LA PETANQUE REDONNAISE

espace entrainnements

A compter du 01 avril 2017, les entrainnements auront lieu aux terrains aménagés près du Complexe Ricordel.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

OUEST FRANCE - 21 Juin 2017

 

championnat départemental doublette 2017 ST MEEN LE GRAND

Les Championnats doublette Masculin et Féminin se sont déroulés ce week-end (29 et 30 avril) à St Méen le Grand.
Défiant le vent, le froid et la pluie, 4 équipes féminines et 16 équipes masculines courageuses sont allées fièrement représentées le Club.
 
Le féminin
Les duos Nadège Lemière - Karine Renoir et Myriam Pilon-Sonia Hubert atteignent les 8ème de finale.
Ils accèdent au Championnat de Ligue qui se déroulera les 3 et 4 juin prochains à Lamballe (22).
Toutes nos félicitations et bonne chance !
 
Le masculin
Le duo Christophe Bourdin - Laurent Alliot atteint les 1/4 de finale. Il est alors qualifié pour le Championnat de Ligue qui se déroulera les 3 et 4 juin prochains à Lamballe (22).
 
Le duo formé par Freddy Cypriany et Patrick Gauvin accède à la finale et affronte l'équipe ESP Fougères composée de Stéphane Chrétien et Antoine Amice - double tenant du titre.
Finalement, l'équipe de Redon l'emportera sur le score de 13 à 10 !.
 
Félicitation aux nouveaux Champions du Départemental Doublette Masculin 2017 !!
Freddy Cypriany et Patrick Gauvin
 
Ils iront défendre nos couleurs lors du Championnat de France doublette Masculin à Soustons (40) en septembre prochain.
 
Bravo !!

coupe ille et vilaine 55 ANS ET +

Exemptée du premier tour Départemental en raison du forfait de leur adversaire, l'equipe des Vétérans se qualifie pour le 3ème tour en battant le club de Bruz sur le score de 19 à 12.
Prochaine étape : 29 juin 2017.
Félicitation !
 
COUPE ILLE ET VILAINE 55 ANS ET +
 
 
Résultats ici.

Championnat Départemental Triplette ROMILLé

7 + 3 = 30

Pas moins de 7 équipes masculines et 3 équipes féminines sont allées représenter le Club au Championnat Départemental Triplette ce week-end à Romillé (15/04).
Malheureusement, aucune d'entre elles ont atteint les 8èmes de finale.

tablée redonnaise

C'est sous un soleil magnifique que participants et supporters se sont  rassemblés pour le déjeuner lors du Championnat Départemental Doublette Mixte qui a débuté ce samedi 08 avril à Bourg des Comptes.
 
 
Seule la doublette composée de Clémentine Hubert et de Pascal Bouquin s'est qualifiée pour le 8ème de finale.
Souhaitons leur bonne chance !
 
Vincent a dit il y a 73 jours
Bravo à Olivier pour cette belle photo....Sans Olivier pas de photo !!! alors merci...
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Championnat départemental doublette mixte bourg des comptes

championnat départemental Individuel masculin 2017 betton

vincent neveux - demi finaliste
 
Félicitons Vincent Neveux, demi finaliste du Championnat Départemental Individuel Masculin qui a eu lieu ce week-end (02 avril) à Betton.
 
A noter également les parcours de :
- Christophe Bourdin, 8ème de finale ;
- Patrick Bouvet, 16ème de finale ;
 
S'étaient également qualifiés pour cette deuxième journée : Thierry Lefeuvre et Pascal Macé.

Ces personnes représenteront le Club à l'occasion du Championnat de Ligue qui se déroulera à Ploeren (56) le 21 mai prochain.

Nadège Lemière, l'unique représentante du club dans le tournoi féminin a échoué à la dernière marche de la première journée.
 
Bravo à vous tous !
 

championnat départemental vétérans 2017 montfort sur meu

dernier carré pour patrice h. Jean g. et jean-paul c.
 
Nos aÎnés Patrice Havez, Jean Gauvry et Jean-Paul Cury atteignent les demi-finales du Championnat Départemental Vétérans au complexe de l' Abbaye à Montfort Sur Meu ce jeudi 30 mars.
 
L'équipe s'inclinera en demi-finale face à l'équipe Championne de Bruz sur le score de 5 à 13.
 
Elle se qualifie pour le Championnat de la ligue qui se déroulera à Yffiniac (22) les 4 et 5 mai prochain.
 
Beau parcours !!! Toutes nos félicitations.
 

CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE PROMOTION 2017 : Patrick G. Vincent N. Nicolas P.

Cette année encore, une équipe de Redon remporte
le Promotion !
 
Le premier championnat départemental de la saison a eu lieu ce week-end à Retiers (25-26 mars).
 
L'équipe composée de Patrick Gauvin, Vincent Neveux et Nicolas Pilon ont su dominer les terrains exigeants du champ de foire.
Elle remporte la finale face à une équipe de Noyal sur le score de 13 à 9.
Elle accède donc directement au Championnat de France qui se déroulera à Ax les Thermes (CD09) les 24 et 25 Juin.
 
Belle victoire !!! Toutes nos félicitations.
 
 
1° DIVISION  GROUPE  B
 
CLASSEMENT 1ERE DIVISION - CDC OPEN GROUPE B - SAISON 2017
RANG
CLUBS
pts
J
G
N
P
PP
PC
DIF
1
Montfort 1
9
3
3
0
0
76
32
44
2
Bourg des Comptes 2
7
3
2
0
1
76
32
44
3
Redon 1
6
2
2
0
0
54
18
36
4
Corsaires CJF 1
4
2
1
0
1
34
38
-4
5
Guipry Messac
 4
2
1
0
1
32
40
-8
6
Montauban 2
3
3
0
0
3
30
78
-48
7
Vezin 1
3
3
 0
0
3
22
86
-64
 
3° DIVISION  GROUPE  C
 
CLASSEMENT 3ème DIVISION - CDC OPEN GROUPE C - SAISON 2017
RANG
CLUBS
PTS
J
G
N
P
PP
PC
DIF
1
Corps Nuds 2
9
3
3
0
0
76
32
44
2
St Jacques 
7
3
2
0
1
58
50
8
3
St Meen 4
5
2
1
1
0
46
26
20
4
Chavagne 2
4
2
1
0
1
34
38
-4
5
Laillé 3
4
2
1
0
1
28
44
-16
6
Redon 2
4
3
0
1
2
46
62
-16
7
Chartres 2
3
3
0
0
3
36
72
-36
CHAMPIONNAT DES CLUBS OPEN 2017
 
Le calendrier ainsi que la composition des Equipes sont disponibles ici.
 
Pour toutes demandes d'informations, je vous invite à contacter :
- REDON 1: Neveux Vincent / Gauvin Patrick
- REDON 2: Plaziat Françoise / Mahot Loïc

 
2° DIVISION  GROUPE  B
 
CLASSEMENT 2EME DIVISION - GROUPE B - CDC 55 ANS ET + - SAISON 2017
RANG
CLUBS
PTS
J
G
N
P
PP
PC
DIF
1
Bruz 1
13
5
4
0
1
124
56
68
2
Redon 1
10
4
3
0
1
84
60
24
3
Betton 2
10
4
3
0
1
74
70
4
4
Laillé 1
8
5
1
1
3
76
104
-28
5
Montfort 2
7
4
1
1
2
68
76
-8
6
St Jacques 2
6
4
1
0
3
62
82
-20
7
Chavagne 1
6
4
1
0
3
52
92
-40
 
4°  DIVISION  GROUPE   F
 
CLASSEMENT 4EME DIVISION - GROUPE F - CDC 55 ANS ET + - SAISON 2017
RANG
CLUBS
PTS
J
G
N
P
PP
PC
DIF
1
Guipry Messac
12
5
3
1
1
112
68
44
2
Laillé 3
11
5
3
0
2
86
94
-8
3
St jacques 5
8
4
2
0
2
88
56
32
4
Redon 2
8
4
2
0
2
62
82
-20
5
Bruz 3
8
4
2
0
2
62
82
-20
6
Chartres 7
7
4
1
1
2
68
76
-8
7
Chavagne  3
6
4
0
2
2
62
82
-20
 
REGLEMENT OFFICIEL DE SPORT DE PETANQUE
 
Règlement de jeu adopté par le Comité Exécutif le 4 décembre 2016 pour application au 1er
janvier 2017.

Applicable sur l’ensemble des territoires des fédérations nationales, membres de la F.I.P.J.P
 
Consultable ici ou dans la rubrique
[Règlements]

COUPE DE FRANCE

1er TOUR DEPARTEMENTAL - Le 12 Mars 2017 à 14H30

Match
ARBITRES
 CLUB A
 Score
 CLUB B
 Score
Qualifié
1
 COUNY B.
 REDON
 27
MUNICIPAUX
 4
REDON 
2
 LEJAS B.
CHATEAUBOURG
17
CANCALE
14
 CHATEAUBOURG
3
 MALAQUIN B.
CHARTRES
 15
NOYAL
16
 NOYAL
4
 DODARD D.
 MELESSE
10
BRUZ
21
 BRUZ
5
MALET J.P.
 BETTON
 29
CHAVAGNE
4
BETTON 
6
VERITE E.
BOURG DES COMPTES
 29
 LIFFRE
 2
BOURG DES COMPTES 
7
 COUPE E.
ST MALO
 19
LAILLE
12
ST MALO 
8
 SOCOLOFSKY C.
 BOULE D'OR RENNAISE
17
DOL
14
BOULE D'OR RENNAISE 
9
EVEILLARD D.
 MONTAUBAN
 10
MONTFORT
 21
 MONTFORT
10
 VERGER D.
 CESSON
 14
ESP. FOUGERES
 17
ESP. FOUGERES 
11
 HARDY M.
 RETIERS
 22
ST MEEN
9
 RETIERS
12
ROLLAIS P.
 MESSAC
 18
LA BOUEXIERE
13
 MESSAC
13
X
VEZIN
 
 Office
 
 VEZIN
 
2ème TOUR DEPARTEMENTAL - Le 20 Mai 2017 à 14H30
 
Match
ARBITRES
 CLUB A
 Score
 CLUB B
 Score
Qualifié
1
LANGLAIS V.
BOULE D'OR RENNAISE
21
CHATEAUBOURG
10
BOULE D'OR RENNAISE 
2
X
RETIERS 
 
OFFICE
 
 RETIERS
3
 X
ESP. FOUGERES 
 
OFFICE
 
ESP. FOUGERES 
4
 DUGUE J.C.
NOYAL 
 22
BETTON
 9
NOYAL 
5
 FRIN B.
MONTFORT/MEU
 26
VEZIN
5
MONTFORT/MEU 
6
 
 BRUZ
4
 ST MALO
 27
ST MALO 
7
COUNY B.
REDON 
27
MESSAC
4
REDON 
8
X
BOURG DES COMPTES 
 
OFFICE
 
BOURG DES COMPTES 
 
3ème TOUR DEPARTEMENTAL - Le 2 Juillet 2017 - 14H30- TOUR QUALIFICATIF -
le tirage au sort de ce 3ème tour départemental a été réalisé par la commission des compétitions clubs lors de sa réunion du 07/02/2017 au siège du Comité Départemental

Match
DELEGUES & ARBITRES
 CLUB A
 Score
 CLUB B
 Score
Qualifié
1
 
 ESP. FOUGERES
 
 MONTFORT/MEU
 
 
2
 
 REDON
 
 RETIERS
 
 
3
 
 NOYAL
 
 ST MALO
 
 
4
 
 BOULE D'OR RENNAISE
 
 BOURG DES COMPTES
 
 

COUPE ILLE ET VILAINE

Redon échoue au premier tour de la Coupe 35 des Clubs Open face à l'équipe AOP sur le score de 14 à 17.
 
 
Consulter la rubrique "Affiches"
juin 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012