PETANQUE CLUB DE PONTCHÂTEAU
Boulodrome du LANDAS, route de Saint-Roch - 44160 PONCHATEAU
Renseignements: 06 67 45 07 80
REGIONAL DOUBLETTES DE PONCHÂTEAU
Renseignements: 06 67 45 07 80
Bonne organisation générale
Félicitations des joueurs et joueuses
La réussite d'une organisation ne peut se faire qu'avec des bénévoles et des responsables.
FANNY
Merci à nos arbitres pour cette magnifique journée
Bravo pour l'arbitrage ... 

Championnat de France à caen 2018
pellerin eVANN - GUATTEPAILLE LUCAS
- SARDAIS JIYAN
PERDU EN 1/16 DE LA COUPE DE L'AVENIR . . . . BRAVO

 Le club de Pontchâteau avec les jeunes pour une journée Pétanque et Conviviale 
Ecole des jeunes de PONTCHATEAU 2018 - Félicitations et BRAVO de vos Résultats
National jeunes au MANS
Dorian PELLERIN-Antoine LEGENTILHOMME-Aurélien CHIQUET
Résultat : 1/8 de final du concours A
Bonne participation .... Bravo

Régional doublette de pontchâteau - 2018

vainqueurs pontchateau 2018.JPG
vainqueur feminin pontchateau 2018.JPG
vainqueur feminin pontchateau 2018 - 2.JPG
Merci de votre Participations et Bravo à tous et toutes ...
Vainqueurs du Régional: Freddy RUSSON et Mickaël BLANCHARD du TEAM BAULOIS PETANQUE
Finalistes du Régional: Tony ZIMMER et Alexis DUPONT de BOUGUENAIS et PETANQUE TIERCEENNE
Vainqueurs du Prix Féminin: Céline LE BOSSE et Sophie AILLERIE - PETANQUE TERCEENNE
Finalistes du Prix Féminin: Florence CHIQUET et Catherine BOMME - SAINT NAZAIRE PETANQUE
SUPER RESULTAT du club de PONTCHÂTEAU
ILS SONT CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX CADETS.
PELLERIN EVANN - GUATTEPAILLE Lucas - SARDAIS Jiyan
Ils vont représenter la ville de PONTCHÂTEAU
et le COMITE 44 de Pétanque au Championnat de FRANCE
qui aura lieu les 25 et 26 AOUT à CAEN (14)
BRAVO ... BRAVO
 
SUPER RESULTAT DES MINIMES
ILS SONT FINALISTES DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL.
TALBOURDEL Sarah - CHAPLAIS Océane - GUILLARD Théo
Ils sont pour le Championnat Régional  à SABLE, le 10 MAI.
BRAVO ... BRAVO
 

CHAMPIONS ET VICE CHAMPIONS DOUBLETTE CADET

CHAMPIONS : Mathieu TALBOURDEL et Antoine LEGENTILHOMME
 
VICES : Evann et Dorian PELLERIN

Ecole jeunes de pontchâteau 2018

inscriptions des equipes et RESULTATS - 2018

 Equipes inscrites au Qualificatif Doublette masculin du 3 Mars au SNP
1 - TALBOURDEL Fabien - FOURRAGE Harold qualifié perdu en 16ème de finale
2 - LEDREIN Didier - RICAUD Thierry
3 - BOUGOUIN Erwan - PELLERIN Patrice
4 - GUILLARD Laurent - FREOU Hervé
5 - STEPHAN Denis - SEVESTRE Serge
6 - LELONG Bruno - GOURET Arnaud
7 - GUIHENEUF Benjamin - BELLIOT Didier
8 - HERVOCHE Andy - HERVOCHE Michel
Equipes inscrites au Qualificatif Triplette masculin du 10 Mars au SNOS
1 - TALBOURDEL Fabien - FOURRAGE Harold - PELLERIN Patrice qualifié
2 - LEDREIN Didier - GOURET Arnaud - BOUGOUIN Erwan non qualifié
3 - GUILLARD Laurent - FREOUR Hervé - LELONG Bruno non qualifié
4 - GUIHENEUF Benjamin - HERVOCHE Andy - HERVOCHE Michel non qualifié
Equipes inscrites au Qualificatif Tête à Tête masculin du 17 Mars à St Brévin
1 - BOUGOUIN Erwan     Perdu en poules 
2 - GUILLARD Laurent     Perdu en poules 
3 - FREOUR Hervé          Perdu en poules 
4 - LELONG Bruno           Perdu en poules 
5 - HERVOCHE Michel     Perdu en poules 
6 - HERVOCHE Andy       Perdu en poules 
7 - FOURRAGE Harold    Qualifié et perdu en poules                          
8 - MAURICE François     Perdu en poules 
9 - PERAIS Michel            Perdu en poules 
10 - STEPHAN Denis       Perdu en poules 
Equipes au Départemental Tête à Tête  Féminin du 18 Mars à la Chapelle/Erdre
1 - MAHE Marylène
2 - CHIQUET Isabelle
3 - CHIQUET Mélanie
4 - PENAD Denise
5 - DANIEL Linda
6 - LEDREIN Lauryne
Equipes au Départemental Tête à Tête  Jeunes du 18 Mars à la Chapelle/Erdre
Cadets:
1- LEGENTILHOMME Antoine
2 - TALBOURDEL Mathieu
3 - CHAPLAIS Killian
4 - CHIQUET Aurélien
5 - PELLERIN Dorian
6 - PELLERIN Evann
7 - GATTEPAILLE Lucas
8 - SARDAIS Jiyan
Minimes:
1 - TALBOURDEL Sarah 
2 - GUILLARD Théo
3 - CHAPLAIS Océane
Résultat du Départemental Tête à Tête Cadet:
Vice Champion: Dorian PELLERIN
Résultat du Départemental doublette Masculin du 24 Mars 
TALBOURDEL FABIEN et FOURRAGE HAROLD perdent en 16 ème
Résultat du Départemental Doublette Cadet
Champions: LEGENTILHOMME Antoine - TALBOURDEL Mathieu 
Vice Champions: Dorian et Evann PELLERIN
Equipes au Départemental Doublette Féminin du 24 Avril à Châteaubriant
1 - MAHE Mrylène - CHIQUET Isabelle
2 - DANIEL Linda - PENARD Denise
3 - LEDRIEN Lauryne - CHIQUET Mélanie
Equipes au Départemental Doublette Jeunes du 25 Avril à Châteaubriant
Cadets:
1- LEGENTILHOMME Antoine - TALBOURDEL Mathieu
2 - CHAPLAIS Killian - CHIQUET Aurélien
3 - PELLERIN Dorian - PELLERIN Evann
4 - GATTEPAILLE Lucas - SARDAIS Jiyan
Minimes:
1 - TALBOURDEL Sarah - GEORGET Alexis
2 - GUILLARD Théo - CHAPLAIS Océane
Equipes au Départemental Doublette Mixte du 7 et 8 Avril au PSR
1 - CHIQUET Mélanie - FOURRAGE Harold     16ème de finale
2 - CHIQUET Isabelle - CHIQUET Daniel    perdu en poules
3 - DANIEL Linda - HERVOCHE Michel       perdu en barrage
4 - CERISIER Marie - MAURICE François   32ème de finale
5 - LEDRIEN Lauryne - LEDREIN Didier      perdu en 64ème de finale
6 - MAHE Mrylène - CHARUEL Patrice        perdu en poules
Equipes au Départemental Triplette Promotion du 14 Avril à St Brévin
1 - PELLERIN Patrice - GUIHENEUF Benjamin - BOUGOUIN Erwan perdu en poule
2 - GUILLARD Laurent - FREOUR Hervé - LELONG Bruno perdu en poule
3 - STEPHAN Denis - HERVOCHE Michel - HERVOCHE Andy perdu en poule
Equipes au Départemental Triplette Jeunes du 15 Avril à St Brévin
Minimes:
1 - TALBOURDEL Sarah - GUILLARD Théo - CHAPLAIS Océane perdu en finale
2 - DUBREUIL Yann du SNOS - FORET Ismaël de St Brévin - GEORGET Alexis de Pontchâteau perdu en 1/2 finale
         (L'équipe de Georget Alexis, sont qualifiés pour le championnat régional le 10 Mai à Sablé sur Sarthe)
Cadets:
1 - LEGENTILHOMME Antoine - TALBOURDEL Mathieu - PELLERIN Dorian éliminer en groupe
2 - PELLERIN Evann - GATTEPAILLE Lucas - SARDAIS Jiyan  CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX
3 - CHAPLAIS Killian de Pontchâteau - PETIT Enzo de Treillières - HOUGUET Killian de Treillières éliminés en groupe
Résultat du Départemental doublette Féminin du 24 Mars
DANIEL LINDA et PENARD DENISE perdu en 8ème de finale

 Equipes au Départemental Triplette Vétérans du 18 Avril à Trignac
1 - BAROIS Claude - SEVESTRE Serge - SARDAIS Bernard perdu en poule
 
 Equipes au Départemental Triplette Féminin et Masulin du 21 Avril au SNOS
Masculin: TALBOURDEL Fabien - PELLERIN Patrice - FOURRAGE Harold perdu en 32ème de finale
Féminin: LEDREIN LAURYNE - DANIEL LINDA - CHIQUET MELANIE perdu en 8ème de finale qualifiées pour le championnat Régional

 
 
Bravo à tout le monde
Champions Doublettes
Champions Triplettes
    Bravo  aux équipes
SUPER RESULTAT du club de PONTCHÂTEAU
ILS SONT CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX CADETS.
PELLERIN Evann - CHATEPAILLE Lucas - SARDAIS Jiyan
Ils vont représenter la ville de PONTCHÂTEAU
et le COMITE 44 de Pétanque au Championnat de FRANCE
qui aura lieu les 25 et 26 AOUT à CAEN (14)
BRAVO ... BRAVO
 
Equipes qualifiées pour le championnat Régional à Sablé sur Sarthe (72)
  • Jeudi 10 Mai 2018  -  Triplettes Minimes
  • DUBREUIL Yann du SNOS - FORET Ismaël de St Brévin - GEORGET Alexis de Pontchâteau
  • TALBOURDEL Sarah - GUILLARD Théo - CHAPLAIS Océane  
  • Samedi 12 et 13 Mai 2018  -  Triplettes féminines
  • DANIEL Linda - LEDREIN Lauryne - CHIQUET Mélanie