Pétanque Odet Club Quimpérois
LOGO-pocq transparent
banderole
Le Boulodrome
47, chemin de Prateyer
Quartier du Moulin vert
29000 QUIMPER

Départemental Tête à Tête Féminin - Quimperlé - 23 mars 2014

131 femmes engagées dont 1 du POCQ : Lalys Sylvie

- 1er :  Annie Jaffré (Plounéour Ménez) qualifiée au championnat de France les 21 & 22 juin à St Avold (57)
- 2ème : Caroline Bouriaud (Quimperlé)

Sur un score de 13-12


Départemental Doublette Féminine - Plouneour Menez - 5 & 6 avril 2014

110 équipes engagées dont 1 du POCQ : Guillou Sylvie - Kervran Chantal

- 1er :  Annie Jaffré  et Marlène Nicol (Plounéour Ménez) qualifiées au championnat de France les 7 et 8 juin à Gruissan (11)
- 2ème : Sonia Flochlay et Anaïs Ogord (Le Relecq Kerhuon)



Départemental Doublette Provençale - Ploudalmézeau - 5 & 6 avril 2014

35 équipes engagées

- 1er :                  Philippe Larderet et Christophe Kerlogot  
- 2ème :               Régis YEUC'H (Cléder) - David ABGRALL ( LANDIVISIAU)
- 1/2 finalistes :    FREDERIC NICOL (PLOUIGNEAU) - PHILIPPE HOSMALIN (ST MARTIN)
                           DANIEL DECHATRE - JEAN-CLAUDE MAZEAS (ST MARTIN)

Les 4 équipes sont qualifiées au championnat de Ligue à Dinan les 10 & 11 mai

Départemental Doublette Jeunes - Ploudalmézeau - 6 avril 2014


CATEGORIE BENJAMIN :     1er : Lucas et Damien (Plabennec)
                                    2ème : Mathis et Manon (Cleder)


CATEGORIE MINIME :           1er : Amaury et Mathis (Ergué Gabéric) 
                                    2ème :Tim et Adam (Plabennec)


CATEGORIE CADET :          1er : Dylan et Jacky  (Plouigneau) 
                                   2ème :William et Adrien (Plabennec)



Départemental Triplette Open - Lesneven - 12/13 avril 2014

 2 équipes du POCQ qualifiées :   Fléouter Mathieu - Kervran Jacky - Kervran Tanguy  (Qualifiés Ligue)
                                                              Bourc'h Thierry - Le Berre Jean-Claude - Le Brun Jean-Luc  (battus en 16è)

- 1er :   DECHATRE ANGELO - DECHATRE MARCO -  POUYMEMBRAT PHILIPPE ( KERHORRE PETANQUE )  
- 2ème : MANCELON GÉRARD - LEON ERIC - MANCELON ARNAUD  (PETANQUE LANNILISIENNE)

Sur un score de 13-12

Les deux équipes sont qualifiées au championnat de France les 28 & 29 juin à Brive (19)



Départemental Triplette Féminin - Lesneven - 13 avril 2014

73 équipes engagées dont 1 du POCQ :  Guillou Sylvie - Kervran Chantal - Lalys Sylvie

- 1er :   JAFFRE ANNIE - NICOL MARLÈNE - RAOUL MICHÈLE   (PLOUNEOUR PETANQUE CLUB ) 
qualifiées au championnat de France les 6 & 7 septembre à Laval (53)
- 2ème : COIC ELISABETH - BOUTY ROMANE - POULIQUEN GWENDOLINE   (PETANQUE COMBRITOISE )

Sur un score de 13-12



Départemental Doublette Mixte - Gouesnou - 20 & 21 avril 2014

352 équipes engagées (dont 4 du POCQ) : encore un record battu !  

- 1er :    BOURRIAUD CAROLINE - LE COEUR STÉPHANE   ( COQS PET QUIMPERLE )
                            qualifiées au championnat de France les 12 & 13 juillet à Colomiers (31)

- 2ème : OGOR ANAIS - POUYMEMBRAT PHILIPPE   (KERHORRE PETANQUE )



Les équipes du Pocq : - Guillou Sylvie - Hostiou Anthony
                                - Dattin Anne-France - Cudennec Fabien
                                - Lalys Sylvie - Le Guern Christophe  (battus en cadrage)
                                - Kervran Chantal - Kervran Jacky  (battus en 32è)



Départemental Triplettes Jeunes - Ploudaniel - 27 avril 2014


CATEGORIE JUNIOR :             1er : Prigent Gwendal - Paul Benjamin - Berroche Ewen (CLEDER / LE DRENNEC)
        (6 équipes)                                               qualifiés au championnat de France les 23 & 24 août à Souston (40)

                                                    Finalistes : Floch Jérémy - Jézéquel Yohan - Roudaut Alexandre ( CLEDER / LE DRENNEC)

 

CATEGORIE CADET :               1er : Barrere Danaé - Bescond Julian - Kervella Romain (PLOUGASTEL)
       (16 équipes)                                            qualifiés au championnat de France les 23 & 24 août à Souston (40)

                                                    Finalistes : Habasque Gabriel - Kervengant Owen - Le Teno Chrstopher (PLOUDANIEL)


CATEGORIE MINIMES :             1er : Queffurus Adam - Tanguy Dorian - Le Bras Dylan (PLABENNEC)
       (18 équipes)                                               qualifiés au championnat de France les 23 & 24 août à Souston (40)

                                                     Finalistes : Mauzaize Mathis - Le Bris Amaury - Diraison Romain (Ergue gaberic)



Départemental Triplettes Vétérans - Ploudaniel - 26 & 27 avril 2014

Aucune équipe du POCQ (On a pas encore de vétérans !!....)

- 1er :   DECHATRE DANIEL - DECHATRE MARC - MAZEAS JEAN-CLAUDE   (C P SAINT MARTIN BREST)
                          qualifiés au championnat de France les 13 & 14 septembre à Mende (48)

- 2ème : BELBEOCH PATRICK - LE GOUARIGUER PIERRE-YVES - SOUCHON JEAN-RENÉ   (DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE )


Départemental Triplette Promo - Ploudaniel - 1er mai 2014

 1 équipe du POCQ qualifiée :   Le Goff Daniel - Péron Claude - Viel Jérôme  (battus après les poules)