Pendant les vacances... Les entrainements pour les adultes continuent !

Natation :
 
- Mercredi 22/10 : RDV 18h45 pour créneau 19h00/20h15
- Vendredi 24/10 : RDV 19h15 pour créneau 19h30/21h00
 
- Mardi 28/10 : RDV 11h45 pour créneau 12h00/13h30 (2 lignes)
- Mercredi 29/10 : RDV 18h30 pour créneau 18h45/20h00 (1 ligne)
- Vendredi 31/10 : RDV 19h15 pour créneau 19h30/21h00 (1 ligne) 
 

Inscriptions 2015

Voici les documents nécessaires à l'inscription à notre association pour la prochaine saison :
 
- La procédure détaillée ici
- Le règlement du club est
- La fiche d'inscription est ici
- Les tarifs ici
 
A très bientôt !
 
 

Stage de la Toussaint 21-22-23 Oct. 2014

La saison 2014 se termine à peine que nous rentrons en préparation de la prochaine !
 
Le club organise donc son premier stage de préparation destiné à l'ensemble des licenciés.
 
Le contenu sera adapté à toutes les catégories, c'est donc ouvert à tous des Poussins aux Seniors.
 
Vous trouverez ici le programme.
 
N'oubliez pas de confirmer votre présence à Patricia LAUDRIN.
 

28-09-2014 : Tri Relais du Blavet, carton plein Pontivyen

Forte mobilisation des 'Rouge et Noir' avec 30 coureurs au départ du Triathlon XS relais organisé par Hennebont Triathlon sur la base de loisirs de Inzinzac-Lochrist.

Une belle organisation sous un format original (3 XS consécutifs, 1 par relayeurs) ponctuée par 2 victoires (scratch et féminines) :

1er S. LE COCQ, G. HEBERT, R. LOUEDEC
3ème S. FRAVALO, R. LEMEE, M. DANET

1ère Equipe Féminine :
M. JEGOUREL, L. EVANNO, D. ROUSSEAU

Retrouvez ici toutes les photos de cette belle journée ensoleillée !

Tous les classements à venir prochainement !

Résultat du Challenge Départemental par équipe

Après une saison de qualité, Pontivy Triathlon a brillament remporté le classement final par équipe (Masculin) !

 

 

Chez les Féminines, la victoire revient au Wapiti Larmor Plage, nos Pontivyennes se classant à la 4ème place.

 

Bravo à tous nos coureurs ayant participé à ce beau résultat démontrant notre régularité tout au long de la saison !

 

Le classement complet est ici.

 

ASSEMBLE GENERALE 2014

L'Assemblée Générale de notre club aura lieu dans la soirée du Samedi 11 Octobre 2014 à la Maison des Sports de Pontivy.

Réservez d'ores et déjà la date dans votre calendrier pour ce rendez-vous annuel de nos adhérents pour les bilans (moral, sportif et financier).

Les horaires et lieu vous seront communiqués ici ultérieurement.


 

Point sur le Challenge Club avant L' Aiguillon !


Voici notre nouveau tableau d' honneur :

Maillot Rose : Delphine ROUSSEAU (594,65 pts)

Maillot Jaune : Gaël  LE BELLEC  (643,42 pts)

Maillot Vert : Martin DANET (1630.16 pts)

Maillot à poids : OLIVIER TRAINEAU (+ 13 places)

Maillot Blanc : Théo FRAVALO  (559.36 pts)

et voici le lien vers le tableau complet

Plus de détails sur la page Challenge 2014

20-09-2014 Retour sur La Baule - Triathlon AUDENCIA

2 Représentants Pontivyens ont pris le départ du Triathlon format M sur le remblais de la Baule :
 
- Romain LOUEDEC
- Camille LEGAL
 
Après une épreuve natation dominée par Romain sorti seul en tête, un regroupement s'opère rapidement entre 7 coureurs qui réaliseront la partie vélo en tête jusqu'à T2.
 
Romain sortira en 3ème position derrière 2 fusées (Yohann VINCENT (St Jean de Monts) et Arnaud CHIVOT (Rouen Triathlon).
 
Il conservera cette place sur l'épreuvre pédestre, Bravo Romain !
 
Camille, termine 2nde Junior en 2h52' et termine à la 512ème place au scratch.
 
704 classés.
 
Le classement est ici et la vidéo intégrale de l'épreuve  !
 

21-09-2014 Pontivy Triathlon, Champion de FRANCE des clubs D3 Duathlon

Ce WE avait lieu la finale D3  du Championnat de France de Duathlon à Liévin (62)

Les 'énervés' de Pontivy faisaient le déplacement avec la ferme intention de se qualifier pour la D2 Duathlon en 2015.

L'équipe Pontivyenne étaient composée de :

- Pierre-Vincent ANNO
- Gautier HEBERT
- Gaël LE BELLEC
- Sébastien LE COCQ
- Romain LE MEE

Emmenés par Gaël notre tout récent Champion du Monde LD, la pression était forte et le seul résultat possible était la victoire.

L'objectif est pleinement atteint avec un joli tir groupé qui permet à Pontivy Triathlon de remporter la Finale du Championnat de France D3.

- Gaël 2ème
- Romain 4ème
- Gautier 6ème
- Sébastien 14ème
- Pierre-Vincent 45ème

Rendez-vous en D2 pour 2015, Bravo les Gars !!!!



Le classement individuel ici et le classement club .
 

13-09-2014 : Triathlons de Betton, Victoire de Lylou EVANNO (XS) !

Samedi 13 Sept., Plusieurs Pontivyens ont fait le déplacement à Betton (35).

Sur le format XS, Lylou EVANNO remporte la victoire chez les Féminines en prenant une brillante 27ème place/105 classés au scratch.

Après une bonne natation sortie en 3ème position, Lylou va prendre la tête de course dès l'épreuve cycliste pour ne plus la quitter et même accentuer son avance sur la course à pied, jolie performance pour notre jeune Minime !

- Théo FRAVALO, 5ème au scratch (2ème Minime)
- Victor ANGOUJARD, 7ème au scratch (4ème Minime)
- Elouan MILLAU, 25ème au scratch (10ème Minime)
- Lylou EVANNO, 27ème au scratch

Sur le format Open, 4 Triathlètes Pontivyens étaient au départ.
- Gautier HEBERT, 3ème (1h07'21")
- Stéphane FRAVALO, 19ème (1h13'09")
- Amaury EVANNO, 24ème (1h14'58"), ca chauffe pour le coach !!!!
- Adèle GUEN, 66ème, 1ère cadette et 3ème féminine en 1h21'42" (Bravo Adèle !)


Sur le duathlon XS, Romain LE MEE termine 2nd derriere Charlélie APRIL (D1 Gonfreville).

1 nouvelle victoire pour Pontivy, la moisson continue, Merci les filles !!!! :)

Zofingen 2014 : Revivez la course de Gaël !

En suivant le lien ici, vous pourrez suivre la fabuleuse course de Gaël, pleine de maitrise tout au long de l'épreuve.

Les moments clés :

- 1h02'35, départ Femme
- 1h30'00, transition T1 des premiers hommes (Gaël est 6ème à ~20")
- A partir de 4h00'00, grosse partie vélo du premier groupe (ca envoie !!!)
- 4h43'00", T2 1ère femme
- 4h52'00", T2 2ème femme
- 5h32'00", T2 des premiers hommes (Gaël est 4ème à 2")
- 5h44'00", l'attaque du Belge Champion en titre !
- 6h51'00", Gaël est en tête, on le voit au ravitaillement !
- 7h09'00", L'image du Belge qui craque et permet à Gaël de prendre la tête !
- 7h20'10", l'Arrivée triomphale de Monsieur Gaël LE BELLEC !
- 7h41'00", le classement des 7 premiers
- 7h47'00", Le Podium Femme
- 7h52'00", Le Podium Homme
- 7h54'00", La MARSEILLAISE pour un doublé Français inédit à Zofingen !

 

Gaël en plein effort à Zofingen


15-09-2014 : Reprise des entrainements


C'est la rentrée, les entrainements reprennent ce soir au SPADIUM !

N'hésitez pas consulter la rubrique 'Entrainements' pour tous les détails !



 

Zofingen 2014, on ne s'en lasse pas !!!!


07/09/2014 : Résultats Quiberon

Après le titre mondial acquis de façon magistrale par Gaël à Zofingen (+ de 5' d'avance sur le 2nd), nous ne pouvons pas occulter également la forte délégation de Pontivyens présente sur les traditionnels Triathlons de la Presqu'ile de Quiberon.

Ce sont en effet 20 Pontivyens qui ont fait le déplacement avec d'excellents résultats pour les Rouge & Noir :

Distance S (750 - 20 - 5) le dimanche matin :
1
LOUEDEC RomainSE00:58:07
5GUILLOUX AntoineJU01:01:29
10GIRARD ValentinJU01:02:56
14LE SANG MathieuCA01:04:36
15FRAVALO StephaneVE01:04:39
27EVANNO AmauryCA01:06:49
56LE SOURNE PierreSE01:10:04
110JEGOUREL MorganeCA01:14:42
161SEELEITER MarineSE01:17:44
169RIO RégisSE01:18:21
171LE GAL CamilleJU01:18:25
246MARSAC MarinaVE01:23:23
264LE METAYER DominiqueVE01:25:11
287LAUDRIN PatriciaVE01:27:42
350JAN JeannineVE01:42:18
Distance M (1,5 - 40 - 10) le dimanche après-midi sous une chaleur accablante :
1TUTUKIN Ivan (St Jean de Monts)01:54:50
3LE COCQ Sebastien 01:58:25
11HEBERT Gautier 02:02:00
23DANET Martin 02:07:26
31GUILLOUX Pierre 02:09:48
50ROUSSEAU Delphine 02:13:47 (
1ère féminine)
51ANNO Pierre-Vincent 02:14:32
146GASTARD Fabrice 02:26:07
181DANET Philippe 02:30:42
251GIRARD Adrien 02:39:07
252MILLAU GILLES 02:39:21
286GIRARD Jean-Claude 02:44:22
350LE BRESTEC Yann 03:07:12

 

07-09-2014 : Pontivy Triathlon présent au Forum des Associations

Plus de 100 associations sportives et culturelles de la ville étaient présentes Halle Safire ce dimanche 7 Sept. pour le Forum des associations.

Un grand succès populaire auquel notre association se devait d'être présente.

Le stand idéalement placé devant l'entrée principale et le podium d'animation nous aura permis de faire connaitre le club auprès des nombreux visiteurs, de leur expliquer le fonctionnement et notre politique de formation des jeunes.

Nos 2 volontaires pour cette journée, Victor ANGOUJARD et Stéphane THOMAS, ont pu faire bénéficier à l'ensemble des personnes présentes des exploits de Gaël en temps réel grâce à sa course diffusée en streaming sur le web.

La sensation aura été à son comble à l'annonce de sa victoire !

Et maintenant, qui ne connait pas Pontivy Triathlon ???????

Merci Gaël pour ces émotions que tu nous fais vivre, continue à faire rêver tous nos jeunes (et moins jeunes !).


 

07-09-2014 : En direct de Zofingen, Gaël LE BELLEC est CHAMPION DU MONDE !!!!

Photo : The men winners picture: Gaël Le Bellec

Finale Chpt de France D2 : Déception...

Dimanche 31/08, se déroulait à Cognac la finale du Championnat de France des Clubs D2.
 
Avant cette dernière épreuve, Pontivy Triathlon avait virtuellement réussi à conserver sa place dans l'élite pour la saison 2015, ce qui en soi aurait déjà été une belle réussite pour nos jeunes coureurs.
 
Malheureusement, nos adversaires du jour pour le maintien, ont fait appel à certains de leurs coureurs étrangers pour cette dernière manche afin d'assurer la qualif... Stratégie de club.
 
Tous comme nos valeureux coureurs, nous sommes forcément déçus de ce résultat aussi triste qu'inattendu.
 
Place maintenant à la saison 2015, nos coureurs vont désormais se reconcentrer sur les manches de D3 afin de retrouver le niveau qui est le leur pour 2016 !
 
Merci à eux pour avoir su porter haut nos couleurs aux quatre coins du pays :
- Sébastien LECOCQ
- Maxime TASSET
- Gautier HEBERT
- Romain TAILLEFER
- Romain LOUEDEC
- Valentin GIRARD
- Antoine GUILLOUX
- Pierre GUILLOUX
 
The show must go on !
 
Les résultats de la dernière manche et du général sur le site FFTRI ici.


 

30-08-2014 : Triathlon de l'étang du TER

Samedi 30 Août avait lieu les épreuves Avenir du Triathlon de l'étang du TER organisées par Lorient.
 
Plusieurs Pontivyens ont fait le déplacement :
 
En benjamin, Elouan ROUSSE sort premier de l'eau, mais doit cèder du terrain ensuite pour terminer à une honorable 3ème place.
En Pupille, Auregan ROUSSE sort dans le peloton de tête en natation mais coince à vélo, elle termine 4ème féminine.
En Poussin, Brieuc ROUSSE (NL), pour son premier triathlon, a découvert l'enchainement et a déjà pris des repères pour les prochaines années !
 
On aura donc vu Pontivy dans toutes les catégories.
 

24/08/2014 : Triathlon de l'Océan Larmor-Plage

Ce WE avait lieu la 20ème édition des Triathlon de l'Océan à Larmor-Plage.
Une météo capricieuse, une forte délégation Pontivyenne, une bonne ambiance, une belle organisation, de belles places d'honneur dans chaque épreuve et la Victoire de Delphine ROUSSEAU sur le Format M, ce fût un beau WE pour nos athlètes !

Samedi 23, avaient lieu les épreuve Avenir :
Poussins/Pupilles:
- Candice LAUDRIN 3ème (00:09:42)
- Auregan ROUSSE 11ème (00:11:40)
- Romane SORIN 12ème (00:11:55)
- Dimitri LAUDRIN 18ème (00:13:08)

Benjamins :
- Elouan ROUSSE 7ème (00:14:49)
- Arthur BANSARD 8ème (00:15:00)

Minimes :
- Fanny GASTARD 2ème (00:22:18)

Dimanche 24, triathlon format S et format M :

Format S : (Victoire de Arnaud GUILLEMOT de Rennes Triathlon en 00:57:47)

- Sébastien LECOQ 3ème (00:57:58)
- Amaury EVANNO 19ème (01:04:18)
- Marine SEELEITER 132ème (01:12:50)
- Dominique LE METAYER 170ème (01:14:58)
- Pierre GUILLARD 276ème (01:24:09)
- Patricia LAUDRIN 282ème (01:25:43)
- Solène LE LAVANDIER 301ème (01:30:57)

Format M : (Victoire de Boris DESSENOIX du TCG Parthenay en 01:53:51)

- Romain Taillefer 9ème (2:00:38)
- Romain LOUEDEC 12ème (02:03:00)
- Martin DANET 14ème (02:03:17)
- Romain LEMEE 15ème (02:03:30)
- Stéphane FRAVALO 25ème (02:08:27)
- Delphine ROUSSEAU 36ème (02:11:46) - 1ère féminine
- Fabrice GASTARD 130ème (02:21:58)
- Gilles MILLAU 241ème (02:29:47)
- Philippe DANET 286ème (02:33:49)
- Jean-Claude GIRARD 317ème (02:36:39)
- Stéphane THOMAS 399ème (02:51:03)

Championnat du Morbihan : Victor titré !

Dimanche 31/08, le Triathlon de l'étang du TER servait de support au Championnat du Morbihan de Triathlon chez les jeunes.
 
Sur le format XS, on retrouve Victor ANGOUJARD et Théo FRAVALO au 2 premières places, arrivée main dans la main.
Le titre départemental revient à Victor, auteur d'une course à pied plus rapide !
 
3ème Victor ANGOUJARD (1er minime et 1et individuel)
4ème Théo FRAVALO (2ème minime)
23ème Elouan MILLAU
72ème Fanny GASTARD (2ème Féminine Minime)
138ème Tristan LAUDRIN.
 
Sur le format S, 3 partants pour le club :
- 1er Bryan LE TOQUIN (WAP Pro Team)
- 147ème Gilles MILLAU
- 232ème Guy JAN
- 237ème Jeanine JAN
 
Tous les résultats ici
 
 
 

La Météo !

Chargement en cours
 

27-07-2014 : Duathlon de l'Alpe d'Huez

Gautier HEBERT ne s'est pas déplacé pour rien dans les Alpes pour le Duathlon de l'Alpe d'Huez (5km càp, 15km vélo, 2,5km càp).

Après avoir réalisé une excellente montée des 21 mythiques virages (57'25" pour les connaisseurs), il termine à une brillante 10ème place sur 337.

Les résultats complets ici.

Quelques photos de Gautier ici !

19 & 20 Juillet 2014 : 1/2 Finale D3 Angers

Ce WE, se déroulait sur la distance sprint (750, 20, 5) la 1/2 finale D3 Homme et Femme qualificative pour la Finale permettant l'accession à l'échelon supérieur, la D2.

Côté Masculin, l'équipe était composée de Maxime TASSET, Antoine GUILLOUX, Valentin GIRARD, Martin DANET, Romain LEMEE et Loïc LE BLEVENNEC.

Nos Pontivyens réalisent une belle prestation en se classant 5ème sur 24 équipes classées.
- 8ème Maxime TASSET 57'29''
- 16ème Antoine GUILLOUX  58'02''
- 34ème Martin DANET 59'50''
- 41ème Valentin GIRARD 1h00'32''
- 45ème Romain LE MEE 1h00'54''
- 73ème Loïc LE BLEVENNEC 1h02'30''

Tous les Résultats H ici.

Leurs performances leur permettent d'accéder une nouvelle fois à la Finale D3 qui se déroulera fin Août à Noeuds les Mines.

Coté Féminin, l'équipe était composée de Delphine ROUSSEAU, Adèle GUEN, Morgane JEGOUREL et Marine SEELEITER.

- 2ème Delphine ROUSSEAU 1h05'07''

- 7ème Adèle GUEN  1h08'55''

- 15ème Morgane JEGOUREL 1h11'26''

- 43ème Marine SEELEITER 1h17'30''


La performance leur permet de se classer 3ème par équipe, validant ainsi pour elles la qualification à la finale D3 pour tenter de rejoindre la D2 l'an prochain !


Tous les Résultats F ici.


Bravo à tous nos athlètes qui représentent avec fierté les couleurs Pontivyennes !


A noter également la 2nde place de Delphine le lendemain sur l'épreuve Open (sprint), classement ici

2 podiums en 2j, chapeeau Delphine !
 

06-07-2014 Triathlon de St Grégoire

Une délégation de Pontivy était également présente ce WE sur le 1er triathlon de St Grégoire.

Chez les jeunes,
François LE TUTOUR termine à la 2nde place en catégorie Poussin.
Lauraline LE TUTOUR termine 4ème féminine en catégorie Benjamin.

Sur le format XS
Victor ANGOUJARD (minime) termine à la 3ème place - 41'34"

Sur le format S

Victoire Arnaud GUILLOU 'Rennes Triathlon) - 1h04'47''
3ème Romain TAILLEFER - 1h08'04''
4ème Gautier HEBERT - 1h08'07''
61ème Adèle GUEN -1h25'10'' (2ème féminine)
 

29-06-2014 : Victor ANGOUJARD vainqueur à Lorient


Victor ANGOUJARD a remporté les foulées du TER à Lorient (5kms) en catégorie Minimes (1er ex aequo avec Paul Le Ruyet (Wapiti triathlon).
Leur chrono 18min56sec les classe à la 8ème place au scratch...
 
Bravo Victor !
 
Les résultats ici
 

22-06-2014 Pontivy truste les podiums à Damgan !

Podium Damgan.jpg
 

29-06-2014 : Triathlon de Saint Suliac (35)

Ce WE se déroulait les triathlons de la côte d'émeraude à St Suliac.
 
Nos 2 représentantes Pontivyennes Adèle GUEN et Delphine ROUSSEAU ont tout simplement remporté chacune leur épreuve, Adèle sur le S, Delphine sur le M.
 
Les résultats du S et du M.
 

29-06-2014 : 3ème manche D2 Metz

Ce WE se déroulait la 3ème manche du Championnat de France des clubs D2.

Nos Pontivyens ont fait le déplacement afin de poursuivre leur apprentissage du haut niveau pour cette première saison et terminent à la 13ème place sur 16. Les 3 derniers étant relégables, nos Pontivyens sont toujours en course pour le maintien.

Voici leurs résultats :
- 25ème Sébastien LE COQ
- 47ème Romain TAILLEFER
- 53ème Maxime TASSET (junior)
- 61ème Antoine GUILLOUX

Valentin GIRARD réalise un excellent parcours vélo qui aura permis de faire la jonction entre les groupes 2 et 3.
Gautier HEBERT est malheureusement contraint à l'abandon suite à une chute à vélo. Souhaitons-lui bon rétablissement !

En plus de la performance réalisée par nos p'tits gars, on pourra également noter un franc esprit de camaraderie au sein de notre équipe !

La performance collective commence par là, alors ne lâchez rien avant la dernière manche le 31 Août à Cognac !

06-07-2014 Triathlon de Quimper

Bonne représentation du Club ce WE au triathlon de Quimper sur un format S avec 750m nat 20km vélo et 5.5 km cap remporté par Colin ARROS en 1:03:03.

 

Belle course encore des pontivyens avec la victoire de Delphine Rousseau chez les filles en 1:12:20 (32ème au scratch).

 

- Martin DANET 9ème en 1:05:21

- Antoine GUILLOUX sorti 1er de l'eau suivi de Valentin Girard terminent respectivement 10ème en 1:05:21 (1er junior) et 11ème en 1:05:22

- Daniel LE GAL 69 ème en 1:18:03

- Morgane JEGOUREL 82ème en 1:19:38 (4ème féminine 1ère cadette)

- Gilles MILLAU 87ème en 1:20:28

- Jean-Claude GIRARD 141ème en 1:26:19

- Philippe DANET 147ème en 1:27:28


Les résultats sont ici


ET voici quelques photos ici

 

Coup de Projecteur sur Pontivy Triathlon !

Quomodo, notre hébergeur web, a élu notre site web "Coup de Coeur" de la semaine catégorie 'Triathlon', l'occasion pour notre association d'avoir encore un peu plus de visibilité !


Le site est visible sur http://www.quomodo.com/galerie-triathlon

Merci à eux !

 

29-06-2014 : Tri Breizh LD

Pour une première en Tri pour Gaël LE BELLEC et en duo avec Romain LE MEE, nos 2 sociétaires ont réalisé une superbe performance terminant 9ème sur 146 équipes classées :

Natation 1,9km : 38'
Vélo : 90km : 2h25
CAP : 21km : 1h35
4h40 de course

Bravo à vous 2 sur ce difficile parcours des Monts d'Arrée
 

17-06-2014 : Merci Gaël...

...d'être venu partager ton titre avec les jeunes (et moins jeunes !) du club !
Des rêves et des envies sont sûrement nés en voyant ta belle tunique tricolore.

Nouveau créneau vélo

Le club va expérimenter sur le mois de Juillet un entrainement vélo le dimanche matin par groupe de niveau.

Le RDV est fixé à 9h45 au stade du Drogo et la séance sera encadrée par Gilles MILLAU.

Venez nombreux afin de bénéficier de l'émulation d'un entrainement de groupe.

Ces séances sont ouvertes à partir de la catégorie 'Minime'

Bonnes vacances à tous !
 

22-06-2014 : Photos de Damgan

Voici les liens vers les photos prises à Damgan

- lien 1
- lien 2
 

15-06-2014 Retour sur Plouay !

Un résultat nous a échappé et non des moindres puisqu'il s'agit d'une VICTOIRE pour nos jeunes !

Lors du Triathlon XS organisé en marge de la Coupe de Bretagne de Triathlon qui se déroulait le 15 Juin dernier à Plouay, l'épreuve relais a été remportée par l'équipe composée de :

- Elouan ROUSSE (natation)
- Stéphane ROUSSE (vélo)
- Arthur BANSARD (càp)

3ème au scratch en 31'41"

Bravo !

Le classement ici.
 

22-06-2014 : Triathlon de Damgan S et M

Hier, une forte délégation de Pontivy était présente sur les plages de Damgan pour les Triathlon du Pays de Muzillac.
Une quinzaine de Pontivyens étaient sous les ordres du starter sur le format S du matin.
Après l'épreuve natation dominée par nos coureurs (1ère, 2ème, 3ème, 5ème, 6ème places), nos coureurs font l'erreur sur la partie cycliste de trop s'abriter à l'avant de la course leur valant une pénalité suivie d'une disqualification, dommage.

Nous garderons surtout à l'esprit les excellentes prestations de :

Victoire de Florian Briantais (Rennes Triathlon) en 1h07’20

3 ème Martin DANET en 1h09’44

7 ème Mathieu LE SANG en 1h12’02   1er Cadet

9 émé Stéphane FRAVALO en 1h12’43   1er vétéran

20 ème Allan LE FLOC en 1h15’47

35 ème Adèle GUEN en 1h20’18  1 ère féminine

75 ème Morgane JEGOUREL  en 1h25’47

100 ème Marine SEELEITER  en 1h28’26

122 ème Dominique LE METAYER en 1h31’57

158 ème Marina MARSAC  en 1h36’46

199 ème Patricia LAUDRIN  en 1h44’47

211 ème Anne-Louise CADRO  en 2h03’15



Sur le format M l'après-midi, le temps lourd du matin aura laissé place à une chaleur écrasante épuisant bon nombre d'organisme.


Victoire de Bryan LE TOQUIN (Wap Pro Team) en 1h54'22''

2ème Sébastien LE COQ en 1h56'53"
107ème Fabrice GASTARD en 2h25'55"

Tous les classements sur le site de Breizh Chrono.

15-06-2014 : 2ème manche D2 La Rochelle

L'apprentissage du haut niveau continue pour la formation Pontivyenne qui n'a pas démérité sur la seconde étape qui se déroulait à La Rochelle ce 14 juin. Après une bonne partie natation de 750 mètres qui se déroulait dans la rade du vieux port, Romain Louedec s'emparait de la cinquième place sur les 86 concurrents engagés. Après une bonne partie vélo de 20 KM dans le groupe de tête, il concède cependant un retard à pieds, victime d'une légère blessure au talon, pour franchir la ligne d'arrivée en 22ème position. 

 

Sébastien Le Cocq, Romain Taillefer et Gauthier Hebert se sont afférés pour remonter en vélo vers le groupe de tête avec un gros effort pour Taillefer et Hebert pour finir respectivement 30, 56 et 60 après les 5 KM de course à pieds sous une chaleur estivale.

 

Notons deux malheureuses pénalités pour Le Cocq et Taillefer qui font perdre une place aux Pontivyens sur cette étape qui les voit cependant se placer à la 12ème place sur 16 équipes partantes. Le maintien est assuré pour le club mais il reste deux autres étapes à Metz et à Cognac pour confirmer cette première saison à haut niveau.



 

Créneaux natation, horaires d'été !!!!

Voici les horaires d'entrainement à compter du mois de Juin à la piscine découverte de Pontivy.

 

Les RDV sont fixés à la grille de la piscine découverte.

 

A partir du 5 Juillet, l'accés se fera par l'entrée "public".

 

Les entrainements sont sous réserve que l'encadrement soit présent. En cas d'annulation, un message sera mis sur le site. N'oubliez pas de vérifier ici avant d'y aller !!! ;-)

 

Les horaires pour le mois de juin sont :

 

Lundi 17h30 - 19h30

Mardi 12h00 - 14h00

Mercredi 18h00 - 20h00

Jeudi 12h00 - 14h00

Vendredi 12h00-14h00 et 18h00 - 20h00

Samedi 12h00 - 14h00

 

Créneaux quotidiens pour JUILLET et AOUT :

- 12h00 - 13h30 (1 ligne)

- 18h30 -19h45 (1 ligne)

 

(Attention, ces créneaux remplacent les séances de natation au Spadium)


14 & 15/06/2014 : Coupe de Bretagne Triathlon Plouay

Ce WE avait lieu en // de la manche D2, la Coupe de Bretagne de Triathlon par équipe disputée dans le magnifique parc de Manehouarn à Plouay.

3 Pontivyens ont fait le déplacement Samedi pour le Duathlon avenir.

La chaleur était au RDV et a rendu difficile les épreuves !

En Poussins, Louison HAIMONNET l'emporte en féminine en prenant la 8ème place/15 au scratch.

En Pupille, Loan HAIMONNET termine à la 12ème place.

En Benjamins, suite à une erreur de parcours sur la partie vélo, Jules GRAVOT n'est pas classé. La déception était grande car après la 1ère course à pied, il était en 5ème position au scratch.

Nul doute qu'il aura à coeur de nous surprendre lors des prochaines épreuves !


Le dimanche, 2 épreuves étaient organisées :

Triathlon XS : ( 59 classés)

Victor Angoujard 5 ème au scratch et 3 ème minime

Tristan Laudrin 7 ème au scratch et 4 ème minime.

Elouan Millau 18 ème et 8 ème minime

Fanny Gastard 39 ème et 3 ème minime fille

Guillaume Jégourel  44 ème et 14 ème minime

Patricia Laudrin 47 ème et 2 ème VF.

 

Triathlon sprint CLM par équipes : (95 équipes classées)

Malgré l’ absence de notre équipe fanion et de quelques jeunes retenus par les examens, notre équipe 1 seulement composée de 3 coureurs prend une belle 11 place mais à la première place des équipes parties avec 3 équipiers !

Belle performance également de nos 4 jeunes qui se classent 25 ème malgré une gestion tactique discutable puiqu’ils ont fait le vélo et la course à pieds à 3 !

Les trois autres équipes ont quant à elles pris beaucoup de plaisir en allant au bout de leur effort en faisant preuve de solidarité pour emmener tout le monde sur la ligne d’ arrivée.

Merci au club de Plouay de nous permettre de vivre ces beaux moments de sport en équipe chaque année !

 

Equipe 1   (Pierre-Vincent Anno-Martin Danet-Loic Le Blevennec)   11 ème

Equipe 2   (Alan Le Floc-Thomas Postic-Amaury Evanno-Mathieu Le Sang)  25 ème

Equipe 3  (Morgane Jégourel-Camille Le Gal-Benoit Radenac-Daniel Le Gal )   61 ème

Equipe 4   (Romuald Marsac-Philippe Danet-Yann Le Brestec-Gilles Millau-Jean-Marc Gallais)   91 ème

Equipe 5   ( Anne-Louise Cadro-Pierre Guillard-Olivie Traineau-Jean-Claude Girard)  94 ème

 

Les résultats et les photos ici : http://triathlonplouay.free.fr/

Pontivy Triathlon sur Tweeter !

Sur Tweeter, créez votre compte et abonnez-vous au fil du club @PontivyTri pour ne plus rater aucun détail de nos compétitions !

 

Gaël Le Bellec vient fêter son titre de Champion de France

Notre tout nouveau Champion de France de Duathlon Gaël LE BELLEC sera présent à l'entrainement club Mardi 17 Juin à 19h30 au stade du Drogo.
 
Il nous présentera son maillot de Champion de France et fera quelques tours de piste avec les plus motivés !
 
A l'issue, nous lèverons le verre de l'amitié en son honneur.

09-06-2014 : Triathlon du Moulin Blanc (Brest-29)

23 Pontivyens ont fait le déplacement à Brest pour disputer la manche qualificative à la 1/2 finale D3 (Angers 19/07).

Voici leurs résultats :

Triathlon S de Brest comptant pour la D3 (255 classés) :

 

Victoire de Bryan Le Toquin en 1h 00’ 14

17 ème Romain Lemée   1h 06’ 30 

21 ème Martin Danet   1h 07’ 46

22 Loic Le Blévennec   1h 07’ 46

25 ème Stéphane Fravalo   1h 08’ 14   (2 ème vétéran)

50 ème Delphine Rousseau   1h 11’ 29   (1 ére féminine)

58 ème Amaury Evanno   1h 13’ 26

70 ème Adèle Guen   1h 14’ 28   (2 ème cadette)

101 ème Daniel Le Gal   1h 17’ 07

145 ème Gilles Millau   1h 20’ 37

162 ème Morgane Jégourel   1h 22’ 28

173 ème Philippe Danet   1h 23’ 29

195 ème Jean Claude Girard   1h 25’ 34

228 ème Marina Marsac   1h 31’ 52

250 ème Patricia Laudrin    1h 39’ 35

 

 Triathlon XS (116 classés) :

 

Victoire de Benoit Gorel des écureuils de Plouay en 41’ 16

2 ème Théo Fravalo   41’ 21

4 ème Tristan Laudrin  42’ 59  (3 ème minime)

31 ème Lylou Evanno  48’ 50  (1 ère minime fille)

60 ème Fanny Gastard   53’ 17   (3 ème minime fille)

 

 A noter également dans les triathlons avenirs, la 2nde place de Candice Laudrin en pupille (7 ème au scratch sur 40) et la première place de Arthur Bansard en benjamin (6 ème au scratch sur 18).


 

Tous les résultats ici
 

08-06-2014 : Gaël LE BELLEC, CHAMPION DE FRANCE de Duathlon Elite !!

A Cambrai (59) ce Dimanche 8 Juin 2014, avait lieu le Championnat de France de Duathlon Longue Distance.
 
Au programme :
7kms course à pieds
90kms vélo
14kms course à pieds
Après avoir brillé sur les courses bretonnes, Gaël est tout simplement allé chercher le Titre de Champion de France de Duathlon devant les meilleurs spécialistes Français de la discipline.
 
Après une 1ère course à pieds prudente (24'45"), Gaël a véritablement mis en route sur les 90kms vélo (2h06'01") pour revenir sur la tête de la course.
 
Il ne la lâchera plus jusqu'à l'arrivée puisqu'il accentuera encore son avance de près d'une minute sur ses poursuivants directs lors de la 2ème course à pieds (14kms) qu'il est le seul à boucler en moins de 50' (49'44") !
 
Pour l'anecdote, il termine 1er devant les Champions de France 2012 & 2013, chapeau !

Tous les détails de sa course dans la rubrique Résultats.

Le classement est ici.

08-05-2014 : Trégastel Championnat de Bretagne distance M

2 Pontivyens (Romain LOUEDEC et Romain TAILLEFER) ont fait le déplacement sur le Triathlon de la Côte de granit rose (Trégastel -22) servant cette année de support au Championnat de Bretagne distance M (format Olympique).
 
Dans des conditions rendues très difficiles par un violent orage 20' avant le départ, ce sont 300 triathlètes qui se sont élancés dans une mer très agitée (les organisateurs ont d'ailleurs décidé de réduire la distance natation à 1000m vue la forte houle).
 
- 1er et Champion de Bretagne : Arnaud GUILLOUX (Rennes Triathlon) : 1h44'03"
- 2ème : Pacôme Thibault-Lopez (Wapiti Triathlon) : 1h44'41"
- 3ème : Colin ARROS (Team Landi St Pol) : 1h46'25"
 
-6ème : Romain LOUEDEC en 1h50'18"
- 12ème : Romain TAILLEFER en 1h53:44"
 
Dans des conditions météos bien plus appréciables, un XS était organisé le matin, l'occasion pour Solène LE LAVANDIER de renouer avec la compétition après l'arrivée du petit Simon !
==> Commentaire à chaud "J'en ai plus bavé sur un XS que sur le Tri Breizh LD de Sizun en 2012 !!!!"
 
Bravo à tous les 3 !
 
Tous les résultats ici.
 

01-06-2014 Championnat de France Châteauroux

Grâce à leur qualif, 6 jeunes triathlètes Pontivyens ont fait le déplacement à Châteauroux pour la Finale du Championnat de France de Triathlon, nouvelle occasion pour nos jeunes de se confronter à l'élite nationale.

Chez les Minimes, sur la distance XS (400m, 10kms, 2,5kms) :
- Lylou EVANNO 47ème/117
- Théo FRAVALO, 72ème/136

Chez les Cadettes, sur la distance S (750m, 20kms, 5kms)
- Adele GUEN, 11ème/80

Chez les Cadets, sur la distance S (750m, 20kms, 5kms)
- Mathieu LE SANG, 52ème/136

Chez les Juniors, sur distance S :
-Maxime TASSET, 35ème/123
- Antoine GUILLOU, 60ème/123

Tous les classements sur le site FFTRI ici
 

01-06-2014 : Gauthier HEBERT, vainqueur du sprint de Taden

Organisé par Dinan Triathlon, le Triathlon du Pays de la Rance a vu la victoire de Gauthier HEBERT sur le format S (750m, 15kms, 5kms) en 54'08".

Il devance Antoine BOUVETen 55'18" (MSA Triathlon).

Le Pontivien Romain TAILLEFER complète le podium en 55'55".

A noter également la 6ème place de Camille LE GAL.

Tous les résultats ici

Et les photos .
 

Créneaux WE de l'Ascension !

En plus des horaires habituels d'entrainement, 2 créneaux supplémentaires ont été ajoutés sur ce long week-end de l'Ascension :

Jeudi 29/05 : Natation au Spadium de 10h à 12h (3 lignes)
Vendredi 30/05 : Natation au Spadium de 10 à 12h (3 lignes)

Bonnes séances à tous !

 

24-05-2014 Aquathlon de Cesson Sévigné

Nos Pontiviens étaient présents sur l'aquathlon de Cesson, qualificatif pour les Championnats de France qui auront lieu le 19 Juillet 2014 à Bergerac.

Dans chaque catégorie, nos athlètes ont brillé :
MINIMES :
Fanny GASTARD
2ème (qualifiée)
Théo FRAVALO 3ème (qualifié)

CADETS :
Mathieu LE SANG
4ème (qualifié)
Allan LE FLOC 7ème

JUNIORS :
Antoine GUILLOUX 2ème (qualifié)

SENIORS :
Sébastien LE COCQ
1er

VETERANS :
Stéphane FRAVALO 1er
 

Gaël LE BELLEC surclassé en ELITE Duathlon

Grâce à ses excellents résultats depuis le début de saison,

Victoire au R&B de Plouay en Juin
Victoire au Championnat de Bretagne de Duathlon à Lampaul-Guimiliau en Avril
Victoire sur la Coupe de Bretagne par équipe sur nos terres en Avril

La Ligue de Bretagne a décidé d'attribuer à Gaël LE BELLEC le statut ELITE qui lui permettra de se confronter aux meilleurs duathlètes Français lors des prochains Championnats de France de la discipline qui auront lieu le 8 Juin à Cambrai.

Souhaitons lui bonne chance pour porter haut les couleurs de notre club sur l'un des évènements majeurs du calendrier Français !
 

17-05-2014 : Triathlon Avenir de Ploëmeur (Victoire de Pontivy Triathlon)

A Ploëmeur sur les Triathlons Avenir se déroulant sur le magnifique site de KERPAPE, Pontivy Triathlon remettait en jeu son titre par équipe remporté l'an dernier.

Nos jeunes ont su se dépasser et donner le meilleur d'eux-mêmes individuellement pour nous permettre de conserver notre titre par équipe.

RDV pris pour l'année prochaine en souhaitant les mêmes conditions climatiques ! Et comme on dit, jamais 2 sans 3 pour une nouvelle victoire de Pontivy en 2015 !!!)

A noter l'abandon sur blessure de Lylou EVANNO alors qu'elle était en tête de l'épreuve Minimes F après la partie vélo. :(
Bon rétablissement à toi Lylou.

Tous les résultats et photos sur le site de Ploëmeur Triathlon ici.
 

18-05-2014 Les Sables d'Olonnes, Victoire de Delphine ROUSSEAU

En marge de l'épreuve D2 se déroulait également un triathlon Open au format S :


Au scratch, la victoire revient à Nicolas Billet (Les Sables Vendée Tri) en 1h06’25"


Pour Pontivy, Martin DANET termine à une belle 7ème place en 1h07’54"


Chez les Féminines Delphine ROUSSEAU s'impose en 1h13'21" (30ème au scratch)


A noter également la participation de Marine Seeleiter qui termine 163ème en 1h28’05" (6 ème féminine)


Tous les résultats ici

 

18-05-2014 : Les Sables d'Olonnes (1ère manche D2)

CE WE, se déroulait aux Sables d'Olonnes la 1ère manche du Championnat de France D2, 1ère occasion pour nos jeunes Pontiviens de découvrir et se confronter au niveau National.


Pour une première sortie, ils terminent à d'honorables places (88 partants)

Victoire d’ Aurélien LESCURE (sud tri performance) en 59’22".

21 Romain LOUEDEC en 1h00’55"

32 Gautier HEBERT en 1h01’26"

45 Sebastien LE COCQ en 1h02’17"

51 Maxime TASSET en 1h02’44"

52 Romain TAILLEFER en 1h02’44"

62 Pierre GUILLOUX en 1h03’28"

72 Antoine GUILLOUX en 1h06’14"

 

Par équipe, Pontivy est 11ème sur 16.


Tous les classements ici


Notre partenaire Harmonie est à votre écoute sur Pontivy !

HM_Q.jpg
 

24-05-2014 : Triathlon S de Quimperlé

3 Pontiviens avaient fait le déplacement sur le Triathlon S de Quimperlé.

- Daniel LEGAL 76 ème (3 ème V3),
- Régis RIO 144 ème
- Jean-Claude GIRARD151 ème

198 classés

Tous les classements ici
 

18-05-2014 Nos jeunes brillent dans toutes les disciplines !

Le triathlon, c'est l'enchainement de 3 sports (natation, vélo et course à pieds). Nos licenciés ont souvent une discipline de prédilection et brillent également dans ces disciplines.

Ce dimanche 18/05, à Locminé avaient lieu les Championnats du Morbihan de Cyclisme pour les jeunes.

François LE TUTOUR remporte le titre individuel dans sa catégorie d'âge !

Bravo à lui et nul doute qu'il ne tardera pas à remporter prochainement des titres sous les couleurs ROUGE et NOIR dans notre sport favori !
 

10-05-2014 : Demi-finale Chpt de France Avenir St Cyr

18 athlètes du club de (benjamin à junior) ont participé aux 1/2 finales du Championnat de France de triathlon (qualificatif pour la Finale de Châteauroux le 1er Juin)

Ils ont obtenu leur qualification :
Sur la distance XS (400m nat, 12km vélo, 2,5 càp) pour les benjamins et minimes,
- Lylou EVANNO (11ème en 40'35")
- Théo FRAVALO (15ème en 34'59")

Sur la distance S (750m nat, 20km  vélo, 5km càp) pour les cadets et juniors
- Adèle GUEN (4ème en 1h07'45")
- Mathieu LE SANG (31ème en1h00'54")
- Maxime TASSET (7ème en 58'15)
- Antoine GUILLOU (9ème en 58'53)

A noter l'abandon de Valentin GIRARD victime d'une sévère chute à vélo !

Félicitations à tous nos jeunes qualifiéset prompt rétablissement à Valentin !

Tous les résultats ici

11-05-2014 Triathlon S de Rennes : Victoire S. LE COCQ

17 Pontiviens ont fait le déplacement sur le beau site des étangs d'Apigné à Rennes pour participé au épreuves format S et M organisé par Rennes Triathlon.

Sur l'épreuve S (300 partants),  Sébastien LE COCQ réalise le doublé en remportant à nouveau l'épreuve en 58'29".
Pontivy réalise un beau tir groupé sur l'épreuve grâce :
- Gauthier HEBERT 3ème en 59'33"
- Romain TAILLEFER 5ème
- Pierre GUILLOU 10ème
- Martin DANET 11ème

A noter la belle 2ème place de Delphine ROUSSEAU sur cette épreuve (39ème au scratch en 1h07'39")


Sur le l'épreuve M, Romain LE MEE termine à une belle 5ème place en 2h06'22" après avoir remonté 16 places en vélo
Belle prestation également de notre coach Stéphane FRAVALO en 8ème position (2ème sur la nage ;-) ) en 2h08'213.

A noter également les belles participations de Gilles MILLAUD, Philippe DANET, Yann LE BRESTEC et la 3ème place par équipe des féminines Patricia LAUDRIN et Marina MARSAC !

Tous les résultats ici

 

04-05-2014 Victoire de Romain Louedec à St Quay-Portrieux

Romain Louedec a remporté l'aquathlon de Saint Quay-Portrieux !

Sur une distance de 500m de natation et 5km en course à pieds, il explose la concurence en terminant avec 3' d'avance sur ses poursuivants !

Bravo à lui !
 

26-04-2014 Camille et Daniel Legal aux Triathlons d'Arcachon

Samedi 26 Avril avaient lieu les Triathlons d'Arcachon (XS & M)

La météo était fraiche, l'eau aussi (15°) !

Camille Legal participait au triathlon XS (nat 200m ; vélo 8kms; 2,5 cap). Elle termine 29ème/123 au scratch, 1ère Junior et est satisfaite de son résultat compte tenu du peu de temps consacré aux entrainements cette année (études)

Sur le Triathlon M, Daniel Legal réalise un bon chrono 2h17 qui lui permet de prendre la 112ème place sur 350 inscrits.
Il nous livre son petit commentaire  sur  sa course :
"La natation a débuté sous quelques gouttes de pluie et la fraicheur mais la météo s'est améliorée par la suite. Vous pourrez constater mon temps exceptionnel sur les 1500 m de natation : 15 mn (le fort courant y est pour quelque chose...)
Ensuite j'ai géré le velo et la course à pied.
Satisfaction pour ce 1° cd de l'année"
 
Les résultats sont disponibles Chronoweb.com

Quelques photos disponibles ici.

27-04-2014 Nouveau WE et nouvelle victoire pour Pontivy...

Avec Delphine ROUSSEAU qui remporte le premier triathlon individuel de l'année à Guidel format M (1,5-40-10) dans des conditions météos difficiles en cette fin avril (eau à 13°, fortes rafales de vent à vélo...).

Tous les détails du classement ici

27-04-2014 Guidel, une première également pour Fanny GASTARD...

qui enfilait pour la première fois sa tenue d'arbitre régional pour officier sur l'épreuve de Guidel.

Message du Webmaster : "Fanny, un baptême, ca s'arrose !!!" ;-)
 

26-04-2014 Elouan Rousse, 2ème au Duathlon de Guidel

Elouan ROUSSE représentait Pontivy Triathlon au Duathlon Avenir de Guidel organisé par le WAPITI Larmor Triathlon.
 
En catégorie Benjamin, Elouan termine à une belle 2nd place après avoir bravé de fortes rafales de vent et de pluie.
 
Bravo à lui !

2014-04-20 : Pontivy Triathlon : Champion de Bretagne Duathlon par équipe


Une nouvelle fois depuis le début de saison, nos athlètes sont à l'honneur après leur brillante victoire obtenue lors du Duathlon de Pontivy, support de la Coupe de Bretagne 2014.

Parti en 1ère position, notre Team n°1 composée de Gautier HEBERT, Romain LE MEE, Gwenaël LE BELLEC et Sébastien LE COCQ réalisait le chrono de référence qui ne serait pas battu par l'une des 80 équipes inscrite.

Bravo également à notre Team 2 composée de Maxime TASSET, Valentin GIRARD, Thomas POSTIC, Antoine GUILLOU et Alan LE FLOCH  réalisant une très belle 5ème place, confirmant une nouvelle fois que nos athlètes sont en excellente condition en ce début de saison.

Forte représentation des Rouge & Noir également lors des Duathlons de l'Avenir !

Bravo à tous nos coureurs pour avoir plus que bien représenté notre club !

Tous les classements sont disponibles sur la page "Résultat Duathlon 2014".
 

13/04/2014 Guer-CoëtQuidan : 1er triathlon de l'année et 1ère victoire !


Le 13 Avril 2014, avait lieu le traditionnel triathlon de Coët-Quidan synonyme d'ouverture de la saison du trople effort en Bretagne.
 
Plusieurs représentants de Pontivy Triathlon avaient fait le déplacement.
 
Sur le triathlon S par équipe, VICTOIRE pour Pontivy avec l'équipe composée de :
- Sébastien LE COCQ
- Martin DANET
- Maxime TASSET
- Antoine GUILLOU
- Romain TAILLEFER
 
A noter la 37ème place pour l'équipe composée de :
- Daniel LE GAL
- Jean-Claude GIRARD
- Yann LE BRESTEC
- Gilles MILLAU
- Philippe DANET
 
Classement complet triathlon S ici
 
Sur le triathlon XS, 8 représentants de Pontivy étaient au départ :
- 3ème, Pierre GUILLOU
- 16ème, Thomas POSTIC
- 76ème, Amaury EVANNO
- 91ème Elouan MILLAUD
- 98ème, Chloé LE BOTLAN
- 104ème, Lylou EVANNO
- 134ème, Fanny GASTARD
- 136ème, Guillaume JEGOUREL
 
Classement complet triathlon XS ici

06-04-2014 : Championnat de Bretagne Duathlon

Le 6 Avril 2014 avait lieu à Lampaul-Guimiliau le Championnat de Bretagne de Duathlon (format M), 1er objectif de notre saison.

Objectif atteint avec 2 titres remportés par les coureurs de Pontivy Triathlon :

CHAMPION DE BRETAGNE senior homme : Gaël LE BELLEC
CHAMPION DE BRETAGNE senior femme : Delphine ROUSSEAU

A noter :
- la 5ème place pour Gautier HEBERT
- La 13ème place pour Romain LEMEE

Sur les formats XS et S, Pontivy Triathlon était également représenté :
Format XS :
- Victor ANGOUJARD 6ème
- Théo FRAVALO 12ème

Format S :
- Antoine GUILLOU 5ème
- Valentin GIRARD 6ème
- Mathieu LESANG 14ème
- Thomas POSTIC 16ème
- Alan LEFLOC 22ème
- Romaric LEFLOC 26ème
- Morgane JEGOUREL 35ème

Résultats complets ici

05-04-2014 Coupe de France Duathlon (1ère manche)

Les 5 et 6 Avril avait lieu la 1ère manche de Coupe de France de Duathlon (D1/D2/D3).

Pontivy Triathlon alignait une équipe en D3 et a réalisé un beau tir groupé sur cette première manche au niveau national.

- Sébastien LE COQ (7ème)
- Pierre-Vincent ANNO (27ème)
- Maxime TASSET (28ème)
- Martin DANET (32ème)
- Stéphane FRAVALO (49ème)

86 coureurs à l'arrivée

22/03/2014 : Victoire de Sébastien Le Coq sur les Foulées de St Thuriau

Nouvelle sortie du Pontivy Triathlon et nouvelle victoire pour l'insatiable Sébastien Le Coq, irrésistible depuis le début de saison !
 
Après la perte d'une chaussure dans le 1er km, Sébastien, sans s'affoler, a su recoller à la tête pour s'envoler dans la 2nde boucle seul dans la descente.
 
Il termine les 11kms en 39'23 et s'empare du même coup du record de l'épreuve.
 
A noter la belle 4ème place pour Martin Danet en 42'32" !
 
Résultats des Pontiviens :
29ème Daniel LE GAL (48'50)
58ème Philippe DANET (54'00)
113ème Yann LE BRESTEC (1:06:00)
115ème : Patricia LAUDRIN (1:07:26)
 
Tous les résultats disponibles ici.

 

Et si on faisait un Ironman ?

Enfin en guise de détente nos adhérents auront eu le privilège d'assister en avant-première au dernier film de Nils Tavernier "De Toutes Nos Forces" avec Jacques Gamblin et Alexandra Lamy (Grand MERCI au cinéma REX à Pontivy pour la séance) : 
 
L'histoire d'un jeune paraplégique mettant au défi son père de participer avec lui au mythique triathlon IRONMAN de Nice.
 
Un superbe film qui suscitera sûrement des vocations au sein de notre club à y participer, pourquoi pas en 2015 !
 
Le club soutiendra à coup sûr ses membres qui se lanceront ce formidable défi sur la distance XXL !
 
 
 

23/02/2014 : Victoire de S. LECOQ 10km de Pontivy

Nouvelle victoire pour le Pontivy Triathlon lors des Foulées du Printemps (10 km) remportée par Sébastien LECOQ en 33'19" au terme d'un sprint à 3

Romain LE MEE termine sur le podium à une belle 3ème place.
Maxime TASSET 2ème Junior
Delphine ROUSSEAU 2ème Féminine
Morgane JEGOUREL 1ère Cadette

Les résultats complets ici.

Stéphane Thomas dit OUI au don d'organe...

...en participant à la Course du Coeur 2014 (http://www.lacourseducoeur.com/).

L'objectif sportif est simple : rallier Paris à la Station des Arcs 1800 (750kms)  en relais par équipe de 14 coureurs(es) (course à pieds, vélo, rollers) sur 4 jours et 4 nuits du 02 au 06 Avril 2014.

L'objectif réel est surtout de faire la promotion du Don d'organes, de rappeler que le don sauve des vies tous les jours et que c'est en se manifestant auprès de ses proches que l'on dit OUI !

Soutenez son équipe (Triple Coeur) :

- en visitant leur blog : http://courseducoeur-triplecoeur.blogspot.co.uk/

- en participant quotidiennement au Jeu des Clics (http://www.jeudesclics.fr/)
La règle est simple, un vote par jour par @mail (pour Triple Coeur bien sûr !!!!)

- en vous abonnant au fil @TripleCoeur.
 

Le site internet de Pontivy Triathlon évolue :

 Pour vous faciliter l'accès à vos rubriques préférées, vous trouverez ici les mises à jour du site :

- Les Résultats de Courses sont archivés dans la rubrique 'Résultat'
- Le Planning des entrainements se trouve désormais dans la rubrique 'Entrainements''


Regroupement CD 56

Le Comité Départemental 56 organise en partenariat avec les clubs du Morbihan 2 regroupements :

- Pontivy (22 et 23 Février)  réservé au Minimes, Cadets, Juniors

- Coëtquidan (22 et 23 Mars) réservé aux catégories Cadets, Juniors.

Rien de tel pour améliorer la condition physique et la cohésion de nos jeunes triathlètes !!!

 
 

Victoire de Sébastien Lecoq au Trail de Pontivy !

Plus de résultats dans la rubriques Résultats/2013

Nos triathlètes à l'honneur !

Mardi 26 Novembre 2013 à 18h30 au Palais des Congrès de Pontivy aura lieu la soirée de remise des récompenses en l'honneur des sportifs Pontiviens.
Seront récompensés cette année nos triathlètes ayant portés haut nos couleurs pour permettre à Pontivy Triathlon d'accéder au cercle très fermé de la D2 :

- Stéphane FRAVALO
- Valentin GIRARD
- Sébastien LE COCQ
- Romain LOUEDEC
- Maxime TASSET

Tout le Club est convié à cette cérémonie pour applaudir l'exploit de nos athlètes !
 

Calendrier 2014 !!!!

Vous l'attendiez, voici le calendrier 2014 de la région Bretagne !

La planification de la saison peut maintenant commencer !

N'hésitez pas à vous rapprocher de vos éducateurs si vous avez besoin de conseils sur  :

- la planification de la saison en fonction de vos objectifs (individuels et/ou équipe)
- la technique,
- la diététique,
- la gestion en course.

Toute l'équipe encadrante est disponible pour vous permettre de progresser et atteindre vos objectifs !

19/01/2014 : 1ère Course et 1ère Victoire pour les Pontiviens !

Ce week-end avait lieu le traditionnel Run & Bike de Plouay synonyme de lancement de la saison en Bretagne.

Nos coureurs ont su se surpasser et glaner les 2 premières places de l'épreuve !

Félicitations à eux !

1er : Romain LEMEE - Gaël LE BELLEC (58'45")
2ème : Gauthier HERBERT - Sébastien LE COCQ (1h00'29")

A noter une forte représentation Pontivienne pour cette première dans toutes les catégories avec 38 Rouge & Noir au départ des différentes épreuves !

Tous les résultats ici
 

Bilan des Vacances d'hiver


Durant les 2 semaines de vacances scolaires, nos jeunes triathlètes ont pu bénéficier chaque jour d'entrainements encadrés par nos entraineurs diplômés.
 
Ils ont ainsi pu parfaire leur condition physique en vue des premiers objectifs du club (1/2 finale Duathlon aux Herbiers, Duathlon de Pontivy).
 
La prévention et la sécurité aura également été au programme afin de sensibiliser nos jeunes aux gestes de premiers secours.
 
Enfin en guise de détente notre club aura eu le privilège d'assister en avant-première au derniers film de Nils Tavernier "De Toutes Nos Forces" avec Jacqsues Gamblin et Alexandra Lamy (Grand MERCI au cinéma REX à Pontivy).
 
 

Contacts

Fabrice GASTARD, président
Patricia LAUDRIN,  secrétaire-adjoint
 

© 2013 PONTIVY TRIATHLON - 56300 PONTIVY