PETANQUE BASSENS
Bienvenue
 
 
 
 
 
 
VUE DU PUBLIC VENU NOMBREUX

UN SUPER "FINISH" et de très palpitantes finales

Le premier  et "tout neuf" critérium JOSE MUNOZ vient de se terminer à l'Espace Garonne, sous un froid dirons-nous frais ( pour ne pas dire très frais) suite à une panne du système de chauffage, ou la température à l'intérieur du boulodromme avait du mal a franchir les 10 voire 12 degrés. 
 
Quoi qu'il en soit et malgré ces conditions hivernales, tous les acteurs du concours A et B ont parfaitement joué "le jeu" et nous ont donné ( pour ceux et celle qui sont restés jusqu'a minuit environ) un superbe spectacle de notre sport favori.
 
L'espace Garonne sur le coup de 18h était encore très bien garni par un public de connaisseurs. 
 
Remercions tout d'abord les joueurs (acteurs de cette journée) pour la qualité du jeu proposé , Un grand merci a tous les bénévoles qui ont apporté leur soutien logistique depuis le mois de Novembre à Lormont  et à Bassens . 
Un dernier remerciement et non des moindre , aux organisateurs initiateurs de ce CRITERIUM qui fut un bel hommage à José MUNOZ . Des cadeaux et lots somptueux sont venus récompenser tous les participants des finales et demies finales . 
 
Bref une super journée, commencée dès 9h le matin et qui s'est terminée sur le coup de 23h15, lors de  la dernière mène qui a vu la vicoire de l'équipe CADURCIENNE et VILLENEUVOISE (Povéda Armand, Guebre Guy et MORATALA Antoine) face à l'équipe des Charents composée de SAPHORE Patrick, Duruisseau jean Pierre et VALLEJO Jacques sur les core de 13 à 9
 
N'oublions pas les grands vainqueurs du B , nos sympathiques et amis de LORMONT (Ballion Alain, Sanchez René et BARSACQ Jean Louis) qui sont venus a bout de L'equipe BOUSCATAISE ( Debureaux Marcel, Fontanet François et Langlais Joel) SUR LE SCORE DE 13 à 9. 
 
Un merci tout particulier à Mr l'Arbitre . 

A bientôt pour de prochaines compétitions. Peut être faudra t-il penser pour le prochain critérium à jouer les finales sur deux journées ou une journée et demie afin de permettre une meilleure répartition des jeux dans l'espace temps, et permettre ainsi au nombreux public de pouvoir assister aux finales dans la dernière après midi ? . Faisons confiance aux organisateurs qui dès hier soir, lors d'un débriefing songez par avance au prochain Critérium 2017/2018....
 

LES FINALISTES A ET B

DEMIE FINALE CONCOURS A
 
DEMIE FINALE CONCOURS A
 
 
Récompenses et lots
FINALISTES CONCOURS A SAPHORE contre POVEDA
 
FINALISTES CONCOURS B
 
COUPE REMISE AUX VAINQUEURS 2017

la 4eme journee a bassens

la 4ème journée à Bassens sous l'oeil"avéré" de Mr l'Arbitre...
 

resultats 3eme tour

actu du 11 janvier 2017 à 20h30 

Equipes qualifiées a Bassens
FALLIERE ROLLAND -  PEREZ BERNARD - LABOUDIGUE CHRISTIAN [ PIGNADA PETANQUE D'ORNON]
 YACRT CHRISTIAN - CALONGE JOEL- PETANQUE MARTILLACAISE-POUSSE MICHEL 
TEYSSEYRE Christian / CLISSON / BROSSARD
LAFFONT Daniel - RASO Christian -BORREGO José - PETANQUE GUJANNAISE


Equipes qualifiées à Lormont :
GALTIE JEAN PIERRE/ LAYNAT ALAIN / CANESIN ALAIN (Pétanque Villeneuvoise)
REMAZEILLES PHILIPPE / VILLAR BERNARD/ GOYAT ROLLAND( CAPRAIS ST PETANQUE)
BOUTEILLER PASCAL (Arcachon boules)-DALEO GERARD-LOCHU DANIAL
FANANAS JEAN LOUIS / BOUSCARRUT ALEX / CZALIS JEAN JACQUES( Boule Saumossoise)
 
 

resultats 2eme tour

DU 21 DECEMBRE
Qualifiés de Lormont
BALLION Alain (Lormont) +SANCHEZ René +BARSACQ Jean Louis 
BEYLAC Christian Bruges+QUARANTA Bernard+DI GEORGIO Richard BRUGES
GRUGET Alain Bassens+COULEAU Claude- Marmande Esplanade +OPIASENTIN Louis- Pétanque BOE
CABAR jean Marie- Périgueux PET +TISNE Roger Boule Canejan+LAPORTE Joel  Boule Forestienne
  
Qualifiés de Bassens
FAURE Yves Charentes+VALLAN Jean Claude Boule Jonzac+COURGEAU Jean Michel Jonzac
LAGURGUE Jean Claude Gujan+DULOUBES jean Claude Gujan+LALANNE Bruno ( saumos
DUCOS Yves   ST AUBIN +AURIER Bruno ST AUbin+FOURNADET Julien St Aubin
RODRIGUEZ Michel   CANEJAN+CHAMINADE Christian CANEJAN+BAPTISTE Jacques Canéjan
 
 
 
 

resultats 4eme tour


MERCREDI 18 JANVIER 2017
 
EQUIPES QUALIFIEES A LORMONT
LACOMBE JL / RAYMOND BERNARD / PLANTONC (Boule Canejan)
SOM C  (ST Aubin) / GIRAUDEAU M (CMOBassens) / TAUZIN JP(St Aubin)
FAURY F () / ELIAS D ()/ VALDIN P (Canéjan)
DE CHECHI Michel / MACHU JP / ROLLAND M ()
 
 
EQUIPES QUALIFIEES A BASSENS
 POVEDA / GUEBRE / MORATALA
 MENSE / GALINE / LANNAU
 MUNOZ JOSE / JUZANX / SMIALY
 LEPINE / BONAGLIA / MAXIMEN
 DEBUREAU / FONTANET / LANGAIS
 

resultats 1er tour


MERCREDI 9 NOV 2016
 
EQUIPES QUALIFIEES A LORMONT
BERNEDE+NART+CASSAIGNE

CHASTEAU+AIDI+FAURY

DUPORT+DESSONAUD+SOULARD

TIR+GILLES JULIEN+DESNIRCK
 
EQUIPES QUALIFIEES A BASSENS
VALLEJO+SAPHORE+DURUISSEAU

GALIRE+LALLANE+TIERCET

BAUTREE+FLAMANC+BERTIN

COIFFARD+LAGRIFFE+DUPORT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dans le respect des principes protecteurs de la loi “informatique et libertés” 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée, vous disposez  d'un  droit  d'accès gratuit,  de  rectification  et  de  suppression  des  données  qui vous concernent.  Pour  exercer  ce  droit,  merci de nous adresser  un courrier ou  courriel.
  
Pétanque Club de Bassens CMOB - Espace Garonne 
Avenue des Griffons  -  33530 BASSENS