Calendrier 2016


DATE CLUB FORM. DER
F E V R I E R      
SAMEDI 6 LA CHEVALLERAIS TRI A/M
  HAUTE-INDRE DOU A/M
  MONTOIR DE BRETAGNE TRI A/M
SAMEDI 13 SAVENAY DOU A/M
  FAY DE BRETAGNE TRI A/M
DIMANCHE 14
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES *** - SNOS
EQU 14H30
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES *** - SNOS
EQU 14H30
  SNOS PETANQUE DOU A/M
SAMEDI 20 MUNICIPAUX ST HERBLAIN TRI A/M
  LA BLINOISE TRI A/M
MERCREDI 24 MUNICIPAUX ST HERBLAIN - 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 27 SNP TRI A/M
  LA PAQUELAIS DOU A/M
  ASPTT NANTES DOU A/M
DIMANCHE 28 SAINTE LUCE SUR LOIRE DOU A/M
  SAINTE LUCE SUR LOIRE – FEMININES DOU A/M
M A R S      
MERCREDI 2 VAY – 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 5 QUALIF. DOULETTES EST – CARQUEFOU DOU 14H
  QUALIF. DOUBLETTES OUEST- LA BAULE DOU 14H
DIMANCHE 6 QUALIF. DOUBLETTES EST – CARQUEFOU DOU 14H
  QUALIF. DOUBLETTES OUEST – LA BAULE DOU 14H
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES *** - CARQUEFOU
EQU 9H00
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES *** - CARQUEFOU
EQU 9H00
MERCREDI 9 EPCOP ORVAULT – 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 12 SNP TRI A/M
  BOUAYE DOU A/M
  LA CHAPELLOISE DOU A/M
DIMANCHE 13 NORT SUR ERDRE TRI A/M
  SNOS PETANQUE TRI A/M
MERCREDI 16 ASBR REZE - 55 ANS ET + DOU A/M
       
DATE CLUB FORM. DER
SAMEDI 19 QUALIF. TRIPLETTES EST – CHATEAUBRIANT TRI 14H
  QUALIF. TRIPLETTES OUEST – LA PAQUELAIS TRI 14H
DIMANCHE 20 QUALIF. TRIPLETTES EST – CHATEAUBRIANT TRI 14H
  QUALIF. TRIPLETTES OUEST – LA PAQUELAIS TRI 14H
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES *** - VAY
EQU 9H00
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES *** - VAY
EQU 9H00
MERCREDI 23 CARQUEFOU – 55 ANS ET + DOU A/M
  LA BLINOISE – 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 26 LA CHEVALLERAIS TRI A/M
  LA TREBALLE DM A/M
DIMANCHE 27 VAY DOU A/M
LUNDI 28 ST ETIENNE DE MONTLUC DOU A/M
MERCREDI 30 LA PAQUELAIS - 55 ANS ET + DOU A/M
  SAINTE LUCE SUR LOIRE - 55 ANS ET + DOU A/M
A V R I L      
SAMEDI 2 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES – LA BLINOISE DM 14H
SAMEDI 2   TRI A/M
DIMANCHE 3 Suite CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES - LA BLINOISE DM 8H30
DIMANCHE 3   TRI A/M
  1. ************************ Dimanche 3 Avril : Date Butoir du 1er Tour de Coupe de France ( inclus) *************************
     
       
MARDI 5 MUNICIPAUX ST HERBLAIN - 55 ANS ET + DOU A/M
MERCREDI 6 PC BOUGUENAIS – 55 ANS ET + DOU A/M
       
DATE CLUB FORM. DER
       
SAMEDI 9 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES S+F - ST BREVIN TRI 14H
DIMANCHE 10 Suite CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES S+F - ST BREVIN TRI 8H30
DIMANCHE 10 LE GAVRE TRI A/M
MERCREDI 13 EPCOP ORVAULT - 55 ANS ET + DOU A/M
  THARON ST MICHEL - 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 16 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES S+F – MACHECOUL DOU 14H
SAMEDI 16 FAY DE BRETAGNE DOU A/M
DIMANCHE 17 Suite DEPARTEMENTAL DOUBLETTES S+F – MACHECOUL DOU 8H30
  DEPARTEMENTAL DOUBLETTES JEUNES – MACHECOUL DOU 9H00
DIMANCHE 17 LE GAVRE DOU A/M
MERCREDI 20 DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS – VAY TRI 14H
JEUDI 21 Suite DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS- VAY TRI 8H30
SAMEDI 23 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION – TREILLIERES TRI 14H
DIMANCHE 24 Suite DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION – TREILLIERES TRI 8H30
  CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JEUNES – TREILLIERES TRI 9H00
DIMANCHE 24 PORNIC DOU A/M
MERCREDI 27 BOUAYE - 55 ANS ET + DOU A/M
VENDREDI 29 CHATEAUBRIANT - « Prix Vétérans » MISES + 50 % DOU 9H
  IPC avant le 27 Avril    
SAMEDI 30 ST SEBASTIEN - MISES +25 % + 200€ DOU A/M
  SNOS PETANQUE TRI A/M
  CHATEAUBRIANT - « Prix Mixtes » MISES + 50 % DM 9H
  IPC avant le 27 Avril    
  M A I    
DIMANCHE 1 « Challenge Féminin CD 44 » MISES + 60 % + Trophées (limité à 64 équipes ) - CHATEAUBRIANT DOU 9H30
  IPC avant le 27 Avril ( A adresser au Comité Départemental )    
  CHATEAUBRIANT "Prix Séniors" - MISES + 50% DOU 9H30
  IPC avant le 27 Avril    
MERCREDI 4 ASPTT NANTES - 55 ANS ET + DOU A/M
  MISSILLAC - 55 ANS ET + DOU A/M
JEUDI 5 LIGUE DOUBLETTES MIXTES - CD49 DM 8H
JEUDI 5 LA TREBALLE DOU A/M
VENDREDI 6 LIGUE TRIPLETTES VETERANS – CD49 TRI 8H
SAMEDI 7 LIGUE TRIPLETTES Séniors et Féminines – CD49 TRI 13H30
SAMEDI 7 EPCOP ORVAULT TRI A/M
  LA CHAPELLE DES MARAIS DOU A/M
DIMANCHE 8 Suite LIGUE TRIPLETTES Séniors et Féminines – CD49 TRI 8H30
  LIGUE TRIPLETTES JEUNES – CD49 TRI 9H
DIMANCHE 8 SAUTRON DOU A/M
MERCREDI 11 VIEILLEVIGNE – 55 ANS ET + DOU A/M
  LES TOUCHES – 55 ANS ET + DOU A/M
JEUDI 12 MACHECOUL – 55 ANS ET + DOU A/M
       
  LE CROISIC DOU A/M
SAMEDI 14 ASBR REZE " Challenge de la Ville de REZE "– MISES + 25 % + 150€ DOU A/M
  ST ETIENNE DE MONTLUC TAT A/M
DIMANCHE 15 SAINTE LUCE SUR LOIRE « Challenge JC GUEMENE » MISES +25% + 500€ DM 9H
  IPC avant le 11 Mai    
  ST BREVIN LES PINS DOU A/M
LUNDI 16 LA CHEVALLERAIS DOU A/M
MERCREDI 18 NANTES BELE – 55 ANS ET + DOU A/M
  GRANDCHAMP – 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 21 QUALIF . TETE A TETE SENIORS – District de St Nazaire – TRIGNAC TOP13 TAT 14H
  QUALIF . TETE A TETE SENIORS – District de Nantes - ASPTT NANTES TAT 14H
  QUALIF . TETE A TETE SENIORS – District de Chateaubriant – ST MARS DU DESERT TAT 14H
DIMANCHE 22 DEPARTEMENTAL TETE A TETE SENIORS – TRIGNAC TOP13 TAT 8H30
  DEPARTEMENTAL TETE A TETE FEMININES – TRIGNAC TOP13 TAT 9H
  DEPARTEMENTAL TETE A TETE JEUNES – TRIGNAC TOP13 TAT 9H30
MERCREDI 25 ST SEBASTIEN - 55 ANS ET + DOU A/M
VENDREDI 27 LES TOUCHES DOU NOC
SAMEDI 28 LIGUE TRIPLETTES PROMOTION – CD72 TRI 8H
  LIGUE TETE A TETE SENIORS ET FEMININES - CD72 TàT 9H
SAMEDI 28 LES MOUTIERS « Challenge Jean-Claude COESLIER » MISES + 25 % +150€ DOU 10H
  LA TURBALLE DM A/M
  PC ANCENIS DOU A/M
DIMANCHE 29 LIGUE DOUBLETTES Séniors et Féminines – CD72 DOU 8H
DIMANCHE 29 LES SORINIERES DOU A/M
  LES SORINIERES – FEMININES DOU A/M
J U I N      
MERCREDI 1 DEPARTEMENTAL DOUBLETTES VETERANS – MACHECOUL DOU 8H30
VENDREDI 3 ST BREVIN LES PINS «  6ème PRIX VETERANS » 55 ans et + MISES + 50 % TRI 9H
  IPC avant le 30 mai    
SAMEDI 4 ST ETIENNE DE MER MORTE DOU A/M
  VARADES DOU A/M
  ST BREVIN LES PINS « Prix Mixtes » MISES + 50 % TM 9H
  IPC avant le 30 mai    
DIMANCHE 5 LA CHABOSSIERE « Challenge Roger DRONET » MISES + 50 % ( limité à 48 équipes) TM A/M
  IPC avant le 1erJuin    
  ST GILDAS DES BOIS DOU A/M
  1. ************************* Dimanche 5 Juin : Date Butoir du 2ème Tour de Coupe de France ( inclus) ***************************
     
MERCREDI 8 PC BOUGUENAIS – 55 ANS ET + DOU A/M
VENDREDI 10 LA BAULE - PRIX VETERANS (55 ans et +) MISES +25% + 600€ (limité à 128 équipes) TRI 9H00
  LA BAULE - PRIX TETE A TETE - MISES +25% + 300€ (limité à 128 équipes) TAT 9H30
  IPC avant le 26 Mai    
SAMEDI 11 10ème NATIONAL de LA BAULE + 4000€ (limité à 256 équipes) TRI 8H30
  LA BAULE – PRIX FEMININ - MISES +25% + 600€ (limité à 64 équipes) TRI 9H00
  IPC avant le 26 Mai    
DIMANCHE 12 Suite du 10ème NATIONAL de LA BAULE TRI 8H30
  LA BAULE - PRIX MIXTE – MISES +25% + 600€ ( limité à 128 équipes) TM 9H00
  LA BAULE – PRIX DOUBLETTES – MISES +25 % + 600€ (limité à 64 équipes) DOU 9H30
  IPC avant le 26 Mai    
MERCREDI 15 GRANDCHAMP – 55 ANS ET + DOU A/M
  LA MARNE - 55 ANS ET + DOU A/M
VENDREDI 17 PONTCHATEAU - 55 ANS ET + - MISES + 25 % + 150€ DOU A/M
SAMEDI 18 9ème REGIONAL de PONTCHATEAU ( limité à 256 équipes) DOU 9H30
  PONTCHATEAU – PRIX FEMININ – MISES + 25 % + 100€ ( limité à 64 équipes ) DOU 10H
  IPC avant le 10 juin    
DIMANCHE 19 LA CHAPELLE SUR ERDRE DOU A/M
  PORNICHET DOU A/M
MERCREDI 22 PORNIC – 55 ANS ET + « Challenge Marcel SOLIGNAC » MISES +25 % + 300€ DOU A/M
JEUDI 23 SAUTRON - 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 25 LE POULIGUEN DOU A/M
  CARQUEFOU - « Prix de la Ville » MISES + 25 % + 250€ DOU A/M
  CARQUEFOU - « Prix de la Ville » - FEMININES - MISES + 25 % + 100€ DOU A/M
DIMANCHE 26 LA MARNE DOU A/M
  LA CHAPELLOISE DOU A/M
  PONTCHATEAU *** Concours JEUNES *** DOU 10H
  IPC avant le 18 juin    
MARDI 28 PORNICHET – 55 ANS ET + DOU A/M
MERCREDI 29 SAINTE LUCE SUR LOIRE - 55 ANS ET + DOU A/M
  J U I L L E T    
SAMEDI 2 ST MARS DU DESERT DOU A/M
  MACHECOUL " Trophée Camille JEANNEAU " Prix de la Ville - MISES + 50% DOU A/M
SAMEDI 16 TRIGNAC TOP13 «  Prix Doublettes Mixtes » MISES + 25 % +500€ DM 10H
  IPC avant le 14 Juillet    
VENDREDI 22 SNOS PETANQUE « Prix Vétérans » MISES + 25 % + 800€ (limité à 128 équipes) TRI 9H
  IPC avant le 16 Juillet    
SAMEDI 23 SNOS PETANQUE «  Prix Seniors » MISES + 25 % + 800€ (limité à 168 équipes) TRI 9H
  IPC avant le 16 Juillet    
DATE CLUB FORM. DER
  A O U T    
SAMEDI 6 LES MOUTIERS «  Prix de la Ville » +25 % +150€ TRI 10H
SAMEDI 13 LA MONTAGNE "Prix de la Ville" +25% +200€ DOU A/M
  1. ************************** Lundi 15 Août : Date Butoir du 3ème Tour de Coupe de France (inclus) *************************
     
SAMEDI 27 VAY DOU A/M
  MISSILLAC DOU A/M
DIMANCHE 28 PC ANCENIS « Prix Marcelle ALBERT » MISES + 25 % + 200€ DM 9H
  IPC avant le 25 Août    
  S E P T E M B R E    
SAMEDI 3 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MIXTES – NORT SUR ERDRE TM 14H
DIMANCHE 4 Suite CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MIXTES – NORT SUR ERDRE TM 8H30
DIMANCHE 4 LA CHAPELLOISE DOU A/M
       
MERCREDI 7 ASPTT NANTES - 55 ANS ET + DOU A/M
JEUDI 8 BOURGNEUF EN RETZ - 55 ANS ET + DOU A/M
VENDREDI 9 NORT SUR ERDRE DOU NOC
SAMEDI 10 BREIL MALVILLE DOU A/M
  SNOS PETANQUE DOU A/M
  LA CHEVALLERAIS DOU A/M
DIMANCHE 11 ST DONATIEN ( Terrain de St Joseph ) DOU A/M
MERCREDI 14 ASBR REZE - 55 ANS ET + DOU A/M
  GRANDCHAMP – 55 ANS ET + DOU A/M
  THARON ST MICHEL - 55 ANS ET + DOU A/M
JEUDI 15 SAUTRON - 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 17 PC BOUGUENAIS DOU A/M
  UMP DOU A/M
  LES TOUCHES - 12 heures Séniors ( limité à 128 éq) - MISES + 25% + 300€ TRI 8H30
  LES TOUCHES - 12 heures Féminines ( limité à 40 éq) - MISES + 25% + 100€ TRI 8H30
  IPC avant le 1er Septembre    
DIMANCHE 18 PONTCHATEAU DOU A/M
  THARON ST MICHEL DOU A/M
  ST ETIENNE DE MONTLUC DOU A/M
DATE CLUB FORM. DER
MERCREDI 21 LA CHAPELLE / ERDRE – 55 ANS ET + DOU A/M
VENDREDI 23 ST SEBASTIEN DOU NOC
SAMEDI 24 EPCOP ORVAULT DOU A/M
  SAVENAY DOU A/M
DIMANCHE 25 CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA CHEVALLERAIS 1D 14H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS – SNOS 2D 14H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA PAQUELAIS 3D 14H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA BLINOISE DH 14H30
MARDI 27 VAY – 55 ANS ET + DOU A/M
MERCREDI 28 ASPTT NANTES - 55 ANS ET + DOU A/M
VENDREDI 30 ST SEBASTIEN - 55 ANS ET + DOU A/M
  O C T O B R E    
SAMEDI 1 ASC ESCOUBLAC DOU A/M
  BOUAYE DOU A/M
  GRANDCHAMP DOU A/M
DIMANCHE 2 BOURGNEUF EN RETZ DOU A/M
    DOU A/M
MERCREDI 5 16ème CHALLENGE DE L'AMITIE – 55 ans et + - district de st nazaire LA BAULE ? DOU 9h30
  IPC avant le 30 septembre    
       
SAMEDI 8 SNP DOU A/M
  LA CHABOSSIERE TRI A/M
  LA CHABOSSIERE - FEMININES DOU A/M
DIMANCHE 9 CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA MONTAGNE 1D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA CHAPELLOISE 2D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS - CHATEAUBRIANT 3D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS - SAINTE LUCE SUR LOIRE DH 8H30
DATE CLUB FORM. DER
MERCREDI 12 PAN - 55 ANS ET + DOU A/M
JEUDI 13 BREIL MALVILLE - 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 15 PAN DOU A/M
  LA TURBALLE DOU A/M
DIMANCHE 16 NANTES BELE TM A/M
MERCREDI 19 ASBR REZE - 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 22 SNP DOU A/M
DIMANCHE 23 CHAMPIONNAT DES CLUBS - SAUTRON 1D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS – GRANDCHAMP 2D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS – MACHECOUL 3D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS - NANTES BELE DH 8H30
SAMEDI 29 EPCOP ORVAULT TM A/M
DIMANCHE 30 CHAMPIONNAT DES CLUBS - ST BREVIN LES PINS 1D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS – ST ETIENNE DE MONTLUC 2D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS - LA BLINOISE 3D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS - ST PÈRE EN RETZ DH 8H30
ce site a été créé sur www.quomodo.com