Pétanque Pont-Aven Nizon
Terrain de Penanroz
|
pont-aven

évènements

Tous les mercredis de juillet et aout concours ouvert à tous , mises + 30 % + lots , tirage 14h30 . Chaque partie gagnée payée 4 euros.
 

Dimanche 13 aout : david et anthony 1er du B à Quimperlé grand prix sebaco , 75 équipes.

 

Résultats concours

Mercredi 09 aout à PT AVEN
53 équipes

Mercredi 02 aout à PT AVEN
36 équipes

Mercredi 26 juillet à PT AVEN
33 équipes

Mercredi 19 juillet à PT AVEN
32 équipes

Mercredi 12 juillet à PT AVEN
44 équipes

Mercredi 5 juillet à PT AVEN
32 équipes

Lundi 05 juin à Douric
31 joueurs au  T à T  :  Ollivier Franck en demi du A .
14 trip mixtes :  Masson roland, Masson Nicole et Le Foll Frédéric gagnent le B.

Lundi 05 juin à Ergué
championnat par équipes jeunes :  Pt Aven 0 - 24 Kerhuon ,  Pt Aven  12-12  Plomelin .
Pont-Aven fini 2ème de la poule et jouera en quart de finale le 03 septembre à Carhaix.
Félicitations à Anthony, Mathys, Matéo et Jalan , ainsi qu'aux coachs .

Dimanche 04 juin à PT AVEN
grand prix Sebaco 92 doublettes
concours A : les 4 premiers :  Le Réhour-Stéphan ( lanester) ; Fauglas-Souffez ( Bannalec) ; Régis ( Plounéour-ménez) ;  une équipe de landerneau .  perdu en cadrage 2ème tour après poule   : Furic.B et Le Foll .F .
concours B :  1er  Beuzit - tanguy phil  ( treboul et Moelan ) 5ème ollivier marc et Guernalec christian .
Concours C : 1er  Riuoal christopher et Moreau Bernard ( Moelan et PT AVEN )
                        3ème   Herné David  et  Cado Philippe .

Jeudi 25 mai à Tregueux
ligue jeunes :  6 jeunes du club .
En catégorie cadet : bravo à  l'équipe antony, matéo et jalan qui atteignent les 8 ème de finale .

Dimanche 21 mai à Landerneau.
championnat de finistère mixage . 11 équipes du club inscrites.
35 équipes en benjamin, 47 équipes en minimes et 65 en cadets .
Félicitations à Ollivier.Marc et  Noa   en catégorie benjamin gagnent le B .

Vendredi 19 mai à Lannilis
finistére doublettes vétérans :     henri et claude perdent les 2 parties en poule .

Samedi 13 mai à Quimperlé
40 doublettes séniors ( 3 du club) et 13 doublettes féminines (3 du club)
Masson.R / Postic.S  en demi du A
Sancéau.C / Guéran.H  en demi du B
Christine et Laurence gagnent 3 parties sur 4 et se classent 3è du concours.

Samedi 13 mai à Plounéour ménez
championnat finistère triplettes open
Cado.P / Berthou.F : Guyader/P perdent les 2 parties en poule.

Samedi 06 mai à Pont-Aven
31 doublettes mixtes et 24 triplettes.

Samedi 06 mai à Cléder championnat ligue triplettes promo
la triplette  Le Foll. / Ollivier.M  /  Furic.B  perdent aux barrages en poule.

Samedi 29 avril à Combrit à 14h00 finistère doublettes féminin.
130 équipes dont 3 équipes du club :    Le Foll.A / Rioual.L  et  Masson.N /  Postic.C  perdent la 1ère partie après les poules .  Le Gall.M / Herné.M  perdent en poule .

Samedi 22 et dimanche 23 avril à Gouesnou finistère triplettes open à 14h00
3 équipes du club :  Le Foll.F / Ollivier.F / Masson.R  ;  Guyader.P / Cado.P / Berthou.F perdu en poule.
Rioual.jl / Furic.b / Ollivier.M perdent la 1ère après poule.
Finistère tete à tete féminin : 180 joueuses  5 féminines du club inscrites.
Rioual.L     Le Gall.M    Masson.N     perdent en poule.         Herné.M perd la1ère après poule.
Le Foll.A   perd le dimanche en 16ème de finale mais suite à une erreur de table de marque ne se qualifie pas ligue le 21 mai à Ploeren ( 56 ).

Résultats Dimanche 16 avril et lundi 17 à Ploudamezeau finistère doublettes mixtes
382 équipes dont 9 équipes du club .
Masson.R / Le Foll.A      Guyader.P /  Postic.c   s'inclinent  en 16ème de finale.
Un grand bravo aux 2 équipes pour leur parcours.

Résultats du Jeudi 13 avril à Douric arzin championnat secteur doublettes vétérans
40 doublettes. 6 équipes du club incrites.
Félicitations à Henri Guéran et Claude Sancéau qui perdent en demi finale et se qualifient pour le finistère à Lanilis le vendredi 19 mai .

Résultats samedi 08 avril à 14h00 finistère triplettes vétérans à Ploudaniel
147 triplettes
la triplette :  Masson.R / Fogacci.J / Caudan.M perdent la 1ère partie après les poules.

Résultats Samedi 01 avril à 14h00 finistère triplettes promo à Plourin-Les-Morlaix
3 équipes du club.
Postic.S / Rioual.JL / Masson.R  perdu 1ere après 1ere après poule.     Guernalec.C / Cado.P / Le Bourhis.M perdu en poule .
Ollivier.m / Furic.B /Le Foll.F perdu  en 8ème mais qualifié au bretagne à Cléder le 6 mai.

Résultats  finistère féminin à Bannalec le samedi 25 mars à 14h00.
82 triplettes.
Herné.M / Masson.N / Le Foll.A             Le Gall.M / Le Bigot.C / Rioual.L
Nos 2 équipes se sont inclinées en poule.

Dimanche 26 mars à bannalec championnat de finistère tete à tete
Félicitations à patrick Guyader 1er remplaçant qui se qualifie  au championnat de bretagne le 21 mai à Ploeren 56 mais n'y participera pas .

Résultats championnat de secteur triplettes promo à Ergué le dimanche 19 mars
55 équipes dont 4 du club.
Félicitations aux 3 équipes qualifiées au finistère à Plourin-les-Morlaix les 1er et 2 avril .
Cado.P / Guernalec.C / Le Bourhis.M
Ollivier.M / Furic.B / Le Foll.F
Masson.R / Postic.S / Rioual.JL .

Résultats championnat secteur triplettes open à Moelan
53 équipes dont 5 du club.
Très belles prestations des équipes du club, 3 équipes qualifiées au finistère à Gouesnou les 22/23 avril.
Guyader.P/ Cado.P / Berthou.F  terminent 1er et sont qualifiée en plus au Ligue à plounéour mènez  les 13/14 mai .
Ollivier.F / Masson.R / Le Foll.F   terminent 3ème .
Ollivier.M / Furic.B / Rioual.JL   terminent  5ème .

Résultats  championnat secteur doublettes à Carhaix
4 équipes sur 8 passent les poules, 3 équipes perdent 1ère partie après poule.
Guyader patrick et Herné david perdent la 2ème après poule.
aucune équipe qualifiée au finistère.

Résultats championnat secteur Tete à tete dimanche 26 Février  à Bannalec :
Félicitations au seul qualifié :  Patrick Guyader .
Remplaçant :  Richard Omnes . ( perdu dans le marathon )
Ollivier Franck perdu 2ème tour après poule.
Fogacci Jacques perdu 2ème tour après poule.
Le Foll Frédéric perdu 2ème tour après poule.

 

Météo

LunMarMerJeu
NuageuxEnsoleillé / Nuit clairePartiellement nuageuxFaibles pluies locales
27.4° C20.7° C25.3° C22.5° C
12.5° C15.3° C11.8° C16.2° C
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

infos club

- Tous les mercredis juillet et aout à penanroz : concours ouvert à tous, mises + 30% + lots . Chaque partie gagnée payée 4 euros . tirage à 14h30 .
 

 
- Dimanche 17 septembre : 2ème journée championnat par équipes séniors .
 

 

 
- Dimanche 24 septembre : le club jouera les quarts de finale de coupe du Finistère .
 

 

 

- repas d'hiver du club : le samedi 04 novembre aux ajoncs d'or à 20h00 à Pont-Aven . Apéritif à 19h00 à penanroz .
 

A écouter escale à pont-Aven sur R.C.F, le Maire, hangart, office du tourisme, musée et à la fin Pétanque à PT AVEN.