CHPT TRIPLETTES 2012

Triplettes Jeunes

Résultats des équipes Féminimes Migennoises engagées à St Florentin



Préambule
Sans grande surprise , tous les favoris attendus etaient aux rendez-vous .
Encore une foison de trophée pour notre école de pétanque, avec 3 titres de champions et 2 titres de vice-champions.
Bravo pour leur 1ér trophée départemental à Jade , Maxence , Allan et Dylan.
Notre plus grande fierté est certainement la qualification aux bourgognes pour nos minots benjamins, Nathan , Teiva et Louis en atteignant les 1/2 Finales .......
Bravo à eux...

Minimes
Jade, Maxence et Arthur sont devenus champions après une journée sans encombre en faisant jouer leurs statuts de co-favoris avec  réussite .
Par contre la finale fut beaucoup plus disputée, étant  mené très souvent, ils ont du batailler ferme pour revenir et s'imposer .
Pourtant l’équipe championne de bourgogne en titre avait la main mise sur la partie en ayant une grosse occasion de l'emporter  à 8 partout 4 points par terre et 1 boule en main sur un point trés large ....mais malheureusement pour eux , ils ont rendu le point aux migennois .
La suite , fut plus facile entre la pluie qui faisait déjoué l’équipe adverse et leur nervosité d'avoir loupé la gagne..
Victoire 13 à 10 sur un autre carreau d'Arthur suivi du troisiéme point mis par Maxence qui fut moins que ces partenaires mais qui à surtout très bien joué les bonnes boules. 
L’équipe emmené par Nathan avec Teiva et Louis ont fait sensation en sortant facilement de leur poule , vainqueur 13 à 0 dans la partie des gagnants...
Sous le coaching de Virginie ,les jeunes ont gagnés aisément leurs 1/4 en battant une équipe benjamin de Bléneau (championne doublettes).
Perdant avec les honneurs dans une partie pas facile à gérer pour les 2 formations migennoises .
Ils représentent l'avenir migennois et vont faire leurs armes dans un bourgogne ,sans pression mais pas sans ambitions..

Champions
David Arthur - Gosselin Maxence - Gobillot jade
1/2 Finale
Roguet Nathan - Tizomba Teiva - Decroix Louis
1/4 de Final
Bonneau Romain - Maquilon Matheo - Riviere Lucie
Pas sorti de poule
Maquilon Lucas - Roguet Romane - Cavelier Kevin


Cadets

Encore une finale ,ou les 2 favoris se sont rencontrés en final (l'important pour eux été de se qualifier aux bourgognes  avec comme objectifs  "Les Frances" )
Victoire des 2 anciens Vices-champions de France Jennifer Goffinet et Alexis Gabillault accompagner par Allan Dumont devant leur ancien coéquipier Lucas Guiblain et ces partenaires Enzo Papouin ainsi que le migennois Martin sauvetre...  
Dans une partie largement dominé par l’équipe de Martin 9 à 1 ,mais la pluie est apparu . 
Changement de décor ,il fallait porter les boules et tirer dans le fer ,ce qui a desservit l'équipe dominatrice se faisant rejoindre et dépasser sur le fil en perdant 13 à 10.

Champions
Gabillault Alexis - Dumont Allan -  Goffinet Jennifer
Vice-champions
Sauvetre martin -  Guiblain Lucas - Papouin Enzo
Pas sorti de poule
Bonneau Corentin - Etienne Alexis - Lenfant Tony


Juniors

Finale ,ou il y avait 1 migennois dans chaque équipes  ,
Victoire de l'equipe de Dylan Riviére facilement devant Nicolas David ,ayant déjà joué l'un contre l'autre en poule mais il n'y pas eu de revanche ..
La plus forte a gagné .


Champions
Riviere Dylan -  Lelarget Dylan - Floury Thomas
Vice-champions
David Nicolas  Lecoeuvre Quentin - Godin Guilian



Triplettes Féminines

Résultats des équipes Féminimes Migennoises engagées à St Florentin

Féminines
Roguet Virginie - Faria Da Cruz Linda - Dufeu Prévost Lucile
Gobillot Emeline - Jagodinski Sabine - Colas Sylvette
Couillaut Céline - Bressot Laura - Jourdan Jocelyne

Pas de beau résultats de nos migennoises qui ne sont pas sorties de poule.
Dommage pour l’équipe de notre Vice-Championne de l'Yonne Virginie Roguet qui accompagné de la talentueuse Lucile Dufeu n'ont rien pu faire ,car leur partenaire Linda se retrouvant à l'hopital ,les obligeant à jouer à 2 pour ce championnat ....
Dommage les filles.

Triplettes Seniors

Résultats des équipes Séniors Migennoises engagées à St Florentin

Seniors

1/16éme de Final
Baroyer Eric - Cavelier Thierry - Lenfant Mickael
Gominbault Johnny - Brassant Mickael - Prunier Sébastien
Gobillot Laurent - Cornuché Sébastien - Bonneau Jérome
Brassage
Philipponneau patrick - Chonkel Jean Marc - Gabillault Jean Philippe
Prunier Christian - Fréchot Jérome - Dieudonné David
Chaplin Thierry - Floreau Jean Luc - Roguet Jean Noel
Pas sorti de poule
Jourdan Philippe - Colas Remy - Lahneche Paul
Régnier Jean Paul - Dequen Bruno - Gosselin Thierry
Colas Wilfried - Dequen Serge - Kraimps Patrick

Qualif Seniors et Féminins Triplettes pour la Ligue

Résultats des équipes Migennoises engagées à Brienon/Armençon

Féminines

Seniors


Promotion

Résultats des équipes Migennoises engagées à Toucy

1/16éme de Final
Céline Couillaut - Chonkel Jean Marc - Gabillault Jean Philippe
1/32éme de Final
Riviére Dylan - Colas Sylvette - Richard Wilfried
Jourdan Philippe - Colas Remy - Hugot Williams
Pas sorti de poule
Rosier Pascal -  Cavelier Thierry  - Prunier Sébastien
Chaplin Thierry - Floreau Jean Luc - Roguet Jean Noel
Prunier Christian - Fréchot Jérome - Dieudonné David
Colas Wilfried - Lahneche Paul - Jourdan Jocelyne

Qualif Triplettes

Résultats des équipes Séniors Migennoises engagées à Brienon / Armançon


Féminines
 
Belle préstations de nos féminines , car elles se sont toutes qualifiées pour le marathon féminin et une pour le bourgogne ( dommage que la qualif fut au detriment de l'autre equipe car elles se sont rencontrées sur la bonne. )
 
Qualifiées à la Ligue
Gobillot Emeline - Dufeu Prévost Lucile - Jourdan Jocelyne
1/4 de Final
Jagodinski Sabine - Colas Sylvette - Couillaut Céline
 
 
Seniors
 
Cadrage
Gominbault Johnny - Brassant Mickael - Prunier Sébastien
Gobillot Laurent - Cornuché Sébastien - Rosier Pascal
Brassage
Baroyer Eric - Cavelier Thierry - Lenfant Mickael
Colas Wilfried - Richard Wilfried - Lahneche Paul
Prunier Christian - Fréchot Jérome - Dieudonné David
Pas sorti de poule
Philipponneau patrick - Chonkel Jean Marc - Gabillault Jean Philippe
Herrero Ludovic -  Floreau Jean Luc - Roguet Jean Noel
Jourdan Philippe - Colas Remy - Hugot Williams
 

Triplettes Vérérans

Résultats des équipes Séniors Migennoises engagées à Joigny

1/8 de Final
Antonio Da Graca - Serge Duperry - Jean Claude Thiebaut
Pas sorti de poule
Michel Mote - Vincent Manes - Lucien Vochre
ce site a été créé sur www.quomodo.com