Piano
Concours International d'Accompagnement au Piano
Adresse
/
Téléphone

Résultats des concours précedents

CONCOURS INTERNATIONAUX d’INTERPRETATION
dVILLE D’AVRAY
 
avec le Concours du Conseil Départemental des Hauts de Seine, de la Communauté d’Agglomérations GPSO Grand Paris Seine Ouest, de la Commune de Ville d’Avray
         
 
 
Le concours est organisé par le FESTIVAL DE MUSIQUE FRANCAISE DE VILLE D’AVRAY
 
(entre 1973 et 1998 les concours ont été consacrés à la composition)
 
Résultats
 
1998        MELODIE (en hommage à Henri DUPARC)
                  Président du Jury : François LEROUX
1er Prix : Patrice VERDELET (France)
1999        VIOLON(en hommage à Ernest CHAUSSON)
Président du Jury : Gérard POULET
      1er Prix : Karin ATO (France), 2e Prix : Ching Yun TU (Taiwan), 3e Prix : Guillaume BARLI (France)
2000        CLAVECIN (dans le cadre de l’année BACH)
Président du Jury : Noëlle SPIETH
1°Prix :  Rita PAPP (Hongrie), 2ePrix : Yoko NAKADURA (Japon), 3ePrix :  Zdenka OSTALOVA (Pologne)
2001        FLUTE (en hommage à ALBINONI et CIMAROSA)
 Président du Jury : Pierre Yves ARTAUD
      1er  Prix : Magali MOSNIER (France), 2e   Prix : Amy PORTER (USA)
2002        GUITARE ( hommage à Maurice OHANA)
Président du Jury : Olivier CHASSAIN
1er  Prix : Vincent AIRAULT(France), 2e   Prix :  Goran KRIVOKAPIC (Allemagne)
2003        CLARINETTE(en hommage à François DEVIENNE et J.B.BREVAL)
                 Président du Jury : Guy DEPLUS
1er Prix : Jean Luc VOTANO (Belgique), 2e  Prix : Vincent CHAIGNET (France)
  • ALTO(en hommage à Louise FARRENC et Georges HUGON)
Président du Jury : Vladimir MENDELSOHN, avec Bruno Pasquier et J.Maillard
1er Prix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine :Aora SORIN  (Roumanie)
2°Prix, Prix de la SPEDIDAM : Reiko ITOKAWA (Japon)
3°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Chen CHI-YUAN (Taiwan)
2005            PERCUSSION(en hommage à André JOLIVET)
Président du Jury : Jean GEOFFROY, avec E.Curt, N.Martynciow, A.Beghin
1er Prix, non décerné, 2°Prix, Prix de la SPEDIDAM et Prix de la SACEM : CHIU Ai-Szu (Taiwan)
3°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : HSU Jui-Chun (Chine)

2006        VIOLONCELLE (en hommage à Jacques WIEDERKER)

                             Président du Jury : Lluis CLARET,  avec Philippe Muller etJean-Jacques Wiederker
                        1er Prix. Prix de la SPEDIDAM et Prix du Conseil Général : Nicolas DEFRANOUX (Fr.)
                               2°Prix, Prix du Conseil Général et Prix de Ville d’Avray : Guillaume FICHTER (Fr.)
2007            HAUTBOIS
                            Président du Jury : Jacques VANDEVILLE, avec David Walter et Stéphane Egeling
                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : José Andrès VALERIO MOLINA (Es)
                               2°Prix, Prix de la SPEDIDAM :Emmanuel LAVILLE (Fr).
                               3ème Prix, Prix de la Commine de Ville d’Avray :Althea IFEKA (GB)
                               Prix de la SACEM pour la meilleure interprétation des œuvres contemporaines : Pierre MAKARENKO (Fr)
2008            COR
                                   Président du Jury : Daniel CATALANOTTI, avec Guy Carmichael et Vladimir Dubois
                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Kevin RIVARD(USA), et Prix du Public
                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Mathieu ROMAND (Fr),  Mention spéciale à Anna EUEN (D)
 
2009        BASSON
                        Président du Jury : Franck LEBLOIS avec Frank Vassallucci, Kiyoshi Koyama, Benjamin Coelho
                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Sophie DARTGALONGUE(Fr.), et Prix du Public
                  2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Henry ROMAN (Fr.) Mention à Sophie DANSERIAU (Ca)
                  3° Prix (Prix du facteur d’instruments Bernd Moosmann) : Amiel PROUVOST (Fr)
 
2010        SAXOPHONE
                                    Président du Jury : Nicolas PROST, avec Claude Delangle et Christian Wirth.
                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Karen-Nikola LUTZ(De) et « Prix du Public »
                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :David DEES (USA)
 
2011        TUBA
                                    Président du Jury : Gérard BUQUET, avec Hans Nickel et Philippe Fritsch.
                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Jean XHONNEUX(Be) et « Prix du Public »
                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :Ricardo CARVALHOSO (Pt)
                  3° Prix (Prix du facteur d’instruments Miraphone) : Valentin MAURON (Ch)
 
2012        DIRECTION D’ORCHESTRE D’HARMONIE
                                    Président du Jury : Jérôme HILAIRE, avec Philippe FERRO et Jean-Louis PETIT.
1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Manuel GODOY(Espagne)
2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :Karel DESEURE (Belgique), et « Prix du Public »
                  3° Prix (Prix de la SACEM) : Chris DERIKX (Pays Bas)
 
 
2013        QUATUOR DE CUIVRES
Président du Jury : Pascal VIGNERON, avec Clément SAUNIER et Jean-Louis PETIT. Représentant de la CMF : Philippe RIO
1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Italian Sound Quartet (Italie), et « Prix du Public »
2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Ensemble Tessares(Fr)
3° Prix : Juliacum Brassers(De)
 
2014        CHŒURS D’ENFANTS
Président du Jury : Francis BARDOT avec Catherine LOBET, Catherine  NAPOLI, Gaële de KERRET, Daniel NAVIA et Jean-Louis PETIT. Représentant de la CMF : Françoise HARDULOT
1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Les Perles d’Odessa (Ukraine), et « Prix du Public »
2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Clara Schumann Jugendchor(Allemagne)
 
2015        DIRECTION DE CHŒUR
Présidente du Jury : de Pascale JEANDROZ avec Marine FRIBOURG, Thierry DAGON, Jean-Louis PETIT, (Robert COMBAZ représentant la CMF)
                         premier prix (Prix du Conseil Général des Hauts-de-Seine) : Alexandre HERVIANT (France)
second prix (Prix de la Commune de Ville d’Avray) à Ayaka UEDA (Japon) ex aequo avec Stéphane UNG (France)
 « Prix du Public » ainsi que le « Prix des Choristes » : Vaclav DLASK (Rép.Tchèque)
 
2016        ORGUE(hommage à Cavaillé-Coll) en collaborations avec les Amis de l’Orgue de Trouville, Neuilly, Ville d’Avray
Président du Jury : Loïc MALLIé, avec Jean-Michel Louchart, Nicole Marodon-Cavaillé-Coll, Jean-Louis Petit, Philippe Sauvage. Observateurs : Patrick Pouradier Duteil et Françoise Labaste.
Premier Prix (« Prix du Conseil Départemental des Hauts de Seine ») : Hina IKAWA (Japon)
                        Second Prix (« Prix de la Commune de Ville d’Avray ») : SEEUN Oh (Corée du Sud)
Troisième Prix (« Prix de la Commune de Trouville sur Mer ») : Vincent BERNHARDT (France)
Prix du Public remis par Neuilly/Seine : 1.Hina IKAWA /2 Vincent BERNHARDT /3 SEEUN Oh
 
 
 
 
Le concours est organisé par le Festival de Musique Française de Ville d’Avray en collaboration avec l’Association des Concerts, la MPT et le Conservatoire, avec le soutien du Conseil Général (puis Départemental) des Hauts de Seine, de la Commune de Ville d’Avray, de la Communauté d’Agglomération GPSO et des Editions ARMIANE-FORTIN,