Rue du 19 Mars 1962 ARVANT
Téléphone
PETANQUE d' ARVANT
 
 
 
 
 
 

championnats 2020 prevus mais non disputes cause covid-19

CATEGORIES   CHAMPIONNATS
DEPARTEMENTAUX
      CHAMPIONNATS REGIONAUX   CHAMPIONNATS
de FRANCE
    QUALIFICATIFS   CHAMPIONNATS        
    Dates et lieux   Dates et lieux   Dates et lieux   Dates et Lieux
                 
DOUBLETTES MASCULINS   4 Avril
AUZON (B)
  5 AVRIL
ST GERMAIN LAPRADE(PE)
  21 MAI
BRIOUDE(43)
  29 & 30 Août
    ST GERMAIN LAPRADE (PE)           QUIMPER (29)
    LE PUY GDL (PO)            
    RETOURNAC (Y)            
                 
TETE A TETE FEMININES   PAS DE QUALIFICATIF   5 AVRIL
ST GERMAIN LAPRADE(PE)
  21 MAI
BRIOUDE(43)
  29 & 30 Août
QUIMPER (29)
                 
TTRIPLETTE JEU Provencal   PAS DE QUALIFICATIF   11 & 12 AVRIL
VIEILLE-BRIOUDE(B)
  6 & 7 JUIN
ISSOIRE(63)
  3 au 5 juillet
CABESTANY(66)
                 
TRIPLETTES MASCULINS   18 Avril
VIEILLE-BRIOUDE(B)
  19 Avril
VIEILLE-BRIOUDE(B)
  23 MAI
MONTLUCON(03)
  20 & 21 Juin
LANESTER (56)
    LE MONASTIER(PE)            
    POLIGNAC(PO)            
    YSSINGEAUX(Y)            
                 
TRIPLETTES FEMININES   PAS DE QUALIFICATIF   19 Avril
VIEILLE-BRIOUDE(B)
  23 MAI
MONTLUCON(03)
  18 & 19 Juillet
EPINAL (88)
                 
TRIPLETTES VETERANS   16 Avril
ARVANT (B+PO)
  23 AVRIL
ARVANT (B)
  22 MAI
BRIOUDE(43)
  8 & 9 Juillet
BERGERAC (24)
    CRAPONNE (Y+PE)            
                 
DOUBLETTES FEMININES   PAS DE QUALIFICATIF   26 AVRIL
DUNIERES (Y)
  31 MAI
LES PLANCHETTES(63)
  25 & 26 Juillet
LAVELANET (09)
                 
TETE A TETE MASCULINS   25 Avril
BRIOUDE (B)
  26 AVRIL
DUNIERES (Y)
  31 MAI
LES PLANCHETTES(63)
  25 & 26 Juillet
LAVELANET (09)
    CUSSAC(PE)            
    LEPUY GDL (PO)            
    DUNIERES (Y)            
                 
DOUBLETTES MIXTES   9 Mai
ST VIDAL(PO+B)
  10 MAI
ST VIDAL (PO)
  24 MAI
MONTLUCON(03)
  27 & 28 Juin
MONTAUBAN (82)
    ST ETIENNE LARDEYROL(PE+Y)            
                 
TRIPLETTES JEUNES   PAS DE QUALIFICATIF   17 MAI
LE PUY ECOLE DE PETANQUE (PO)
  30 MAI
REILHAC(15)
  22 & 23 Août
NIMES (30)
                 
TRIPLETTES PROMOTIONS   16 Mai
LE PUY VVS (PO+B)
  17 MAI
LE PUY VVS (PO)
  30 MAI
REILHAC(15)
  11 & 12 Juillet
BERGERAC (24)
    COUBON (PE+Y)            
                 
TIR DE PRECISION
SENIORS M & F
JUNIORS M & F
  15 Mars
YSSINGEAUX
  13 Avril
LE PUY ECOLE DE PETANQUE (PO)
  1 JUIN
LES BUGHES
CLERMONT-FD(63)
  4 ,5 & 6 Décembre
VALENCE (26)
                 
DOUBLETTES JEUNES                
                 
TETE A TETE JEUNES                
                 
LEGENDE   (B)=SECTEUR DE BRIOUDE   (PO)=SECTEUR DU
PUY OUEST
  (PE)=SECTEUR DU
PUY EST
  (Y)=SECTEUR D' YSSINGEAUX
                 
 

championnats 2019

    DÉPARTEMENTAUX
Haute-LOIRE sect BRIOUDE
HAUTE-LOIRE   CHAMPIONNATS
AUVERGNE
  CHAMPIONNATS de FRANCE
    QUALIFICATIFS CHAMPIONNATS   CHAMPIONNATS   CHAMPIONNATS
CATEGORIES   DATES et LIEUX DATES et LIEUX   DATES et LIEUX   DATES et LIEUX
TRIPLETTES VETERANS   18 avril
LE PUY VVS
(PO+B)
25 avril
ST VINCENT(PE)
  30 mai
Les Bughes
CLERMONT FD(63)
  10 & 11 JUILLET
CHARNAY LES MACON (71)
TRIPLETTES Promotions   18 mai
LANGEAC (PO+B)
19 mai
LANGEAC (B)
  1 juin
CRESSANGES(03)
  13 & 14 JUILLET
CHARNAY LES MACON (71)
DOUBLETTE Féminines   PAS DE QUALIFICATIFS 28 avril
VALS (PO)
  2 juin
CRESSANGES(03)
  06 & 07 JUILLET
RUMILLY (74)
TETE A TETE Masculin   27 avril
LEMPDES/ALLAGNON (B)
28 avril
VALS (PO)
  2 juin
CRESSANGES(03)
  06 & 07 JUILLET
RUMILLY (74)
DOUBLETTE MIXTES   11 mai
PAULHAGUET (PO+B)
12 mai
PAULHAGUET (B)
  26 mai
MASSIAC (15)
  29 & 30 JUIN
LIMOGES (87)
TRIPLETTES jeunes   PAS DE QUALIFICATIFS 12 mai
PAULHAGUET (B)
  1 juin
CRESSANGES(03)
  24 & 25 AOÛT
NEVERS (58)
TRIPLETTES Masculin   13 avril
LACHAUD (B)
14 avril
SOLIGNAC (PE)
  31 mai
Les Bughes
CLERMONTFD(63)
  22 & 23 JUIN
FREJUS (83)
TRIPLETTES
JEU PROVENCAL
  20 avril
ST GERMAIN LAPRADE (PE)
21 avril
ST GERMAIN LAPRADE (PE)
  8-9 juin
CUSSET(03)
  26-27-28 JUILLET
MONTAUBAN (82)
TRIPLETTES Féminines   PAS DE QUALIFICATIFS 14 avril
SOLIGNAC (PE)
  31 mai
Les Bughes
CLERMONT FD(63)
  20 & 21 JUILLET
SAVERDUN (09)
DOUBLETTES Masculin   6 avril
BRIOUDE (B)
7 avril
AUREC (Y)
  25 mai
MASSIAC (15)
  31 AOÛT & 01 SEPTEMBRE
DIJON (21)
TETE A TETE Féminines   PAS DE QUALIFICATIFS 7 avril
AUREC (Y)
  25 mai
MASSIAC (15)
  31 AOÛT & 01 SEPTEMBRE
DIJON (21)
TETE A TETE Jeunes     (PE)        
               
 

championnats 2018

    FRANCE   TERRITORIAUX
AUVERGNE
    DÉPARTEMENTAUX
haute-loire sec brioude
 
    CHAMPIONNATS   QUALIFICATIFS CHAMPIONNATS   QUALIFICATIFS CHAMPIONNATS
CATEGORIES   DATES et LIEUX   DATES et LIEUX DATES et LIEUX   DATES et LIEUX DATES et LIEUX
TRIPLETTES VETERANS   9 & 10 Juin
ALBERTVILLE (73)
  12 Avril
CRAPONNE
19 Avril
STADE CLERMONTOIS (63)
  26 Avril
AUZON (PO+B)
3 mai
LA CHAPELLE D'AUREC
TRIPLETTES Promotions   23 & 24 Juin
Ste FOY LA GRANDE (33)
  18-mars
YSSINGEAUX
25 Mars
YSSINGEAUX
  28 Avril
SAUGUES(PO+B)
29 avril
BLAVOZY
DOUBLETTE Féminines   7 & 8 Juillet
NEVERS (58)
  2 Avril
LANGEAC
8 Avril
LES PLANCHETTES (63)
  PAS DE QUALIFICATIFS 6 mai
VIEILLE-BRIOUDE
TETE A TETE Masculin   7 & 8 Juillet
NEVERS (58)
  2 Avril
LANGEAC
8 Avril
LES PLANCHETTES (63)
  5 Mai
VIEILLE-BRIOUDE (B)
6 mai
VIEILLE-BRIOUDE
DOUBLETTE MIXTES   21 & 22 Juillet
ST PIERRE LES ELBEUF (76)
  15 Avril
ECOLE DE PETANQUE
22 Avril
GARNAT sur ENGIEVRE
(03)
  19 Mai
LE PUY VVS(PO+B)
20 mai
SOLIGNAC/LOIRE
TRIPLETTES jeunes   25 & 26 Août
CAEN (14)
  21 Avril
ECOLE DE PETANQUE
12 Mai
PARAY sous BRIAILLES (03)
  PAS DE QUALIFICATIFS 17 juin
ECOLE DE PETANQUE
TRIPLETTES Masculin   1 & 2 Septembre
STRASBOURG (67)
  8 Mai
VALS
13 Mai
PAULHAGUET
  26 Mai
Ste FLORINE (B)
27 mai
AUREC/LOIRE
TRIPLETTES Féminines   30 Juin & 1 Juillet
FIGEAC (46)
  8 Mai
VALS
13 Mai
PAULHAGUET
  PAS DE QUALIFICATIFS 27 mai
AUREC/LOIRE
DOUBLETTES Masculin   8 & 9 Septembre
QUILLAN (11)
  10 Mai
ECOLE DE PETANQUE
21 Mai
RIOM-ES-MONTAGNE
(15)
  2 Juin
FRUGERES (B)
3 juin
VALS
TETE A TETE Féminines   8 & 9 Septembre
QUILLAN (11)
  10 Mai
ECOLE DE PETANQUE
21 Mai
RIOM-ES-MONTAGNE
(15)
  PAS DE QUALIFICATIFS 3 juin
VALS
TETE A TETE Jeunes                
 

CHAMPIONNATS 2017

  DÉPARTEMENTAUX
Haute-Loire
    REGIONAUX
(LIGUE AUVERGNE)
    FRANCE
  QUALIFICATIFS POUR LE CD 43 CHAMPIONNATS   QUALIFICATIFS CHAMPIONNATS   CHAMPIONNATS
               
TRIPLETTES VETERANS secteur YSSINGEAUX
12 AVRIL
CD 63
19 AVRIL
  AUZON
26 AVRIL
secteur YSSINGEAUX
3 MAI
  ALBERVILLE
9 et 10 juin
TRIPLETTES
PROMOTION
FRUGERES LES MINES
06/05
AUREC/LOIRE
07/05
  ECOLE DE PETANQUE
19/03
MARMANHAC (15)
26/03
  AX LES THERMES (09)
24 & 25/06
TRIPLETTES
FEMININES
Pas de qualificatif LE PUY VVS
21/05
  ARVANT
08/05
MURAT (15)
14/05
  AX LES THERMES (09)
24 & 25/06
TRIPLETTES MASCULINS VISSAC AUTEYRAC
20/05
LE PUY VVS
21/05
  ARVANT
08/05
MURAT (15)
14/05
  MONT ST MICHEL (50)
2 & 3/09
DOUBLETTES
FEMININES
Pas de qualificatif LE PUY PETANQUE
17/04
  ST PIERRE EYNAC
02/04
VICHY (03)
09/04
  CARMAUX (81)
8 & 9/07
TETE A TETE MASCULINS ST PAULIEN
15/04
LE PUY PETANQUE
17/04
  ST PIERRE EYNAC
02/04
VICHY (03)
09/04
  CARMAUX (81)
8 & 9/07
DOUBLETTES
MIXTES
LANGEAC
29/04
CRAPONNE/ARZON
30/04
  PAULHAGUET
16/04
ST GERMAIN LEMBRON (63)
23/04
  PONTARLIER (25)
22 & 23/07
TRIPLETTES
JEUNES
Pas de qualificatif ST SIGOLENE
25/06
  ARVANT
27/05
ST ELOY LES MINES (63)
11/06
  SOUSTONS (40)
26 & 27/08
DOUBLETTES
MASCULINS
VIEILLE-BRIOUDE
03/06
VIEILLE-BRIOUDE
04/06
  LANGEAC
25/05
LANGEAC (43)
28/05
  SOUSTONS (40)
09 & 01/09
TETE A TETE FEMININ Pas de qualificatif VIEILLE-BRIOUDE
04/06
  LANGEAC
25/05
LANGEAC (43)
28/05
  SOUSTONS (40)
09 & 01/09
TETE A TETES
JEUNES
Pas de qualificatif ST PAULIEN
09/07
  Pas de qualificatifs de ligue 63
14/07
  Pas de championnat de france
               
 

CHAMPIONNATS 2016

  Département(43)
secteur de BRIOUDE
    Region
AUVERGNE
    FRANCE
  QUALIFICATIFS CHAMPIONNATS   QUALIFICATIFS POUR LE CD 43 CHAMPIONNATS   CHAMPIONNATS
               
TRIPLETTES VETERANS Pas de qualificatif ARVANT
28Avril
  BEAUZAC
14 Avril
VARENNES/ALLIER (03)
21 Avril
  GUINES (62) 11 & 12 Juin
TRIPLETTES
PROMOTION
ESPALY
19 Mars
ESPALY
20 Mars
  LAVOUTE-CHILHAC
6 Mars
TRONGET (03)
13 Mars
  BAGNOLES sur CEZE (30)
25 & 26 Juin
TRIPLETTES
FEMININES
Pas de qualificatif LANGEAC
22 Mai
  SOLIGNAC/LOIRE
5 Mai
MONTLUCON (03)
15 Mai
  BAGNOLES sur CEZE (30)
02 & 03 Juillet
TRIPLETTES MASCULINS LANGEAC
21 Mai
LANGEAC
22 Mai
  SOLIGNAC/LOIRE
5 Mai
MONTLUCON (03)
15 Mai
  MONTAUBAN (82)
03 & 04 Septembre
DOUBLETTES
FEMININES
Pas de qualificatif AUREC/LOIRE
1 Mai
  LANGEAC
17 Avril
PAULHAGUET (43)
24 Avril
  MONTAUBAN(82)
27 & 28 Aout
TETE A TETE MASCULINS LEMPDES/ALLAGNON
30 Avril
AUREC/LOIRE
1 Mai
  LANGEAC
17 Avril
PAULHAGUET (43)
24 Avril
  MONTAUBAN(82)
27 & 28 Aout
DOUBLETTES
MIXTES
LANDOS
9 Avril
LANDOS
10 Avril
  SOLIGNAC/LOIRE
27 Mars
MASSIAC (15)
3 Avril
  RUMILLY (74)
23 & 24 Juillet
TRIPLETTES
JEUNES
Pas de qualificatif ECOLE de PETANQUE
26 Juin
  ARVANT
28 Mai
ALLANCHE (15)
12 Juin
  VARENNES sur ALLIER (03)
20 & 21 Août
DOUBLETTES
MASCULINS
Ste FLORINE
4 Juin
St GERMAIN LAPRADE
5 Juin
  ECOLE DE PETANQUE
8 Mai
CHAURIAT(63)
29 Mai
  LANESTER (56)
10 & 11 Septembre
TETE A TETE FEMININ Pas de qualificatif St GERMAIN LAPRADE
5 Juin
  ECOLE DE PETANQUE
8 Mai
CHAURIAT(63)
29 Mai
  LANESTER (56)
10 & 11 Septembre
TETE A TETES
JEUNES
Pas de qualificatif ?
10 Juillet
  Pas de championnat de ligue LANGEAC
14 Juillet
  Pas de championnat de france
               
 

CHAMPIONNATS 2015

  Département(43)
secteur de BRIOUDE
    Region
AUVERGNE
    FRANCE
  QUALIFICATIFS CHAMPIONNATS   QUALIFICATIFS CHAMPIONNATS   CHAMPIONNATS
               
TRIPLETTES VETERANS Pas de qualificatif COUBON
30 Avril
  BRIVES CHARENSAC
16 Avril
CHAMPS/TARENTAINE(15)
23 Avril
  SAINT-CANNAT(13)
13 & 14 Juin
TRIPLETTES
PROMOTION
AUZON
4 Avril
AUZON
5 Avril
  POLIGNAC
8 Mars
CHAURIAT (63)
22 Mars
  MONTAUBAN(82)
27 & 26 Juin
TRIPLETTES
FEMININES
Pas de qualificatif ECOLE DE PETANQUE
12 Avril
  AUREC sur LOIRE
15 Mars
PONT DU CHATEAU(63)
29 Mars
  MONTAUBAN(82)
27 & 26 Juin
TRIPLETTES MASCULINS STE FLORINE
11 Avril
ECOLE DE PETANQUE
12 Avril
  AUREC sur LOIRE
15 Mars
PONT DU CHATEAU(63)
29Mars
  NARBONNE(11)
5 & 6 Septembre
DOUBLETTES
FEMININES
Pas de qualificatif LE PUY VVS
3 Mai
  SOLIGNAC sur LOIRE
19 Avril
NAUCELLES (15)
26 Avril
  TROYES(11)
11 & 12 Juillet
TETE A TETE MASCULINS ST PAULIEN
2 Mai
LE PUY VVS
3 Mai
  SOLIGNAC sur LOIRE
19 Avril
NAUCELLES (15)
26 Avril
  TROYES(11)
11 & 12 Juillet
DOUBLETTES
MIXTES
LANGEAC
30 Mai
LANGEAC
31 Mai
  BRIVES CHARENSAC
14 Mai
LANGEAC
17 Mai
  RENNES(35)
25 & 26 Juillet
TRIPLETTES
JEUNES
Pas de qualificatif LANGEAC
31 Mai
  BRIVES CHARENSAC
14 Mai
LANGEAC
17 Mai
  NEVERS(58)
22 & 23 Août
DOUBLETTES
MASCULINS
VIEILLE BRIOUDE
20 Juin
SAUGUES
21 Juin
  PAULHAGUET
10 Mai
MONTLUCON (03)
24 Mai
  PAU(64)
12 &13 Septembre
TETE A TETE FEMININ Pas de qualificatif SAUGUES
21 Juin
  PAULHAGUET
10 Mai
MONTLUCON (03)
24 Mai
  PAU(64)
12 &13 Septembre
TETE A TETES
JEUNES
Pas de qualificatif RETOURNAC
6 juin
  Pas de championnat de ligue BELLERIVE SUR ALLIER
14 juillet
  Pas de championnat de france
 

CHAMPIONNATS 2014

  Département(43)
secteur de BRIOUDE
    Region
AUVERGNE
    Fance
  Preliminaires Eliminatoires   Preliminaires Eliminatoires    
               
DOUBLETTES LANGEAC
03/05
LANGEAC
04/05
  CLERMONT Fd Les Bughes(63)
26/04
CLERMONT Fd Les Bughes(63)
27/04
  St Avold (57)
21.22/06
DOUBLETTES Feminines - LANGEAC
04/05
  CLERMONT Fd Les Bughes(63)
26/04
CLERMONT Fd Les Bughes(63)
27/04
  Gruissan(11)
07.08/06
TRIPLETTES BRIOUDE
17/05
ST MAURICE de lignon
18/05
  VALS(43)
06/04
PAULHAGUET
11/06
  Brives (19)
28.29/06
TRIPLETTES Feminines - ST MAURICE de lignon
18/05
  VALS(43)
06/04

06/04 PAULHAGUET
11/06
  Laval(53)
06.07/09
TRIPLETTES Promotion - -   AUREC sur LOIRE
13/04

06/04 PAULHAGUET
11/06
  Brives (19)
28.29/06
DOUBLETTES Mixtes VVS
31/05
LE PUY PETANQUE
01/06
  BELLERIVE sur ALLIER
24/05
BELLERIVE sur ALLIER
25/05
  Colomiers (31)
12.13/07
TRIPLETTES Jeunes - ECOLE DE PETANQUE
08/06
  - BELLERIVE sur ALLIER
25/05
  Soustons (40)23.24/08
TRIPLETTES Veterans - ARVANT
26/06
  - ISSOIRE
19/06
  Mende (48)
13.14/09
TETE ATETE Masculin - -   - -   Gruissan(11)
07.08/06
TETE A TETE Feminin - -   - -   St Avold (57)
21.22/06
               
 

CHAMPIONNATS 2013

  Département(43)
secteur de BRIOUDE
    Region
AUVERGNE
    Fance
  Preliminaires Eliminatoires   Preliminaires Eliminatoires    
               
DOUBLETTES VIEILLE-BRIOUDE
4/05
St GERMAIN Laprade(P.E.)
5/05
  MONTLUCON(03)
27/04
MONTLUCON (03)
28/04
  SASSENAGE (38)
22 & 23 /06
DOUBLETTES Feminines   St GERMAIN Laprade(P.E.)
5/05
  MONTLUCON(03)
27/04
MONTLUCON (03)
28/04
  CAEN (14)
15 & 16 /06

TRIPLETTES VISSAC AUTEYRAC
11/05
LE PUY VVS (P.O.)
12/05
  PAULHAGUET(43)
07/04
(15)
21/04
  BEZIERS (34)
29 & 30/06
TRIPLETTES Feminines       PAULHAGUET(43)
07/04
ST FLOUR (15)
21/04
  BEAUCAIRE (30)
07 08/09
TRIPLETTES Promotion   LE PUY VVS (P.O.)
12/05
  ECOLE DE PETANQUE
LE PUY(43)
14/04
ST FLOUR (15)
21/04
  BEZIERS (34)
29 & 30/06
DOUBLETTES Mixtes VIEILLE-BRIOUDE
01/06
(B-PO)
VOREY(Y)
02/06
  ENNEZAT(63)
25/05
ENNEZAT (63)
26/05
  TIGNAC (44)
13 & 14/07
TRIPLETTES Jeunes   Date non définie*
    ALLANCHE (15)
09/06
  NEVERS (58)
24 & 25/08
TRIPLETTES Veterans   SAUGUES (P.O.)
21/06
    ST FLORINE (43)
13/06
  CASTELNAUDARY (11)
14 & 15/09
TETE ATETE Masculin PAULHAGUET
21/09
PAULHAGUET(B)
22/09
    VALS (43)
01/09
  CAEN (14)
15 & 16 /06

TETE A TETE Feminin   PAULHAGUET(B)*
22/09
    VALS (43)*
01/09
  Pas de Championnat
               
 

CHAMPIONNATS 2012

  Département(43)
secteur de BRIOUDE
    Region     Fance
  Preliminaires Eliminatoires   Preliminaires Eliminatoires