Résultats et Classements journée du mardi 19 juin, 2ème et 4ème Div Vétérans!
 
Résultats et Classements après journées du 16&17 juin Séniors 3ème et 4ème div!
 
Réception Club de Cluny à CRISSEY le samedi 30 juin 2018.

Météo


Nuageux
25.5° C
Vent :N-NE, 8km/h
Humidité :74
JeuVenSamDim
Partiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claireNuageuxEnsoleillé / Nuit claire
28.5° C20.4° C22.2° C23.9° C
14.3° C9.6° C9.7° C11.3° C
 

Résultats 4ème journée Vétérans 4ème Div

Lieu

ST GERMAIN DU PLAIN

Date

MARDI 19 JUIN (14h30)

4ème Rencontre

Score

A.P CHALON 2

Contre

ST GERMAIN DU PLAIN 4

 14

 22

CRISSEY 2

Contre

PIERRE DE BRESSE 2

 20

 16

EXEMPT

Contre

MARNAY 2

 

 



EQUIPES

           Joués

Points

 

 

1er

2ème

CRISSEY 2

ST GERMAIN DU PLAIN 4

4

3

12

7

 

 

3ème

PIERRE DEBRESSE 2

3

5

 

 

4ème

AP CHALON 2

3

5

 

 

5ème

      

MARNAY 2

3

3

 

 

 

 


 

Résultats 6ème journée Vétérans 2ème Div

Lieu

LESSARD LE NATIONAL

Date

MARDI 19 JUIN (14h30)

6ème Rencontre

Score

OSLON 1

Contre

OUROUX SUR SAONE 1

16 

20 

MACON 3

Contre

TOURNUS 1

 30

6 

CRISSEY 1

Contre

MARNAY 1

 20

16 

LESSARD LE NATIONAL 1

Contre

ST MARCEL 3

 12

24 


EQUIPES

 Joués

Points

 

 

1er

ST MARCEL 3

6

18

 

 

2ème

CRISSEY 1

6

16

 

 

3ème

OUROUX SUR SAÔNE 1

6

13

 

 

4ème

MARNAY 1

6

11

 

 

5ème

6ème

7ème

8ème

    LESSARD LE NATIONAL  1

                OSLON 1

                MACON3

              TOURNUS 3

 6

 6

 6      

 6

10

10

10
6

 

 



 

Résultats 2ème Journée Féminine

Lieu

LESSARD LE NATIONAL

Date

SAMEDI 16 JUIN (14h30)

2ème Rencontre

Score

OSLON 1

Contre

ST GERMAIN DU PLAIN 2

14 

10 

CRISSEY 1

Contre

OUROUX SUR SAONE 1

16 

MARNAY 1

Contre

LESSARD LE NATIONAL 1

20 

 4




 

Résultats Journées du 16/17 juin Séniors 3ème Div

Lieu

ST LOUP DE VARENNES

Date

SAMEDI 16 JUIN (14h30)

3ème Rencontre

Score

CLUNY 4

Contre

MARNAY 1

 12

 24

CRISSEY 1

Contre

ST LOUP DE VARENNES 1

 14

 22

ST GERMAIN DU PLAIN 4

Contre

OSLON 2

 22

 14

CLUNY 3

Contre

PONT DE FER 2

 18

 18

Lieu

ST GERMAIN DU PLAIN

Date

DIMANCHE 17 JUIN (9h00)

4ème Rencontre

Score

OSLON 2

Contre

CLUNY 4

 16

 20

CLUNY 3

Contre

CRISSEY 1

 16

 20

ST LOUP DE VARENNES 1

Contre

ST GERMAIN DU PLAIN 4

 30

 6

PONT DE FER 2

Contre

MARNAY 1

 4

 32

Date

DIMANCHE 17 JUIN (14h30)

5ème Rencontre

Score

ST LOUP DE VARENNES 1

Contre

CLUNY 4

 26

 10

PONT DE FER 2

Contre

CRISSEY 1

 18

 18

MARNAY 1

Contre

ST GERMAIN DU PLAIN 4

 28

 8

OSLON 2

Contre

CLUNY 3

 10

 26




 

Classement après 5 Rencontres Séniors 3ème Div

EQUIPES

           Joués

Points

Pour

          Contre           Diff

1er

ST LOUP DE VARENNES 1

5

15

134

  46            +88

2ème

MARNAY 1

5

11

104

  76           +28

3ème

4ème

CLUNY 4

PONT DE FER 2

5

5

11

11

94

94

                  86            +8

                 86          +8

5ème

CLUNY 3

5

10

96

                 84             +12

6ème

7ème

8ème


                  CRISSEY 1

ST GERMAIN DU PLAIN 3

                   OSLON 2

                

      5

      5

      5

     

10

7

5


90

58

50


                 90              0

               122            -64

               130            -80

                          





 

Résultats Journées du 16/17 juin Séniors 4ème Div

Lieu

LESSARD LE NATIONAL

Date

Samedi 16 Juin (14h30)

3ème Rencontre

Score

PETANQUE BUXYNOISE 2

Contre

LESSARD LE NATIONAL 2

16 

20 

CHATENOY LE ROYAL 1

Contre

A.P BOUCICAUT 1

28 

8 

ST REMY 2

Contre

MARNAY 2

32 

PETANQUE BUXYNOISE 1

Contre

CRISSEY 2

22 

14 

Lieu

BUXY

Date

Dimanche 17 Juin (9h00)

4ème Rencontre

Score

MARNAY 2

Contre

PETANQUE BUXYNOISE 2

36 

0 

PETANQUE BUXYNOISE 1

Contre

CHATENOY LE ROYAL 1

36 

0 

A.P BOUCICAUT 1

Contre

ST REMY 2

 14

22 

CRISSEY 2

Contre

LESSARD LE NATIONAL 2

28 

8 

Date

Dimanche 17 Juin (14h30)

5ème rencontre

Score

A.P BOUCICAUT 1

Contre

PETANQUE BUXYNOISE 2

 24

12 

CRISSEY 2

Contre

CHATENOY LE ROYAL 1

30 

6 

LESSARD LE NATIONAL 2

Contre

ST REMY 2

10 

26 

MARNAY 2

Contre

PETANQUE BUXYNOISE 1

24 

 12




 

Classement après 5 Rencontres Séniors 4ème Div

EQUIPES

 Joués

Points

Pour

 Contre       Diff

1er

MARNAY 2

5

15

       160

     20         +140

2ème

ST REMY 2

5

13

        110

     70         +40 

3ème

BUXY 1

5

11

        106

     74         +32

4ème

CRISSEY 2

5

9

         84

     96           -8

5ème

6ème

7ème

8ème

      CHATENOY LE ROYAL 1

           AP BOUCICAUT 1

    LESSARD LE NATIONAL 2

                   BUXY 2

 5

 5

 5    

 5

9

9

9
5

         70
         76
         64
         50

   110          -40

   104          -28

   116          -52

   130          -80





 

Tirages Coupes de France et Départementale

1

BOURBON LANCY

2

PARAY LE MONIAL

3

ST GERMAIN DU PLAIN

4

BLANZY

5

PONT DE FER

6

CLUNY

7

LA CELLE EN MORVANS

8

PIERRE DE BRESSE

9

CHARNAY LES MACONS

10

MARNAY

                                                     Date des rencontres 1er juillet 2018

 

                 Coupe Départementale 2ème Tour

1

ETANG SUR ARROUX

2

GERGY

3

MONTCENIS

4

BOIS DU VERNE

5

CHATENOY LE ROYAL

6

SORNAY

7

MACON

8

JP MONTCEAU

9

OFFICE

10

VARENNES ST SAUVEUR

                                                     Date des rencontres 1er juillet 2018




 

Résultat Coupe de France


Blanzy bat Crissey 19 à 12!


 

Résultats Régional de CRISSEY 2018

Perdants en quart :

Janod Nicolas (Sportivement Pétanque 39) - Giovannini Frédéric (Pétanque Sanclaudienne 39)

                            Verzeaux Médéric (Bourbon Lancy) - Vallot Sébastien (Charnay)

        Baissard Didier (Pétanque Pontevalloise 01) - Tardy Xavier (Pétanque Pontevalloise 01)

                            Devouard Thomas (Autun) - Mancina Luca (Autun)

 

Perdants demi : Dumont Amaury (Perronas 69) - Morandet Théo (Marnay)

                        De Lazzari Olivier (Saint Germain) - Mazué Thibault (Autun)

 

Perdants finale : Sarre Emmanuel (Saint Germain) - Michel Damien (Violette Beaune 21)

 

Gagnants :


Calmel Sébastien (Pétanque Pontevalloise 01) - Rablet Stéphane (Pétanque Pontevalloise 01)

 

 

Finale du prix " Pétanque Crissotine " :

 

Brancato Enzo (Autun) - Borgeais Renaud (Charnay) 13- 11 Grzeskowak Ingrid (AP Chatillonnaise 58) - Martin Stéphane (AP Chatillonnaise 58)




 

Vainqueurs Concours Prix de la Pétanque Crissotine




 

Régional de CRISSEY 2018 (175 doublettes)




 

Gros orages sur Crissey, pendant la rencontre Chpt Clubs Vétérans.

Merci à Joce pour la photo!



 

Régional de Crissey 2018




 

Tirage 2ème tour Coupe de France et 1er tour Coupe Départemental




 

Un grand MERCI à la commune de Crissey pour les Travaux effectués

Dégats crues 2018
Avant
 

Championnat Triplette Mixte 2018

Félicitations à notre triplette (Christine Chevaux, Mickaël Badey, Joseph Cubeta), qui a effectué un très beau parcours ce WE! Elle s'incline en 8ème de finale. Encore bravo à eux.




 

Gros dégâts sur les terrains de CRISSEY





 

Gros dégâts à la Buvette de CRISSEY





Suite à la Crue 2018 de CRISSEY





 


Bienvenue sur le site de la Pétanque Crissotine.


 
30740443_865695833601196_6514557268736868352_n.jpg
 

Nos Sponsors 2018



 
<>
juin 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
 
30728061_865695780267868_2270290730226286592_n.jpg
 

Événements 2018

Championnat Triplette Mixte: à SAINT REMY
les 10 et 11 mars 2018
Championnat Triplette Provençal:
à MACON les 17 et 18 mars 2018
Championnat Triplette Promotion: à AUTUN
les 24 et 25 mars 2018
Championnat Doublette Mixte à ETANG SUR ARROUX: les 7 et 8 avril 2018
Préliminaire Individuel Sénior à ST GERMAIN DU PLAIN: le 14 avril 2018
suite Championnat Individuel: le 15 avril 2018 à VARENNES ST SAUVEUR
Préliminaire Doublette à SAINT MARCEL:
le 21 avril 2018
suite Championnat Doublette à BOURBON LANCY le 22 avril 2018
Préliminaire Triplette Sénior: à ST REMY le 28 avril 2018
suite Championnat Triplette Sénior à AUTUN
le 29 avril 2018
Championnat Triplette Vétérans à PERRECY LES FORGES les 3 et 4 mai 2018
Championnat Doublette Provençal à CHALON SUR SAÔNE les 5 et 6 mai 2018
Championnat Tête à Tête Féminin à ST MARCEL le 6 mai 2018
Championnat Triplette Jeune à ST MARCEL
le 6 mai 2018

Lundi 2 Avril 2018 Premier Tour Coupe de France
Dimanche 27 Mai 2018 Deuxième Tour Coupe de France + 1er Tour Coupe Départemental


Samedi 19 mai 2018 Régional Doublette de CRISSEY

Samedi 2 juin 2018 Rencontre Inter-Sociétés Crissey Sassenay Gergy à CRISSEY

Samedi 30 juin 2018 Réception Club de Cluny à CRISSEY
 

Dates Championnat Clubs 2ème Div Féminine Groupe (A)


 

Dates Championnat Clubs 3ème Div Séniors (Groupe C)


 

Dates Championnat Clubs 4ème Div Séniors (Groupe C)


 

Dates Championnat Clubs 2ème Div Vétérans (GroupeB)


 

Dates Championnat Clubs 4 ème Div Vétérans (Groupe C)


 

Nouvelle tenue du club 2017


 

Règlement


 

Règlement


 

Notre terrain

Notre terrain se situe rue de la Saône à Crissey et comporte 90 jeux sélectifs et gravillonnés.
Comme installations nous disposons d'une buvette ainsi qu'un local pouvant servir pour la table de marque des différents concours que nous organisons et comme lieu de réception.
Hors période hivernale les entraînements se déroulent tous les mercredi et vendredi à 16 h 00.


 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com