Voir 2017
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

SENIORS FÉMININES



CHAMPIONNE
 : Céline LEBOSSE - LA PETANQUE TIERCEENNE (49)
 
Résultat Championnat de France : Perd en 16ème de Finale
FINALISTE : Agnès LESAINE - PETANQUE CHALLANDAISE (85)
 
 

SENIORS masculins

CHAMPION
 : Gino BAUD - JOYEUSE PET. PORNIC (44)
 
Résultat Championnat de France : Perd en 16ème de Finale
FINALISTE : Théo BALLIERE - CLUB ROCHER LE MANS 72 (72)
 
 
 

SENIORS Féminins

CHAMPIONNES
 : MARYNE GOHIER - SANDRINE GENEST - PETANQUE EVRONNAISE (53)
 
Résultat Championnat de France : Perdent dans les Poules
FINALISTES : Torea TAIRIO - Valérie JOUSSE - CHOLET PETANQUE CLUB (49)
 
 

SENIORS masculins

CHAMPIONS
 : Freddy RUSSON - MICKAEL BLANCHARD - TEAM PETANQUE BAULOIS (44)
 
Résultat Championnat de France : Perdent en 8ème de Finale
FINALISTES : Bruno ROCHER - Théo BALLIERE - CLUB ROCHER LE MANS 72 (72)
 
 

SENIORS mIXTEs

CHAMPIONS
 : Manon MAHE - Gino BAUD - JOYEUSE PET. PORNIC (44)
 
Résultat Championnat de France : Perdent en 16ème de Finale
FINALISTES : Liliane NICOLAS - Daniel NICOLAS - PETANQUE CHALLANDAISE (85)
 
 
 

SENIORS Féminins

CHAMPIONNES
 : Raphaëlle MAISONNEUVE - Catherine ROISINE - Marie Josée BEILVERT - LA MARNE PETANQUE (44)
 
Résultat Championnat de France : 
FINALISTES : Fabienne BERDOYES - Agnès LESAINE - Katia ORSONNEAU - PETANQUE CHALLANDAISE (85)
 
 

SENIORS masculins

CHAMPIONS
 : Freddy RUSSON - MICKAEL BLANCHARD - Maxime LERAY - TEAM PETANQUE BAULOIS (44)
 
Résultat Championnat de France : Perdent en 16ème de Finale
FINALISTES : PHILIPPE LAPREY - MARTIAL TEREAU - STEPHANE BRICAUD - PETANQUE BONCHAMPOISE (53)
 
Résultat Championnat de FrancePerdent en 16ème de Finale
 

SENIORS PROMOTIONs

CHAMPIONS
 : Thierry ROCHER - Leny DAUPHIN - Frédéric BRIAND - C. P. NOIRMOUTRIN (85)
 
Résultat Championnat de France : Perdent en 8ème de Finale
FINALISTES : Jean -Claude MULLER - Cyrille MOUCHOLI - Thomas BIGOT - PETANQUE FLECHOISE (72)
 
 

VÉTÉRANS

CHAMPIONS
 : Pascal LEBOULANGER - Patrick THIBAULT - Yannick CHAUVIERE - C. PETANQUE SABLONS LE MANS (72)
 
Résultat Championnat de France : 
FINALISTES : Raymond ARNAUD - Liliane NICOLAS - André DELANOUE - PETANQUE CHALLANDAISE (85)
 
Résultat Championnat de France :
 

JUNIORS

CHAMPIONS
 : FLAVIEN SAUVAGE - FLORIAN NOUET - KENJI DELORME - PANACHÉ DÉPARTEMENTAL (53)
 
Résultat Championnat de France : Perdent  en 16ème de Finale
FINALISTES : Alexis BERTHO - Mathis MAUZAIZE - Samuel RETIERE - SAINT NAZAIRE PETANQUE (44)
 
 

CADETS

CHAMPIONS
 : Mattéo TRIOLET - Yanis CLEMENT - Théo GIRARD - PANACHÉ DÉPARTEMENTAL (49)
FINALISTES : Frahim DUVILLE - Quentin DEZECOT - Brice LECLOU - PANACHÉ DÉPARTEMENTAL (72)
 
 

MINIMES

CHAMPIONS
 : Jefferson THEARD - Moïse FOURMANN - Maïto HELFRIED - SECTEUR ANJOU (49)
 
Résultat Championnat de France : Perdent en 16ème de la Coupe de l'Avenir
FINALISTES : Yanis DESMARRES - Valentin GILBERT - Mathan HUMEAU - DURTAL PETANQUE CLUB (49)
 
Résultat Championnat de France :
Perdent en 1/2 Finale de la Coupe de l'Avenir