Concours de La Roche/Yon et de Cholet

Les inscriptions

Les inscriptions pour les concours de La Roche/Yon et de Cholet sont closes depuis le 7/12/2018.
Une seule équipe s'étant inscrite pour chaque journée pour lesquelles nous avions des places, il n'y a pas eu besoin de faire de choix.

Sont inscrits :
  • pour La Roche/Yon (09/02/2019) : Laurent ALIX - Pascal LEBLANC - Gilles LEGENDRE.
  • Pour Cholet :
    • le vendredi en vétérans : Bernard ALLEAU - Daniel GIRARD - Guy MARCHAND
    • le samedi en seniors : Thierry ALLAIN-LE DROGO - Joseph COPY (remplaçant Didier CLABAU) - Didier LÉGER
    • le dimanche en féminines : Brigitte BROTCORNE - Patricia MALARD - BROSSE Annabelle (N.H.)

Pady

 

Résultats à La Roche/Yon et Cholet

LA ROCHE/YON :
Laurent ALIX, Pascal LEBLANC et Gilles LEGENDRE, triplette qui représentait Pétanque Sainte-Luce au concours National de La Roche/Yon, ont dû s'incliner devant plus fort qu'eux puisqu'ils n'ont pu décrocher une partie sur les 3 disputées dans ce concours de haut niveau qui voit passer tous les ans les meilleurs boulistes de France.

Gilles souhaitait un meilleur sort à nos équipes engagées pour Cholet.

Pady

CHOLET :
Le concours de Cholet a eu de la chance car le soleil s'est invité durant tout le week-end. Week-end ensoleillé également pour nos représentant(e)s qui ont fait mieux que se défendre, enregistrant le meilleur résultat pour Pétanque Sainte-Luce depuis des années  puisque :

- vendredi, Bernard, Guy et Daniel ont superbement bien entamé ce week-end choletais en ne quittant pas le tableau A et en s'inclinant en 32e de finale soit 3 parties gagnées.
De retour au boulodrome vers 18h30 et en répondant aux sollicitations de tous les joueurs présents, il ressortait que chacun avait tenu son rang, Bernard au point , Daniel au tir et Guy dans le rôle délicat de milieu. Leur sourire cachait à peine la fatigue que peut susciter ce genre de tournoi car la valeur des équipes rencontrées est souvent méconnue, celles-ci venant de toutes la France.et pour la plupart des clubs invités, ils envoient leur meilleurs représentants. Cela donne un saveur assez particulière pour chaque partie gagnée.... Voici le résumé des rencontres. 1ère partie jouée sur le carré d'honneur contre Bouguenais et gagnée 13 à 6. 2ème partie équilibrée contre St Hilaire de Riez gagnée 13 à 12 sur un dernier tir avec la dernière boule dans la dernière mène .... mais ce ne fut pas la dernière victoire puisque nos compères ont eu un blanc dans la 3ème.
Enfin une dernière partie contre St Lo où de l'avis de nos représentants, ils n'ont pas existé. En résumé une belle journée ...... 

Côté anecdote pour nos 3 copains, ce fut une journée assez particulière et qui fera, je n'en doute pas, référence ... Souvenez-vous l'année dernière en CDC Vétérans le coach de l'équipe s'était bien fait moqué par ses partenaires du jour en oubliant sa licence ...... Bernard était de ceux là ..... Alors il me plait de noter aujourd'hui la mésaventure qui lui est arrivée puisqu'il avait laissé la sienne dans la voiture et que ce n'est passé le Pont de Bellevue qu'il s'en souvint .... Retour au véhicule et arrivée à Cholet dans les temps ... ouf.
Là regardant le tableau nos représentants se voient couvert sur le terrain G dans le carré d'honneur .... mais voilà point de terrain G. Les organisateurs le constatent et leur demandent d'attendre qu'un terrain se libère, ce qui fut le cas vers 10h et toujours sur le carré d'honneur mais au D cette fois-ci .... Mais jamais 2 sans 3 car vient le moment où l'équipe adverse prend un carton jaune pour un pied posé sur le cercle .... eh messieurs vous êtes sur le carré d'honneur .... on ne rigole pas avec le règlement .... un homme averti en valant deux, Bernard s'est fait attrapé par la patrouille et écope également d'un carton jaune pour l'équipe pour pied posé sur le rond .... il fallait bien que cela lui arrive un jour.

- samedi, Thierry, Joseph et Didier "casquette", ont réalisé un superbe concours puisque nos 3 joueurs vont jusqu'en 32ème de finale du tableau B !
N'oublions pas que le National de Cholet attire du beau monde venant de partout, comme ces équipes de Monaco et de Fréjus International Pétanque. A noter la présence des champions du monde en titre H.Lacroix, D.Rocher et l'ancien champion du monde 2017 A.Mandimby vainqueur de ce National avec Rousseau et Fournier pour la 2ème fois consécutive. Enfin bref il y avait du beau monde.... Concernant nos représentants sur la photo ci dessous on nous a trouvé beau ... c'est déjà çà .....  
Ce National 2019 commença par une rencontre face au SNP évoluant en Nat 2 et même si nous avons réussi à mener 3 à 0 , nos espoirs s'envoleront face à une équipe qui ne lâchera plus rien surtout au tir et qui l'emportera 13 à 3. Nous voilà dans le B. Tant pis, on ne jouera pas contre les cadors .... quoique .... 
Ensuite, la belle victoire 13 à 10 face à Jarzé, du Maine-et -Loire, nous a rassurés sur notre volonté d'aller le plus loin possible et de bien représenter notre club. Pour nous donner encore plus de confiance, la partie suivante face à Plougastel (Finistère) fut à la hauteur des parties qu'on souhaite tous jouer, faites de rebondissement pour finir sur des doutes et du grand bonheur avec une victoire à 11. Menés 5 à 0, revenus à 5 partout, menés à nouveau de 5 pts, 5 à 10, recollant au score avec une belle mène de 5 et un final tout en suspense qui pouvait mal se finir à l'avant dernière mène, avant qu'elle ne soit conclue sur erreur de stratégie de nos adversaires qui avaient pris 5 pts sur une mène jouée à 9m50 et qui ont eu la possibilité, suite à un lancé du but loupé de notre part, de le mettre à 6m et l'on finalement mis à plus de 9m. A cette distance nous étions à ce moment là inarrêtables ... il nous restait un point à mettre, ce fut fait avec seulement 3 boules jouées..,. leur tireur, pourtant très zen, n'ayant pu sauver son équipe .
Le temps de boire un verre et nous étions rapidement couvert. Après le Finistère, le Morbihan avec comme adversaire Carnac qui fut; nous l'apprendrons plus tard; vainqueur du B il y a 3 ans . Certes le score est lourd (3 à 13) face aux bretons, mais de leur avis à l'issue de la partie nous étions une équipe qui leur avait donné du fil à retorde.
Notre chemin s'arrêtait là, sans déception, battue par une très belle équipe . Nous allons maintenant profiter du lieu en regardant quelques parties avant de rentrer sur Ste Luce.
Nous n'oublierons pas cette belle journée et cette pause méridienne faite en plein soleil qui fut des plus agréables pour un mois de février ... 

- dimanche, Brigitte avec Patricia, et sa fille Annabelle, ont joué superbement, à l'instar de leurs collègues masculins, ne rendant les armes qu'en 1/8ème de finale du tableau A  ! après 4 parties gagnées : 13 à 7 contre La Vaillante de St Brieuc - 13 à 6 contre Thouars - 13 à 9 contre Monmidi - 13 à 5 contre ASPTT Angers et une dernière partie perdue à 6 contre Plouigneau

Un grand bravo à toutes et tous !

(merci à Marcel et Daniel pour les commentaires rapportés)

Pady et Casquette
 

Thierry avec le champion malgache et vainqueur du National 2019, Allain Samson MANDIMBY (Mandimby signifiant "relève" en malgache !)

2019-02-17 - Thierry ALLAIN-LE DROGO avec Mandimby ALLAIN SAMSOM.jpg
 

Nôtre équipe du samedi (Didier casquette, Joseph et Thierry)

IMG_20190216_100608.jpg
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com