Concours du 15/11/2014

La pétanque Crissotine a réuni, samedi après-midi, 90 doublettes au boulodrome, lors de son concours formule A.B.

La victoire est revenue à Anthony Rouiller-Frédéric Michel (Saint-Marcel-Bourbon) qui se sont imposés en finale, aux dépens des Givrotins Michaël Lombard-Hervé Montangerand.

Le concours B a été remporté par les Chagnotins David Batista-Cédric Bon, face aux sociétaires de Mâcon et Marnay, Romain Berland et Dylan Vieublé.


Concours A

1/4 de finale
Noirot- Poivey (Autun/Montceau) battent Verzeaux-Fleury (Bourbon-Autun) 13 à 12
Rouiller Michel (Saint-Marcel Bourbon) battent Gauthier- Leureaud (Le Creusot) 13 à 9
Lombard-Montangerand (Givry) battent Sinzelle-Rabut (Saint-Loup de-Varennes/Crissey) 13 à 10 .
Bertrand-Ravet (Autun/Crissey) battent Vion-Lory (Saint-Marcel) 13 à 10

1/2 Finales
Rouiller-Michel (Saint-Marcel/Bourbon) battent Bertrand-Ravet (Autun/Crissey) 13 à 10 .
Lombard-Montangerand (Givry) battent Noirot Poivey (Autun/Montceau) 13 à 10.

Finale
Rouiller-Michel (Saint-Marcel/Bourbon) battent Lombard-Montangerand (Givry) 13 à 12

Assemblée Générale

Samedi matin, à la salle des fêtes, le président Philippe Alric a retracé les grandes lignes de la saison de la pétanque crissotine, marquée par une finale en coupe départementale. Avec 67 adhérents, l’effectif est stable. « L’association a été bien représentée, en dehors comme sur les terrains », a-t-il précisé. Les bons résultats ont été importants avec notamment une finale de la Coupe départementale contre Saint-Germain-du-Plain, une victoire pour Franck Perrier et Vincent Oliveri lors du prix de la pétanque crissotine et un succès à l’intersociétés opposant le club à Sassenay et Gergy.

Côté trésorerie, l’exercice laisse apparaître un solde positif.

Le club a fixé des rendez-vous pour 2015, avec notamment l’organisation du championnat triplette départemental fin avril, le Grand prix de la ville de Crissey samedi 30 mai, le Challenge du souvenir le 14 juillet, le concours propagande le 11 août, le concours des habitants en août lors de la fête patronale et le repas champêtre le 6 septembre.

Patrick Moriau, Daniel Chamfroy, Jean Paul Fèvre, Roland Charrière et Christine Chevaux entrent au conseild’administration.

Maitre-joueur

L’Amicale pétanque de Crissey organisait, samedi après-midi, son maître joueur. 38 joueurs (21 seniors, 10 vétérans et 7 féminines) ont participé.

Chez les seniors, Jean-François Moriau s’est imposé en finale, aux dépens de Didier Pernot, sur le score de 13 à 11.

En catégorie vétérans, la victoire est revenue à Joseph Cubeta qui a dominé Norbert Carratero, en finale, sur la marque de 13 à 7.

Enfin chez les féminines, la finale a opposé Christine Cheveaux à sa fille, Maud Ravet. Le titre a été obtenu par Christine Cheveaux (13-6).






Maitre joueur Seniors


1/4 de finale
Didier Pernot 13 Franck Perrier 10 ; Jean-François Moriau 13 Marc Lefèvre 4
 Ludovic Ravet 13 Michel Granger 9 ; Pascal Putigny 13 Jean Paul Fèvre 12

1/2 finales
Jean-François Moriau 13 Pascal Putigny 6 ;  Didier Pernot 13 Ludovic Ravet 10

Finale
Jean-François Moriau 13 Didier Pernot 11


Régional de Crissey

Le Régional a connu un beau succès avec la présence de 138 doublettes venues de toute la Saône et Loire et de départements limitrophes (Côte d'Or, Ain, Rhône).
Ce n'est que assez tard dans la nuit que les vainqueurs de ce 14ème Régional de la ville de Crissey furent connus, l'équipe de Bourbon Lancy composé de Damien Courroy et Nicolas Brancato l'emporte en finale contre Cyril Gagne et Bruno Litaudon de Saint Marcel.
A signaler que nos sociétaires Vincent Oliveri et Franck Perrier remporte le second concours contre l'équipe de Saint Marcel de Mickael Griveaux et Cyril Pallela.

Régional (138 Doublettes)

 1/4 de Finale
Emmanuel Ribeiro - Christian Malcoeffe (Blanzy) 13 Xavier Leureaud -Philippe Sauvageot (JP Le Creusot) 9
Damien Courroy - Nicolas Brancato (Bourbon Lancy) 13 Bernard Mourey - Emmanuel Grémy (Blanzy) 8
Ludovic Gateau - François Remetter (Bourbon Lancy - Blanzy) 13 Vincent Duclos - Jean Paul Veaux (St Loup de Varennes) 9
Cyril Gagne - Bruno Litaudon (Saint Marcel) 13 Loardi Halaimia - Franck De Simone (Bron - Pont de Fer) 9

1/2 Finale
Cyril Gagne - Bruno Litaudon (Saint Marcel) 13 Emmanuel Ribeiro - Christian Malcoeffe (Blanzy) 12
Damien Courroy - Nicolas Brancato (Bourbon Lancy) 13 Ludovic Gateau - François Remetter (Bourbon Lancy - Blanzy) 10

Finale
Damien Courroy - Nicolas Brancato (Bourbon Lancy) 13 Cyril Gagne - Bruno Litaudon (Saint Marcel) 9


2ème Concours (52 Doublettes)

Vainqueurs : Vincent Oliveri - Franck Perrier (Crissey)
Finalistes : Mickael Griveaux - Cyril Pallela (Saint Marcel)


7725565-11957286.jpg
7725565-11957273.jpg

Résultats Triplettes Jeunes Crissey du 26 avril 2015


Félicitations à tous les participants et à nos futurs Champions, pour leurs préstations.

 

 

                                             Minimes:

Champion:

CORTIER Bastien, BERLAND Léo, PATISSIER Tanguy (Pétanque Maconnaise) 13

Vice Champion:

MANCINA Luca, GAUTNEX Paul, DELAVIGNE Maverick (A.P. Autun) 2

 

                                     


     Cadets:

Champion:

BRANCATO Enzo, BLATNICK Tony, DIKIC Vladimir (A.P. Autun) 13

Vice Champion

GOURLIER Maxime, RUBIO Yoann, PIGNON Florian A.P. Autun) 5

 

        Juniors

Champion

SIMONOT Johan, SIMONOT Kevin, RADNIC Alexandre (La Celle en Morvan) 13

Vice Champion

BERTRAND Steven, VIEUBLE Dylan, BERLAND Romain (A.P. Autun/ Pet Maconnaise) 7


Championnat Triplettes Féminines à Crissey du 26 mai 2015


A noter, pour la première fois le club de Crissey avait engagé une équipe féminine, composée de:

Christine Chevaux, Maud Ravet, Delphine Nony.

Malgré une partie acharnée, notre équipe perd en barrage de poule. Félicitation pour leurs préstation.

 

                                                       Finale:

Sabrina Coulon, Aurelia Bizet, Carole Pasquier (St Marcel) b. Ceine Coelho, Nadege Rodrigues, Melanie Rebeyrolle (Bourbon-Lancy) 13 à 2 

 

Qualifié pour le championnat de France à Montauban (27 et 28 juin)

Sabrina Coulon, Aurelia Bizet, Carole Pasquier (St Marcel)



Finale Coupe Départementale

Après un très beau parcours (voir onglet Résultat Coupe Départementale), notre équipe s'est qualifiée pour la finale à 4 de la Coupe Départementale qui s'est déroulé le samedi 31 août 2014 sur les jeux sélectifs du Mont Rome à Saint Sernin du Plain.
L'équipe bat brillament Saint Laurent d'Andenay 22 à 9 en demi finale puis rencontre Saint Germain du Plain en Finale.
Après un très bon départ où nous remportons 3 tête à tête et 2 doublettes; 1 seule victoire suffisait lors des 2 triplettes pour s'adjuger la Coupe départementale.
Malheureuse l'équipe de Saint Germain du Plain se ressaisait et remportait les 2 triplettes sur des scores assez étriqués.
Félicitation pour toute l'équipe coaché par Norbert Carratero pour ce très beau parcours et cette place de finaliste lors de cette Coupe Départementale.
A signaler le bon esprit dont s'est déroulé toutes les rencontres et la très bonne organisation de la part du club du Mont Rome.
Signalons la très bonne réception du club du Mont Rome.
et notons le très beau geste de Philippe Bièvre président du Mont Rome qui a offert un cadeau aux 4 équipes présente et une coupe aux féminines qui ont jouées la finale de la Coupe départementale.

Challenge du Souvenir

Les sociétaires de la Pétanque Crissotine se sont réunis, lundi après-midi, au terrain de la rue de Saône, pour disputer le challenge du souvenir.
Quinze équipes étaient engagées dans ce concours amical. La victoire est revenue à l’équipe Ravet aux dépens de celle de Jean-Marc Geoffroy, sur le score de 13 à 8.
Un repas champêtre a terminé cette journée conviviale.


ce site a été créé sur www.quomodo.com