LES JOYEUX PÉTANQUEURS VANSÉENS ARDECHE - LES VANS - ECOLE DE PÉTANQUE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6ème NATIONAL PÉTANQUE EN TRIPLETTE
                 " Challenge Hubert FROMENT"
 
[F5 pour actualiser les résultats]
 
NATIONAL PÉTANQUE
en poules limité à 256
Début des parties
le samedi à 9h30
          
Samedi à 16h30
"Challenge
Jean-Louis PLATON"
Triplette - Elimination directe
1000 € + F.P.
 
        
Dimanche matin
1/4 de Finale du National
et 1/4 de Finale
du "Challenge J-L Platon"
 
1/2 Finales et Finales
l'après-midi
  

 
RÉSULTATS  LES VANS
            Tête-à-Tête : 8 joueurs qualifiés
            Doublette : 6 doublettes qualifiées
            Triplette : 5 triplettes qualifiées
*    *    *    *
Seuls 2 joueurs se sont qualifiés aux 3 Championnats
Maxime FROMENT & Frédéric PASTOR
 
 
 
LES VANS ... NOUVELLES TENUES DU CLUB
Polo + Blouson = 64 €  //  Participation licencié = 25 €
 
Pour ceux qui n'ont pas encore commandé la nouvelle tenue,
vous êtes invités à prendre rapidement contact
avec René BOUCHER - 06 84 79 52 22
 
   RÈGLEMENTATION SUR LES TENUES
                         applicable au 1er Janvier 2019 ...
 
    Interdiction du "jeans" (quelque soit sa couleur) pour toute compétition menant à un Championnat de France ... dès les Éliminatoires Secteur .
  Idem pour les rencontres Championnats des Clubs et Coupe de France.
 
    Haut et Bas Homogènes à partir des phases régionales ...
                    ( Short sportif ou survêtement sportif  OBLIGATOIRE )
 
 
Notion de tenues homogènes, marquages et publicités, interdictions   etc ... 
                                                                 Voir le tout en images  >>>
20/04/2019 : 16 625
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
accompagne financièrement
Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
 

 
 CHAMPIONNATS DES CLUBS
SAISON 2019
  
4 équipes engagées en Senior
1 équipe chez les Vétérans
Mis à jour
Seniors et Vétérans
  
 

 
CH. CLUBS
SENIORS M&F
VÉTÉRANS
SECTEUR
FÉDÉRAUX
LIGUES
mai 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
 
 
 
Règlement Administratif & Sportif
Mise à jour
Janvier 2019
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Une bonne saison 2018 pour l'École de Pétanque - Les Vans
DOUBLETTE BENJAMINS
DOUBLETTE CADETS
TRIPLETTE CADETS
TRIPLETTE MINIMES
CLUB BENJAMINS / MINIMES
CLUB CADETS / JUNIORS
TÊTE à TÊTE CADETS FÉMININS
TÊTE à TÊTE MINIMES
CHAMPIONS LIGUE
VICE-CHAMPIONS LIGUE
 
8 Titres de Champions d'Ardèche sur les 18 possibles ...
 
   + 1 Doublette Championne de Ligue (Benjamins)
    et 1 Doublette Vice-Championne (Cadets)
 
8 jeunes vanséens (répartis dans 4 triplettes)
    qualifiés pour les Championnats de France à Caen
      - 1/8ème et 1/16ème du Championnat de France pour les 2 Triplettes Minimes,
     - 1/4 de Finale de la Coupe de l'Avenir pour les Cadets et 1/16ème pour les Juniors)
                                          
 
  Charmes-sur-Rhône le 30 septembre 2018
  Pour ce dernier Championnat d'Ardèche 2018 :
          + 2 Champions d'Ardèche pour l'École de Pétanque de Les Vans ...
 
    Emma TALAGRAND ... la passe de 3 ...
       Triplette, Doublette et le Tête-à-Tête ...
          4 si on y ajoute le Titre en Championnat Club !!!
    Son partenaire Mathias BELOT
en Triplette & Doublette, pas loin de la même performance, il s'incline en 1/2 Finale du Tête-à-Tête ...
    Louis MESQUITA-TEIXEIRA ... une valeur sûre ...
          Finaliste en 2017 face à Jordan BONNAURE (58 joueurs),
          il l'emporte cette année parmi 67 joueurs.
CHAMPIONNATS DES CLUBS CATÉGORIES JEUNES

  LES VANS le dimanche 02 septembre 2018
 
     GRAND CHELEM   pour Les Vans ...  Ils sont CHAMPIONS D'ARDÈCHE

                dans les 2 catégories  Benjamins/Minimes  & Cadets/Juniors ...
 
BOURG-ST-MAURICE le dimanche 20 mai 2018 ...
       Tous qualifiés pour les Championnats de France ...
JUNIORS
Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT (les Vans) et Cyril VARTICIAN (Chauzon)
CADETS
Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA (Les Vans)
MINIMES
Clarence DARASSE, Louis MESQUITA-TEIXEIRA (Les Vans)
et Enzo VISCARIELLO (Lablachère)
Loïck NURY (Les Vans), Antonin JARJAT (Charmes)
et Benjamin PIQUEREZ (Tournon)
GRENOBLE le dimanche 03 juin 2018 ...Trophée de Ligue Doublette
 Ils sont Champions d'Ardèche en Doublette cette année ... Ils confirment au niveau Régional ...
    Les Benjamins Marine CHAZALON et Enzo LATOURRE sont CHAMPIONS DE LIGUE
                         Les Cadets Emma TALAGRAND et Mathias BELOT sont VICE-CHAMPIONS    Lire la suite
En CADET :  Le doublet pour
     Emma TALAGRAND et Mathias BELOT,
                   Champions d'Ardèche en Doublette,
     c'est avec Hugo TEIXEIRA
                              qu'ils récidivent en Triplette ...
 
En MINIME :    Loïck NURY (Les Vans), avec
   Benjamin PIQUEREZ (Tournon)
                   et Antonin JARJAT (Charmes)
           sont Champions d'Ardèche en Triplette.
 
Ces 2 équipes sont qualifiées pour les
Championnats de Ligue à Bourg-Saint-Maurice
le 20 mai prochain.
 
Elles seront accompagnées par 2 Triplettes, 1/2 Finalistes à Le Pouzin,
Les MINIMES : Louis MESQUITA-TEIXEIRA
Clarence DARASSE et Enzo VISCARIELLO (Lablachère),
et
Les JUNIORS : Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT
et Cyril VARTICIAN (Chauzon)      Tous les Résultats
 
Ces 2 équipes,
Championnes d'Ardèche 2018
sont qualifiées
pour le Trophée Ligue
à Grenoble
le 03 juin prochain ...
 
Elles seront accompagnées par 2 doublettes Minimes, 1/2 Finalistes à Lamastre,
Loïck NURY et Louis MESQUITA-TEIXEIRA
Clarence DARASSE et Enzo VISCARIELLO (Lablachère)
                                                                                                         Tous les résultats
 
 

 

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES CLUBS
 
Champions d'Ardèche & CHAMPIONS de la RÉGION RHÔNE ALPES
L'Equipe Club Benjamin/Minime                      L'Equipe Club Jeu Provençal
 

Grenoble le dimanche 10 décembre 2017
Voiron les samedi 16 et dimanche 17 septembre 2017
                                                                          Lire la suite >>>
et les  BENJAMINS/MINIMES  CHAMPIONS DE FRANCE
St-Yrieix-sur-Charente les 27, 28 et 29 octobre 2017                 
                                           Lire la suite >>>      résumé et vidéos
CHAMPIONNATS DES CLUBS JEU PROVENCAL
Dimanche 29 octobre 2017
2 titres le même jour...
les Jeunes sacrés
Champions de France,
et
l'équipe de Jeu Provençal
est
Championne d'Ardèche
pour la 2ème année consécutive ...
CHAMPIONNATS DES CLUBS CATÉGORIES JEUNES

  Charmes-sur-Rhône le dimanche 03 septembre 2017
 
     Les Benjamins/Minimes  CHAMPIONS D'ARDÈCHE
 
                  Les Cadets/Juniors VICE-CHAMPIONS D'ARDÈCHE
4ème NATIONAL  PÉTANQUE   LES VANS 
                                                                                                      "CHALLENGE HUBERT FROMENT"

Vainqueurs 2017

CHALLENGE HIVERNAL 2016 / 2017

         Journée de clôture le jeudi 25 mai 2017
                         Lou Rouchetou
 
            CLASSEMENT  FINAL :   1er : Damien DUBOIS
2ème : Vincent BOUSCHON  -  3ème : Tony GALTIER - 4ème Loïc FABREGUE
 
MINI-MARATHON ECHIROLLES - 05 MARS 2017
Les MINIMES : Emma TALAGRAND, Jordan BONNAURE et Loïck NURY
  remportent le concours avec 7 rencontres gagnées sur 7 ...
 
Les BENJAMINS : Louis CHAZALON, Adem MECHETOUB et Noa MASSOT
  sur le podium avec 1 seule défaite ...

Les CADETS : Yanis MECHETOUB, Kévin BONNAURE et Mathias BELOT
  également sur le podium avec 1 seule défaite ...

 
DÉPARTEMENTAL CRUAS - 26 FÉVRIER 2017
CONCOURS CADETS
12 équipes sur invitations
Alicia ANTERION (Chauzon)
Yanis MECHETOUB
Mathias BELOT
VAINQUEURS
CONCOURS MINIMES
12 équipes sur invitations (12 Clubs différents)
Loïck NURY
Fabio THIBON
Emma TALAGRAND
VAINQUEURS

 
INTERNATIONAL JEUNES ANNECY - 18 & 19 FÉVRIER 2017
9ème International de la Ville d'Annecy
  Jordan BONNAURE et Loïck NURY, associés pour l'occasion à
Romain DEMOLIS ( La Rochette - 73 )
    VAINQUEURS DE L'INTERNATIONAL MINIME
                                                                                 Lire la suite

 
GRAND PRIX JEUNES DE LIVRON - 12 FÉVRIER 2017
Pour cette 2ème sortie de l'année,
il fallait confirmer les bons résultats de Chauzon ...
  Les Minimes Vainqueurs
    Les Benjamins Finalistes ...
    Plus dur pour les Cadets ...
                     Lire la suite

 
CHAUZON - LES 10 HEURES JEUNES DU COMITÉ - 05 FÉVRIER 2017
4 équipes engagées et 2 sur le podium, aux 1ère et 2ème place ...
  Bonne première sortie cette année pour les Jeunes Vanséens.
 
  Les vainqueurs :
Kévin BONNAURE (cadet),
Loïck NURY (minime) et Marine CHAZALON (benjamin), 6 ans 1/2, 1ère licence et récompensée comme meilleure pointeuse benjamine du concours ...

5ème titre cette année pour les Jeunes vanséens
Dimanche 28 août 2016 à Ruoms
Les Benjamins/Minimes CHAMPIONS D'ARDÈCHE
Vainqueurs le matin en 1/2 Finale de Charmes (Equipe 1),
ils s'imposent en Finale l'après-midi face à Lavilledieu ...
 
Vainqueurs en 2014, Finalistes en 2015 face à Lavilledieu,
Emma TALAGRAND, Tristan TALAGRAND, Fabio THIBON
et Jordan BONNAURE seul joueur déjà présent dans l'équipe 2014,
ont repris le titre de Club Champion d'Ardèche Catégorie Benjamin/Minime.
 
Voiron (38), les 24 et 25 septembre 2016
Emma TALAGRAND, Jordan BONNAURE,
Issam BOUSCHON et Fabio THIBON, avec 2 rencontres
gagnées et 1 match nul, se qualifient pour la Finale de Ligue
( Annemasse - 74 - le 16 octobre prochain )
EQUIPE 2014
EQUIPE 2015
 
2016
LES VANS
 
* * * *

Pétanque
4 équipes Seniors
1 équipe Féminine
1 équipe Vétérans
Jeu Provençal
1 équipe

*   *   *   *
et 2 équipes JEUNES
(1 par catégorie)
 
Les Cadets/Juniors terminent 3ème de leur groupe => Championnat terminé.
 
Les Benjamins/Minimes, sont 1er de leur groupe avec 4 victoires,
 
1/2 Finales & Finale
le dimanche 28 août à Ruoms
LES VANS
CHAMPION D'ARDÈCHE
 
 
 
Clic sur la loupe en haut à gauche sur les photos pour agrandissement

CHAMPIONNATS ardèche 2016 ...

3 titres de Champions d'Ardèche chez les Jeunes ...
doublette minime   triplette benjamin   tête-à-tête minime féminin
                 et 1 doublette benjamin (non homogène) vice-championne ...
5 équipes qualifiées pour les Championnats de Ligue ...
    1 triplette benjamin   1 triplette minime à Roanne.
    1 doublette benjamin   2 doublettes minimes à Albertville.
 
 

Triplettes

ROANNE le 15 mai 2016
Les Minimes Champions de Ligue,
Les Benjamins 1/2 Finalistes ...
 
 

DOUBLETTE

ALBERTVILLE le 12 juin 2016
  Les 2 doublettes Minimes sortent des groupes ... et ne se rencontrent pas en 1/4 de finale