Les résultats

La 12ème édition de notre Challenge Jean-Claude GUÉMÉNÉ a, une nouvelle fois, battu son record de participation puisque 68 équipes, constituées en doublettes mixtes, ont fréquenté notre boulodrome dès 9h le matin, jusqu'à la soirée pour les meilleurs.
Le très beau temps, moins chaud toutefois que l'année dernière mais ce n'en était que mieux pour la pratique sportive, a permis aux participants de s'exprimer dans les meilleures conditions pour le plaisir de tous, y compris des spectateurs.

Le plateau était constitué d'équipes issues de 25 clubs  du département et de 9 clubs hors département, preuve renouvelée de l'intérêt pour la formule (doublettes mixtes) et de la bonne réputation de notre concours.
Les "retours terrain" sont d'ailleurs toujours aussi bons aussi bien sur l'excellente ambiance impulsée, entre autres, par les bénévoles ("au top" à tous les postes) que sur la propreté du site, sur le nouveau tracé des terrains et sur leur difficulté sans être toutefois injouables.
Satisfactions supplémentaires : notre Président, Gilles LEGENDRE, a reçu d'une part les félicitations du Président du Comité Départemental de Loire-Atlantique, d'autre part les remerciements par SMS du club de la "Pétanque Cornusienne 35" pour l'excellent accueil et la bonne journée passée.

Nous remercions donc ici particulièrement nos "chevilles ouvrières" :
  • Françoise BARRÉ et Patricia LEGENDRE pour les lots (à noter que nous avons manqué d' enveloppes - toutes gagnantes - dès11 h !!!)
  • André BRANGEON et Guy GOMEZ à la caisse
  • Marcel BROTCORNE et  Jean-Maurice PELLERIN, fidèles compères à la Table de marque
  • Franck ALIX et Fabrice TROCHU au bar
  • Laurent ALIX et Pascal LEBLANC aux grillades et frites.
  • sans oublier Sophie, Liona, Brigitte, Roselyne et Maurice ....
  • ... et Gilles LEGENDRE aux manettes.
                                                     
 Cette magnifique journée s'est terminée devant un buffet et un verre de l'amitié pour remercier nos bénévoles épuisés et nos nouveaux amis du 35.
                                                    
 Merci à tous et rendez-vous l'année prochaine !

 

Résultats sportifs :
 

Tableau A

Odile JEANNEAU (La Chapelloise)
Marc MERCUEL (La Chapelloise)
Marine HOLLIER (SNP)
Jonathan TATAR (SNP)
 

Tableau B

Catherine GIRAUDET (Pétanque Challandaise)
Jacky GEOFFREY (Pétanque Challandaise)
Virginie LUCAS (Vay)
Loïc LEBRETON (Vay)
 

Tableau C

VainqueursFinalistes
Cindy CHIRON (ASPTT)
Ludovic ANTIER (ASPTT)
Léone GALLET (SNOS)
Omar SHANOUN (SNOS)
 

Quelques photos

Roger BERNARD, arbitre officiel et ancien du club
avec Gilles LEGENDRE, Président de Pétanque Sainte-Luce
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com