Pétanque Odet Club Quimpérois
LOGO-pocq transparent
banderole
Le Boulodrome
47, chemin de Prateyer
Quartier du Moulin vert
29000 QUIMPER
 
 
 
 
 
 
Tête à Tête Senior Masculin : 124 joueurs inscrits
12 personnes engagées par le club.

Résultats :
1er: J Santune (Audierne) 
2éme: C Youinou (Combrit)
3éme: G Le Drézen (DZ) 
4éme: M Le Bars (DZ)

Qualifiés du POCQ au départemental
KERVRAN Tanguy (1/4 finale)
BOURC'H Thierry
Félicitation à tous les deux. Ils se déplaceront à Gouesnou le 19 avril pour le championnat départemental.
___________________________________________________________________________________________________
Doublette Senior Masculin : 100 équipes inscrites
9 équipes engagées par le club
Résultats : 
1er : Christian Priol et Michel Trividic (Douarnenez)
2ème : Marc Lijour et Denis Bernard (Douarnenez)
3ème : Didier Hélias et Eric Brouquel (Douarnenez)
4ème : JL Le Noach et P Gouritin (Plomelin)
Les deux premiers sont qualifiés au ligue de Bretagne les 6 et 7 juin à Vannes.

Les qualifiés du POCQ au départemental sont :
- CUDENNEC Fabien et HOSTIOU Anthony (1/4)
- FLEOUTER Mathieu et BOURC'H Thierry (1/8)
- LAGADEC Christophe et LE GUERN Christophe (1/8)

Félicitation aux trois équipes. Elles iront en découdre au championnat départemental à Ploudaniel le 9 mai.
 
_____________________________________________________________________________________________________________
Triplette Senior Masculin : 51 équipes inscrites
5 équipes engagées par le club
Résultats : 
1er : Michel Carer - Joël trépos - Marc Le Bars (Douarnenez)
2ème : Patrice Bloch - Dominique Beuzit - Dominique Lasbleis (Douarnenez)
3ème : Le Goff Daniel - Peron Claude - Viel Jérôme (POCQ)
4ème : Romuald Fichou - Frédéric Bonizec - Sébastien Le Dantec (Combrit)

Les deux premiers sont qualifiés au championnat de ligue à Bannalec les 20/21 juin.

Les qualifiés du POCQ au départemental sont :
LE GOFF Daniel - PERON Claude - VIEL Jérôme (1/2finale)

Félicitations à cette équipe qui a fait un très beau parcours et se qualifie au départemental les 25/26 avril à Combrit.
 
_____________________________________________________________________________________________________________
Triplette open - ploneis
Triplette Senior Promo : 49 équipes inscrites

3 équipes engagées par le club

Résultats : 
1er : Michel Le Breton - Norbert Guiberteau - André Doaré (Douarnenez)
2ème : Patrick Belbéoch - Jean-René Souchon - Yannick Bloch (Douarnenez)
3ème : Didier Hélias - Eric Brouquel - PatriceQuinnec (Douarnenez)
4ème : Jean-Yves Abiven - Mickaël Le Roux - Stéphane Jacq (Combrit)

Les deux premiers sont qualifiés au championnat de ligue à Trégueux les 16/17 mai.

Les qualifiés du POCQ au départemental sont :

Le Berre Jean-Claude - Le Brun Jean-Luc - Le Coz Patrick
Secteur Triplette Promo -POCQ