03/04    coupe de l'allier vétéran A

Pas facile de jouer autour du puits... rue de la gare... à Varennes/Têche
Encore une fois , nos adversaires: Jean-Pierre, Germain, 
Jean Jacques, Rémy etc.. n'ont rien lâché dans toutes les rencontres ..heureusement les "hat-trick" de 
Bernard .T et du capitaine A.Martinez , auteur d'un gros TàT,  ont permis de s'imposer avec une marge raisonnable 

Varennes/T   3   -   Cusset   8     ( 1T, 2D, 5 TàT )

Tubello - Blanchet - Crohas - Guyonnet - Bonneviale - Martinez

Merci à Varennes/T pour leur accueil
05/04   championnat des clubs vétérans B,C,D à Dromard

Cusset  18 - Les Marais  18     ( 4TàT, 1 D, 1 T )

Chamberlin - Abate - Monard - Courteau - Cédolin - David.jf - Chapelle
 Job..coach
___________

Cusset   24  -  St Christophe   12     ( 5 TàT, 2 D, 1 T)

Bargoin - Radurier - Dupuis - Legoupil - Gilles - Lutz...coach
____________

Cusset  18  -  Toulon/A  18    (2 TàT, 2 D, 1 T)

Bernard - Lorut - Samuel - Grenot - Duval - Tubello -  Jacob ... coach
07/04                  coupe de l'allier féminine

Cusset   1  -  Montcombroux   5

Nicole Courteau - Françoise David 
Martine Kroudo - Hélène Pauget
10/03    coupe de l'allier pour l'équipe C

Bessay   3  -   Cusset   8

Et ça continu encore et encore....c'est que le début.........; à suivre

Bernard - Radurier - Dupuis - Gilles - Legoupil - David.s 
12/03     qualificatif championnat territorial Auvergne triplette vétéran à Bellerive

32 équipes au départ pour 8 places 

Tubello - Abate - Chapelle ...perdent au barrage

Chamberlin - Cédolin - Monard...perdent à la qalif

Blanchet - Guyonnet - Bonneviale se qualifient pour le 19/04 aux Bughes



 
13/04   coupe de l'allier vétéran A contre Vichy au ...bord de l'eau

Sur les magnifiques terrains de la Pétanque Vichyssoise, les parties, comme chaque années, furent très disputées: 2T gagnées, puis 1 seule D et enfin 3 Tà décisifs de

Mrs Martinez, Maret et Kiki qui à même réalisé un "hat - trick"

victoire  5  - 6

Parmentier - Tubello - Maret - Guyonnet - Bonneviale - Martinez

 

Vendredi 13 Avril        Coupe de France
 
Ce vendredi, notre équipe jouait son deuxième tour de coupe de France avec un déplacement à SAINT MENOUX.

Sur des terrains en apparence facile, mais très compliqués à s'approprier, notre équipe remportait 4 tête à tête. 8 à 4

Sans briller mais en jouant les boules importantes, notre équipe remportait les 3 doublettes et obtenait sa qualification sans jouer les triplettes. 17 à 4

Les triplettes ne furent pas jouer.

A noter la première défaite de coach Olivier sans jouer.

Victoire 22 à 9

Un grand merci au club de SAINT MENOUX qui nous ont reçu de façon admirable.

Merci également à Roger DREURE qui nous a expliqué encore une fois quelques points de règlement....
 
Françoise DAVID, Vladimir PAUGET, Gérard BLANCHET, Benoit PIOTTE, Amar SAHRAOUI, Olivier BONNAVENTURE, Stéphane BOURILLOT & notre capitaine Jean-François DAVID.
16/03   coupe de l'allier vétéran C-B-A

Cusset . C    5  (2 D, 3 TàT)  Neuilly le Réal   6

Dupuis - Radurier - Gilles - Samuel - Legoupil - David.S


Cusset  B    (2 T, 2D, 4TàT)   Yzeure  3

Chamberlin - Monard - David.JF - Cédolin - Abate - Chapelle


Cusset A  9  ( 2 T, 3 D, 4 TàT) -  Neuilly le Réal  2

Parmentier - Tubello - Maret - Blanchet - Bonneviale et coach Martinez 
jacky - jojo.jpg
Cusset - Neuilly
 
les retrouvailles pour deux joueurs de "légende"
 
Jacky Clair - Jojo Chapelle
18/03    coupe de l'allier vétéran B à Montmarault

L'absence de certains "cadres"  a fait cruellement défaut dans cette rencontre 

Montmarault  7 - Cusset  4  ( 2 D, 2 TàT)

David.JF - Job - Abate - Chapelle - Chamberlin - Lutz


20/04   coupe de l'allier féminine

Cusset  4   St Yorre   2    (2 D, 1 T ,1TàT )

Sur nos terrains très difficile au point les filles ont su se surpasser pour l'emporter de belle manière.....bravo

Françoise.D - Hélène.P - Nicole.B et coach Nathalie.B 
24/04     qualificatif championnat de l'allier vétéran triplette à Varennes/A

Chamberlin - Cédolin - Monard perdent par obligation

Tubello - Abate - Chapelle perdent à....12, je crois?à la qualif contre 


Courteau - Job - Martinez

Blanchet - Guyonnet - Bonneviale qagne la qualif , sans convaincre,
 
 contre Serge Vuylsteke

RDV  pour les 2 formations jeudi au" royaume du petit moustachu"


26/04   championnat à Montluçon

Courteau - Job - Martinez perdent en barrage

Blanchet - Guyonnet - Bonneviale perdent là 1ère après les poules


Hisser - Spinouze - Fazzino   sont champions

Bavet - Salomon - Hublin   finalistes 


 

Samedi 28 Avril        Qualificatifs Championnat Départemental Triplette Promotion
 
Ce samedi se déroulait sur les jeux de Saint Félix, les qualificatifs pour le championnat départemental triplette promotion.

Notre club était représenté par trois équipes 

 Patrick ROCHAIS, Hugo PAWLOWSKI et Franck PAWLOWSKI ne sortent pas de poule.

Alain COURTEAU, Alain MARTINEZ et Daniel JOB perdent à la partie qualificative.

Richard CHAMBERLIN, Amar SAHRAOUI et Stéphane BOURILLOT se qualifie pour la phase finale.

A noter la prestation exceptionnelle de notre président au point et un 100% au tir.

Félicitations à nos joueurs et rendez-vous demain à Tronget pour une potentielle qualification aux Championnats de France.

 
promo 2018.jpg

 

Dimanche 29 Avril        Championnat Départemental Triplette Promotion
 
Ce dimanche se déroulait sur les jeux de Tronget, le championnat départemental triplette promotion.

Notre équipe
Richard CHAMBERLIN, Amar SAHRAOUI et Stéphane BOURILLOT sortent des poules avec deux belles victoires.

Sous une pluie torrentielle, notre équipe réussit à se qualifier pour les quarts contre l'équipe de Bellerive Pascal HERNANDEZ, Thierry DEFRETIERE et Thierry VALENTIN.

En quart de finale, toujours sous une pluie battante, notre équipe ne parviendra jamais à rentrer dans la partie et s'incline contre l'équipe de Jean-Claude FAVIER et Max LARVARON.

Malgré la déception, beau week-end de nos trois compères.

 
ce site a été créé sur www.quomodo.com