ASUC MIGENNES PETANQUE
RUE VICTOR HUGO 89400 MIGENNES

Sélection France

Les 6 sélectionnés du CD89 à Autun pour la sélection de la Ligue Bourgogne le 11 Octobre 2014 sont :

Martin Sauvetre 
Enzo Papouin 
Allan Dumont
Arthur David
Alexis Etienne
Joshua Juventy

Les résultats de la Ligue (30 sélectionnés) :

1 - DUMONT Allan – Migennes – (99) – Pointeur - Pts = 90.0% (1er)Tirs = 72.7% (4éme) - Ateliers 46.9% (17éme) - Tdp 23pts (11éme)

6 - SAUVETRE Martin – Migennes – (98) – Milieu - Pts = 60.0% (25éme)Tirs = 76.2% (3éme) - Ateliers 43.0% (21éme) - Tdp 27pts (7éme)

7 - PAPOUIN Enzo – Ancy le franc – (98) – Milieu - Pts = 78.9% (14éme) – Tirs = 58.8% (13éme) - Ateliers 55.5% (10éme)- Tdp 21pts (16éme)

11 - JUVENTY Joshua – Aillant – (98) – Pointeur - Pts = 87.5% (4éme) – Tirs = 41.7% (24éme) - Ateliers 39.8% (22éme)- Tdp 23pts (11éme)

20 - DAVID Arthur – Migennes – (00) – Tireur - Pts = 68.2% (21éme) – Tirs = 50.0% (18éme) - Ateliers 50.0% (14éme)- Tdp 21pts (16éme)

21 - ETIENNE Alexis – Ancy le franc – (99) – Pointeur - Pts = 69.6% (19éme)Tirs = 46.2% (19éme) - Atelier 31.7% (28éme) - Tdp 24pts (10éme)


Les moyennes Points = 75.7% – Tirs = 54.8% - Ateliers 47.8% - Tdp 20.6%


Les sélectionnés de la Ligue Bourgogne à Arc les Gray (CD70) pour la sélection Zone 8 sont :

Alexis Gabillault 
Allan Dumont
Martin Sauvetre
Lucas Guiblain


Les résultats de la zone 8 (21 sélectionnés) :
 

1 - HAAG Enzo – CD67 – (98) – Pointeur - Pts = 84.7% (3éme) Tirs = 63.0% (5éme) – Ateliers = 48.4% (9éme) – Tdp = 24pts (10éme)
 
2 - VALKE Julien – CD25 – (98) – Pointeur - Pts = 79.4% (8éme) – Tirs = 63.9% (3éme) Ateliers = 33.6% (14éme)– Tdp = 26 pts (9éme)
 
3 - ZIMA Jéremy – CD21 – (99) – Pointeur - Pts = 80.5% (7éme) – Tirs = 66.1% (2éme) – Ateliers = 54.7% (6éme) – Tdp = 38 pts (4éme)
 
4 - GABILLAULT Alexis – CD89 – (98) – Tireur - Pts = 89.3% (1er)Tirs = 63.8% (4éme) Ateliers = 61.7% (3éme) – Tdp = 37 pts (5éme)
 
5 - DUMONT Allan – CD89 – (99) – Pointeur - Pts = 71.1% (10éme)Tirs = 68.0% (1er) – Ateliers = 54.7% (5éme) – Tdp = 28 pts (7éme)
 
6 - SAUVETRE Martin – CD89 – (98) – Milieu - Pts = 81.5% (6éme) – Tirs = 59.3% (8éme) – Ateliers = 70.3% (1er) – Tdp = 37 pts (6éme)
 
7 - GUIBLAIN Lucas – CD89 – (99) – Milieu - Pts = 81.5% (5éme)Tirs = 61.3% (6éme) Ateliers = 63.3% (2éme)– Tdp = 41 pts (1er)
 
8 - DELFOSSE Valentin – CD67 – (01) – Tireur - Pts = 83.3% (4éme) – Tirs = 59.5% (7éme) – Ateliers = 54.7% (7éme) – Tdp = 21 pts (11éme)
 
9 - BRANCATO Nathan – CD71 – (00) – Pointeur - Pts = 69.8% (11éme) – Tirs = 52.0% (9éme) Ats = 42.2% (11éme)– Tdp = 13 pts (13éme)

10 - BLATNIK Tony – CD71 – (00) – Milieu - Pts = 68.6% (12éme) – Tirs = 50.0% (10éme) – Ateliers = 57.8% (4éme) – Tdp = 40 pts (3éme)

11 - PINSON Valentin – CD39 – (00) – Milieu - Pts = 66.7% (13éme)Tirs = 44.1% (12éme) Ateliers = 35.2% (13éme) – Tdp = 7pts (15éme)

12 - GALLOT Florian – CD21 – (00) – Tireur - Pts = 73.4% (9éme) – Tirs = 41.8% (14éme) – Ateliers = 52.3% (8éme) – Tdp = 26 pts (8éme)

13 - ALVES Jayson – CD39 – (99) – Tireur - Pts = 86.2% (2éme)Tirs = 42.4% (13éme) Ateliers = 32.8% (15éme)– Tdp = 41 pts (2éme)

14 - MORISOT Leo – CD70 – (01) – Milieu - Pts = 58.6% (15éme)Tirs = 48.0% (11éme) Ateliers = 45.3% (10éme) – Tdp = 11 pts (14éme)

15 - CHEVIET David – CD70 – (98) – Milieu - Pts = 65.1% (14éme)Tirs = 38.2% (15éme) Ateliers = 40.6% (12éme) – Tdp = 20pts (12éme)


Les moyennes Points = 76.3% – Tirs = 54.8%  – Ateliers = 53.0% – Tdp = 28.2 pts


Les sélectionnés de la Zone 8 à Nimes (CD30) pour la sélection Inter-Zone sont :

1 - ZIMA Jéremy – CD21 – (99) – Pointeur
2 - DUMONT Allan – CD89 – (99) – Pointeur


Stage du pole France de Mars à Toulouse :

1 - DUMONT Allan – CD89 – (99) – Pointeur