
Montagne
18 km
Semaine 38
du lundi 14/09 au dimanche 20/09 
Activité
Infos
Semaine 3 Transition
Mardi
FR3
Alternance training pyramidal
Jeudi
EF 3
Séance récup’ EF 1h15’
Dimanche
Sortie trail
Ezpeleta trail (*)
(*) distance 24 km.
Semaine 39
du lundi 21/09 au dimanche 27/09
Activité
Infos
Semaine 4 Evaluation
Mardi
EV 1
Test VMA
Jeudi
EV1 bis
Test VMA
Dimanche
Montagne
Terrain vallonné – 2h00
Mardi et Jeudi, ceux qui ne font pas le test VMA à EF 1h00
Semaine 40
du lundi 28/09 au dimanche 04/10
Activité
Infos
Semaine 5 Dévelopt général
Mardi
EF 4
1h30 terrain plat et souple
Jeudi
C1
Séance de côtes (Ciboure ou St JdL)
Dimanche
Littoral
Terrain vallonné – 2h00
Semaine 41
du lundi 05/10 au dimanche 11/10
Activité
Infos
Semaine 6 Dévelopt général
Mardi
Fartlek 1
Alternance de rythme
Jeudi
PPG 1
Exercices de renforcement musculaire
Dimanche
Montagne
Terrain vallonné – 2h00
 
Semaine 42
du lundi 12/10 au dimanche 18/10
Activité
Infos
Semaine 7 Dévelopt général
Mardi
PPG 2
Exercices de renforcement musculaire
Jeudi
FR 4
Fractionné rythme VMA
Dimanche
Montagne
Terrain vallonné – 2h00
Semaine 43
du lundi 19/10 au dimanche 25/10
Activité
Infos
Semaine 8 Dévelopt général
Mardi
Fartlek 2
Alternance de rythme
Jeudi
PPG 3
Exercices de renforcement musculaire
Week-end
Littoral
Terrain vallonné – 1h30 à 2h00
Semaine 44
du lundi 26/10 au dimanche 01/11
Activité
Infos
Semaine 9  Dévelopt spécifique
Mardi
Fartlek 3
Alternance de rythme
 
Jeudi
PPS 1
Amélioration des qualités spécifiques
Dimanche
Montagne
Circuit à définir
Semaine 45
du lundi 02/11 au dimanche 08/11
Activité
Infos
Semaine 10  Dévelopt spécifique
Mardi
PPS 2
Amélioration des qualités spécifiques
 
Jeudi
FR 5
Fractionné rythme VMA
Dimanche
Montagne
Circuit à définir
Semaine 46
du lundi 09/11 au dimanche 15/11
Activité
Infos
Semaine 11  Dévelopt spécifique
Mardi
EF 5
Endurance fondamentale 1h15’
 
Jeudi
PPS 3
Amélioration des qualités spécifiques
Dimanche
Plaine
Circuit autour de Bidart
Semaine 47
du lundi 16/11 au dimanche 22/11
Activité
Infos
Semaine 12  "Cool"
Mardi
EF 6
Endurance fondamentale 1h15’
 
Jeudi
C 2
Séance de côtes (Ciboure ou StJdL)
Dimanche
Littoral
Circuit à définir
 
Semaine 48
du lundi 23/11 au dimanche 29/11
Activité
Infos
Semaine 13  "Dure"
Mardi
C 3
Séance de côtes (Ciboure ou StJdL)
 
Jeudi
FR 6
Fractionné rythme VMA
Dimanche
Montagne
Circuit à définir
Semaine 49
du lundi 30/11 au dimanche 06/12
Activité
Infos
Semaine 14  "Très dure"
Mardi
PPG 4
Exercices de renforcement musculaire
 
Jeudi
C 4
Séance de côtes (Ascain)
Dimanche
Mixte
Circuit autour de Ciboure et Socoa
Semaine 50
du lundi 07/12 au dimanche 13/12
Activité
Infos
Semaine 15  Dévelopt spécifique
Mardi
EF 7
Endurance fondamentale 1h15’
 
Jeudi
FR 7
Fractionné rythme VMA
Dimanche
Montagne
Circuit à définir
Semaine 51
du lundi 14/12 au dimanche 20/12
Activité
Infos
Semaine 16  Dévelopt spécifique
Mardi
FR 8
Fractionné rythme VMA
 
Jeudi
EF 8
Endurance fondamentale 1h15’
Dimanche
Littoral
Petit tour au bord de mer avant Noël
Semaine 52
du lundi 21/12 au dimanche 27/12
Activité
Infos
Semaine 17  "Cool"
Mardi
EF 9
Endurance fondamentale 1h00
 
Jeudi
"Relâche"
Préparation du réveillon
Dimanche
Montagne
Une dernière Rhune en 2020 !
 
Semaine 53
du lundi 28/12 au dimanche 03/01/2021
Activité
Infos
Semaine 18  "Cool"
Mardi
EF
Endurance fondamentale 1h00
 
Jeudi
"Relâche"
Préparation du réveillon
Dimanche
Facultatif !
Bonne année 2021 !