LES JOYEUX PÉTANQUEURS VANSÉENS ARDECHE - LES VANS - ECOLE DE PÉTANQUE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CHAMPIONNATS DES CLUBS
 
     Les Benjamins/Minimes
 
CHAMPIONS de la RÉGION RHÔNE ALPES
Voiron les samedi 16 et dimanche 17 septembre 2017
                                                                          Lire la suite >>>
et  CHAMPIONS DE FRANCE  -  St-Yrieix-sur-Charente les 27, 28 et 29 octobre                           Lire la suite >>>      résumé et vidéos
CHAMPIONNATS DES CLUBS JEU PROVENCAL
Dimanche 29 octobre 2017
2 titres le même jour...
les Jeunes sacrés
Champions de France,
et
l'équipe de Jeu Provençal
est
Championne d'Ardèche
pour la 2ème année consécutive ...
CHALLENGE HIVERNAL 2017 / 2018    c'est reparti ...
 

     CHALLENGE A : Chaque vendredi ( 3 parties) - Tirage à 20h45
 
     CHALLENGE B : Chaque jeudi ( 2 parties) - Tirage à 18h15
 
                                                       au boulodrome municipal
CHAMPIONNATS DES CLUBS CATÉGORIES JEUNES

  Charmes-sur-Rhône le dimanche 03 septembre 2017
 
     Les Benjamins/Minimes  CHAMPIONS D'ARDÈCHE
 
                  Les Cadets/Juniors VICE-CHAMPIONS D'ARDÈCHE
4ème NATIONAL  PÉTANQUE   LES VANS 
                                                                                                      "CHALLENGE HUBERT FROMENT"

Vainqueurs 2017

 
CHALLENGE HIVERNAL 2016 / 2017

         Journée de clôture le jeudi 25 mai 2017
                         Lou Rouchetou
 
            CLASSEMENT  FINAL :   1er : Damien DUBOIS
2ème : Vincent BOUSCHON  -  3ème : Tony GALTIER - 4ème Loïc FABREGUE
 
Les MINIMES : Emma TALAGRAND, Jordan BONNAURE et Loïck NURY
  remportent le concours avec 7 rencontres gagnées sur 7 ...
 
Les BENJAMINS : Louis CHAZALON, Adem MECHETOUB et Noa MASSOT
  sur le podium avec 1 seule défaite ...

Les CADETS : Yanis MECHETOUB, Kévin BONNAURE et Mathias BELOT
  également sur le podium avec 1 seule défaite ...
CONCOURS MINIMES
12 équipes sur invitations (12 Clubs différents)
Loïck NURY
Fabio THIBON
Emma TALAGRAND
VAINQUEURS
CONCOURS CADETS
12 équipes sur invitations
Alicia ANTERION (Chauzon)
Yanis MECHETOUB
Mathias BELOT
VAINQUEURS
9ème International de la Ville d'Annecy
  Jordan BONNAURE et Loïck NURY, associés pour l'occasion à
Romain DEMOLIS ( La Rochette - 73 )
    VAINQUEURS DE L'INTERNATIONAL MINIME
                                                                                 Lire la suite
Pour cette 2ème sortie de l'année,
il fallait confirmer les bons résultats de Chauzon ...
  Les Minimes Vainqueurs
    Les Benjamins Finalistes ...
    Plus dur pour les Cadets ...
                     Lire la suite
4 équipes engagées et 2 sur le podium, aux 1ère et 2ème place ...
  Bonne première sortie cette année pour les Jeunes Vanséens.
 
  Les vainqueurs :
Kévin BONNAURE (cadet),
Loïck NURY (minime) et Marine CHAZALON (benjamin), 6 ans 1/2, 1ère licence et récompensée comme meilleure pointeuse benjamine du concours ...

 
Bilans financiers 2016
  Ils sont en ligne sur ce site en "Zone Privée" ...
  Si vous n'êtes pas encore membre,
        demandez un code d'accès    >>>> 
 
SECTEUR TRIPLETTE
Dimanche 12 mars 2017 - CHAUZON
SECTEUR TÊTE-A-TÊTE
Samedi 18 mars 2017 - BEAULIEU
SECTEUR DOUBLETTE
Dimanche 19 mars 2017 - BEAULIEU
DATES & LIEUX FÉDÉRAUX 2017 
& LICENCES 2017    Lire la suite
5ème titre cette année pour les Jeunes vanséens
Dimanche 28 août 2016 à Ruoms
Les Benjamins/Minimes sont CHAMPIONS D'ARDÈCHE
Vainqueurs le matin en 1/2 Finale de Charmes (Equipe 1),
ils s'imposent en Finale l'après-midi face à Lavilledieu ...
 
Vainqueurs en 2014, Finalistes en 2015 face à Lavilledieu,
Emma TALAGRAND, Tristan TALAGRAND, Fabio THIBON
et Jordan BONNAURE seul joueur déjà présent dans l'équipe 2014,
ont repris le titre de Club Champion d'Ardèche Catégorie Benjamin/Minime.
 
Voiron (38), les 24 et 25 septembre 2016
Emma TALAGRAND, Jordan BONNAURE,
Issam BOUSCHON et Fabio THIBON, avec 2 rencontres
gagnées et 1 match nul, se qualifient pour la Finale de Ligue
( Annemasse - 74 - le 16 octobre prochain )
EQUIPE 2014
EQUIPE 2015

CHAMPIONNATS ardèche 2016 ...

3 titres de Champions d'Ardèche chez les Jeunes ...
doublette minime   triplette benjamin   tête-à-tête minime féminin
                 et 1 doublette benjamin (non homogène) vice-championne ...
5 équipes qualifiées pour les Championnats de Ligue ...
    1 triplette benjamin   1 triplette minime à Roanne.
    1 doublette benjamin   2 doublettes minimes à Albertville.

Secteur BAS vivarais

Un site internet
pour le secteur

 
2016
LES VANS
 
* * * *

Pétanque
4 équipes Seniors
1 équipe Féminine
1 équipe Vétérans
Jeu Provençal
1 équipe

*   *   *   *
et 2 équipes JEUNES
(1 par catégorie)
 
Les Cadets/Juniors terminent 3ème de leur groupe => Championnat terminé.
 
Les Benjamins/Minimes, sont 1er de leur groupe avec 4 victoires,
 
1/2 Finales & Finale
le dimanche 28 août à Ruoms
LES VANS
CHAMPION D'ARDÈCHE
 
 
 
 

Triplettes

ROANNE le 15 mai 2016
Les Minimes Champions de Ligue,
Les Benjamins 1/2 Finalistes ...
 
 

DOUBLETTE

ALBERTVILLE le 12 juin 2016
  Les 2 doublettes Minimes sortent des groupes ... et ne se rencontrent pas en 1/4 de finale
 
 
Clic sur la loupe en haut à gauche sur les photos pour agrandissement