Retrouvez votre club sur facebook 

Manifestations organisées par le club en 2019

Samedi 5 janvier
Galettes des rois

Jeudi 21 février
Concours + 55 ans

Dimanche 16 juin
Journée de la présidente

Samedi 23 novembre
Concours triplette mixte

Championnat des clubs 2019

CDC vétérans
Couzeix 2 : Bernard Fourquet
6 victoires et 1 match nul !!!
Prochaine rencontre le 27 août à Bosmie

CTC vétérans
Couzeix 1 : François Fabre
Après le dernier plateau : 2ème de la poule A
photo de l'équipe DSC07957.JPG


CDC sénior
Reprise en septembre

1ère division
Couzeix 1 : Pascal Terrade
2 victoires, 1 match nul et 2 défaites
Classement : 6ème

2ème division B
Couzeix 2 : Didier Peyrard
2 défaites et 3 victoires
Classement : 6ème

3ème division A
Couzeix 3 : Marcel Clauteaux
2 victoires et 3 défaites
Classement : 6ème


CRC féminin
Couzeix 1 : Laurence Javelaud
1er plateau le 29 septembre à St Vaury

Résultats concours 2019

5 juillet - + 55 ans Bellac
F. Fabre et J. Trassoudaine 1/4 finalistes du A
JG Giraud 1/8 finalistes

6 juillet - triplettes féminines Bellac
P. James et L. Javelaud vainqueurs du A

7 juillet triplettes mixte Bellac
K. Bideau 1/8 finalistes du A

14 juillet Veyrac triplettes TC
Ch. Perrachon 1/4 finaliste du A
JF Epain, G. Lamiche et JC Pastureau finalistes du B

21 juillet - doublettes TC Razès
L. Champeymont et J. Trassoudaine finalistes du A

28 juillet - doublettes mixte 10h de la Jonchère
N. Bonnaud et J. Trassoudaine classés 2ème

2 août - Oradour T a T
P. Dintras 1/4 finaliste du A
V. Valette 1/8 finaliste du A
D. Mallet 1/2 finaliste du B

11 août - NATIONAL triplettes féminin Objat
E. Mallet 1/4 finaliste du A


Journée de la présidente

Dimanche 16 juin
Journée de la présidente
Concours + repas paella
7 € par personne
Inscriptions ouvertes au foyer
Jou

Les couzeixois qualifiés pour les championnats territoriaux

25 mai à Ste Feyre (23) - TT féminin : Elisabeth Mallet - perd en barrage
 
26 mai à La Souterraine (23) - doublette mixte : Laurence Javelaud et Léo Monribot - forfait

30 mai à Isle - triplette sénior : Pascal Depeux, François Fabre et Jérôme Trassoudaine - 1/8 finalistes

31 mai à Peyrat le Chateau - triplette vétéran
B Giraud, René Lapendry et Michel Merle -1/4 finalistes
Tonio Pena, Raymond Pichout et Jean Tardif - perd en poules

2 juin à St Privat - doublettes féminin : Pascale James et Laurence Javelaud - 1/2 finalistes
2 juin à St Privat - TT sénior : Léo Monribot - perd en sortie de poule
et Eric Bonnaud - perd en poules

Championnats 2019

6 et 7 avril - championnat départemental tête à tête féminin
Elisabeth Mallet -1/16 finaliste et qualifiée pour le championnat territorial du 25 mai à Ste Feyre
___________________________________________________________________________________

13 et 14 avril - championnat triplettes départemental
Nathalie Bonnaud, Pascale James et Laurence Javelaud - championnes départementales !
Qualifiées pour les championnats de France à Saverdun (09) les 20 et 21 juillet

Pascal Depeux, François Fabre et Jérôme Trassoudaine - 1/4 finalistes et qualifiés pour le championnat de ligue le 30 mai à Isle
___________________________________________________________________________________

25 avril - championnat triplettes vétérans
Pascal Dintras, Jeff Epain et Gérard Lamiche champions départementaux !
Qualifiés pour les championnats de France à Charnay les Macon (71)  les 10 et 11 juillet

JB Giraud, René Lapendry et Michel Merle - 1/2 finalistes
Tonio Pena, Raymond Pichout et Jean Tardif - 1/4 finalistes
Les deux équipes défendront leur chance au championnat territorial le 31 mai à Peyrat le Chateau
___________________________________________________________________________________

27 et 28 avril - championnat départemental doublette féminin
Pascale James et Laurence Javelaud - 1/8 finalistes et qualifiées pour le championnat territorial du 2 juin à St Privat

et championnat départemental tête à tête sénior
Léo Monribot 1/2 finaliste
Eric Bonnaud 1/16 finalistes
Qualifiés tous les deux pour le championnat territorial du 2 juin à St Privat
___________________________________________________________________________________

11 et 12 mai - championnat départemental doublette mixte
Laurence Javelaud et Léo Monribot 1/8 finalistes et qualifiés pour le championnat territorial du 26 mai à La Souterraine (23)

Les couzeixois qualifiés aux championnats de France

Nathalie Bonnaud, Pascale James et Laurence Javelaud - championnes départementales !
Qualifiées pour les championnats de France à Saverdun (09) les 20 et 21 juillet
Perdu en partie de barrage

Pascal Dintras, Jeff Epain et Gérard Lamiche champions départementaux !
Qualifiés pour les championnats de France à Charnay les Macon (71)  les 10 et 11 juillet
Perdu en 1ère partie après les poules

Interclubs 2019

Les interclubs 2019 ont eu lieu le 21 juillet à Compreignac et 5 équipes de la pétanque couzeixoise ont participé.

C'est une équipe de Couzeix qui a remporté ces interclubs
Eric Bonnaud et Jérôme Trassoudaine

2 autres équipes de votre club ont atteint les 1/2 finales :
Pascal Dintras et Terrade,
K. Bideau et J. Tardif

Bravo à eux
-

Concours internes

Votre club organise 4 concours internes en semi-nocturne les :

mercredi 7 août
mercredi 21 août
mercredi 4 septembre
mercredi 18 septembre

Inscriptions à l'avance et jusqu'à 18 h 30 dernier délai le jour du concours :
3 euros par joueur/joueuse auprès de Pascal Dintras et Terrade
Plus de détails en cliquant ci-dessous :

ce site a été créé sur www.quomodo.com