Pétanque Pont-Aven Nizon
Terrain de Penanroz
|
pont-aven

évènements

Les classements séniors, jeunes et vétérans sont à jour. Dimanche 20 octobre : 5ème journée de championnat par équipe séniors. Vendredi 25 octobre : entrainement séniors à 17h30. Samedi 26 octobre : à 10h00 entrainement jeunes, à 14h00 concours interne à la mélée, à 19h00 assemblée générale du club à la mairie de pont-aven.
Samedi 12 octobre : préparation du kig ar farz !
Félicitations à David et son équipe qui ont concocté un fameux repas pour 60 convives !
 
 

Résultats concours

Dimanche 20 octobre
championnat par équipes séniors

à Quimperlé :        équipe 1  contre Fouesnant 1
à Bannalec :           équipe 2  contre  Douarnenez 2
à Chateauneuf :     équipe 3   contre Chateauneuf 2
à Pont-Aven    :       équipe 1 féminine  contre Elliant
                                  équipe 2  contre Moélan


Samedi 19 octobre à PT AVEN
concours interne à la mélée
41 joueurs
Gagnants à 4 parties :       Le Saux thierry  et Le Gall Jean-Yves


Samedi 12 octobre à PT AVEN
cconcours interne à la mélée
55 joueurs
gagnants à 4 parties :       Glotin.A       Le Foll.F     Guyader.P     Guernalec.C

dimanche 06 octobre
championnat par équipes séniors

a Moélan   :     l'équipe 1   perdu  24-12  contre Combrit 2
                         Féminines 1 gagné  18-6  contre Le Poher 2
                         Féminines 2  perdu  14-10   contre  Bannalec 2

a Douarnenez :    L'équipe 2  perdu  28-8  contre Bannalec 2

a Quimperlé :        L'équipe 3  gagné  28-8  contre Elliant 2


Samedi 05 octobre à PT AVEN
 1er concours interne club
48 joueurs
gagnants à 4 parties :    Postic.S     Masson.R     Le Bourhis.M    Marrec.C     Carduner.A     Bris.A


Jeudi 03 octobre à Elliant
concours + 55 ans
Félicitations à Alexis Bris et bernard Furic gagnants 4/4.

Lundi 23 septembre à PT AVEN
le matin en pétanque 26 joueurs :  1er  Alexis Bris  et Clément Joret ( gagnant 3/3 )
L'après-midi en boule bretonne 10 doublettes :  1er :  franck et frédo, 2ème :  bernard et serge.

Samedi 21 septembre à Pont-Aven
38 doublettes
1er : fauglas bernard et Honoré fabrice
2ème :  furic bernard et Kervagoret christian
kéké et christophe Guyader quart du A.
franck et frédo  quart du A.
1er du B : le Gallic - le gallic
finaliste du C :  Alexis Bris et Aude .
Meilleure Féminine :  Aude

Vendredi 20 septembre à Pont-Aven
rassemblement + 55 ans en 5 parties
48 équipes  dont 8 du club
1er :   Primas ,   penhoet  et  le guernic
2ème :  fauglas, riouat et honoré.
3ème :  Guérin, violetta et le perchec.


Samedi 14 septembre à Elliant
21 dmixtes
Clément Joret et delphine finale du A .
Franck Ollivier et une joueuse d'Elliant  demi du A .
philippe Cado et Maryline Herné  demi du A

Samedi 07 septembre à Bannalec
régional  128 équipes
Ollivier Franck et Alain Barber  8ème du A .
Frédo et Ollivier Marc  8ème du A .
Claude Guyader et richard Omnes  quart du B .

Dimanche 01 septembre à Ploudaniel
championnat finistère jeunes
en Benjamin :     erwan vice-champion du finistère
en minime :      Raphael vice-champion du finistère
Adrien perd en quart du A.
Romane perdu aux barrages
en cadet :    ioen perdu en poule
en junior :       Anthony vainqueur du B .
Matéo perdu en cadrage
Mathys perdu en poule
Lucas perdu en poule
un grand bravo à nos jeunes et leurs coachs qui ont porté haut les couleurs du club !


Vendredi 31 mai à Yffignac (22)
championnat bretagne triplettes vétérans ( 32 équipes)
Masson.R / Glotin.A / Fogacci.J   ne sont pas sortis des poules.


Samedi 18 mai et dimanche 19 à ST Renan
championnat finistère triplettes promo
128 équipes dont 1 du club
Roland Masson, Guyader Claude et Jacques Fogacci perdent en poule.

Jeudi 16 mai au drennec
championnat finistère doublettes vétérans
Roland Masson et Alain Glotin perdent la 1ère partie après les poules 13-7 contre Hanvec.


Samedi 11 mai à ST Pol De Léon
Championnat finistère doublettes mixtes
392 équipes dont 14 du club.  1er : Dechatre Marco et Ogor Anais. 2ème : claude et caroline Calvar.
Félicitations à dom et gwénola coiffec pour leur 16ème de finale.
Kéké et cathy perdent la 2ème  après poule.
Bernard et christine perdent la 1ère après poule.
David et Maryline perdent la 1ère après poule.
Tous les autres ont perdu en poule.

 

Météo

DimLunMarMer
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
14.2° C12.7° C17.5° C21.1° C
9.9° C9.3° C8.7° C10.4° C
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2ème tour Coupe de france des clubs
Télécharger
 

points de classement Fédé

 
 

infos club

- entrainements séniors en octobre : les vendredis 18 et 25 .
 

 
- Entrainements séniors en novembre : les vendredis 08 et 22 .
 

 
- Dimanche 20 octobre : 5ème journée championnat par équipe séniors.
 

 

- L'assemblée générale du club se déroulera le samedi 26 octobre vers 19h00
à la mairie de pont-Aven.
 

 

-Vendredi 29 novembre national vétérans à Brest ( 1 équipe du club). Samedi 30 novembre et dimanche 01/12 :
National de Brest séniors, le club a 3 équipes engagées.
 

 

- samedi 14 décembre : repas du club au restaurant les mimosas à 20h00, apéritif à penanroz à 19h00. inscriptions auprès de Dominique Fogacci.