Pétanque Pont-Aven Nizon
Terrain de Penanroz
|
pont-aven

évènements

En rubrique jeunes : toutes les photos doublette mixage à ploudaniel. Mercredi 24 avril : Réunion du comité à 18h00, championnat finistère triplettes vétérans à Plougastel ( 2 équipes du club inscrites, Tirage sur CD29 ). Vendredi 26 avril : entrainement séniors à 17h30 . Samedi 27 avril : championnat finistère doublettes féminin à Bannalec à 14h00, ( 4 équipes du club) Dimanche 28 avril : championnat finistère T à T masculin à 09h00 à Bannalec ( 1 joueur du club, Franck).

Finistère DOUBLETTES MIXTES à ST POL DE LEON le 11 mai .

S'inscrire avant le :
Le 28.4.2019 à 12h00

Il reste :
5
:
16
:
06
:
44
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes

Jeu quizz petanque

Du 10 avril au 04 mai inclus !
a mettre dans l'urne au local.
Télécharger
Samedi 20 avril : 2ème tour de coupe de France
Félicitations à toute l'équipe pour la victoire 22-9 contre une sympathique équipe de Bénodet ! Le club gagne 3 TàT, 2 Doub et 2 trip.
 

Résultats concours

Mercredi 24 et jeudi 25 avril
Championnat finistère triplettes à Plougastel   ( tirage sur CD29 )
160 équipes 
Masson.R / FogacciJ / Glotin.A
Béru.D / Guéran.H / Sanceau.C


Dimanche 21 avril  championnat finistère doublette mixage ( 1 sénior + 1 jeune) à Ploudaniel
Belle prestations des jeunes du club et leurs coachs !

en benjamin :   30 équipes
david Herné / Erwan       perdu en 1/4 du B .          
 Franck Ollivier / Marius      perdu en 1/2 du A .

en minime :   50 équipes
Christian Guernalec / Adrien  pas fait de résultat mais défendu les couleurs du club.
Richard Omnes / Raphael       perdu en 8ème du B .
Roland Masson / Romane         perdu en 8ème du B .
Philippe Cado / Loeis                pas fait de résultat mais défendu les couleurs du club.

en cadet :   50 équipes
Patrick Guyader / Briac              perdu en 8ème du A .
Anthony Carduner / Titouan           perdu en 8ème du B .
Dominique Coiffec / ioen            Vainqueurs du B .

Coach accompagnateur et photographe :   Le Gall michelle


Mardi 16 avril  5ème journée de championnat par équipes vétérans
A Carhaix :      équipe 1  Pt Aven gagne 24-12  contre le Poher 2.
A Elliant :     équipe 2 Pt Aven  gagne  26-10  contre  Ergué 3.

Samedi 13 avril à combrit à 14h00( tirages dans liens et CD29)
championnat finistère trip open:      128  équipes dont 2 du club
Richard, frédo et marco perdu 2 parties en poule.
Félicitations pour leur bon parcours Roland, serge et Bernard qui perdent en 8ème contre le vainqueur. Battu de justesse après 13-11 pour une place au bretagne.
1er : Vergoz.N / Naour.A / Daniel.F     ( Combrit )
2ème : Evano.V / Dechatre.M / Ogor.G   ( Kerhuon )
3ème : Lijour.M / Bernard.D / Colin.M  (Douarnenez )

Championnat finistère trip féminin :    85   équipes dont 3 du club
Eliane, Dominique et Nicole perdu 2 parties en poule.
Laurence, Cathy et Maryline perdu aux barrages en poule.
Félicitations à Michelle, Monique et Morgane perdu la 2ème partie après poule 13-9.
un beau parcours quand même.
1ère :   Jourdren.I / Kervarec.M / Traon.S    ( Plourin les Morlaix )
2ème : Rembert.S / Le Gall.G / Huiban.E      ( Bannalec )

Samedi 06 avril à chateauneuf
22 triplettes dont 4 du club
Bravo à Michelle et Maryline associées avec un joueur d'ergué gagnantes du B.
Christian Guernalec, Philippe Cado et Richard Omnes quart du A.

Samedi 06 avril à Plounéour Ménez (  tirages sur CD29 )
Résultats du finistère tête à tête féminin à 09h00 :    
Maryline, Michelle et Gwénola perdent aux barrages en poule.
Eliane n'a pas pu participé car blessé au bras.
Championne du finistère : Annie Jaffré ( Plouigneau) 2ème : véronique Gallin ( Plabennec).

Résultats du Finistère doublettes séniors à 14h00 :    
Félicitations à Dom Coiffec et Roland Masson qui perdent la 2ème partie après les poules contre une belle équipe fred et dylan Nicol de Plouigneau.
Champions du finistère :  Frédéric Berthévas et Nicolas Guéguen ( Cléder )
2ème : Stéphane Vergoz et André Gross ( Combrit )

Mardi 02 avril championnat par équipes vétérans
Félicitations à nos 2 équipes victorieuses !
A Pont-Aven : équipe 1 gagne 32-4 contre carhaix 3 .
A chateauneuf : équipe 2 gagne 34-2 contre Moelan 3 .

Dimanche 31 mars à Carhaix à 10h00
secteur tête à tête
180 joueurs dont 16 du club
Félicitations au président Franck Ollivier le seul du club qualifié au finistère à Bannalec le 28 avril.
Bravo à roland masson et dom coiffec qui perdent juste la partie qualificative.
Kéké, david, Mr Bernard et thierry perdent la 1ère après poule.
7 joueurs perdent aux barrages en poule.

Equipes inscrites  au secteur triplettes promo à Douric le 05 mai  à 10h00 :
Herné.D / Furic.B / Guernalec.C
Omnes.R / Carduner.A / Beru.D
Masson.R / Fogacci.J / Guyader.C
Gonsales.P / Glotin.A / Hélias.H 
Cherel.B / Houiller.R / William
Cado.P /  Le Guirinec.G /  Guyader.P

Joueuses inscrites doublettes féminin à Bannalec le 27 avril :
Rioual.L : Herné.M
postic.C / masson.N
Fogacci.D / Fricher.E
Le Gall.M : Desole.M


         






















 
 

Météo

LunMarMerJeu
Partiellement nuageuxPartiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit clairePluies locales
21° C14.7° C12° C10.5° C
12.6° C12° C10.9° C10.2° C
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

points de classement Fédé

 

infos club


 

 

- Mercredi 24 avril : réunion de comité à 18h00 à penanroz.
 

 

- Entrainement séniors en Avril : le vendredi 26 .
 

 

- Entrainements séniors en mai : les vendredis 03 et 17 .
 

 
- Entrainements en juin : les vendredi 14 et 28 .
 

 
- Dimanche 21 juillet : repas d'été du club à penanroz à 11h30.