Météo


Faibles pluies et tonnerre localement
26.7° C
Vent :S, 32km/h
Humidité :61
JeuVenSamDim
Faibles pluies et tonnerre localementEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
26.7° C27.2° C26.6° C32.9° C
16.4° C12.9° C12° C12.4° C
 

Journée Championnat du 2 sept à Crissey

Dans le cadre des rencontres de Championnat 2ème Div Féminines Groupe A, 3ème Div Seniors Groupe C et 4ème Div Seniors Groupe C du 2 septembre 2018 à Crissey, nous vous proposons de vous restaurer sur place.

Menu à 14€

Crudités Coleslaw Taboulet Oeuf
Jambon Braisé sauce Madère
Gratin Dauphinois
Fromage
Tarte au citron
Vin Café


Inscription et réservation avant le 20 août 2018 auprès de Mr Philippe Alric 

mail:   palric@wanadoo.fr 
 

Joueurs Qualifiés au Festival Vétérans

O7110408Fevre Jean PaulCRISSEY
O7100802Gravet Jean Piere CRISSEY
O7100025Cubeta JosephCRISSEY



O7119349Duband DominiqueCRISSEY
O3900555Félix Jean PierreCRISSEY
O7115242Neveu SylvainCRISSEY
O7113102Vivier AndréCRISSEY

Joueurs pouvant constituer une équipe homogène ou au choix dans la liste des qualifiés sur le site du CD71.

Pour participer au Festival Trophée Vétérans en Triplette le vendredi 7 septembre à 9h00, en avant première du National de Chalon


Inscriptions 15€ par équipe avant le 5 septembre 

avec possibilité repas sur place à 13€/ pers 

 

Résultats 7ème et dernière journée Vétérans 2ème Div du 26/06/18 à MARNAY

Lieu

MARNAY

Date

MARDI 26 JUIN (14h30)

7ème Rencontre

Score

OSLON 1

Contre

ST MARCEL 3

 12

 24

MACON 3

Contre

OUROUX SUR SAONE 1

  14 

 22

CRISSEY 1

Contre

LESSARD LE NATIONAL 1

 28

 8

TOURNUS 1

Contre

MARNAY 1

 8

 28 


EQUIPES

 Joués

Points

Pour

 Contre       Diff

1er

ST MARCEL 3

7

21

 112  

     68           +36

2ème

CRISSEY 1

7

19

    138

     42           +96  

3ème

OUROUX sur SAÔNE 1

7

16

     90

     90              0

4ème

5ème

MARNAY 1

MACON3

7

7

14

13

    100

     70

     78           +24

   110           -40

6ème

7ème

8ème


   LESSARD LE NATIONAL 1

                 OSLON 1

              TOURNUS 3

 7

 7

 7  

 

11

11

7

     72
     86
     50
     

   108           -36

     82            +4

   130           -80

    



Classement provisoire! 2 groupes en 2ème division, 1 équipe par groupe monte, 

2 équipes par groupes descendent,

4 groupes 3ème division, les 4 premiers de chaque groupe montent!

sous réserve calcul et validation des résultats du CD 71 

 

Résultats 4ème journée Vétérans 4ème Div

Lieu

ST GERMAIN DU PLAIN

Date

MARDI 19 JUIN (14h30)

4ème Rencontre

Score

A.P CHALON 2

Contre

ST GERMAIN DU PLAIN 4

 14

 22

CRISSEY 2

Contre

PIERRE DE BRESSE 2

 20

 16

EXEMPT

Contre

MARNAY 2

 

 



EQUIPES

           Joués

Points

 

 

1er

2ème

CRISSEY 2

ST GERMAIN DU PLAIN 4

4

3

12

7

 

 

3ème

PIERRE DEBRESSE 2

3

5

 

 

4ème

AP CHALON 2

3

5

 

 

5ème

      

MARNAY 2

3

3

 

 

 

 


 

Résultats 6ème journée Vétérans 2ème Div

Lieu

LESSARD LE NATIONAL

Date

MARDI 19 JUIN (14h30)

6ème Rencontre

Score

OSLON 1

Contre

OUROUX SUR SAONE 1

16 

20 

MACON 3

Contre

TOURNUS 1

 30

6 

CRISSEY 1

Contre

MARNAY 1

 20

16 

LESSARD LE NATIONAL 1

Contre

ST MARCEL 3

 12

24 


EQUIPES

 Joués

Points

 

 

1er

ST MARCEL 3

6

18

 

 

2ème

CRISSEY 1

6

16

 

 

3ème

OUROUX SUR SAÔNE 1

6

13

 

 

4ème

MARNAY 1

6

11

 

 

5ème

6ème

7ème

8ème

    LESSARD LE NATIONAL  1

                OSLON 1

                MACON3

              TOURNUS 3

 6

 6

 6      

 6

10

10

10
6

 

 



 

Résultats 2ème Journée Féminine

Lieu

LESSARD LE NATIONAL

Date

SAMEDI 16 JUIN (14h30)

2ème Rencontre

Score

OSLON 1

Contre

ST GERMAIN DU PLAIN 2

14 

10 

CRISSEY 1

Contre

OUROUX SUR SAONE 1

16 

MARNAY 1

Contre

LESSARD LE NATIONAL 1

20 

 4




 

Résultats Journées du 16/17 juin Séniors 3ème Div

Lieu

ST LOUP DE VARENNES

Date

SAMEDI 16 JUIN (14h30)

3ème Rencontre

Score

CLUNY 4

Contre

MARNAY 1

 12

 24

CRISSEY 1

Contre

ST LOUP DE VARENNES 1

 14

 22

ST GERMAIN DU PLAIN 4

Contre

OSLON 2

 22

 14

CLUNY 3

Contre

PONT DE FER 2

 18

 18

Lieu

ST GERMAIN DU PLAIN

Date

DIMANCHE 17 JUIN (9h00)

4ème Rencontre

Score

OSLON 2

Contre

CLUNY 4

 16

 20

CLUNY 3

Contre

CRISSEY 1

 16

 20

ST LOUP DE VARENNES 1

Contre

ST GERMAIN DU PLAIN 4

 30

 6

PONT DE FER 2

Contre

MARNAY 1

 4

 32

Date

DIMANCHE 17 JUIN (14h30)

5ème Rencontre

Score

ST LOUP DE VARENNES 1

Contre

CLUNY 4

 26

 10

PONT DE FER 2

Contre

CRISSEY 1

 18

 18

MARNAY 1

Contre

ST GERMAIN DU PLAIN 4

 28

 8

OSLON 2

Contre

CLUNY 3

 10

 26




 

Classement après 5 Rencontres Séniors 3ème Div

EQUIPES

           Joués

Points

Pour

          Contre           Diff

1er

ST LOUP DE VARENNES 1

5

15

134

  46            +88

2ème

MARNAY 1

5

11

104

  76           +28

3ème

4ème

CLUNY 4

PONT DE FER 2

5

5

11

11

94

94

                  86            +8

                 86          +8

5ème

CLUNY 3

5

10

96

                 84             +12

6ème

7ème

8ème


                  CRISSEY 1

ST GERMAIN DU PLAIN 3

                   OSLON 2

                

      5

      5

      5

     

10

7

5


90

58

50


                 90              0

               122            -64

               130            -80

                          





 

Résultats Journées du 16/17 juin Séniors 4ème Div

Lieu

LESSARD LE NATIONAL

Date

Samedi 16 Juin (14h30)

3ème Rencontre

Score

PETANQUE BUXYNOISE 2

Contre

LESSARD LE NATIONAL 2

16 

20 

CHATENOY LE ROYAL 1

Contre

A.P BOUCICAUT 1

28 

8 

ST REMY 2

Contre

MARNAY 2

32 

PETANQUE BUXYNOISE 1

Contre

CRISSEY 2

22 

14 

Lieu

BUXY

Date

Dimanche 17 Juin (9h00)

4ème Rencontre

Score

MARNAY 2

Contre

PETANQUE BUXYNOISE 2

36 

0 

PETANQUE BUXYNOISE 1

Contre

CHATENOY LE ROYAL 1

36 

0 

A.P BOUCICAUT 1

Contre

ST REMY 2

 14

22 

CRISSEY 2

Contre

LESSARD LE NATIONAL 2

28 

8 

Date

Dimanche 17 Juin (14h30)

5ème rencontre

Score

A.P BOUCICAUT 1

Contre

PETANQUE BUXYNOISE 2

 24

12 

CRISSEY 2

Contre

CHATENOY LE ROYAL 1

30 

6 

LESSARD LE NATIONAL 2

Contre

ST REMY 2

10 

26 

MARNAY 2

Contre

PETANQUE BUXYNOISE 1

24 

 12




 

Classement après 5 Rencontres Séniors 4ème Div

EQUIPES

 Joués

Points

Pour

 Contre       Diff

1er

MARNAY 2

5

15

       160

     20         +140

2ème

ST REMY 2

5

13

        110

     70         +40 

3ème

BUXY 1

5

11

        106

     74         +32

4ème

CRISSEY 2

5

9

         84

     96           -8

5ème

6ème

7ème

8ème

      CHATENOY LE ROYAL 1

           AP BOUCICAUT 1

    LESSARD LE NATIONAL 2

                   BUXY 2

 5

 5

 5    

 5

9

9

9
5

         70
         76
         64
         50

   110          -40

   104          -28

   116          -52

   130          -80





 

Résultat Coupe de France


Blanzy bat Crissey 19 à 12!


 

Résultats Régional de CRISSEY 2018

Perdants en quart :

Janod Nicolas (Sportivement Pétanque 39) - Giovannini Frédéric (Pétanque Sanclaudienne 39)

                            Verzeaux Médéric (Bourbon Lancy) - Vallot Sébastien (Charnay)

        Baissard Didier (Pétanque Pontevalloise 01) - Tardy Xavier (Pétanque Pontevalloise 01)

                            Devouard Thomas (Autun) - Mancina Luca (Autun)

 

Perdants demi : Dumont Amaury (Perronas 69) - Morandet Théo (Marnay)

                        De Lazzari Olivier (Saint Germain) - Mazué Thibault (Autun)

 

Perdants finale : Sarre Emmanuel (Saint Germain) - Michel Damien (Violette Beaune 21)

 

Gagnants :


Calmel Sébastien (Pétanque Pontevalloise 01) - Rablet Stéphane (Pétanque Pontevalloise 01)

 

 

Finale du prix " Pétanque Crissotine " :

 

Brancato Enzo (Autun) - Borgeais Renaud (Charnay) 13- 11 Grzeskowak Ingrid (AP Chatillonnaise 58) - Martin Stéphane (AP Chatillonnaise 58)




 

Vainqueurs Concours Prix de la Pétanque Crissotine




 

Régional de CRISSEY 2018 (175 doublettes)




 

Gros orages sur Crissey, pendant la rencontre Chpt Clubs Vétérans.

Merci à Joce pour la photo!



 

Régional de Crissey 2018




 

Un grand MERCI à la commune de Crissey pour les Travaux effectués

Dégats crues 2018
Avant
 

Championnat Triplette Mixte 2018

Félicitations à notre triplette (Christine Chevaux, Mickaël Badey, Joseph Cubeta), qui a effectué un très beau parcours ce WE! Elle s'incline en 8ème de finale. Encore bravo à eux.




 

Gros dégâts sur les terrains de CRISSEY





 

Gros dégâts à la Buvette de CRISSEY





Suite à la Crue 2018 de CRISSEY





 


Bienvenue sur le site de la Pétanque Crissotine.


 
24226609-26142442.jpg
 
30740443_865695833601196_6514557268736868352_n.jpg
 

Nos Sponsors 2018



 
<>
août 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
 
30728061_865695780267868_2270290730226286592_n.jpg
 

Événements 2018

Championnat Triplette Mixte: à SAINT REMY
les 10 et 11 mars 2018
Championnat Triplette Provençal:
à MACON les 17 et 18 mars 2018
Championnat Triplette Promotion: à AUTUN
les 24 et 25 mars 2018
Championnat Doublette Mixte à ETANG SUR ARROUX: les 7 et 8 avril 2018
Préliminaire Individuel Sénior à ST GERMAIN DU PLAIN: le 14 avril 2018
suite Championnat Individuel: le 15 avril 2018 à VARENNES ST SAUVEUR
Préliminaire Doublette à SAINT MARCEL:
le 21 avril 2018
suite Championnat Doublette à BOURBON LANCY le 22 avril 2018
Préliminaire Triplette Sénior: à ST REMY le 28 avril 2018
suite Championnat Triplette Sénior à AUTUN
le 29 avril 2018
Championnat Triplette Vétérans à PERRECY LES FORGES les 3 et 4 mai 2018
Championnat Doublette Provençal à CHALON SUR SAÔNE les 5 et 6 mai 2018
Championnat Tête à Tête Féminin à ST MARCEL le 6 mai 2018
Championnat Triplette Jeune à ST MARCEL
le 6 mai 2018

Lundi 2 Avril 2018 Premier Tour Coupe de France
Dimanche 27 Mai 2018 Deuxième Tour Coupe de France + 1er Tour Coupe Départemental


Samedi 19 mai 2018 Régional Doublette de CRISSEY

Samedi 2 juin 2018 Rencontre Inter-Sociétés Crissey Sassenay Gergy à CRISSEY

Samedi 30 juin 2018 Réception Club de Cluny à CRISSEY

Samedi 14 juillet 2018; Challenge du souvenir

Samedi 25 aout 2018; Fête de la commune de Crissey

Samedi 22 Sept 2018: Maître Joueur Club Crissey

Samedi 20 Oct 2018: Assemblée Générale Crissey

Samedi 17 nov 18; Doublettes AB Boulodrome

Samedi 18 nov 2018; Doublettes ABC Boulodrome
 

Dates Championnat Clubs 2ème Div Féminine Groupe (A)


 

Dates Championnat Clubs 3ème Div Séniors (Groupe C)


 

Dates Championnat Clubs 4ème Div Séniors (Groupe C)


 

Dates Championnat Clubs 2ème Div Vétérans (GroupeB)


 

Dates Championnat Clubs 4 ème Div Vétérans (Groupe C)


 

Nouvelle tenue du club 2017


 

Règlement


 

Règlement


 

Notre terrain

Notre terrain se situe rue de la Saône à Crissey et comporte 90 jeux sélectifs et gravillonnés.
Comme installations nous disposons d'une buvette ainsi qu'un local pouvant servir pour la table de marque des différents concours que nous organisons et comme lieu de réception.
Hors période hivernale les entraînements se déroulent tous les mercredi et vendredi à 16 h 00.


 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com