La journée et la soirée

Cette journée a été préparée aussi bien au boulodrome qu'au Manoir de Bellevue par quelques Membres du Bureau. Merci à tous les acteurs qui l'ont menée à bien.

Le but de cette journée était double :
  • Dans le respect de nos règles, déterminer les représentants du club pour la Coupe de District.
  • Passer une soirée sympathique ensemble et avec les nouveaux licenciés, pour les intégrer et marquer le redémarrage de la nouvelle saison.

Après un petit mot du Président, Gilles LEGENDRE, indiquant sa satisfaction de voir 26 licenciés inscrits pour ce concours à la mélée et souhaitant à chacun une bonne compétition dans le meilleur esprit possible, tous se sont affrontés dès 14h sous un beau soleil durant la majeure partie de la journée.


Après tirage au sort informatique aléatoire, chacun a pu disputer 4 parties en doublette ou triplette avec des partenaires ou adversaires différents (sauf exceptions).


A cette occasion, Christian MALARY a pris connaissance du logiciel dédié à ce type de concours, lancé les parties et enregistré les résultats individuels.


Voir le résultat final ci-contre.

Avant de citer les "nominés" pour participer à la Coupe de District, Gilles LEGENDRE a donné les noms des représentants pour la Coupe de France qui, rappelons-le, ont fait l'objet d'un vote préalable par les Membres du Bureau (dans le respect également de nos règles).




 
Pour la Coupe de France, ont été désignés :
  • 1ère Féminine : Roselyne AYACHE
  • 2ème Féminine : Isabelle BROTCORNE
  • 1er Masculin : Gilles LEGENDRE
  • 2ème Masculin : Pascal LEBLANC
  • 3ème Masculin (ex-aequo): Laurent ALIX
  • 4ème Masculin (ex-aequo) : Franck ALIX
  • 5ème Masculin : Michel MÉDARD
  • 6ème Masculin : Franck AZAÏS

En cas d'absence d'un joueur pour la Coupe de France, le remplaçant sera prix dans la suite de la liste de la Coupe de France.

Détail des parties et Classement final

2014-01-25 - Resultats du Concours Interne de Classement.jpg
 
Pour la Coupe de District, ont été désignés :
  • 1ère Féminine : Viviane VOLFF
  • 2ème Féminine : Séverine ORDOVAS
  • 1er Masculin : Didier CLABAU
  • 2ème Masculin : Yannick LETHIEC
  • 3ème Masculin : Anthony DANIEL
  • 4ème Masculin : René VOLFF
  • 5ème Masculin : Bryan MALVAULT
  • 6ème Masculin : Fabrice TROCHU
En cas d'absence d'un joueur pour la Coupe de District, le remplaçant sera "pris" dans la liste du Concours Interne de Classement (par ordre de classement).




La soirée a ensuite continué au manoir de Bellevue où la plupart des joueurs sont venus participer au buffet dansant avec leur conjoint(e).

A suivre ... avec photos dès réception.



 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com