aclb ladon petanque



 

Calendrier 2019



Mars

Samedi 16 NOGENT (D) HABERT P.
NEUVILLE (D) promotion ROUSSEL J L

Dimanche 17 St JEAN DE LA RUELLE (D) mixte PEREIRA A.

Samedi 23 SOUGY (T) PEREIRA A.
AMILLY (D) open CHAMBOLLE D.

Dimanche 24 CRC - CDC Open & féminin - J 2 - R 2 & 3

Samedi 30 St DENIS EN VAL (T) PEREIRA A
FONTENAY (D) SIGAUD L.

Dimanche 31 VILLEMANDEUR (D) LEMAIRE J P
NEUVILLE (D) mixte ROUSSEL J L

Avril

Samedi 6 SULLY - qualif.championnat Loiret (D) masculin - zone A/B à 14 hoo LE CORRE J
SOUGY - qualif.championnat Loiret (D) masculin - zone C/D à 14 hoo LIM S

Dimanche 7 SULLY Championnat 45 (D) masculin & féminin à 8 h.- concours (D) à 14 h 30 LECORRE J PEREIRA A SEOANE J.M.

Samedi 13 NOGENT - qualif. Champ. 45 (T) masculin - zone A/B à 14 h oo - Arbitre Régional + LE CORRE J.
LA FERTÉ - qualif. Champ. 45 (T) masculin - zone C/D à 14 h oo -stade Henri Fauquet PEREIRA A.

Dimanche 14 NOGENT championnat 45 (T) masculin & féminin à 8 h + concours à 14 h 30 Arbitre Régional + LE CORRE J.

Vendredi 19 PUISEAUX (D) nocturne CHAMBOLLE D.

Samedi 20 LORRIS Qualif. Champ. (T) provençal à 8 h PEREIRA A. SEOANE J M.
LAILLY EN VAL (D) promotion HERPIN R.

Dimanche 21 LORRIS champ. (T) provençal à 8 h - + concours (T) pétanque à 14 h 30 PEREIRA A. LAPEYRE J J.

Lundi 22 CORBEILLES (D) souvenir Daniel Léger CHAMBOLLE D.
CHEVILLY (D) promotion PEREIRA A.

Samedi 27 SULLY - qualif. Champ.45 Individuel masculin - zone A à 14 h SEOANE J M
MALESHERBES - qualif. Champ. 45 Individuel masculin - zone B à 14 h LE CORRE J
UP ARGONNAISE - qualif. Champ.45 Individuel masculin - zone ACà 14 h LIM S
CJF FLEURYSSOISE - qualif. Champ. 45 Individuel masculin - zone D à 14 h LAO J

dimanche 28 MALESHERBES - championnat 45 individuel masculin & féminin à 8 h LE CORRE J.+ROUSSEL J L
+ concours (D) à 14 h 30

Mai

Mercredi 1 J.C. Saint PRYVÉ (T) CASTIN F.
CHATILLON/LOIRE (D) + 50% SEOANE J M

Vendredi 3 ESG FONTENAY (D) promotion nocturne SIGAUD L.

Samedi 4 LORRIS - Qualif. Champ. 45 (-D) provençal à 8 h TEIXEIRA S + ROUSSEL J L
TAVERS (D) HERPIN R.

Dimanche 5 LORRIS -championnat 45 (D) provençal à 8 h + concours pétanque (D) à 14 h 30 TEIXEIRA S + LAPEYRE J J

Mercredi 8 CHEVILLY (D) challenge Momo LAO J.

Samedi 11 GIEN - Qualif.Champ. 45 (D) mixte zone A/B à 14 h LE CORRE J
St JEAN DE LA RUELLE - Qualif.Champ. 45 (D) mixte zone C/D à 14 h PEREIRA A

Dimanche 12 GIEN - championnat 45 (D) mixte à 8 h + concours (D) mixte à 14 h 30 LE CORRE J
UP ARGONNAISE - championnats T) jeunes GUIDOT P

Vendredi 17 LADON (D) nocturne CHEVRY F.

Samedi 18 VILLEMANDEUR qualif.champ. 45 (T promotion - zone A/B à 14 h CHAMBOLLE D
TRAINOU - qualif.champ. 45 (T promotion - zone C/D à 14 h LE CORRE J

Dimanche 19 VILLEMANDEUR - championnat (T) promotion à 8 h - LE CORRE J + CHAMBOLLE D
+ concours (T) promotion à 14 h 30 CHEVRY JF

Vendredi 24 CORBEILLES (D) nocturne CHAMBOLLE D

Samedi 25 Championnats régionaux (D) mascuilin et individuel féminin
UP ARGONNAISE (D) féminin - (D) promotion LIM S
CHATILLON/LOIRE (D) SEOANE J M

dimanche 26 Championnat Régional (D) mixte
GIEN - Prix de la Ville (D) en poules à 9 h -+ concours (D) à 14 h 30 SEOANE J M

Jeudi 30 Championnats Régionaux (T) masculin et féminin
CJF FLEURYSSOISE (individuel) ABC PEREIRA A
CHATILLON/LOIRE-(D)challenge Bernard Bedu à 9 h en poules + concours(D)à 14 h 30 SEOANE J M

Juin

Samedi 1 championnats Régionaux (T) promotion & (T) jeunes
LA CHAPELLE (T) challenge G. Fernandez CASTIN F
FONTENAY (D) SIGAUD L.

Dimanche 2 chyampionnats régionaux (D) féminin - inbdividuel masculin
OUZOUER/TRÉZÉE - (D) LAO J.
CJF FLEURYSSOISE (D) GIRAULT J

Vendredi 7 NOGENT (D) nocturne LAPEYRE M.F.

Samedi 8 St DENIS EN VAL (T) LAO J
CORBEILLES (D) ROUSSEL J M

Dimanche 9 CRC - CDC open et féminin - J 3 - R 4 & 5

Lundi 10 CHATILLON/LOIRE (D) LAO J.
Pentecôte

Vendredi 14 LADON D) nocturne CHEVRY F.
CHEVILLY (D- nocturne LAO J.

Samedi 15 LORRIS - championnat Régional (D)provençal à 14 h TEIXEIRA S + SEOANE J M
EGP ASCOUX (D) ROUSSEL J.L.
SANDILLON (D) LAO J.

Dimanche 17 LAILLY EN VAL Grand Prix (T) en poules à9 h + concours à 14 h 30 HERPIN R
16 LORRIS (D) championnat Régional (D) provençal à 8 h - + concours pétanque à 14 h 30 TEXEIRA S + LAPEYRE J J

Vendredi 21 LORIS (D) mixte nocturne LAPEYRE J.J.

Samedi 22 St JEAN DE LA RUELLE - Grand Prix Souvenir Bernadette Carton (D) en poules à 9 h PEREIRA A
+ concours (D) à14 h 30
CORBEILLES (D) CHAMBOLLE D.

dimanche 23 UP ARGONNAISE - nationaux (T) jeunes
CHATILLON/LOIRE - Prix de la Ville (D) en poules à 9 h + 40% - + concours (D) à 14 h 30 SEOANE J M

Vendredi 28 OUZOUER/LOIRE (T) nocturne SEOANE J.M.

Samedi 29 CJF FLEURYSSOISE - Prix de la Ville (D) en poules à 9 h - + concours à 14 h 30 TEIXEIRA S GIRAULT J LAO J

Dimanche 30 ESG FONTENAY - Prix de la Ville (D) en poules à 9 h- + concours à 14 h 30 SIGAUD L

Juillet

Samedi 6 BOIGNY (D) GUIDOT PH
OUZOUER/DAMPIERRE (D) SEOANE J M

Dimanche 7 VILLEMANDEUR Prix de la Ville (D) en poules à 9 h oo + (D) à 14 h 30 CHEVRY F

vendredi 12 TRAINOU (D) nocturne TEIXEIRA S

Samedi 13 ARTENAY (D) Challenge Jean-Claude Simon TEIXEIRA S

Dimanche 14 CHATILLON/LOIRE - Prix Super U (D) à 9 h en poules + 40% -+ concours (D) àç 14 h 30 SEOANE J M

Vendredi 19 GIEN nocturne (D) BORDS DE LOIRE LAPEYRE MF

Samedi 20 PUISEAUX (D) CHAMBOLLE D.

dimanche 21 St DENIS EN VAL (D) SEOANE J M
OUZOUER/TRÉZÉE (D) LAO J.

Vendredi 26 LADON (D) nocturne CHEVRY F.

Samedi 27 NEUVILLE (D) souvenir Bruno Thibault ROUSSEL J M
ESG FONTENAY (D) SIGAUD L.

Dimanche 28 CEPOY (D) LAPEYRE MF
UP ARGONNAISE (D) mixte GIRAULT J
Août

Vendredi 2 ESG FONTENAY (D) Nocture SIGAUD L

Samedi 3 MALESHERBE (D) CHAMBOLLE D.

Dimanche 4 BEAUGENCY Challenge (T) + 50% HERPIN R.
CHATILLON/LOIRE (D) SEOANE J M

Samedi 10 BRIARE (D) + 50% - LAO J

Dimanche 11 TRAINOU (D) mixte - Challenge Patrick Mercier TEIXEIRA S

Jeudi 15 CEPOY (D) LAO J.

Samedi 17 LAILLY EN VAL (T) mixte + 50% HERPIN R.
BRIARE (D) LAO J.

dimanche 18 GIEN - Grand Prix Leclerc - (D) à 9 h oo en poules + (D) à 14 h 30 TEIXEIRA S

Jeudi 22 TRAINOU (D) open TEIXEIRA S.

Samedi 24 INGRÉ ROUSSEL J.L.
CHATILLON/LOIRE (D) + 50% CHAMBOLLE D

dimanche 25 MALESHERBES - Régional (D) à 9 h oo en poules + (D) à 14 h 30 LEMAIRE JP

Vendredi 30 ESG FONTENAY (D) nocturne SIGAUD L.

Samedi 31 SOUGY (D) PEREIRA A
LADON (D) CHEVRY F.

Septembre

dimanche 1 BEAUGENCY (D) mixte HERPIN R.
OUZOUER/TRÉZÉE (D) LAO J.

Vendredi 6 PUISEAUX (D) nocturne CHAMBOLLE D.

Samedi 7 GIEN (D) challenge Kocevar LAO J

Dimanche 8 CRC - CDC open et féminin - J. 4 - R 6 & 7

Vendredi 13 LADON (T) mixte nocturne CHEVRY F.

Samedi 14 JC SAINT PRYVÉ (T) CASTIN
VILLEMANDEUR (D) LEMAIRE J P

Dimanche 15 CRC - CDC open et féminin - J5 - R 8 & 9

Vendredi 20 ESG FONTENAY (T) mixte nocturne SIGAUD L.

Samedi 21 CHATEAUNEUF Prix de la Ville de Châteauneuf (D) en poules A/B à 10 h oo GUIDOT PH TEIXEIRA S

Dimanche 22 CJF FLEURYSSOISE - championnat 45(T) mixte à 8 h + concours (T) mixte à 14 h 30 PEREIRA A LIM S

Samedi 28 CHATEAUNEUF (D) promotion LEMAIRE J.P.

Dimanche 29 UP ARGONNAISE - championnat 45 (individuel) promotion à 8 h oo CHAMBOLLE D LIM S LAO J
+ (D) promo à 14 h 30
CRC - CDC open et féminin - J5 - R 10 & 11
Octobre

Samedi 5 CHATILLON SUR LOIRE (D) SEOANE J M
ARTENAY (D) PEREIRA A

Dimanche 6 PUISEAUX - 40ème Prix de la Ville (T) à 9 h oo en poules + (T) à 14 h 30 PEREIRA A SEOANE J M

Vendredi 11 FONTENAY (D) promotion nocturne SIGAUD L

Samedi 12 ABJSD JARGEAU (D) mixte ROUSSEL J.L.

Dimanche 13 VILLEMANDEUR ('T) LEMAIRE J P
CJF FLEURYSSOISE (T) PEREIRA A

Samedi 19 PUISEAUX - qualif.champ. 45 (D) promotion à 14 h oo - zone A/B CHAMBOLLE D ROUSSEL JL
TRAINOU - qualif.champ. 45 (D) promotion à 14 h oo - zone C/D SEOANE JM GIRAULT J

Dimanche 20 PUISEAUX - championnat 45 (D) promotion à 8 h oo + (D) promo à 14 h 30 CHAMBOLLE D ROUSSEL J L


Samedi 26 Élaboration calendrier 2020 à 9 h - Olivet - Maison des Sports
LADON (D) CHEVRY F.
CJ FLEURYSSOISE (D) PEREIRA A

Dimanche 27 UP ARGONNAISE marathon(T) féminin Souvenir Renée Chalbrac-limité à 32 équipes LIM S
CHATILLON/LOIRE (D) SEOANE J M

Novembre

Vendredi 1 UP ARGONNAISE (T ) 2 seniors/juniors + 1 cadet/minime/benjamin - challenge Nzaji LIM S

Dimanche 3 VILLEMANDEUR (T) LEMAIRE J P

Samedi 9 Coupe des Dirigeants à Ladon LIM S GIRAULT J

Dimanche 10 St JEAN DE LA RUELLE (T) féminin - challenge Mami BAU PEREIRA A.

Lundi 11 UP ARGONNAISE ( T) Souvenir Manu Cerdan SIGAUD L

Samedi 16 UP ARGONNAISE - Régional des la Ville d'Orléans (T) en poules à 9 h oo + (T) à 14 h 30 LEMAIRE J P

Dimanche 17 SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) challenge Gérard Barthélémy PEREIRA A.

Samedi 23 FONTENAY (T) SIGAUD L.

Dimanche 24 VILLEMANDEUR (T) LEMAIRE J P

Samedi 30 St JEAN DE LA RUELLE (T) coupe des As CHAMBOLLE D.

Décembre

Dimanche 1 UP ARGONNAISE (T) LIM S

Samedi 7 UP ARGONNAISE (T) mixte Souvenir Denis Dauvois GIRAULT J

Samedi 14 SAINT JEAN DE LA RUELLE - Coupe de Noël (T) PEREIRA A.

Janvier 2020

Samedi 11 SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) open PEREIRA A

Dimanche 12 UP ARGONNAISE (T) open LIM S

Samedi 18 UP ARGONNAISE (T) open GIRAULT J

Dimanche 19 SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) open PEREIRA A

Samedi 25 SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) open PEREIRA A

Dimanche 26 UP ARGONNAISE (T) open LIM S

Février 2020

Samedi 1 UP ARGONNAISE (T) open GIRAULT J

Dimanche 2 SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) open PEREIRA A

Samedi 8 SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) open PEREIRA A

Dimanche 9 UP ARGONNAISE (T) souvenir Van LIM S

Samedi 15 UP ARGONNAISE (T) open LIM S

Dimanche 16 SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) open PEREIRA A

Samedi 22 FONTENAY (D) SIGAUD L
22 UP ARGONNAISE (T) GIRAULT J

Dimanche 23 VILLEMANDEUR (T) CHEVRY F

Samedi 29 LA FERTÉ (D) LEMAIRE J P


         
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
    SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)