Dim 17 janvier - triplette TC au Moulin Pinard - Le Sablard

JP Gimenez + E. Rey + A. Sartini (Isle) vainqueurs du A
C. Chalon + B. Heurtebize + L. Lasselle (Isle) finalistes
K. Bideau + P. Terrade + T. Chatonnet (Aixe) 1/4 finalistes du A

Dimanche 24 janvier championnat départemental tête à tête jeunes cadets

En demi-finale : Dorian Lestieux

Dimanche 8 février Championnat départemental doublette jeunes - minimes

Finaliste : Lissiana Gimenez

Résultats février 2016

Jeudi 25 février 2016 - concours + 55 ans
Concours organisé par la Pétanque Couzeixoise

Vainqueur du A : Eric Beaubreuil, Pascal Dintras et Jean-Noel Popeye Négremont
Et en 1/4 de finale du A : Daniel Delage, Raymond Pichout et Didier Peyrard

Dimanche 28 février - St Junien doublettes TC
Finalistes du concours A : Jean-Pierre et William Gimenez

Résultats mars 2016

Jeudi 24/03 au boulodrome  + 55 ans
Raymond Pichout
Demi-finalistes du A

Jeudi 17/03 à St Maurice + 55 ans
François Fabre, JB Giraud et Didier Peyrard
Demi-finalistes du A


Pascal Dintras, Eric Beaubreuil et JN Négremeont
Finalistes du B

Samedi 26 et dimanche 27 mars à Condat
Triplettes TC

JP et W. Gimenez en 1/2 du A (avec A. Martin - Isle)
K. Bideau et P Terrade en 1/4 du A (avec F. Fayol - Langon)

Doublettes TC
Lito Gimenez finaliste du A (avec C. Quiécout - Rilhac)
K. Bideau et P Terrade en 1/4 du A
E. Rey et W. Gimenez vainqueurs du B


Championnat ligue doublettes

Equipe M. Rousseau/J.Diaz  demi-finalistes

Championnat départemental doublettes

W. Gimenez/J. Trassoudaine en 1/2
B. Heurtebize/C. Chalon en 1/4
E. Rey/JF Epain et
K. Bideau//P. Terrade en 1/8

L. Javelaud/S. Rey en 1/2
AM Rousseau/N. Bonnaud en 1/4
H. Blaisel/E. Mallet en 1/8

Championnat départemental triplette

Chalon/Heurtebize/Beaubreuil en 1/4
D
iaz/Buche/Capelot en 1/8
Fém : Rousseau/Bonnaud/Reynaud en 1/4

Championnat triplettes ligue promotion

Equipe Diaz / J. Gimenez / Coiffe  demi finalistes

Championnat doublette mixte ligue

L. Javelaud / K. Bideau 1/16 finalistes
S. Rey / W. Gimenez 1/8 finalistes

Championnat doublette mixte déptal

Babeth et Amaury Mallet 1/8 finalistes

Championnat doublette provençal ligue

Bruno Heurtebize et Cyril Chalon finalistes
Kevin Bideau et Pascal Terrade 1/4 finalistes

Résultats avril 2016

Samedi 7 avril à St Junien
M. Gaudy / Ph. Bonnaud / M. Rousseau finalistes du A
JB Giraud / P. Couturier 1/2 finalistes du A

Samedi 14 avril à Ambazac
JP Chabassier / M. Merle / R. Lapendry vainqueurs du B

Jeudi 19 avril à Condat + 55 ans
M. Rousseau / F. Fabre / JN Négremont finalistes du A

Samedi 21 avril à St Léonard
JN Négremont et E. Beaubreuil vainqueurs du B

Résultats mai 2016

Lundi 16 mai à St Hilaire les Places
W. Gimenez vainqueur du A avec B. Vigne (Isle)
JP Gimenez  et JN Négremont 1/4 finalistes du A

Dimanche 29 mai à Compreignac
J. Ginemez et E. Bonnaud vainqueurs du A
M. Rousseau finaliste du A avec B. Brun (St-Junien)

Résultats Juin 2016

12 heures de Peyrilhac
Concours remporté par Marc Rousseau / Jean-Pierre Gimenez / Jean Diaz pour les séniors
et par Laurence Javelaud chez les féminines (avec Nathalie et Pascale de Peyrilhac)

Jeudi 16 juin Bessines + 55 ans
R. Lapendry/B. Fourquet/M. Merle
JN Négremont/F. Fabre/M. Rousseau
1/4 finalistes du A

Jeudi 23 juin St Priest Taurion + 55 ans
P. Couturier 1/4 finaliste du A

Samedi 25 juin à Ambazac triplettes TC
JP Gimenez / J. Diaz finalistes du A
P. Terrade / K. Bideau / P. Couturier 1/2 finalistes du A
J. Trassoudaine / W. Gimenez finalistes du B

Championnat doublette provençal déptal

B. Heurtebize et C. Chalon
1/4 finalistes

Résultats Juillet 2016

Dimanche 3 juillet Bellac triplette mixte
L. et W. Gimenez / J. Trassoudaine vainqueur du concours B

Samedi 9 juillet Chateauneuf doublettes
K. Bideau et P. Terrade, vainqueur du A
J. Trassoudaine, 1/2 finaliste du A

Dimanche 10 juillet - doublettes mixte
10 heures de La Jonchère - 94 équipes
L. Javelaud / K. Bideau - 2ème
M. Rousseau / MC Carpe (St Maurice Nexon) - 7ème
E. Mallet / B. Heurtebize - 8ème

Jeudi 14 juillet Veyrac triplettes
K. Bideau / P. Terrade, finalistes du A
J. et JP Gimenez, 1/2 finalistes du A
M. Infantes / E. Machefert / M. Raynaud, 1/4 finalistes du A
L. et W Gimenez, 1/4 finalistes du A

Samedi 16 juillet Linards doublettes
K. Bideau et P. Terrade, vainqueurs du A
JP Gimenez, finaliste du A
W.  Gimenez, 1/2 finaliste du A

23 et 24 juillet St Vaury
National
Jp Gimenez / J Diaz / J Trassoudaine 1/8 finalistes

Grand prix féminin
E. Mallet 1/2 finaliste du A le samedi et du B le dimanche avec MF Lavergne

Concours de tir
H. Blaisel 1/4 finaliste

Dimanche 24 juillet St Denis des Murs
JN Négremont et B. Heurtebize vainqueur du A

Samedi 30 juillet Chateauponsac
P. Terrade et B. Heurtebize vainqueurs du A
R. Matéos et E. Bonnaud 1/2 finalistes du A
JP Gimenez vainqueur du B

Dim 31 juillet Pierre Buffière
M. Vernière / JP Gimenez vainqueurs du A
W. Gimenez finaliste du A

Résultats août 2016

Sam 6 août Oradour triplette
E. Rey / W. Gimenez finalistes du A
J. Trassoudaine / E. Bonnaud 1/2 finalistes du A
C. Chalon / A. Mallet / P. Depeux 1/4 finalistes du A

Dim 7 août Oradour doublette
P. Terrade / K. Bideau vainqueurs du A
M. Rousseau finaliste du B
P. Couturier / JP Gimenez 1/2 finalistes du B

Sam 13 août La Jonchère doublette
P. De Langlard vainqueur du A
J. Bonnaud finaliste du A

Dim 14 août Rochechouart doublette
A. Mallet vainqueur du A
W. Gimenez / B. Heurtebize finalistes du B

Lundi 15 août Rochechouart triplette
A. Mallet vainqueur du A
JP Gimenez / N. Bonnaud / E. Bonnaud 1/4 finalistes du A

Jeudi 18 août Panazol + 55 ans
P. Couturier 1/2 finaliste du A
M. Merle / R. Lapendry / M. Raynaud 1/2 finalistes du A
JB Giraud vainqueur du B
E. Beaubreuil / JN Négremont finalistes du B

Samedi 20 août Aixe mixte
C. Chalon / B. Heurtebize (avec C. Deguy) vainqueurs du A
W. Gimenez / E. Rey (avec S. Carpe) finalistes du B

Jeudi 25 août Bosmie + 55 ans
M. Merle / R. Lapendry / M. Raynaud 1/2 finalistes du A
F. Fabre / JN Négremont / S. Galizzi finalistes du B



Résultats septembre 2016

Samedi 3 septembre - Cussac doublette
W. Gimenez et J. Trassoudaine vainqueurs du A
J. Diaz finaliste du A
K. Bideau et P. Terrade vainqueurs du B

Dimanche 4 septembre - Le Sablard doublette
C. Chalon et P. Depeux vainqueurs du A

Dimanche 11 septembre - Isle triplette mixte
L. Gimenez vainqueur du A
C. Chalon et B. Heurtebize vainqueurs du B
M. Devoyon, JB Giraud et P. Depeux finalistes du B

Jeudi 22 septembre - Jourgnac + 55 ans
M. Rousseau et JN Négremont demi-finalistes du A

Résultat du concours triplette mixte organisé
par la pétanque couzeixoise le 23 octobre

Résultat du concours triplette mixte organisé
par la pétanque couzeixoise le 23 octobre


Vainqueurs du A : A. Rousseau, D. Sarrasin et C. Lascaud
Vainqueurs du B :
M. Devoyon, JB Giraud et E. Beaubreuil
Vainqueurs du C :
P. Fayemendy et Dintras

Résultats des couzeixois
C. Benezit, C. Coeffe et E. Rey 1/2 finalistes du A
M. Rousseau 1/4 finaliste du A
W. Gimenez et E. Machefert finalistes du B
JP Gimenez 1/2 finaliste du B

Résultats de fin sept/octobre 2016

Samedi 24 septembre - Condat doublettes
S. Bauer et S. Capelot vainqueur du A
K. Bideau et P. Terrade finalistes du A
W. Gimenez et M. Rousseau 1/2 finalistes du  A
M. Gaudy et P. Bonnaud 1/4 finalistes du A
J. Diaz 1/4 finalistes du A

Dimanche 25 septembre - Linards triplette mixte
E. et D. Mallet et P. Depeux vainqueurs du A

Jeudi 6 octobre - St Priest sous Aixe + 55 ans
P. Dintras et JN Négremont 1/2 finalistes du A
S. Galizzi, A Péna et M. Raynaud, 1/4 finalistes du A

Jeudi 13 octobre - Beaune les Mines + 55 ans
P. Couturier et JL Barthélémy 1/4 finalistes du A
JN Négremont et E. Beaubreuil vainqueurs du B

Samedi 22 octobre - Landouge triplette mixte
L. et W. Gimenez 1/4 finalistes du A
C. Chalon et B. Heurtebize 1/2 finalistes du B

Jeudi 27 octobre - Rilhac + 55 ans
JB Giraud finaliste du B




création de site internet avec : www.quomodo.com