2 et 3  mars Championnat départemental provençal des clubs au boulodrome de Cusset organisé par notre club

"Equipes de 6 joueurs, 3 D puis 2 T, 2 points par partie"

Samedi apm les seniors cussetois rencontraient les vétérans cussetois
quelques erreurs de jeux des jeunes et parallèlement un très gros jeux de notre président  les vétérans gagnent 2 D 

Nos jeunes seniors Roggier - Tissier - Phillipon, un peu en dessous ce samedi , perdent logiquement contre  Guigal - Guillaume puis Parmentier et Chamberlin

Blanchet - Dagois - Bonneviale perdent  sur le fil contre Pauget - Bourillot puis Chapelle et Sahroui

victoire des vétérans 6 - 4

Dimanche matin ces même vétérans rencontraient les collègues de Thiel
2 victoires en D  et encore une superbe partie en T de Dagois - Chamberlin Guillaume mettait un terme à cette rencontre......Courteau - Blanchet Bonneviale menaient  8 - 5  au moment de l'arrêt....

Chamberlin - Guigal - Guillaume - Dagois - Blanchet - Parmentier - Courteau - Bonneviale

se qualifient pour la finale du  CRC à Clermont Fd le 23 et peut être  à Bellerive le 24 mars

Merci à Mikaël Friaud et Xavier Nyfenegger
PART_15515499625841.jpg
PART_15516355403411.jpg
15/03     Coupe de comité: 1 er tour

Victoire avant les T  avec 4 TàT et 3, contre 
l' AS Boule Rocloise

Parmentier - Blanchet - Courteau - Rochais - Sabroza - David.JF  - Crohas

Score  22 - 9
PART_1552414844696.jpg
12/03     Excellente initiative de notre président...

 Un agréable apm pour mieux se connaitre et se confronter, niveau par niveau, en toute amitié, avant  l'échéance toute proche du début des championnats des clubs pour les équipes B, C, D, E, le 19 mars...l'équipe A ne joue qu'au mois de juin et  septembre...
pour l'anecdote ....la hiérarchie a été respectée
nuit de printemps au boulodrome - Copie.jpg
Nuit de printemps au boulodrome
19/03     Championnat des clubs vétéran  pour les équipes B,C,D,E 1ère journée

Les B de D.JOB gagnent à DOMPIERRE / Score10 - 26 ( 5 TàT, 1 D, 2 T )

Monard - Noel - Guillaume - Chapelle - Rochais - Laigneau - Cédolin - Job

Victoire aussi pour l'équipe C contre nos collègues de Montbeton
14 - 22 (????)

Courteau.A - Séreaud - David.JF - Petit  Bernat - Bargoin - Gilles

Défaite à Varennes/A  pour l'équipe D de JY.JACOB 

26 - 10  ( 2 D, 1 TàT gagné par Francoise David) 

Desmoules. CH - Courteau.N - David.F - Duval - Lorut - David.S - Jacob

Score nul  pour les E de Jacky Bernard et ses coéquipiers à Brout Vernet

18 - 18 (5 TàT, 2 D )
 
Grenot - Legoupil - Guillemin - Pauget - Guérin - Reynau - Bernard.J

24138.jpg

 

Samedi 23 Mars        Coupe de France
 
Ce samedi après-midi notre équipe se déplaçait à Thiel sur Acolin pour le premier tour de la Coupe de France.

En ce premier Samedi de Printemps toutes les conditions étaient réunies pour assister à une belle rencontre.

Sous un soleil radieux et des terrains sélectifs, les tête à tête furent un vrai cauchemar avec 6 tête à tête perdus. Seul Lenny a été en mesure de remporter sa partie mais est tombé sur un bon Pierre Chervy.  

En doublette, Micka et Amar ont largement élevé leur niveau de jeu avec une victoire 13 à 1 contre Vincent et Pierre Chervy.
Malheureusement les deux autres doublettes furent du niveau des tête à tête.

Notre équipe n'est jamais rentrée dans sa rencontre et s'incline avant de jouer les triplettes, ce qui n'était pas arrivé depuis 5 ans et notre défaite aux Canuts de Lyon.

Après-midi à vite oublier.

Vladimir PAUGET, Amar SAHRAOUI, Mickael ROGIER, Lenny MICHALSKI, Corine et Nicolas TISSIER.
Capitaine du jour : Stéphane BOURILLOT.
 23 et 24 mars                             1er WE  CRC Provençal aux Bughes

Sur des terrains trop sélectifs et épuisants  nous avons joué 
"un jour bien et un jour mal"
Le samedi matin contre Le CENTRAL de D.Pratruno, un seule victoire en D mais 2 superbes T nous donnent la rencontre....16 - 8

L'apm contre BELLERIVE 1 , 3 défaites en D puis 2 victoires en T(dont une avec pas mal de réussite de notre président) permettent d'arracher le nul dans cette rencontre...12 - 12

Le dimanche matin contre BELLERIVE 2, une seule victoire en D 
de Didier et Richard ( après être menés 9 - 0 )...donc rencontre perdue....4 - 20

L'apm contre une très bonne équipe de la pétanque des AULNES 1
aucune partie gagnée; la grande cause: la fatigue de tous les joueurs dans ce long marathon....0 - 24

30 et 31 mars  suite et fin du CRC

Extraordinaire exploit que ce résultat des 3 rencontres  de ce WE réalisé par notre équipe de vétérans
 (sauf Didier...plus de 55 ans quand même)....remporter les les 3 confrontations contre:
Cusset - Aulnat 2  ( 2D, 2T)    20 - 4
Cusset - Pavé de Thiers  (1D, 2T)   16 - 8
Cusset - Billom   (1D, 2 T)   16 - 8 

On peut se féliciter de ce parcours exemplaire ce cette équipe de copains, amoureux de ce jeux, qui finit  3éme ex aequo, sans avoir perdue contre le 1er et le segond, et reste en CRC la saison prochaine ...mention spéciale à Alain Courteau ...très bon tout le WE

La jeune formation de CUSSET: 
Courteau - Parmentier - Bonneviale - Chamberlin - Blanchet - Noel - Guillaume - Dagois - Crohas - Guigal

Félicitations aussi à la formation de Bellerive 1 qui finit première de cette poule et ira défendre 
la région aux France à Montauban...
 

26/03      Championnat des clubs vétéran au boulodrome DROMARD 2ème journée

 Contre nos collègues de Montbeton, l'équipe B s'impose moins facilement que le score l'indique....32 - 4 ( 4 TàT, 3 D, 2 T)

Laigneau - Guillaume - Monard - Noel - Rochais - Chamberlin et coach Job

L'équipe contre Bessay gagne   26 - 10 (4 TàT , 3 D, 1T)

Bargoin - Courteau - David.JF - Gilles - Petit-Bernat - Séreaud

L'équipe D perd contre St Rémy   8 - 28( 2T, 1 D ) 

Dupuis - Jacob - Lorut - David.S - Garivier - Barlerin - Duval

Contre Rongères  la formation E de Jacky Bernard gagne sur le fil  
20 - 16 ( 3 TàT, 2 D, 1 T)

Legoupil - Grenot - Reynoud - Pauget - Guillemin - Morel - Guérin - Bernard



ce site a été créé sur www.quomodo.com