Ovale de Reins Amplepuis
SAMEDI 23 MARS 2019 VICTOIRE contre TARARE ET DÉFAITE CONTRE MONTBRISON
les loups noirs et blancs" aux taquets"!!

RESULTATS SAMEDI 28 MARS

Samedi 28 mars 2015
Nos U10 ont retrouvé à ROANNE un collectif, malgré l’absence d’un tiers de l’équipe.
Dans une poule de 4 équipes, et malgré des résultats peu valorisants (3 défaites et 1 victoire), Les joueurs ont retrouvé certains fondamentaux, avec de très belles phases de jeu à certains moments et de jolis essais construit par le collectif ainsi que de très bonnes phases défensives.  Il reste cependant à gommer ces passages à vide qui coutent cher à certains moments et qui ne leurs permettent donc pas de faire de bons résultats à la fin et face à des équipes qui pourtant semblait être à leur portée.
L’équipe n’est pas assez régulière durant les matchs, mais retrouve petit à petit ce qui faisait leur force lors de la première phase.
Un grand merci aux parents pour les déplacements voitures.

 

LA SERIE CONTINUE

Samedi 29 novembre
Les U10 poursuivent leur belle série
En déplacement à GIVORS pour leur troisième tournoi de la saison, les U10 ont affronté en Groupe B les équipes de l'ARCOL 3, ARCOL 4, GIVORS 2.
Avec deux victoires 5 à 1 et 5 à 2 et un match nul 1 à 1 contre ARCOL 3. nos jeunes U10 terminent 1er marquant 11 essais lors du tournoi.
Le groupe a démontré une volonté énorme sur un terrain difficile et a fêté la victoire, dans le vestiaire, comme il se devait.
Félicitation à eux
Merci aux parents ayant pu accompagner au cours de ce long déplacement.
 

Manque d'effectif pour ce samedi 12 avril, donc déplacement annulé
 
RAPPEL: Dimanche 18 mai 2014, tournoi départemental à PARILLY
 
équipe moins de 11
 
Tournoi 3   Samedi 5 avril  à SAB-VIRIAT
 
CLUBS: SAB-VIRIAT  /  CSBJ  /  VIENNE  /  BELLEGARDE  /  GIVORS  /  AMPLEPUIS
 
 
Dimanche 18 mai 2014
 
TOURNOI DEPARTEMENTAL à PARILLY
équipe moins de 11
 
 
Tournoi 1   Samedi 15 février à PONT DE VEYLERepoussé à samedi 22 février (sous réserve)
 
Modification tournoi samedi 22 février à ARCOL (Ecully) le MATIN
Présence au stade Coucy à 8h30 pour départ
 
CLUBS:    PONT DE VEYLE  /  CSBJ  /  ARCOL  /  L'ARBRESLE  /  AMPLEPUIS
 
 
 
Tournoi 2   Samedi 22 mars  à MONISTROL
 
Adresse du stade: ESPACE BEAUVOIR 43120 Monistrol / Loire.
 
Le tournoi commencera à 14H30. ». Départ  12H00 du COUCY. Le déplacement se fera en minibus.
 
CLUBS:   MONISTROL  /  ST FONS-RHONE SPORTIF  /  VENISSIEUX  /  ROCHE  /  CHARPONNAY  /  AMPLEPUIS
 
 
 
Tournoi 3   Samedi 5 avril  à SAB-VIRIAT (lieu sous réserve)
 
CLUBS: SAB-VIRIAT  /  CSBJ  /  VIENNE  /  BELLEGARDE  /  GIVORS  /  AMPLEPUIS
 
 
équipe moins de 11
 
Tournoi 2   Samedi 22 mars  à MONISTROL
 
Adresse du stade: ESPACE BEAUVOIR 43120 Monistrol / Loire.
 
Le tournoi commencera à 14H30. ». Départ  12H00 du COUCY. Le déplacement se fera en minibus.
 
CLUBS:   MONISTROL  /  ST FONS-RHONE SPORTIF  /  VENISSIEUX  /  ROCHE  /  CHARPONNAY  /  AMPLEPUIS
 
 
 
Tournoi 3   Samedi 5 avril  à SAB-VIRIAT (lieu sous réserve)
 
CLUBS: SAB-VIRIAT  /  CSBJ  /  VIENNE  /  BELLEGARDE  /  GIVORS  /  AMPLEPUIS
 
équipe moins de 11
 
 
Tournoi 1   Samedi 15 février à PONT DE VEYLERepoussé à samedi 22 février (sous réserve)
 
Modification tournoi samedi 22 février à ARCOL (Ecully) le MATIN
Présence au stade Coucy à 8h30 pour départ
 
CLUBS:    PONT DE VEYLE  /  CSBJ  /  ARCOL  /  L'ARBRESLE  /  AMPLEPUIS
 
 
 
Tournoi 2   Samedi 22 mars  à MONISTROL
 
Adresse du stade: ESPACE BEAUVOIR 43120 Monistrol / Loire.
 
Le tournoi commencera à 14H30. ». Départ  12H00 du COUCY. Le déplacement se fera en minibus.
 
CLUBS:   MONISTROL  /  ST FONS-RHONE SPORTIF  /  VENISSIEUX  /  ROCHE  /  CHARPONNAY  /  AMPLEPUIS
 
 
 
Tournoi 3   Samedi 5 avril  à SAB-VIRIAT (lieu sous réserve)
 
CLUBS: SAB-VIRIAT  /  CSBJ  /  VIENNE  /  BELLEGARDE  /  GIVORS  /  AMPLEPUIS
 

Dernier tournoi pour les jeunes...

Le samedi 16 juin a l’Arbresle
-----------------------------------------
             Nous étions 4 catégories à  nous déplacer à l’Arbresle :-7,-9,-11,-13.
             Notre catégorie –11 a joué contre deux équipes  en match de poule et une finale contre TARARE.
             Résultats des matchs de poule:
- ORA-L’ARBRESLE 1 : 3-2
- ORA-L’ARBRESLE 2: 2-2
- Résultat de la finale:
- ORA- TARARE 1-4
 
              Lors de ORA-L’ARBRESLE 1 nous étions menés 2-0 à la mi-temps . Mais grâce aux essais en deuxième mi-temps, nous gagnons ce match.
              Lors du deuxième match nous menions 2-0 à la mi-temps. Malheureusement, L’ Arbresle 2 égalise au cours de la seconde période.
 
              Enfin quand la finale s’est disputée, nous avons tenus en échec nos adversaires tarariens en premiere mi temps. Mais après la pause nous avons craqué, c’est  dommage.
Nous terminons ainsi 2ème et nous ramenons encore une coupe à notre club.
 
              Samedi prochain dernier entrainement de la saison et pique-nique.
 
 
 
article rédigé par Enzo
 

Belle performance des moins de 11...

               Samedi 9 juin à Villefranche, nous avons joué contre 6 équipes lors du rassemblement des écoles de rugby du lyonnais en catégorie moins de 11 ans. Notre équipe était composée de 10 joueurs (Yann,Jules,Marin,Matthieu,Etienne,Raphael,Elliot,François,Kévin,Enzo) sous l’oeil attentif de nos entraineurs Manu et Sylvain.
 
               Voici nos résultats :
- ORA-NANTUA 6-0
- ORA-HAUT BRESSE 3-1
- ORA-BOURGOIN 0-3
- ORA-VILLEFRANCHE 3 1-1
- ORA-REEL XV 1-0
- ORA-CHARLIEU 2-0.
 
              Nous terminons ainsi deuxième au classement final, derrière Bourgoin.
              Nous avons eut une récompense: une médaille et un diplôme.
 
              Prochain rendez-vous à l’Arbresle le 16 juin pour notre dernier tournoi.
 
 
article rédigé par Enzo