LES JOYEUX PÉTANQUEURS VANSÉENSARDECHE - LES VANS - ECOLE DE PÉTANQUE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    28 ÉQUIPES INSCRITES ...
     17 équipes dans la catégorie Benjamins/Minimes
3 groupes : les 1er de chaque groupe et le meilleur 2ème des groupes 1 et 2 sont qualifiés pour les 1/2 Finales.
      11 équipes dans la catégorie Cadets/Juniors
2 groupes : les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 1/2 Finales

 
 
LES VANS : 3 équipes engagées
- 1 dans la catégorie Cadets/Juniors
- 2 en Benjamins/Minimes
 
Les 3 équipes terminent 1ère
de leur groupe et se qualifient
pour les 1/2 Finales ...
 
Benjamins/Minimes - Équipe 2
1er du groupe BM2

Louis MESQUITA-TEIXEIRA
Hugo TEIXEIRA
Clarence DARASSE
Alexis MONTAUBAN
Adem MECHETOUB
Louis CHAZALON
                   Classement
Benjamins/Minimes - Équipe 1
1ère du groupe BM3

Emma TALAGRAND
Issam BOUSCHON
Jordan BONNAURE
Fabio THIBON
Loïck NURY
                  Classement
1/2 FINALES le dimanche 03 septembre 2017
9h30 à CHARMES-SUR-RHÔNE
 
LES VANS Equipe 1 contre LES VANS Equipe 2

ST-MONTAN Equipe 1 contre CHARMES Equipe 1

tirage effectué le 23 mai 2017 au Comité
 
Cadets/Juniors
1er du groupe CJ1
 
Gautier FROMENT
Kévin BONNAURE
Yanis MECHETOUB
Jimmy SCHOLL
Jason BAUER
Mathias BELOT
       Classement
1/2 FINALES le dimanche 03 septembre 2017
9h30 à CHARMES-SUR-RHÔNE
 
LES VANS  contre ST-MONTAN

Entente ST-JULIEN / LE POUZIN contre PRIVAS

tirage effectué le 23 mai 2017 au Comité
 

 

DÉROULEMENT D'une RENCONTRE ...

Phase 1 : 2 Tête-à-Tête et 2 Combinés  : 2 points par partie gagnée
( 4 Tête-à-Tête pour les Cadets/Juniors )    Total maxi 8 points
Phase 2  : 2 Doublettes  : 4 points par partie gagnée
Total maxi 8 points
Phase 3  : 1 Triplette ( 4 points ) et une épreuve de Tir ( 4 points )
( Tir simplifié pour les Benjamins/Minimes )    Total maxi 8 points

Soit un total de 24 points possibles : le match nul est possible
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Responsable :
Jean-Claude BOURSIER
-  066 150 91 11
Ecole de Pétanque
Entraînement
CONCOURS
CHAMPIONNATS
ARDÈCHE
CLUBS
août 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 

DATES & LIEUX

Dimanche 30 avril 2017
TOURNON
Journée double
* * * *
Dimanche 14 mai 2017
LE TEIL
Journée double
* * * *
Dimanche 21 mai 2017
RUOMS
Journée simple
* * * *
Dimanche 03 sept. 2017
CHARMES-SUR-RHÔNE
1/2 Finales et Finale
 
Journée double : 2 rencontres
1 le matin à 9h00
1 l'après-midi à 14h00
Journée simple : 1 rencontre
l'après-midi à 14h00
 
Le calendrier définitif
(journées doubles ou simples)
est fonction du nombre
d'équipes inscrites ...
 

 

 
C.R.C. JEUNES
*  *  *  *
VOIRON sur 2 jours
16 et 17 septembre 2017
 
FINALE  le 15 octobre 2017
sauf si 2 équipes qualifiées aux
Championnat National
==>  pas de Finale ...
 

 

 
C.N.C. JEUNES
*  *  *  *
SAINT-YREIX ( 16 )
sur 3 jours
du 27 au 29 octobre 2017

Palmarès CLUB

Vice-Champions de Ligue 2016 - B./Minimes