11/06    Championnat des clubs vétéran

En CRC première rencontre, première défaite au PUY pour l'équipe
22 -14  (4 TàT, 1 T)
Tubello - Maret - Parmentier - Crohas 
Blanchet - Guyonnet - Martinez - Bonneviale

A domicile  l'équipe B gagne contre Neuilly le Réal ....26 - 10 (4 TàT, 3 D,1 T)
Job - Chamberlin - Guillaume - Abate - Monard - Chappelle

L'équipe C perd à Vichy ....22 - 14

L'équipe avec ses filles gagne 22 - 14 (3TàT, 1 D,2 T) contre St Félix 
Françoise - Evelyne - Christine - Duval - David.S - Lorut - Jacob

L'équipe E de Jacky Bernard perd contre Paray sous Briailles
14 - 22  ( 2 TàT, 1 D, 1 T)
Grenot - Legoupil - Reynou - Morel - Pauget - Guérin - Bernard


8 et 9 juin  Championnat territorial provençal à Cusset

Finale très disputée, dans un bon esprit entre 
Arlanc et St Germain des  Fossés

Arlanc  s' impose 13 - 9 et se qualifie pour le France  à Montauban


Hernandez.S - Hernandez.JPh - Forestier.E  

Chapeland.S - Begond.C - Gauthier.H

PS/ En tant qu'organisateur, on ne peut que regretter certains propos trop virulents venus du bord du terrain 



20190609_155916.jpg
18/06    CRC vétéran, 2ème journée, à Montluçon 

Après sa défaite au Puy, l'équipe A se reprend bien, même très bien dans
 le boulodrome Ch.FAZZINO ( présent l'apm, pour peaufiner un éventuel  recrutement???)

2 victoires sur le même score 26 - 10 ( 3 TàT, 2 D,2 T)...le matin contre Aurillac 
et l'apm contre Marmanhac

Parmentier - Maret - Tubello - Blanchet - Guyonnet - Bonneviale
max19.JPG
19 juin.....C'est avec une grande tristesse que notre club vous fait part du décès survenu ce matin du 

"Grand Max" 
 
figure incontournable de la pétanque pendant de nombreuses années dans la région...
salut maxou
10/06      Concours du lundi de pentecôte au boulodrome R.Dromard

Temps agréable, 32 triplettes, bonne ambiance, difficile de faire mieux..... par manque de places sur le parking

en demi finale les favoris étaient présents
Chaudagne - Hernandez.J Ph - Blanchet - Séreaud

Vainqueurs  Séreaud - Monard - Cassan 
IMG_20190612_093015.jpg
IMG_20190609_085509.jpg
rongeres 2019.jpeg
13/06   RONGERES 2019

Belle perf réalisée par les vétérans dans ce beau concours par équipe
 de 7 (1 T, 2D à chaque rencontre)...32 formations au départ
5 victoires sur Pont du Chateau - Marcigny - Riom - Le Coteau et la finale contre Vichy 

Séreaud - Guyonnet - Parmentier - Tubello 
 Monard - Blanchet - Bonneviale

Mention +pour JEAN LOUIS et ALAIN qui lundi avaient remporté le concours de Cusset
coupe de France corpo 1980.jpg
25/06    championnat des clubs vétéran B,C,D,E à domicile

L'équipe B de Daniel Job s'impose contre Dompierre 32 - 4 (6TàT,2 D, 2 T)
Chamberlin - Monard - Guillaume - Chappelle - Rochais - Laigneau - Job

Les C de Gérard Lutz gagnent contre Montbeton 22 - 14 ( 3TàT, 2 D, 2 T)
David.JF - Séreaud - Radurier - Bargoin - Petit-Bernat - Guigal - Lutz

Jean - Yves et sa bande font un nul contre Varennes/A 18 - 18 (4 TàT, 1 D, 1 T)
Garrivier.E - David.F - Desmoules.Ch - Lorut - Duval - David.S - Jacob 

Jacky Bernard et ses coco..équipiers battent ??? 22 - 14 (4 TàT, 2 D, 1T)
Morel - Reynou - Pauget - Guérin - Legoupil - Bernard

ce site a été créé sur www.quomodo.com