Instauration du "brûlage" en CDC

Cette année 2019 voit, comme chaque année, l'instauration de nouvelles règles concernant les compétitions F.F.P.J.P., preuve qu'il y a encore à faire.

Concernant les Championnats des Clubs aussi bien, Open que Féminin et Vétérans, l'une d'elles concerne le BRÛLAGE, c'est à dire la restriction, pour un joueur, de montée/descente d'une division à l'autre (voire d'un groupe à l'autre dans une même division).

Son respect est important car y déroger peut impliquer la perte d'un match (voire plus ?). Nous avons donc intérêt à bien gérer, sous cet aspect, la participation de nos joueurs aux différents CDC pour ne pas courir de risques.

Le but, avoué ou non, est surtout d'éviter des "magouilles" (parlons d'arrangements, en langage châtié :-)) de la part de clubs forts qui pouvaient, les années précédentes, faire descendre des bons joueurs dans leurs équipes inférieures (en début ou fin d'année) afin de les renforcer pour leur éviter une relégation ou pour leur permettre une montée in-extremis, faussant ainsi, par là-même, le championnat et ne laissant que peu de chances aux "petits" clubs de progresser.

D'où cette nouvelle règle de la F.F.P.J.P., accessible sur le Règlement du CDC Open, en page 8, "Composition des équipes" (cliquer sur le lien ou voir sur le site du CD44 dans l'onglet "Documents : Règlements - Règlement du CDC masculins - Règlement Open Clubs 2019" - Page 8 - paragraphe 10.2 - Changement d'équipe") :

"ARTICLE 10 : COMPOSITION DES EQUIPES
La composition des équipes est ouverte à toutes les catégories confondues (jeunes, féminines, seniors, vétérans) sans aucune obligation.
[..]

10.2 – Changement d’équipe :
Pour éviter que des joueurs puissent jouer dans différentes équipes de leur club, pour un même championnat (open, féminin, vétérans, jeu provençal) les comités départementaux doivent adopter les mesures suivantes :
Mesure générale :
- Établir des listes de joueurs par équipe (la liste n’est pas limitative et peut être évolutive en cours de saison mais ne doit pas inclure des joueurs ayant joué pour une autre équipe)
Mesure pratique :
Les clubs doivent faire parvenir à leur comité départemental dans un délai minimum de 15 jours avant la 1ère journée de compétition, les listes initiales de joueurs participant pour chaque équipe engagée (CDC, CRC et CNC). Après vérification, le comité départemental transmettra aux comités de pilotage régional ou national les listes des joueurs engagées en CRC ou CNC. En cas de rajout constaté sur les listes initiales de CRC ou CNC, le comité départemental d’appartenance en sera informé.
Toutefois 2 joueurs maximum pourront changer d’équipe mais uniquement pour une division supérieure et ils ne pourront plus en changer par la suite. De même une équipe ne pourra pas comporter plus de 2 joueurs venant d’une division inférieure.
En cas de non-respect de ces règles, il sera appliqué les sanctions prévues à l’article 15 et 16 du présent règlement.
Participation multiple :
Les championnats open, féminin, vétérans et jeu provençal étant des compétitions différentes, un joueur peut s’engager dans l’ensemble des championnats des clubs. Il en est de même pour un jeune déjà inscrit dans sa catégorie désirant participer au championnat open, féminin ou jeu provençal.
Les comités de pilotage des différents niveaux ont tout pouvoir sur ces dispositions afin de faire respecter l’éthique du championnat des clubs.
Le suivi, les litiges et les sanctions sont placés sous responsabilités des Comités de Pilotage respectifs. La procédure de jugement et d’application des sanctions est la même que celle définie aux articles 15 et 16".



Nota : Le CD44 est susceptible d'aménager, à la marge, ces dispositions.

Pady

 
ce site a été créé sur www.quomodo.com