La journée, le résultat final et les photos

Comme tous les ans pour cette occasion, notre boulodrome a commencé à s'éveiller plus tôt que d'habitude pour recevoir dignement les 59 doublettes mixtes venues de Loire-Atlantique et "d'outre L.A.".
Il était donc 6h lorsque les fidèles bénévoles ont commencé leur journée. Montage des barnums, mise en place des tables et des chaises, préparation du bar, du stand grillades, des réfrigérateurs, de la machine à café, mise en place de la table de marque et de la sono, finalisation de la vente des enveloppes pour les lots, etc., chacun des présents avait sa mission sous l’œil de notre Président, Gilles LEGENDRE ( qui n'était pas le dernier à mettre la main à la pâte).
La veille et l'avant veille, déjà, avaient été également dédiées en partie à cette préparation, dont le contrôle de l'état des terrains, leur numérotation et la remise en état des ficelles de délimitation.

La météo, incertaine la veille, s'est montré très clémente pour cette 14ème édition du Challenge commémorant la disparition du regretté Jean-Claude GUÉMÉNÉ (précédent Président du club) en 2003. Le seul point à regretter ayant été la baisse brutale de température lors de la finale du tableau B !

Nous tenons à mettre en valeur la démarche volontaire du Président et de son Bureau pour appliquer des tarifs peu élevés sur les boissons fraiches non alcoolisées (0€50), en relation avec les récents évènements sur quelques terrains de pétanque !

Revenons à présent à la partie purement sportive de notre Challenge qui se déroulait par poules de 4 en formule A-B avec récupération des perdants du 1er tour du A au cadrage du B).

Céline LEBOSSÉ et son père Jean-Luc nous faisaient le plaisir de revenir mettre leur titre en jeu tandis que de nombreux habitués du concours étaient présents pour leur disputer la 1ère place. David GUÉMÉNÉ n'était pas le moindre de ces challengers mais on pouvait compter aussi, outre les bons joueurs et joueuses de tout le département, sur leurs alter-ego de Betton, Redon, Corps Nuds, Bourg-les-Comtes (Ille-et-Vilaine), de Tiercée (Maine-et-Loire), de Larmor-Plage (Morbihan), de Challans (Vendée) et de Noyers/Cher (Loir-et-Cher) ! Du très beau jeu s'annonçait donc encore en perspective et les spectateurs présents n'ont pas été déçus !
 
Dans le tableau A, Céline et Jean-Luc LEBOSSÉ (Pétanque Tiercéenne) ont encore régalé les connaisseurs et remporté la finale sur le score de 13 à 3, devant Cindy CHIRON (Chab' Pétanque) et Steven CHARETIER (USJA Pétanque Carquefou), ces derniers ayant dû batailler durant 2h pour remporter leur demi-finale contre Émilie VÉRITÉ et David GUÉMÉNÉ (Pétanque Bourgcomtoise).
Céline conservera  le superbe trophée, ayant gagné celui-ci pour la 3ème fois consécutive !

Dans le tableau B qui s'est donc terminé à "la fraîche" (il faut dire qu'il était alors pas loin de 22h !), Sandrine BAYON (Pétanque Cornusienne) et Jean-Claude GINER (Le Cochonnet Bétonnais) s'imposaient devant Sylvie LEBRETON (Pétanque Club de Vay) et Jean-Luc BROCHU (Nort Athlétic Club)

Belle journée donc pour tous les participants que nous remercions d'être fidèles à notre manifestation ou de venir le découvrir. L'une de nos satisfactions est de voir certaines équipes constituées d'un parent avec son enfant, comme c'est de cas de Jérémy et de Flavy GUIQUERO qui avaient eu les honneurs de la presse l'année dernière et qui sont , eux aussi, revenus cette année, et produisant un excellent niveau de jeu !
Une autre de nos satisfactions, celle de recevoir les félicitations des joueurs et joueuses sur l'organisation de notre concours et sur la convivialité des bénévoles !

Je termine justement souvent mes rubriques par des remerciements à ces bénévoles et certains penseront peut-être que ces remerciements sont trop répétitifs et finissent par devenir banals mais, vu le travail que représente ce genre d'évènement, il me paraît normal de mettre "ces braves" à chaque fois à l'honneur. N'oublions jamais que, sans eux qui n'attendent aucune rétribution, il y aurait peu d'associations qui permettraient aux uns et aux autre de passer du bon temps (comme aujourd'hui, par exemple).
Je citerai donc tous ceux qui s'étaient inscrits pour tenir un poste le jour J :  Laurent ALIX (Lolo), Roselyne (Rosy) et Maurice AYACHE, Françoise BARRÉ (Fanfan), Laurent BOUSSEAU (Lolo Ivoire), André BRANGEON, Brigitte et Marcel BROTCORNE, Anthony DANIEL et Aurélie, Pascal LEBLANC, Patricia LEGENDRE (Patou), Patricia MALARD, Éric TRÉMION et Fabrice TROCHU (Fafa).
Sans oublier de remercier également ceux qui ont donné un coup de main le soir pour le rangement et le nettoyage. Pour l'anecdote, ceux qui sont restés jusqu'au dernier moment ne se sont pas couchés avant 0h30 !
Merci aussi aux sponsors car les coupes étaient superbes ... et certains d'entre eux ne se suffisent pas d'apporter une aide financière car ils sont aussi bénévoles dans l'organisation de la journée ! N'oublions pas de le faire valoir lorsque c'est possible.

Pady

 

Quelques photos souvenirs de cette journée

Mise en place des ganivelles de bon matin
en partant du fond : Pascal LEBLANC, Laurent ALIX, Laurent BOUSSEAU et Gilles LEGENDRE
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com