PSR
PETANQUE SUD RETZ
fusion du club de Machecoul et de st Étienne de mer morte
petanquesudretz@gmail.com
 
 
 
 
 
 

** DEPARTEMENTAL Triplette Mixte
4 équipes engagées

- Kristell/Loic et Hervé ont perdus les deux parties
- Ingrid/ Christophe N et Michel ont perdus au barrage
- Anne/ Dylan et Sylvain ont  perdus en 32ème
- Marion/ Noël et Sébastien ont perdus en demi finale

** CHAMPIONNAT DE FRANCE Doublette Séniors
1 équipes qualifiée
 
- Dominique Coirier et Baud Joël ont perdues en 32ème

** CHAMPIONNAT DE FRANCE Triplette Jeune
2 équipes qualifiées
 

- Orlane/ Greg (carquefou) / Quentin (carquefou) gagne 1 parties sur 5, ils ne sortent pas des poules
- Dylan/Alexis/Erwan sont perdent en 16ème du championnat de France
 
 
** DEPARTEMENTAL Tête à Tête SENIORS
1 personne qualifié
 
- Dominique perd au barrage
 
** LIGUE Triplette Jeune
1 équipe qualifié
- Enora/ Elwan(carquefou) et Mathéo (carquefou) ont perdu deux et gagné 1 partie dans poule donc 3ème sur 4
 
** DEPARTEMENTAL Triplette Promotion
2 équipes engagées

- Jean-Marie/Christophe L. et Thierry ont perdus au barrage
- Sylvain/Fabrice et Ludovic ont perdus les 2 parties
 
** DEPARTEMENTAL Triplette Jeune
4 équipes engagées

- Steffy/Coleen et Malo(carquefou) ont gagnées 2 parties sur 5
- Enora/ Elwan(carquefou) et Mathéo (carquefou) ont gagné 3 parties sur 5 et sont qualifiées pour la ligue
- Orlane/ Greg (carquefou) / Quentin (carquefou) et Dylan/Alexis/Erwan sont champions départemental et sont qualifiées pour le championnat de France le 25 Août à Nevers.
 
** DEPARTEMENTAL Doublette Mixte
8 équipes engagées

- Kristell/Jean Franois et Ingrid/Christophe ont perdus les deux parties
- Florence/ Franck P ont perdus au barrage
- Maryline/Franck L., Danielle/ Dominique et Brigitte/ Noêl ont  perdus en 64ème
- Marion/Sébastien ont perdus en 32ème
- Leslie/Joêl ont perdus en 16ème
 
** DEPARTEMENTAL Tête à Tête Jeune
2 personnes engagées

- Orlane, Erwan et Julie ont perdus les deux parties
- Enora et Alexis ont perdus au barrage
- Clément, Lillian et Zelly perdent en 8ème
- Dylan perd en 1/4
 
** DEPARTEMENTAL Tête à Tête SENIORS
2 personnes qualifiées

- Dominique perd en 1/4 et il est qualifié pour la ligue le 2 Juin qui aura lieu à Mouillerons-en-pareds
- Sébastien a perdu en 16ème
 
 ** DEPARTEMENTAL Triplette FEMININES
2 équipes engagées
 
- Isabelle/Kristell et Florence ont perdus au barrage
- Brigitte/Ingrid et Marion ont perdus en 8ème
 
** DEPARTEMENTAL Triplette SENIORS
2 équipes qualifiées
 
- Michel/Ludivic et Fabrice ont perdus au barrage
- Grégory/Sébastien et Noêl ont perdus en 16ème
 
**DEPARTEMENTAL Doublette Jeune
7 Equipes engagées
 
- Coleen/Steffy ont perdues leurs 2 parties
- Zelly/Enora et Lilian/Julie ont perdus au barrage
- Orlane/Greg(Carquefou) ont perdus en 8ème
- Erwan/Erwan(Pontchâteau) ont perdus en quart
- Clément/Gino(Pornic) ont perdus en Finale
- Dylan/ Alexis sont champions Départemental
 
**DEPARTEMENTAL Doublette Sénios
2 Equipes qualifiées
 
- Franck P et Sébastien ont perdus au barrage
- Dominique et Joêl champion départemantaux, ils participeront aux championnat de France le 31 Août à Dijon
 
**DEPARTEMENTAL Tête à Tête Féminin
7 Equipes engagées
 
- Mireille et Maryline ont perdues leurs 2 parties
- Isabelle et Kristell ont perdus au barrage
- Ingrid et Brigitte ont perdus en 32ème
- Marion a perdue en 16ème 
 
** QUALIF DEPARTEMENTAL Tête à Tête SENIORS
10 Equipes engagées
 
- Jean François et Franck l ont perdues leurs 2 parties
- Christophe N, Thierry, Christophe P et Claude Fleury ont perdus au barrage
- Michel a perdu la partie après les poules
- Ludovic a perdue la partie de qualif
- Dominique et Sébastien sont qualifiés pour le Département le 27 Avril au Team Baulois
 
 
** QUALIF DEPARTEMENTAL Triplette SENIORS
5 Equipes engagées
 
- L'équipe  Eric/Claude et Thierry ont perdues leurs 2 parties
- Les Equipes Christophe/Sylvain/Alexandre et Dominique/Joêl/Franck P ont perdues la partie de qualif
- Les équipe Grégory/ Noêl/Sébastien et  Michel/ Fabrice/ Ludovic sont qualifiés pour le Département le 13 Avril à Treillère

 
** QUALIF DEPARTEMENTAL DOUBLETTE SENIORS
8 Equipes engagées
 
- Les Equipes Jean-François/Loic et Eric/Claude ont perdues leurs 2 parties
- Les Equipes Christophe/Sylvain ont perdues au barrage
- Les Equipes Michel/Fabrice,  Thierry/Ludovic et Noêl/ Gregory ont perdues la partie de qualif
- L'Equipe Dominique/ Joêl et   Sébastien/Franck P sont qualifiés pour le Département le 6 Avril à St Père en Retz