2019 Championnats de SAVOIE des JEUNES


Le 1er mai a eu lieu sur la commune de La Motte Servolex les Championnats de SAVOIE des jeunes en Doublettes Catégorie: Benjamins-Minimes-Cadets-Juniors- 5 Jeunes du Club se sont illustrés dans les diverses catégories de la compétition.

A cette occasion le Club a placé 2 Equipes en Finale et 1 équipe en 1/2 finale.     La doublette Juniors Lucas CARPENTIER *Pétanque Grand Lac* a joué avec un joueur de La Motte Servolex cette Equipe a PERDU en Finale avec HONNEUR.

L'Equipe Minimes avec 2 joueurs de la *Pétanque Grand Lac* Nathan ESCOBAR et Lucas CARPENTIER Finale PERDU avec HONNEUR.
Les 2 autres joueurs Bastien PRENSIER et Zvika LIEF sont aussi à Félicités.
L'ensemble des 5 JEUNES ont fait HONNEUR au couleur du CLUB Merci à eux.

Merci à L'Educateur du Club Josian PISANI.
Merci aux autres Accompagnateurs du Club.
Merci aux Parents des Joueurs Présents à ce Championnat.
Nathan-Josian-Zvika-Lucas
gifsupporter_
CHAMPIONNATS JEUNES ANNEE 2020 à Saint Rémy de Maurienne le 29 Aout 2020
Le Club a engagé Cinq Equipes jeunes pour ce Championnats.
La pluie soutenue qui s'est invitée une longue partie de la journée n'a pas contrarié le bon déroulement des parties.
L'ensemble des joueurs et joueuses de ce Championnat ont pratiqué un beau jeu de Pétanque malgré cette situation pluvieuse.
Enfants heureux de jouer à la Pétanque avant la rentrée des classes une manière de s'offrir quelques heures de plaisir avant de retrouver les bancs de l'Ecole.
En ce qui concerne les résultats de nos Equipes jeunes.
Bon résultats d'ensemble.
Une Equipe a participé à la Finale, perdu mais avec beaucoup de regrets.
Les autres Equipes ont trébuché en demi finale.
Une petite déception l'Equipe cadets qui a fourni un jeu en dessous de sa valeur, il est vrai la pluie perturbe quelques joueurs et joueuses.
Deux EQUIPES sont qualifiés pour les Championnats de Ligue qui se dérouleront le 26 et 27 septembre 2020 sur le site de LIVRON sur DROME à coté de La VOULTE et LORIOL sur Drome.
Finale remise des coupes.jpg
Ambre-Raymonde-Zwika.jpg
Bastien-Gerard-Axel.jpg
Iris-Audrey-Axel.jpg
Mathis-Dede-Bastien.jpg
Nathan-Sylvaine-Robin.jpg
Finale remise des Trophées Equipes
Albertville - Grand Lac
Ambre-Raymonde-Zwika
Iris-Audrey-Axel
Mathis-André-Bastien
Nathan-Sylvaine-Robin
Bastien-Gérard-Axel
Remerciements à toutes les personnes Bénévoles du Club présentent à ce Championnat MERCI aux Parents, MERCI aux coachs Sportif MERCI à JOSIAN l'Educateur NATIONAL du Club qui consacre beaucoup de temps et d'ardeur pour faire plaisir à nos Gamins.
Repas du midi, pris sur le site.
MERCI à l'ensemble des PARENTS, et au Club d'avoir offert un repas de haute qualité pris en commun.
Merci à la Famille ESCOBAR pour les bons desserts.
Un grand MERCI à Madame Marie José comme d'habitude finir le repas avec de bonnes *BUGNES* quel plaisir.
Merci au Club de Pétanque de Saint Rémy pour l'accueil et sa disponibilité.
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com