MASTERS DE PETANQUE 2013

ETAPE D'AUTUN 2013

C'est dans le superbe cirque Gallo-Romain que c'est vu jouer l’étape des Masters d'Autun avec une participation de 45 équipes.
Les poules se jouaient sur le plateau du haut jusqu'au 8éme de final.
Les Migennois sont venu en force avec un effectif de 15 Jeunes et la victoire Finale est revenu à la superbe équipe Migennoise composée d'Allan DUMONT, d'Alexis JIMENEZ et d'Alexis GABILLAULT coaché de main de maître par leur président Laurent GOBILLOT....
Victorieux assez aisément en 1/8éme de leur copain de club Arthur DAVID (mais pas dans sa formation du France) puis dans les cadres d'honneur ils ont du batailler dur pour venir à bout de cette belle équipe d'Autun sur motivée sur leurs terres avec une victoire Migennoise 13 à 10 face à la famille RADNIK.

Le lendemain pour les 1/2 et finale, ce fut une promenade de santé en s'imposant contre une équipe de l'Allier 13 à 2 en demi puis 13 à 3 en finale contre une surprenante équipe de Haute savoie.

Ils porteront les couleurs d'AUTUN pour les finales Jeunes à BEAUCAIRE seulement 2 jours après le France de NEVERS  ( quelle grosse quinzaine)

FINALE DE BEAUCAIRE 2013

Ce fut avec un énorme plaisir qu'Alexis GABILLAULT c'est retrouvé dans les arènes de Beaucaire pour récupérer les tenues et faire la séance photo car 2 ans auparavant il fut avec ces coéquipiers Vice-Champion de France Minimes....
Et avec un superbe soleil, nous avons passé un séjour exceptionnel.

La finale ou se retrouve les 5 équipes victorieuse d'une étape des Masters et celle de Monaco, équipe invitée car organisatrice du Final Four.
Cette finale se déroulera sur 2 jours avec les parties de classement le 1er jour car les 6 équipes se rencontreront toutes et les finales le lendemain après midi en même temps que les champions des Masters.

Les Equipes :
FIGEAC : sera représenté par une équipe de Gironde
LA BAULE sera représenté par une équipe de la Vendée et dans ces rangs un certain Morgan PAJEAU (Futur joueur du pole France Jeunes 2014)
ILKRICH-GRAFFENSTADEN sera représenté par une équipe d'Alsace, équipe qui avait battu à 11 nos Migennoises en poule au championnat de France 3 jours auparavant et cette même équipe est qualifié pour les finales de la CNC Jeunes.
AUTUN : sera représenté par notre équipe Migennoise, équipe qui vient de faire un 1/4 de Finale au Championnat de France Cadet en perdant contre les futurs Champions de France 2014.
BEAUCAIRE sera représenté par une équipe d'Alpes Maritime.
MONACO : équipe composée de François GOMEZ et d'Alexandre AUGIER qui double Champions de France Minimes (2009 et 2011) et de José RIVIERE (joueur aguerri au joutes internationales).

Les parties de classement
AUTUN 13 - FIGEAC 4
AUTUN 13 - BEAUCAIRE 1
AUTUN 13 - LA BAULE 4
AUTUN 0 - MONACO 13
AUTUN 13 - ILKIRCH 10

LA FINALE
Changement de tactique annoncé, pour éviter la bulle de la veille ou ils avaient beaucoup trop pointé et se sont massacré aux tirs en 4 mènes.
Donc jouer au moins à 8 mètres et surtout attaquer le plus possible.
1ere Mène: 4 - 0 pour AUTUN
2eme Mène: 6 - 0 pour AUTUN (tir manqué par Allan pour 2 ou 3 pts de plus)
3eme Mène: 6 - 1 pour AUTUN (tir manqué d'Allan pour une belle mène de 3 pts ou le but voyage)
4eme Mène: 6 - 6 Egalité, profitant d'une boule pointé moyennement et d'un tir manqué, les monégasques ont fait parlé la poudre...
5eme Mène: 6 - 7 pour MONACO, premier avantage à la marque.
6eme Mène: 7 - 7 Egalité
7eme Mène: 10 - 7 pour AUTUN, ils ont retrouvé leurs efficacité aux tirs pour faire une mène de 3 points
8eme Mène: 11 - 7 pour AUTUN, manque un tir à la gagne
9eme Mène: 11 - 9 pour AUTUN
10eme Mène: 11 - 13 pour MONACO, dernière mène époustouflante avec 4 piles de monégasques qui ont fait arrêter la partie d'a coté entre Dylan ROCHER et Christophe SARRIO , tellement il y a eu tir réussi des 2 cotés dans cette dernière mène avec une foule aux anges... 






ce site a été créé sur www.quomodo.com