aurillac0919.jpg
article.jpg
03/09        Championnat des clubs vétérans B,C,D,E au boulodrome Dromard

Contre Montaiguet l'équipe B devait se reprendre, ils l'ont fait partiellement, mais au final la victoire 22- 14 ( 5TT, 2D, 1T ) reste le principal
Guillaume- Monard - Chappelle - Abate - Job Chamberlin

Excellent résultat de la C avec à la baguette coach Jacky.R et son orchestre contre Thiel/A, une partition presque parfaite, victoire 32 - 4 ( 6 TT, 2 D, 2T) 
Davd.JF - Courteau - Séreaud - Bargoin - Petie Bernat - Radurier

En l'absence de JYves l'équipe D recevait Rhue  défaite 14 - 22
Nicole.B - Evelyne.G - Fraçoise.D - Duval - Lorut

Lade J.Bernard gagne 28 - 8 contre Varennes/T
Ce dimanche à AURILLAC il n'a rien "laché",il a gagné toutes ses parties...6/6  BRAVO Mr Guyonnet.....Michel pour les intimes!!!
st remy19.jpg
04/09 concours de  St Rémy en Rollat

Sur 5 équipes engagées 4 occupaient les 4 premières places

félicitations
22/09    Championnats des clubs senior féminin et masculin

En CRC les seniors A se déplaçait à Loubeyrat pour jouer contre Thiel/A
défaite 24- 12 (1 TàT, 1D, 1 T)

Blanchet - Roggier - Michalski - Pauget - Sahraoui - Bourillot

A Bellerive les seniors B ont fourni un jeu comme le temps "maussade"
pendant les 2 rencontres de la journée;  le matin contre Espinasse V et l'apm contre Cosne d'Allier 2 larges défaites qui pose question????

Chamberlin - David.JF - Desjardins - Martinez - Chappelle - Kroudo - Job - Kletzinski

Le seul"rayon de soleil" de la journée est venu des filles qui s'imposent dans les 2 rencontres par le même score 16- 4 : le matin contre 
ASPPT Moulins et l'apm contre Abrest .....BRAVO

Nicole.B - Françoise.D - Christine.D - Claire.K - Martine.K  
24/09         Dernière journée de poule du championnat des clubs vétéran

L'équipe B gagne à Neuilly le Réal et jouera sa qualif pour la montée contre Trevol
le 13/10 à Bellerive
score de cette rencontre  12 - 24 (3 TàT, 3 D, 1T)
Chamberlin - Séreaud - Guillaume - Laigneau - Chappelle 
Rochais - Abate et coach Job 

Les C à domicile font un nul contre Vichy 18 - 18 ( 2TàT, 2D, 1T)
Gilles - Radurier - David.JF - Lutz - Bargoin - Petit Bernat

L'équipe D de JYves perd à St Félix 22 - 14
Françoise.D - Christine.D - Romanet - Lorut - Duval - Jacob

La E de J.Bernard gagne à Paray/B   10 - 26  
Pauget - Legoupil - Grenot - Renoux - Guérin - Bernard et un excellent Serge Morel



20190924_181537.jpg
060/9       Coupe du comité à Rocles

Large défaite 22 - 9 (4 TàT, 1T)
Crohas - Blanchet - David.JF - Parmentier - Kletzinski - Pawloski - Rochais
08/09     Championnat des clubs senior et féminin à Montluçon

Défaite le matin contre St Victor et victoire l'apm contre Yzeure B pour les garçons

Courteau - Martinez - Job - Desjardins - Blanchet - David.JF - Rochais - Kletzinski
 
les filles gagnent par forfait contre Tréteau le matin et perdent contre Varennes/T l'apm

Françoise.D - Nicole.C - Nicole.B - Evelyne - Claire.K - Chritine.D
15/09  CRC senior à Murat

défaite 30 - 6

Blanchet - Dagois - Pauget - Michalski - Bourillot - Sahraoui
15/09  championnat des clubs senior B à Cosne d'Allier

Triste journée pour nos senior B qui perdent leurs deux rencontres contre "cochonnet Biachet" et Ygrande
Courteau - Chamberlin - Kletzinski - Kroudo - Chappelle - Martinez - David.JF

Nos féminines le matin contre Saligny???
L'apm elles gagnent contre Montcombroux

Nicole.C - Nicole.B - Françoise.D - Evelyne -  Christine.D - Claire.K
IMG_20190925_160314_resized_20190925_042735721.jpg
Resized_20190924_174939.jpg

 

 Championnat Régional des Clubs 2019

 

Cette année le CRC a connu quelques modifications avec notamment la mise en place de poules de 5 équipes. Notre équipe était donc dans la poule de

MURAT

CEBAZAT

THIEL SUR ACOLIN

LOUBEYRAT.

 

L'absurdité du calendrier nous envoya à MURAT (quasiment 200 kms) le 15 septembre.

Sous un temps caniculaire, notre équipe tombait sur une très belle équipe de MURAT qui nous infligea une défaite 6 à30. Ce score fleuve ne reflétait pas forcément la différence entre les deux équipes.

 

Le dimanche suivant, notre équipe se déplaçait à LOUBEYRAT pour rencontrer nos amis de THIEL SUR ACOLIN. Sous un déluge de pluie et un vent glaciale, notre équipe s'inclinait 12 à 24.

Les conditions climatiques et le manque criant de réussite nous mettaient en dernière position de notre poule avec un risque de relégation.

 

A noter sur ces deux premières rencontres, une hécatombe sur les tête à tête avec 1 partie remportée sur 12.

 

En ce dimanche 29 septembre, notre équipe n'avait plus le droit à l'erreur.

Sur les terrains magnifiques de notre boulodrome Roger DROMARD et sous un temps idéal pour la pratique de la pétanque, notre équipe démarrait sa journée contre CEBAZAT.

Les tête à tête furent encore une déception avec seulement deux parties remportées.

Les doublettes furent d'un autre niveau avec notre équipe qui montait en puissance et deux parties remportées.

Au commencement des triplettes, les deux équipes étaient dos à dos 12 à 12.

En faisant du bon jeu, notre équipe s'imposait dans les deux triplettes et soldait cette matinée par une victoire 24 à 12.

 

L'après-midi notre équipe recevait LOUBEYRAT, le club de Marco FOYOT.

Même si ce dernier n'était pas présent, l'équipe alignée par LOUBEYRAT n'avait jamais été si relevée avec notamment Romain BILLAUD, Guillaume HECQUET, Romuald BOULINGUEZ,...

En progression continue, notre équipe remporta 3 tête à tête sur 6.

Les doublettes furent d'un très haut niveau avec une intensité et un scénario digne de certaines rencontres télévisées.

Avec deux doublettes remportées, notre équipe menait 14 à 10.

Sur la lignée des doublettes et devant nos supporters venus nombreux, nos deux équipes surclassaient leurs adversaires et clôturaient cette journée par une victoire 26 à 10.

 

Merci à Jean-Marie SICOT pour son arbitrage et sa pédagogie.

 

Notre équipe termine finalement 3ème de sa poule et voit son maintien brillamment assuré.

 

En tant que coach, je tenais à féliciter l'ensemble des joueurs pour leur implication, leur état d'esprit, et leur niveau de jeu qui est monté crescendo tout au long de ces trois week-end.

 

Je tenais également à saluer et à féliciter tous les bénévoles du club qui ont préparé les terrains, géré la logistique, les repas et servi au bar.

Je ne peux pas citer tout le monde mais je tenais à remercier notamment les personnes qui étaient avec nous dès 8H du matin, Nathalie, Jean-Pierre, les deux Jacky et Jean-Marie.

 

Thierry DAGOIS, Nicolas TISSIER, Lenni MICHALSKI, Mickael ROGIER, Amar SAHRAOUI, Vladimir PAUGET, Gérard BLANCHET

et Coach Stéphane BOURILLOT


Les seniors B perdent largement, à Yzeure, contre une excellente équipe de St Germain


A Yzeure, ENCORE un très bon résultat des filles qui gagnent contre St Félix 18 - 6 et finissent 2 ème de poule


pet filles.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com