LISTE DES RESULTATS ( A Communiquer à DENIS PAR SMS ) OU Facebook rpc-marzy


01/11/19 - BRIOUDE Christian / SCIPION Pascal / LELIEVRE Daniel finalistes du A à "Comité du calvados" (256 équipes)
02/11/19 - GOURDET Eric / CITERNE Michel / DUTARTRE Cédric s'inclinent en 1/2 du B à Dompierre (67 équipes)
02/11/19 - FAVROT Sébastien / LAIGNEL Philippe / PETIT Ludovic s'inclinent en 1/4 du A à Dompierre (67 équipes)
16/11/19 - PARODI Alain / VACHETTE Grégory / ZAMPOL DE LUCA Dario s'inclinent en 1/4 du A à Bourges (98 équipes)
21/11/19 - THOMAS Joel / PARODI Alain / MERIOT Alain vainqueurs du A à Moulin sur Allier (39 équipes)
24/11/19 - LEGUEVELLE David / BAR Jocelyne s'inclinent en 1/4 du B à Montluçon (128 équipes)
01/12/19 - LEGUEVELLE David / ANGELARD Sébastien vainqueurs du C à Montluçon (130 équipes)
07/12/19 - MOREAU Philippe / ANSELM J-MARC / BARALE Bernard s'inclinent en 1/4 du A à pétanque Berruyère (95 équipes)
07/12/19 - LEGUEVELLE David / ANGELARD Sébastien / BAR Jocelyne s'inclinent en 1/2 du A à Moulin (32 équipes)
12/12/19 - BRIOUDE Christian / GUIRADO Christian / PARODI Alain s'inclinent en 1/2 du A à l'ASPTT (45 équipes)
12/12/19 - MERIOT Alain / KESLER Robert / MONTADOR Guy / finalistes du B à l'ASPTT (45 équipes)
21/12/19 - VACHETTE Grégory / BOËS David / BRANCHEREAU Didier s'inclinent en 1/4 du A à ECM - Pétanque (84 équipes)
01/02/20 - GOURDET Eric / VATAN Guillaume / GUILLON Jérome s'inclinent en 1/4 du A à Bourges (86 équipes)
16/02/20 - ZAMPOL DE LUCA Léana/ LOREDO Jocelyne/ SUGIN Cécile/ VACHETTE Michèle finalistes B (bol d'or féminin)
22/02/20 - ZAMPOL DE LUCA Dario/ LEGUEVELLE David /BRIOUDE Christian vainqueurs du B à la Charité sur Loire (100 équipes)
23/02/20 - LAIGNEL Philippe / FAVROT Sébastien s'inclinent en 1/4 du A à Cosne (148 équipes)
23/02/20 - BRIOUDE Christian / THEVENIN Cyril vainqueurs du B à Cosne (148 équipes)
23/02/20 - COGNET Rémy / BOUQUIN Bruno vainqueurs du C à Cosne (148 équipes)
26/02/20 - PARODI Alain / SIMON Gilles / MIDAN Marc finalistes du A à Nevers c.vérérans
29/02/20 - LEGUEVELLE David / COGNET Rémy / BOUQUIN Ophélie vainqueurs du A à Poiseux (28 équipes)
01/03/20 - LEGUEVELLE David/ BOUQUIN Ophélie s'inclinent en 1/2 du A à Pouilly (60 équipes)
01/03/20 - PETIT Ludovic vice champion de Nièvre du championnat de tir de précision (83 participants)
07/03/20 - LAIGNEL Philippe / FAVROT Sébastien/PETIT Ludovic vainqueurs du A à Marzy (76 équipes)
07/03/20 - MORMICHE Dominique/ CAPELLE Alain / DUTARTRE Cédric finalistes du B à Marzy (76 équipes)
08/03/20 - BERGERAT Yannick / AMIOT Baptiste / THIEBAULT Alain s'inclinent en 1/4 du A à Decize (43 équipes) c.promotion
09/03/20 - THOMAS Joel / VACHETTE Grégory / PARODI Alain finalistes du B à Saligny 03
09/03/20 - ZAMPOL DE LUCA Dario/ LEGUEVELLE David / TARDIVON Bernard s'inclinent en 1/4 du B à Saligny 03
09/08/20 - LAIGNEL Philippe / FAVROT Sébastien vainqueurs du A à Varennes Vauzelles (93 équipes)
13/08/20 - GOURDET Eric/ Mr POCHET vainqueurs du B à Guérigny c.ainé
04/09/20 - DESREMAUX Michel/ COMMUNAL Hubert s'inclinent en 1/4 du A à Pougues c.ainé
13/09/20 - BRANCHEREAU Karelle/BRANCHEREAU Didier/VACHETTE Grégory s'inclinent en 1/2 du championnat de la Nièvre T mixte
17/10/20 - LAIGNEL Philippe / FAVROT Sébastien / MORISSET Jérome s'inclinent en 1/2 du A à Garchy

CONCOURS TRIPLETTE 2020 A MARZY

LAIGNEL Philippe/FAVROT Sébastien/PETIT Ludovic vainqueurs du A
MORMICHE Dominique/CAPELLE Alain/DUTARTRE Cédric finalistes du B
TARDIVON Bernard/COGNET Rémy/VIGNEL Denis 1/2 finalistes du C

BOL D'OR FEMININ


Finalistes du concours B ( Bol d'or Féminin )

ZAMPOL DE LUCA Léana
LOREDO Jocelyne
SUGIN Cécile
VACHETTE Michele
tir de precision 2.jpg

COUPE DE FRANCE 2020 - 1er tour



Dimanche 16 août se disputé le premier tour de la coupe de France
                                    MARZY /FOURS
Après sa victoire, contre cette très agréable et sympathique équipe de FOURS ,
MARZY recevra FOURCHAMBAULT pour le deuxième tour.
La convivialité reste à l'honneur, un grand merci aux bénévoles et aux supporters.


coupe de france 2020 1er tour contre fours.jpg

COUPE DE FRANCE - 2ème TOUR


Dimanche 30 Août se disputé le deuxième tour de la coupe de france
                   MARZY / FOURCHAMBAULT
De nombreux supporters se sont déplacés pour cette belle affiche.
MARZY s'impose de nouveau, score 22 à 9 et disputera un 3ème tour contre St Amand

COUPE DE FRANCE - 3ème TOUR



Dimanche 6 septembre se disputé le troisième tour de la coupe de france
                      MARZY  /  ST AMAND
Marzy s'impose sur le score de 21 à 10 et disputera un 4ème tour contre Guérigny

COUPE DE FRANCE - 4ème Tour

Jeudi 25 septembre se disputé le 4ème tour de la coupe de France
                       GUERIGNY / MARZY
           Guérigny s'impose sur le score de 19 à 12

Le coup est passé si près.....
Il s'en est fallut de peu pour que notre équipe crée l'exploit face à cette équipe de Guérigny qui n'est composée que de joueurs qui furent champions de la Nièvre ou de bourgogne, c'est pour dire.....Malgré le froid qui n'était pas propice pour jouer correctement, les parties commençaient....
Les têtes à tête étaient dominés par Guérigny qui menait du coup 4 à 2.
Maintenant il fallait remporter au moins 1 doublette pour espérer jouer les triplettes...Marzy était plutôt mal embarqué car deux doublettes étaient battues logiquement par les joueurs de Guérigny sûr de leur jeu.
Mais notre 3eme doublette allait apporter des points très importants par une victoire éclatante aux dépends d'une des meilleures doublettes de Bourgogne, bel exploit !!!.....
Dès lors, il fallait remporter les 2 triplettes pour s'octroyer le gain du match...
On commença par une très logique victoire de notre triplette mixte, ce qui laisser tout le suspense pour la suite....
La dernière triplette donna tout ce qu'elle pouvait mais devait s incliner 13 à 12 !!!!
UN TOUT PETIT POINT ET C'ETAIT LA VICTOIRE FINALE !!...VRAIMENT DOMMAGE.
Il faut féliciter l 'équipe de Guérigny qui, j'espère, continuera encore très loin dans cette coupe de France des clubs .
Et aussi féliciter notre équipe de Marzy qui a vraiment fait douter toute l'équipe adverse...
Ils n'ont pas à rougir de cette défaite, nous pouvons peut-être fiers de notre équipe...

GUERIGNY : Montabru, Godet, Blondeau, Riberol, Gauche, Lafaille, Severino et Ingrid
MARZY : Favrot, Laignel, Vachette, Brioude, Leguevelle, Petit, Bouquin O, Gagnepain K

ce site a été créé sur www.quomodo.com