2017-09-16 - Concours Les Touches

Pétanque Sainte-Luce présentait une nouvelle fois 4 équipes masculines et 2 féminines pour le 12ème "12 heures de pétanque" organisé par le club des Touches. L'assurance de disputer 7 parties minimum, sans attente interminable entre les parties (d'1h max.) et sur des terrains très différents les uns des autres ainsi que l'organisation impeccable sont pour beaucoup dans l'envie de nos joueurs de faire partie des 128 équipes masculines et 40 féminines retenues pour y participer.
La météo s'annonçait pluvieuse pour l'après-midi mais, à part un épisode d'environ 20 minutes très bien géré par l'organisation (reprise décalée d'autant), les conditions de jeu ont été parfaites.

Nos équipes féminines :
  • Françoise BARRÉ (Fanfan), Brigitte BROTCORNE et Patricia MALARD (Pat).
  • Patricia LEGENDRE (Patou) associée à Zabou et Coco (de La Chabossière).

Nos équipes masculines :

  • Laurent ALIX, Anthony DANIEL et Pascal LEBLANC
  • Didier CLABAU (Pady), Daniel GIRARD et Gilles LEGENDRE
  • Patrice CORMIER, Frédéric BOUCHET et Denis PAPIN
  • Didier LÉGER (Chapeau), Michel MÉDARD et Fabrice TROCHU

Dès notre arrivée et comme d'habitude, nous avons installé nos tables et chaises dans notre petit coin bien sympathique "réservé" sous les arbres. Après la 1ère partie, Patou et Gilles ont étalé sur une table de quoi donner à chacun un regain de tonus puisque pâté, rillettes et quelques baguettes bien fraîches étaient à la disposition des uns et des autres. Inutile de dire que ça a été très apprécié !


Après 3 parties le matin, l'heure du repas était aussi l'occasion de réunir tous les joueurs et joueuses du club autour d'un petit apéritif convivial (offert par Pétanque Sainte-Luce et "enrichi" par quelques joueurs habitués et connaisseurs - n'est-ce pas Lolo, Fafa, Michel et quelques autres ?). C'était aussi l'heure de "refaire les matches" (un peu) et de passer un excellent moment ensemble (beaucoup).


14h. L'heure de reprise pour les 4 parties de l'après-midi (interrompues, on l'a vu plus haut, par une courte pause pluvieuse).

Il ne restait ensuite plus qu'à attendre le verdict sportif pour savoir qui de nous tous continuait dans les tableaux A, B ou C, voire s'interrompait là !


Nos joueurs ont fait honneur au club puisque, à part l'équipe de Laurent, Anthony et Pascal, qui n'a pu sortir de sa poule alors que, sur le papier, elle s'annonçait solide, les 5 autres ont pu continuer "l'aventure" en soirée après un nouveau petit casse-croûte.


Le résultat final :

  • L'équipe Fanfan, Brigitte et Pat atteint les 1/8èmes de finale du tableau A
  • L'équipe de Patou  atteint la 1/2 finale du tableau C.
  • L'équipe Laurent, Anthony et Pascal ne sort pas des poules (avec 2 parties gagnées)
  • L'équipe Pady, Daniel et Gilles atteint les 1/16èmes de finale du tableau A
  • L'équipe Patrice, Frédéric et Denis atteint les 1/8èmes de finale du tableau C
  • L'équipe Chapeau, Michel et Fabrice atteint les 1/4 de finale du tableau C (en ne s'inclinant que par 11 à 12 !)

Bravo donc pour ce beau résultat d'ensemble qui a vu, c'est à noter, une très belle prestation de nos "petits nouveaux" (Patrice, Frédéric et Denis) qui, pour leur 1ère participation, enregistrent un très bon résultat.


Pady


 

Quelques photos

Tous ensemble pour le repas du midi
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com