pétanque de bouaye
 
 
 
 
 
 

DATECLUBFDARBITRE
F E V R I E R
SAMEDI 2MONTOIR DE BRETAGNE DOUA/M
SAMEDI 9LA CHEVALLERAISTRIA/M
SAVENAYDOUA/M
FAY DE BRETAGNETRIA/M
DIMANCHE 10



SAMEDI 16HAUTE-INDREDOUA/M
SNOS PETANQUEDOUA/M
DIMANCHE 17



MARDI 19PAN - 55 ANS ET +DVA/M
MERCREDI 20VAY – 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 23UMPDOUA/M
ST SEBASTIEN - MISES + 25 % + 100€DOUA/M
DIMANCHE 24PORNIC DOUA/M
MERCREDI 27ST SEBASTIEN - 55 ANS ET +TVA/M
M A R S
SAMEDI 2MUNICIPAUX ST HERBLAINTRIA/M
ANCENISDOUA/M
LA PAQUELAISDOUA/M
LA CHAPELLOISEDOUA/M
PONTCHATEAUDOUA/M
LA TREBALLEDOUA/M
DIMANCHE 3EPCOP ORVAULTDOUA/M
MERCREDI 6ASBR REZE - 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 9QUALIF . DOUBLETTES EST – CHAPELLE/ERDRE ????TRI14H
QUALIF . DOUBLETTES OUEST - SNP / PONTCHATEAUTRI14H
DIMANCHE 10LE GAVREDOUA/M
MERCREDI 13CARQUEFOU – 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 16FAY DE BRETAGNEDOUA/M
SNPTRIA/M
PONTCHATEAUTRIA/M
PORNICHET DOUA/M
DIMANCHE 17LE GAVREDOUA/M
NORT SUR ERDRETRIA/M
MERCREDI 20SAINTE LUCE SUR LOIRE - 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 23QUALIF . TRIPLETTES EST – LA PAQUELAIS / FAY DE BZH / TREILLIERES/ UPC/CHEVALLERAISTRI14H
QUALIF . TRIPLETTES OUEST – ST BREVIN / UMP / SAVENAY/SNP/SNOS/PONTCHATEAUTRI14H
DIMANCHE 24ST ETIENNE DE MONTLUCTATA/M
CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES – LA BLINOISEEQU

LE GAVREDOUA/M
MERCREDI 27EPCOP ORVAULT – 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 30QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District Chateaubriant – TAT14H
QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District St Nazaire – SNPTAT14H
QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District Nantes – CHAPELLE/ERDRE TAT14H
DIMANCHE 312ème QUADRETTE FEMININES CD44 – MISES + 80 % + Trophées – ST BREVIN/SNP EQU8H30
IPC avant le 26 Mars – CD 44 Pétanque – 44 rue Romain Rolland BP 90312 NANTES Cedex4

16€/éq
QUADRETTE SENIORS ?


************************* Dimanche 31 Mars : Date Butoir du 1er Tour de Coupe de France ( inclus) *************************
A V R I L
MERCREDI 3



PC BOUGUENAIS – 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 6CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE SENIORS – DOU14HDistrict NANTES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE FEMININES – TAT14H
DIMANCHE 7Suite DEPARTEMENTAUX DS + TAT F –
8H30
DEPARTEMENTAUX DOUBLETTES JEUNES ( M/C/J) – DJ9H
MERCREDI 10GRANDCHAMP – 55 ANS ET +DVA/M
THARON ST MICHEL – 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 13CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES M+F – LA PAQUELAIS/TREILLIERESTRI14H
DIMANCHE 14Suite CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES M+F–LA PAQUELAIS/TREILLIERESTRI8H30
MARDI 16CHATEAUBRIANT «  Prix Vétérans » 55 ANS ET + - MISES + ?TV9H
IPC avant le ? - Adresse ? - Tarif ?


MERCREDI 17BOUAYE – 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 20







SAINT MARS DU DESERTDOUA/M
ASPTT NANTESDOUA/M
DIMANCHE 21PETANQUE SUD RETZ - « Trophée de la Ville » MISES + 350€DOU9H
PETANQUE SUD RETZ - « Trophée de la Ville » FEMININES MISES + 200€DF9H30
IPC avant le 12 Avril – PSR 2 rue de la Forge 44270 LA MARNE - 8€/ éq


LUNDI 22ST ETIENNE DE MONTLUCDOUA/M
ST ETIENNE DE MONTLUC – FEMININDFA/M
MERCREDI 24CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS – LA PAQUELAIS/UPCTV14H
JEUDI 25Suite CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS – LA PAQUELAIS/UPCTV8H30
SAMEDI 27CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININES – TEAM BAULOISDF14H
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE SENIORS – TEAM BAULOISTAT14H
DIMANCHE 28Suite DEPARTEMENTAUX DF + TAT S – TEAM BAULOIS
8H30
DEPARTEMENTAUX TETE A TETE JEUNES ( M/C/J) – TEAM BAULOISTAT9H
MARDI 30ST ETIENNE DE MONTLUC – 55 ANS ET +DVA/M
MAI
SAMEDI 4MUNICIPAUX ST HERBLAINDOUA/M
VIEILLEVIGNEDOUA/M
SNOS PETANQUEDMA/M
LA CHAPELLE DES MARAISDOUA/M
BELLIGNEDOUA/M
DIMANCHE 5LA MONTAGNEDOUA/M
DIMANCHE 5CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES – PSREQUI9H00
MARDI 7CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 1 : MONTOIR / PSREQU8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 2 : LA PAQUELAIS / SNOSEQU8H30
MERCREDI 8



SAUTRON DOUA/M
9BOURGNEUF EN RETZ - 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 11CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES – PONTCHATEAU DM14H
DIMANCHE 12Suite DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTES – PONTCHATEAUDM8H30
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES JEUNES – PONTCHATEAUTJ9H00
MERCREDI 15LA BLINOISE – 55 ANS ET +DVA/M
LA MONTAGNE – 55 ANS ET +DVA/M
16ASPTT NANTES – 55 ANS ET +DVA/M
VENDREDI 17SNOS PETANQUE « Challenge Georges LABBE » 55 ANS ET + - MISES + 50 %DV9H00
SAMEDI 18CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION – CHATEAUBRIANTTRI14H
DIMANCHE 19Suite CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION – CHATEAUBRIANT TRI8H30
MARDI 21CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 1 : LES TOUCHESEQU8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 2 : UMP / UPCEQU8H30
SAMEDI 25LES SORINIERESTMA/M
VAYDOUA/M
LA CHAPELLE DES MARAISDOUA/M
LE CROISICDOUA/M
LA CHAPELLOISEDOUA/M
DIMANCHE 26SAINT DONATIENDOUA/M
JEUDI 30LA TREBALLEDOUA/M
VENDREDI 31ST BREVIN LES PINS «  9ème PRIX VETERANS » 55 ans et + MISES + 50 %TV9H

IPC avant le 27 mai - limité à 128 équipes - En 5 parties – 15€ / éq /// Insc : Pétanque Club Brevinois, 9 av des Sports 44250 ST BREVIN


J U I N
SAMEDI 1ST BREVIN LES PINS « 4ème Prix Mixte » MISES + 50 %TM9H
IPC avant le 27 mai - limité à 128 équipes – A B C – 15€ / éq


ST ETIENNE DE MONTLUCDOUA/M

ASBR REZE – Challenge de la Ville de Rezé – MISES + 25 % + 150€DOUA/M
************************** Dimanche 2 Juin : Date Butoir du 2ème Tour de Coupe de France ( inclus) ***************************
MERCREDI 5PC BOUGUENAIS – 55 ANS ET +DVA/M
VENDREDI 7BELLIGNE «  Prix 55 ans et + » MISES + 25% +150€ TV8H45
IPC avant le 24 Mai – Team Bellignois Chez Mr DANNA J.Louis 125 rue des Grandes Vignes 44370 CHAPELLE ST SAUVEUR


SAMEDI 8LA MARNE « 3ème Prix Mixte » MISES + 25% + 150€ ( limité à 64 équipes )TMA/M
IPC avant le 2 juin


NORT SUR ERDRE « 2ème Trophée de l'Erdre » ( lim 128 éq) MISES + 50% TRI9H00
NORT SUR ERDRE « 2ème Trophée de l'Erdre » FEMININ( lim 32 éq) MISES + 50%DF9H00
IPC avant le 31 Mai – Mr BROCHU Jean-Luc – Le Pont du Rocher 44390 NORT / ERDRE 15€/éq et 10€/éq


LE POULIGUENDOUA/M
DIMANCHE 9SAINTE LUCE SUR LOIRE «  Challenge JC GUEMENE » MISES +25%+500€DM9H30
IPC avant le 5 Juin – Mr LEGENDRE Gilles 10 rue Berthe Morisot 44980 STE LUCE / LOIRE - 8€/éq


LUNDI 10LA CHEVALLERAISDOUA/M
MARDI 11CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 1 : GRANDCHAMPEQU8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 2 : SAUTRON ??EQU8H30
MERCREDI 12GRANDCHAMP – 55 ANS ET +DVA/M
LA MONTAGNE – 55 ANS ET +DVA/M
JEUDI 13LA CHABOSSIERE – 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 15EPCOP ORVAULTDOUA/M

LA TURBALLEDOUA/M
DIMANCHE 16LA CHABOSSIERE «  4ème Challenge Roger DRONET » MISE + 50%TMA/M
Limité à 48 équipes


CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES – CARQUEFOUEQU9H
MARDI 18PORNICHET – 55 ANS ET +DVA/M
MERCREDI 19PORNIC – 55 ANS ET + - « Challenge Marcel SOLIGNAC » MISES +50 % (poules)TV9H
IPC avant le 13 Juin – Mme DOLU Joelle 10 La Briqueterie neuve 44320 ARTHON CHAUMES EN RETZ

12€/ Equipe
SAMEDI 22PETANQUE ARTHONNAISEDOUA/M
LA CHAPELLE SUR ERDREDOUA/M
DIMANCHE 23LE POULIGUEN «  Prix Mixte » MISES + 50 %TM10H
CARQUEFOU - « Prix de la Ville » MISES + 50 %DOUA/M
4ème Challenge Féminin CD44 – MISES + 60% + TrophéesDOU9HDistrict CHATEAUBRIANT
IPC avant le 17 Juin auprès du CD44 –Limité à 64 éq


+ parallèle Masculins ?


MARDI 25CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 1 : ST BREVIN EQU8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 2 : PORNIC ??EQU8H30
SAMEDI 29TREILLIERES – 12 Heures Seniors ( lim 128 éq ) MISES + 500€TRI8H30
TREILLIERES – 12 Heures Féminines ( lim 48 éq ) MISES + 300€TF8h30
IPC avant le 16 Juin – Mr MONDEJAR Henri 30 Rue des mésanges 44119 TREILLIERES

15€/ Equipe
DIMANCHE 301er NATIONAL JEUNES CD44 Minimes / Cadets / Juniors – CARQUEFOUTJ9H00
IPC avant le 22 Juin – Mr MEGIE Patrick


DIMANCHE 30BOURGNEUF EN RETZDOUA/M

J U I L L E T


VENDREDI 19SNOS PETANQUE « Prix Vétérans » 55 ans et + - MISES + 50 % (limité à 128 éq)TV9H
IPC avant le 16 Juillet – 15€/éq – Mme LABBE Jacqueline 51 rue Alphonse DAUDET 44600 SAINT-NAZAIRE


SAMEDI 20SNOS PETANQUE «  Prix Seniors » MISES + 50 % (limité à 128 équipes)TM9H
IPC avant le 16 Juillet – 15€/éq – Mme LABBE Jacqueline 51 rue Alphonse DAUDET 44600 SAINT-NAZAIRE


VENDREDI 26LA BAULE PETANQUE - «  Prix 55 ans et + » MISES + 50 % (lim 128 éq)- 5 partiesTV9H
IPC avant le 22 Juillet – La Baule Pétanque, 88 rue du Général Sarrail 44600 ST NAZAIRE – 16,50€ / éq


SAMEDI 27LA BAULE PETANQUE - "Prix Séniors" MISES + 50 % (lim 128 éq)TRI8H30
IPC avant le 22 Juillet – La Baule Pétanque, 88 rue du Général Sarrail 44600 ST NAZAIRE – 16,50€ / éq


LA BAULE PETANQUE - "Prix Féminin" MISES + 50 % ( lim 64 éq)TF9H
IPC avant le 22 Juillet – La Baule Pétanque, 88 rue du Général Sarrail 44600 ST NAZAIRE – 16,50€ / éq


DIMANCHE 28LA BAULE PETANQUE - "Prix Mixte" MISES + 50 % (lim 128 éq)TM8H30
IPC avant le 22 Juillet – La Baule Pétanque, 88 rue du Général Sarrail 44600 ST NAZAIRE – 16,50€ / éq



A O U T


SAMEDI 3LES MOUTIERS « 6EME Challenge JC COESLIER » MISES + 50 % + TrophéesTRIA/M
*************************** Dimanche 11 Août : Date Butoir du 3ème Tour de Coupe de France (inclus) *************************
SAMEDI 24VAYDOUA/M
DIMANCHE 25ANCENIS – « Prix Marcelle ALBERT » MISES +25 % +200€DM9H
IPC avant le 24 Aout


SAMEDI 31CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MIXTES – ST ETIENNE/NORT/PAQUELAIS/TREILLIERESTM14H

S E P T E M B R E


DIMANCHE 1Suite CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MIXTES – ST ETIENNE / NORT/LA PAQUELAIS/TREILLIERESTM8H30
JEUDI 5SAUTRON – 55 ANS ET +DVA/M
VENDREDI 6NORT SUR ERDREDOUNOC
SAMEDI 7MISSILLACDOUA/M
SNOS PETANQUEDOUA/M
BREIL MALVILLE DOUA/M
GRANDCHAMPDOUA/M
DIMANCHE 8SAINTE LUCE SUR LOIRETRIA/M

SAINTE LUCE SUR LOIRE – FEMININESDFA/M
MERCREDI 11CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES VETERANS 60ans – ST LUCEDV8H30DISTRICT NANTES
JEUDI 12
DVA/M
SAMEDI 14ASPTT NANTESDOUA/M
THARON ST MICHELDOUA/M
DIMANCHE 15CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA CHEVALLERAIS2D14H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – PSR3D14H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA PAQUELAIS 4D14H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – SNOS 1D14H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES – SNOSEQU14H30

ASBR REZE - 55 ANS ET + « Challenge de l’OMS » MISES + 25%+100€DVA/M

VAY – 55 ANS ET +DVA/M
18LE POULIGUEN «  Prix 55 ans et + » MISES + 50 % TV


IPC avant le 14 Septembre – En 5 parties


19ASPTT NANTES – 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 21LES TOUCHES - 12 heures Seniors ( limité à 128 éq) - MISES + 25% + 300€TRI8H30

LES TOUCHES - 12 heures Féminines ( limité à 48 éq) - MISES + 25% + 100€TF8H30

IPC avant le 16 Septembre – 15€ / éq



PC BOUGUENAIS DOUA/M
MERCREDI 25EPCOP ORVAULT – 55 ANS ET +DVA/M
28BOUAYE DOUA/M
DIMANCHE 29CHAMPIONNAT DES CLUBS – TREILLIERES2D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA CHAPELLE ST SAUVEUR3D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS - 4D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – PORNIC 1D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES – PORNIC EQU8H30

O C T O B R E


MERCREDI 219ème CHALLENGE DE L'AMITIE – 55 ans et + / district St Nazaire …DV9H30Inscription + Repas
IPC avant le 26 septembre auprès du CD44 –Limité à 128 éq – 5 Parties – 30€/éqDV

JEUDI 3BREIL MALVILLE - 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 5SNPDOUA/M

EPCOP ORVAULTDOUA/M
DIMANCHE 6LA CHABOSSIEREDA/M
LA CHABOSSIERE – FEMININDFA/M
MERCREDI 9ST SEBASTIEN - 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 12ASPTT NANTESDOUA/M
DIMANCHE 13CHAMPIONNAT DES CLUBS – NANTES BELE2D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – ST ETIENNE / LA CHAPELLOISE3D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – UMP / UPC4D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – BOURGNEUF1D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES – BOURGNEUFEQU8H30
MERCREDI 16PAN - 55 ANS ET +DVA/M
SAMEDI 19SNPDOUA/M
LA TURBALLEDOUA/M
PANDOUA/M
DIMANCHE 20SOUVENIR VINCENT VACCARA+300€DOUA/M




MERCREDI 23ASBR REZE - 55 ANS ET +DVA/M
DIMANCHE 27CHAMPIONNAT DES CLUBS – 2D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – ST BREVIN 3D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – 4D8H30
CHAMPIONNAT DES CLUBS – STE LUCE / LOIRE1D8H30

CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES - STE LUCE / LOIREEQU8H30

NOVEMBRE


SAMEDI 30CONGRES DEPARTEMENTAL DU COMITE 44
14HDISTRICT NANTES






H O R A I R E S








SEMI - NOCTURNE: Fin des Inscriptions : 19h15 - Jet du But : 19h30



NOCTURNE: Fin des Inscriptions : 20h15 - Jet du But : 20h30