Asemblée Général 2019

 

 

 

ASSEMBLEE GENERALE DU  30 NOVEMBRE 2019

 

 

 

ORDRE DU JOUR

 

  1. SAISON  2019

     

  • Allocution d’ouverture                            David

  • Rapport du président                               David

  • Rapport du secrétaire                              Olivier

  • Bilan financier                                            Alain

  • Entrainements collectifs                         Jean Mi

  • Activités extérieures                                Bruno

  • Sedan Charleville                                      Denis

  • Equipements                                              Bruno

  • Communication                                         Arnaud

  • Résultats challenge                                  Jean Mi

     


 

  1. SAISON 2020

     

    • Rapport du Président                               David

    • Challenge 2019                                         Olivier

    • Projet d’activités extérieures                 Gauthier

    • Verre de l’amitié…

       

      L’assemblée débute à 17H30 en présence de 30 personnes.

      Le président remercie les membres présents à l’assemblée, présente le bureau et débute la séance.


1. Saison 2019

 

 

RAPPORT MORAL DU PRESIDENT

 

 

Je vais commencer par vous remercier de votre présence à cette assemblée générale 2019 et je vais également remercier le bureau pour son travail fourni tout au long de l’année :

Présentation de l’ordre du jour

 

Le challenge :

Une participation stable : le nombre de coureur cumulé au chalenge est de 220 cette année contre 214 en 2018, 203 en 2017 et 220 en 2016.

21 coureurs ont participé à au moins 5 courses et aurons une réduction sur la licence de l’année prochaine. Nous avons atteint 31 coureurs sur le 14km du Rimbaud City Trail.

  • Ce chalenge nous permet de nous retrouver en groupe sur une même course.

  • Il donne envie a certain de batailler pour figurer sur le haut du classement.

  • Il permet aux plus assidus d’être récompensé ce soir.

     

    Le challenge de la CDCHS : (CDR)

    Ce chalenge permet d’être récompensé en tant que club et aussi en tant que coureur.

    En 2015 et 2016 nous étions 8ème

    En 2017 nous étions 9ème

    En 2018 nous étions 10ème sur 19 clubs récompensés

    Cette année nous sommes à nouveau 10ème, mais sur 10 clubs récompensés, nous avons eu une prime de 120€.

    Cette baise dans le classement est simplement due au fait nous n’avions aucune course de notre chalenge qui faisait partie du trophée CDR.

    Nous avons aussi un coureur qui a été récompensé en individuel, il s’agit de Christian BEAUPERIN qui a fini 1er V2 masculin.

    A noter tout de même la 3ème place de Cielia PONCELET en V2 féminin

     

     

     

    Les cross :

    Chaque année notre participation aux cross diminue, à l’image des autres clubs ardennais.

    Ce phénomène est certainement dû au calendrier hivernal très chargé avec les courses nature les corridas et les bike-and-run.

    L’hiver dernier seul Christian BEAUPERIN, Jean Pierre PAQUET et moi-même avons chaussé les pointes sur les cross de Vrigne au Bois et Hautes Rivières.

    Cette année la saison des cross a déjà démarré avec le cross de Nouzonville le 17 novembre. Barbara LAMBERT et Séverine De BAROS, nouvelles licenciées y ont participé.

    Suite du programme :

  • 1er décembre à La WARENNE

  • 15 décembre à HAUTES RIVIERES

  • 5 janvier à VRIGNE aux BOIS championnat des Ardennes

 

Les Championnats :

Je vais vous lister les meilleures performances que j’ai pu relever sur les distances officielles comme le 10, le semi et le marathon.

 

10km :

  • BUFFET Laurence 38’59’’ à DONCHERY

  • BEAUPERIN Christian 35’05’’ à GIVET

  • BECUWE Mickael 35’28’’ à GIVET

  • HOULMONT Olivier 38’55’’ à CHARLEVILLE MEZIERES

    21,1km :

  • BEAUPERIN Christian 1H17’50’’ à NICE

  • BECUWE Mickael 1H18’40’’ à St OMER

  • SINGERY Denis 1H24’06’’ sur le S/C

  • HOULMONT Olivier 1H24’26’’ sur le S/C

  • DECOLNET Joel 1H30’16 sur le S/C

  • PAQUET Jean Pierre 1H30’25’’ sur le S/C

    42,195km :

  • BECUWE Michael 2H51’28’’ à La Rochelle

  • SCHWARTZ Christian 3H33’14’’ à PARIS

  • DELVAUX David 3H49’ à NICE-CANNES

  • CHILLA Vanessa 4H02’25’’ à PARIS

  • PONCELET Cielia 4H14 à Florence

  • HUET Antoine 4H24’09’’ à PARIS

  • BELOTTI Bruno 4H43’ à NICE-CANNES

  • LESAIN Emmanuel 4H51’18’’ à Paris

  • FRANC Philip 5H08’ à NICE-CANNES

  • SIMON André 5H22’ à NICE-CANNES

     

    La course d’ENELLE :

    Nous l’organisons depuis 8 ans maintenant

    C’est la 3ème année que nous proposons 2 distances : 8km et 16km

    Comme l’an dernier nous avons atteint les 200 coureurs.

    Des semaines de préparation pour une journée bien rempli avec la toute la matinée marche au profit du téléthon. Les courses jeunes qui démarrent calmement avant le gros coup de bourre pendant la course nature.

    En fin de journée, le retour au calme, ou presque puisque c’est le moment du rangement et de la soirée entre bénévoles.

    Merci à vous pour votre engagement chaque année pour cette journée et toutes sa préparation. Et merci à l’avance pour l’édition 2020 qui est programmée le 18 juillet.

     

    Sedan Charleville :

    La 100ème édition, une très bonne année.

    Chaque année nous sommes une cinquantaine de coureurs et pour cette centième nous étions 59 sur un peloton de plus de 8000 coureurs.

    Malgré une forte concurrence, nous sommes tout de même la 4ème entreprise au chalenge du nombre et la 4ème également par équipe de 10.

    Du côté des performances individuelles, nous avons 4 coureurs dans les 200 premiers et le meilleur Remy RICHART se place 15ème au classement général. Sans Oublier Guytou qui fait 25ème de sa catégorie.

     


 

HABAY-la-NEUVE

 

Une course comme les belges savent les organiser. Un parcours varié et boisé, une ambiance festive, beaucoup de déguisements, des orchestres pour nous donner du rythme et des ravitaillements à consommer avec modération. Le tout suivi d’un repas dansant.

Une sortie tellement attrayante que l’un d’entre nous n’a pas voulu rentrer.

 

Autres courses :

Comme chaque année je m’amuse à lister vos déplacements :

  • Le marathon de Porto

  • Le marathon d’Athènes

  • Le marathon de Paris

  • Le semi-marathon de Nice

  • Le marathon de Nice-Cannes

  • Le marathon de Florence

  • Le trail de l’Ardéchois

    • Philip FRANC et Dédé SIMON 18km en 2H41

    • Bruno BELOTTI 36km en 5H53

    • David DELVAUX 57km en 8H13

J’en profite pour passer un message : n’hésitez pas à me faire part de vos sorties remarquables que je puisse citer vos performances. Vous pouvez aussi me ramener des photos et on pourra les projeter à l’assemblé général l’année prochaine.


RAPPORT DU SECRETAIRE

 

 

 

Les mouvements dans le club :

 

Bienvenue aux 6 nouveaux: 

 

Remi COLLET

Franck TRICLIN

Séverine DE BARROS

Franck DIAS FERREIRA

Barbara LAMBERT

Jeremy TISSERANT

 

8 Sortants :

  • Arnaud TUTIAUX

  • Freddy GRAVELINES

  • Yannick BINSE

  • Caroline CHASSELOUP

  • Gérard LAMY

  • Gregory VILLIERE

  • Franck LESIEUR

  • Christophe PRZYBYLA

     

    N’ayant toujours pas repris de licence :

  • Joel LORITTE

  • José LECLEF

  • Gregory BODY

 

 

L’effectif de la section passe à 57 licenciés pour la saison 2018-2019 contre 62 la saison dernière.

 


BILAN FINANCIER

 

 


 ENTRAINEMENT COLLECTIF DU DIMANCHE

 

 


 


ACTIVITES EXTERIEURES 2019

 

Les Forges de la forêt d'Anlier

Samedi 20 juin



Courses nature (95% de forêt) et festive. Magnifiques paysages et vue sur la plus grande hêtraie de Belgique.

Nombreuses animations, ravitaillements tous les 3 km (traditionnels et aussi festifs).

Deux distances: les Forges (20 km) et les Mini-Forges (7 km) ouvert à tous.

Concours de déguisement, récup' village, soirée animée et bien plus

 

 

20KM

Place

Nom

Prénom

Temps

Vitesse

Allure

Place. Cat.

Cat.

Club

33

BECUWE

MICKAEL

 

01:21:56

14,67

04:06

7

Ve1

Team PSA

48

SYNGERY

DENIS

 

01:25:14

14,08

04:16

11

Ve1

Team PSA

66

HOULMONT

OLIVIER

 

01:28:41

13,53

04:27

18

Ve1

Team PSA

256

BUARD

BRUNO

 

01:42:41

11,65

05:10

39

Ve2

Team PSA

420

BINSE

YANNICK

 

01:51:08

10,76

05:35

22

Ve3

Team PSA

546

COLLET

ALAIN

 

01:56:45

10,25

05:32

100

Ve2

Team PSA

603

SOHIER

LIONEL

 

01:59:47

10,01

06:00

109

Ve2

Team PSA

605

BOUCHET

BRUNO

 

01:59:55

11,55

06:00

110

Ve2

Team PSA

674

GAGEOT

PASCAL

 

02.03.18

9,73

06:10

122

Ve2

Team PSA

738

DELVAUD

DAVID

 

02.07.09

9,44

06:22

166

Ve1

Team PSA

985

TISSERANT

JEREMY

 

02.18.02

8,66

06:56

286

Se

Team PSA

988

LAMBERT

BARBARA

 

02.18.14

8,65

06:57

104

dam

Team PSA

988

VILLIERE

GREGORY

 

02.18.18

8,65

06:57

192

Ve1

Team PSA

998

DE BARROS

SEVERINE

 

02.18.38

8,62

06:58

105

dam

Team PSA

1132

TAUPIN

PATRICK

02.27:44

8,12

07:24

54

Ve3

Team PSA

1220

BODIN

DAVID

 

02:33:41

7,78

07:43

226

Ve1

Team PSA

1221

ALEXANDRE

GAUTHIER

 

02:33:41

7,78

07:43

227

Ve1

Team PSA

1222

DIAS FERREIRA

FRANCK

 

02:33:41

7,78

07:43

228

Ve1

Team PSA

1223

VOYNEAU

DANIELLE

 

02:33:41

7,78

07:43

83

Ai2

Team PSA

1224

ROY

PATRICE

 

02:33:41

7,78

07:43

205

Ve2

Team PSA

1225

HUIN

ARNAUD

02:33:41

7,78

07:43

229

Ve1

Team PSA

1226

PONCELET

CIELIA

 

02:33:41

7,78

07:43

84

Ai2

Team PSA

1472

BODY

GREGORY

 

02:59:51

6,65

09:02

263

Ve1

Team PSA

 


 

7KM

Place

Nom

Prénom

 

Temps

Vitesse

Allure

Place. Cat.

Cat.

Club

218

BELOTTI

BRUNO

 

 

00:41:54

10,3

06:00

 

Ve2

Team PSA

220

SIMON

ANDRE

 

 

00:41:54

10,3

06:00

 

Ve3

Team PSA

269

FRANC

PHILIP

 

 

00:43:59

9,48

06:20

 

Ve3

Team PSA

480

CASALINO

AURELIE

 

 

00:51:42

8,06

07:27

 

Dam

Team PSA

542

CASALINO

DAVID

 

 

00:57:17

8,15

07:28

 

Dam

Team PSA

 

 

 

 

 

 

 

 

SEDAN CHARLEVILLE 2019

 

 

100eme édition :  7 623 arrivants / 8.397 Inscrits

 

Cette année 59 coureurs PSA ont participés au SEDAN/ CHARLEVILLE.

(50 en 2018 / 47 en 2017/ 47 en 2016)

59 à l’arrivée.

 

Avant la course, le stress de l’inscription. Jusqu’au bout il a fallu veiller à ce que chaque coureur soit sur la liste officielle des inscrits.

 

Une température idéale pour réaliser des performances mais une temps capricieux (Pluie, vent). Un chronométrage aux 21,1 Km pour un classement au semi-marathon renouvelé cette année. Une arrivée Place Ducale inchangée, soit une distance de 23,6 Km.

 

 

Les Résultats :

 

Les féminines : 9 représentantes (7 en 2018)

 

1ereRaphaelle Detrey en 01:53:00.02(1h51’10’’ en 2018/ 1h49’30’’ en 2017)

 

2eme Ciélia Poncelet en 02:14:43.00 (2h07’25’’en 2018 / 2h20’37’’en 2017)

 

3eme Vanessa Chilla en 02:14:50.30 (2h13’06’’ en 2018)

 

Les féminines du club sont restées stables contrairement aux Hommes.

 


 

Les Hommes : 50 représentants (43 en 2018)

 

1ere Rémi RICHART en 01:20:52.91(1h23’40 en 2018)

 

2eme Richard LAMY en 01:34:25.07

 

3eme Denis SINGERY en 01:34:32.69

4eme Olivier HOULMONT 01:34:45.41(1h36'56'' en 2018)

 

19 Coureurs sous les 2 heures

 

 

 

 

Une grande première pour 6 Participants

 

AVELANGE

Virgile

CASALINO

Aurélie

CHATRY

Coralie

LASSAUX

Dan

LEJEUNE

Murielle

TISSERANT

Jérémy

 

 

 

Top 10 : Nbres de Participations :

 

47

MIETTE

Jean pierre

 

40

VILLEVAL

Guy

 

37

LAMY

Gérard

 

37

BEAUPERIN

Christian

 

33

GAGEOT

Pascal

 

32

GARNIER

Bruno

 

29

SCHWARTZ

Christian

 

28

PONCELET

Cielia

 

27

CHARLIER

Jany

 

27

BINSE

Yannick

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un grand BRAVO à tous.

 

Rendez-vous l’an prochain pour la 101 ième.

 


 

COMMUNICATION

 

 

 

Inscription au course (challenge et autre)

Différents historique, Challenge en cours et historique, AG, Etc….

http://club.quomodo.com/peugeot_citroen_ac_charleville

 

 

Page d’échange du club a haute réactivité, chacun peut partager ses événements,

-entrainements collectifs

-proposer des courses, du co-voiturage etc. …


 

RESULAT CHALLENGE 2018-2019

 

 

 

Rappel du règlement intérieur sur le challenge

Sur les 54 coureurs : 

 

2 coureurs ont fait les 8 courses

 

COLLET

Alain

SOHIER

Lionel

6 Coureurs on fait 7 courses 

 

BODIN

DAVID

GAGEOT

PASCAL

LEJEUNE

MURIELLE

LESAIN

EMMANUEL

PONCELET

CIELIA

RUBY

LINDA

 

4 coureurs ont fait 6 courses

9 coureurs ont fait 5 courses

8 coureurs ont fait 4 courses

13 coureurs ont fait 3 courses

8 coureurs ont fait 2 courses

6 coureur a fait 1 course

 

 7 coureurs / 62 n’ont fait aucune course contre13 en 2018  

 

Nous tenons, comme l’année dernière, à récompenser les 6 premiers masculins et 3 premières féminines.

Je vais les nommer et demander à David de leur remettre leur récompense. Carte décathlon.

 

Classement

Masculins

1er        David Bodin                              60€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON

2ème     Alain Collet                              50€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON
   
3ème     Denis Singery                         50€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON

 

4ème     Joel  Decolnet                         40€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON
   
5ème     Lionel  Sohier                          35€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON


6ème    Pascal  Gageot                         30€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON
   

Féminines

 

1ère      Muriel Lejeune                         60€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON

 

2ème     Celia Poncelet                         50€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON

 

3ème     Linda Ruby                              50€  EN CARTE CADEAUX DECATHLON

 

 


 

2. SAISON 2020

 

 

RAPPORT DU PRESIDENT

 

 

Qu’allons-nous faire en 2020 ?

 

Repas de section :

Il est en préparation. Nous allons bientôt vous le proposer, ce sera au restaurant « Le GARAGE ». La date prévue est un vendredi ou un samedi fin janvier ou début février.

 

Sortie extérieure 2020 : Nous avons eu une quinzaine de propositions que nous étudié. Nous en avons sélectionné 3. Gauthier va vous les présenter juste après.

 

L’intersites : Après l’intersite de TREMERY en 2018 nous avons fait l’impasse sur celui de MULHOUSE début 2019. Il tombait le même jour que notre repas de section et c’était un 10km sur le site de PSA MULHOUSE.

Je viens de récupérer les premières infos sur l’intersite 2020. Ce sera un TRAIL à CAEN le 17 mai.

 

Les cross : Pour les courageux c’est demain à La WARENNE

  • 15 décembre à HAUTES RIVIERES

  • 5 janvier à VRIGNE aux BOIS championnat des Ardennes

     

    Les Entrainements : Je vous incite à venir participer à nos entrainements si vos horaires vous le permettent.

  • Entrainement du jeudi à 17h, au Mont Olympe, coaché par Jean Pierre

  • Entrainement du jeudi à 18h, au Mont Olympe, coaché par Christian

  • Entrainement du mardi à 18h, au parking PIACSSO, coaché par Christian

    • Fractionné long (Suivant objectif)

  • Entrainement du dimanche matin à 9h, coaché par Jean Michel

     

 


 

CHALLENGE 2020

 

Voici le choix des courses du challenge des 35 votants :

 

5

09-févr

NATURA CAROLO Charleville-Mézières

8

23-févr

AYMON TRAIL

15

11-avr

Course nature du Lac de BAIRON

25

13-juin

TRAIL des vieilles forges

29

20-juil

Prix pédestre de FLOING

37

19-sept

La PICHELOTTE (16KM)

44

14-nov

MANENGOUBA RUN

 

 


 

PROJET 2020

 

Seront prochainement soumis au vote des adhérents (prévision janvier 2020) :

 

  • La Champenoise 

    • Course nature festive de 18km à REUIL dans la Marne

    • Samedi 30 mai 2020

 

  • Trail dеѕ Lаcѕ dе l'Eаu d'Hеurе by nіght

    • Course nature nocturne de 16km à Boussu-Lez-Walcourt (Belgique)

    • Samedi 23 mai 2020

 

  • La Caldeniacienne

    • Semi-Marathon Festif à Chaudeney sur Moselle

    • Dimanche 6 septembre 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il ne me reste plus qu’à vous remercier d’être venu, vous remercier de nous avoir écouté et je vous invite à prendre un verre de l’
ce site a été créé sur www.quomodo.com