2017-06-05_21h51_27.png
 

ORGANISATION DEPLACEMENT FÊTE DES JEUNES 2017

I. GENERALITES
La ligue d'Auvergne d'escrime organise un déplacement collectif du vendredi 16 au dimanche 18 juin 2017.
Le départ pour Paris se fera le vendredi 16 juin. Le retour le dimanche 18 juin.

II. PARTICIPANTS
Sélectionnés, capitaines d'équipes et accompagnateurs de la ligue

Les participants sélectionnés figurent en annexe de cette note. Elle comportent, nominativement la liste des 23 tireurs - 6 capitaines d’équipes - 3 arbitres - 3 accompagnateurs ligue.

III. PARTICIPATIONS FINANCIERES
3.1. Escrimeurs sélectionnés :

Une participation forfaitaire de 30 euros est demandée à chaque tireur.
Ce montant comprend :
- le transport
- l’hébergement
- les dîners des vendredi et samedi (repas à 20h).
- Les engagements aux compétitions
Les tireurs devront s’organiser pour les déjeuners des samedi et dimanche (alimentation et boissons)

3.2 Parents :
· Transport :
- Quelques places disponibles dans le car. Elles sont ouvertes, sur réservation, pour les parents qui souhaitent accompagner leur(s) enfant(s).
- Le car ne peut transporter que 50 personnes maximum.
- Dix-huit places sont disponibles. La priorité est donnée aux personnes réservant transport, hébergement et restauration.

· Hébergement :
- Les équipes représentatives de la ligue seront logées à :
Hôtel Kyriad-Porte d’Ivry 1
11 rue René Villars
94200 Ivry sur Seine.
- La ligue a réservé des chambres supplémentaires en nombre restreint. Vous pouvez faire une réservation de chambres. Les coûts, consentis par l'établissement pour la ligue d'escrime d'Auvergne, sont les suivants :
- Chambre "double" pour 2 personnes (grand lit) pour les 2 nuits : 176 € / pour 1 nuit : 88 €
- Chambre "simple" pour 1 personne pour les 2 nuits = 168 € / pour 1 nuit : 84 €

Les réservations seront faites par ordre d'arrivée des dossiers (cachet de la poste faisant foi) auprès de Jean-Paul HERVE (voir coupon-réponse à partir de la page 3).

· Restauration :
- Les repas du soir peuvent être pris à l'hôtel.
- Le tarif des dîners pour les deux soirs est de 38 €.
- Le tarif du dîner est de 19 €.

IV. RESERVATIONS
LA RESERVATION EST OBLIGATOIRE POUR TOUS.

4.1. Les réservations ne seront effectives, qu'après confirmation auprès de Maître Jean-Paul HERVE par mail : jean-paul.herve@wanadoo.fr, puis après paiement du séjour.
ATTENTION TIREURS ET CAPITAINES D'EQUIPES DOIVENT CONFIRMER.

4.2. Afin de répondre à votre demande (tireurs et parents), vous êtes priés de bien vouloir remplir le document
join
t et de le retourner, avec le chèque correspondant avant le 5 mai 2017, terme de rigueur.

V. PAIEMENT DU DEPLACEMENT
Chèque à l’ordre de : LIGUE D’AUVERGNE D’ESCRIME.
A envoyer avant le 5 mai 2017 à :
Jean-Paul HERVE
45, Cours Jean Jaurès
34120 PEZENAS

VI. TRANSPORT - HORAIRES DE RAMASSAGE
- Un plan de ramassage, avec horaire, est fixé pour l’aller.
- Les horaires de retour seront en fonction du déroulement de la compétition.

· Transporteur : Voyages ROBIN – ZI Les Listes 63500 Issoire
Aller :
1. 11H45 Dépôt du transporteur.
2. 12h15 Gare SNCF La Pardieu Clermont.
3. 13h30 Gare SNCF Saint Pourçain.
4. 18h00 Arrivée Hôtel Kyriad – Porte d’Ivry 1 à 11 rue René Villars 94200 Ivry sur Seine.

VII. INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES
Pour nous permettre de communiquer avec tous les participants tireurs/capitaines d’équipes/accompagnateurs et avec les parents (participants au voyage ou non) transmettez, impérativement les pages 3 et 4 à Maître Jean-Paul HERVE :
1 – Téléphone portable des participants au déplacement.
2 – Téléphone fixe ou portable des parents qui n’effectuent pas le déplacement.
3 – une adresse mail.

Merci de votre attention, nous comptons sur vous pour respecter les éléments ci-dessus.

DERNIER DELAI POUR LES INSCRIPTIONS LE 5 MAI 2017

RESPONSABLE GENERAL
Monsieur Guy PITIOT
Président Ligue d'Auvergne d'Escrime
Tél. : 06 12 50 79 50

RESPONSABLE DU DEPLACEMENT
Maître Jean-Paul HERVE
Cadre technique Ligue d'Auvergne d'Escrime
Tél. : 06 80 52 35 21

SUIVI FINANCIER
Monsieur Bernard MOLLÉ
Trésorier Ligue d'Auvergne d'Escrime
Tél. : 06 47 33 62 74


PHOTOS DES EDITIONS PRECEDENTES : 2009 - 2010 - 2011 (samedi) - 2011 (dimanche)

 

TIREURS QUALIFIES POUR LES EPREUVES RESERVEES AUX 2002

-Fleuret dames :

          DREYFFUS Elodie Yssingeaux                     

- Fleuret hommes :

           JACQUEMET Lénaïc (2ème sélectionné de la zone) Chamalières + MIELCAREK Félix Volvic

- Epée dames :

           pas d'Auvergnate 2002 classée

- Epée hommes :

          CORS Antoine Montluçon

- Sabre dames :

           pas d'Auvergnate 2002 classée

- Sabre hommes :

           CHIROT Noë


Liste officielle
 

TIREURS QUALIFIES POUR LES EPREUVES INDIVIDUELLES

Merci de bien vouloir confirmer par mél à Maître Jean-Paul Hervé la participation des escrimeuses et escrimeurs qualifiés : jean-paul.herve@wanadoo.fr

 

Les tireurs de la ligue d'Auvergne qualifiés sont :

 

Epée dames :

- BERTHON Julie, Saint-Pourçain

- 4ème remplaçante : LEONE Angélina, Saint Pourçain.

- 6ème remplaçante : NELY Romane, Vichy.

Epée hommes :

- SOLNYSHKOV Andrey, Stade Clermontois

- En cas de désistement, LECLERCQ Théo, Saint Pourçain serait qualifié par la zone.

Fleuret dames :

- GALLOIS Erine, Stade Clermontois

- 8ème remplaçante : DA CRUZ Marion, Craponne

Fleuret hommes :

- BOULET Paul - Stade Clermontois

- En cas de désistement, DU VIVIER François du Stade Clermontois serait qualifié par la zone.

Sabre dames :

- DIGONNET Bérénice, Monistrol

- BOUDRIE Cléo, Saint-Flour

- 5ème remplaçante : JOLE Mélina, Saint Flour

Sabre hommes :

- JOHANNOT Malo, Monistrol

- 14ème remplaçant : JOHANNOT Guénael, Monistrol


 

EQUIPES QUALIFIEES POUR LA FÊTE DES JEUNES 2017


Ci-dessus, vous trouverez la liste (mise à jour le 07/04/2017) des escrimeurs de moins de 14 ans qui représenteront la Ligue d'Auvergne d'escrime à la Fête des Jeunes 2017 à Paris.

Les clubs des tireurs concernés recevront les informations pour la participation au stage régional Auvergne-Rhône-Alpes.

Epée Dames

Epée Hommes

Capitaine équipe : Elie CONDELLO

Capitaine équipe : Jean-Paul CHEVALIER

Nom/Prénom

Club

Nom/Prénom

Club

BERTHON Julie

St Pourçain

CHAPY Hugo

Montluçon

LEONE Angélina

St Pourçain

SOLNYSHKOV Andrey

Clermont- Fd

NELY Romane

Vichy

LECLERCQ Théo

St Pourçain

ROY Maéline

Vichy

KIENLEN Julien
Vichy

Fleuret Dames

Fleuret Hommes

Capitaine équipe : Claude DI MARIA

Capitaine équipe : Michel BELLANGER

Nom/Prénom

Club

Nom/Prénom

Club

GALLOIS Erine

Clermont-Fd

BOULET Paul

Clermont-Fd

DESAGE Ludmila

Yssingeaux

DECARPENTRIE Niels

Issoire

DA CRUZ Marion

Craponne

ALEXANDRE Jason

Cournon

BOUTIN Tessa

Yssingeaux

DUVIVIER François

Clermont-Fd

Sabre Dames

Sabre Hommes

Capitaine d'équipe : David BOUDRIE

Capitaine d'équipe : Philippe FREYSSINIER

Nom/Prénom

Club

Nom/Prénom

Club

DIGONNET Bérénice

Monistrol

JOHANNOT Malo

Monistrol

BOUDRIE Cléo

St Flour

JOHANNOT Guenaël

Monistrol

JOLE Mélina

St Flour

LAFONT Rafaël

Monistrol



MARINE Rémi

Aurillac

 

1/2 FINALES

Vous trouverez ci-dessous la liste des qualifiés pour les demies-finales nationales de la Fête des Jeunes.

Conformément au règlement de zone, à ce niveau, il n'y a pas de protection de tireur de chaque ligue, ce qui explique qu'aucun tireur épéiste homme de la ligue n'est retenu.

 

Tous les engagements des trois armes sont centralisés au niveau de la Ligue d'Auvergne.

La confirmation de tous les engagements, pour le fleuret et l'épée, devra parvenir avant le samedi 11 mars 2017, terme de rigueur à l'adresse suivante : jean-paul.herve@wanadoo.fr

 

La qualification pour le sabre sera effective après le tournoi interligue de Géménos qui se déroulera le 12/03/2017.

La confirmation des engagements devront me parvenir au plus tard le 15 mars 2017.

Il n'y a pas de quota au sabre féminin, il n'y aura pas de liste de qualifiées. Toutefois, les engagements devront également parvenir au plus tard le 15 mars 2017 à l'adresse suivante : jean-paul.herve@wanadoo.fr


Les qualifiés : fleuret dames - fleuret hommes - épée dames - épée hommes - sabre dames - sabre hommes

 

Armes

Date 1/2 finale

Lieu

Date limite d'engagement

Fleuret

26 mars

Hénin-Beaumont

11 mars 2017

Sabre

26 mars

Limoges

15 mars 2017

Epée

2 avril

Pont-à-Mousson

11 mars 2017


 

QUOTAS

Vous trouverez ci-dessous les quotas de la catégorie des M14 pour les sélections aux 1/2 finales et à la fête des jeunes.

Votre attention est attirée sur le fait que les quotas sont mis en commun avec les ligues du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

Concrètement, cela signifie que :

 

- Pour les 1/2 finales :


1. La sélection se fait au niveau de la Zone 6.


2. Quotas ZONE mis en commun.


 

Fl. Homme

Fl. Dame

Epée Homme

Epée Dame

Sabre Homme

Sabre Dame

Auvergne

6

6

3

6

7

OPEN

Dauphiné-Savoie

13

13

13

14

15

OPEN

Lyonnais

16

15

14

16

12

OPEN

TOTAL ZONE 6

35

34

30

36

34

OPEN

 

- Pour la Fête des Jeunes :


1. On établit le classement sur les deux meilleurs résultats des trois épreuves existantes à chaque arme.


2. On enlève de ce classement les tireurs directement sélectionnés par Horizon 2024 (niveau national)


3. La règle de base est que chaque ligue doit être représentée à la Fête des Jeunes par au moins un tireur, à condition qu’il ait participé à deux épreuves sur trois.


4. On sélectionne dans l'ordre du classement de zone puis on établit la liste des remplaçants.


5. La sélection, la liste des remplaçants de la Zone 6 seront envoyés à l’organisateur de la Fête des Jeunes par la coordination de Zone.


6. Quotas ZONE mis en commun :


 

Fl. Homme

Fl. Dame

Epée Homme

Epée Dame

Sabre Homme

Sabre Dame

Auvergne

2

2

1

2

2

2

Dauphiné-Savoie

2

2

2

3

3

2

Lyonnais

3

3

3

3

2

2

TOTAL ZONE 6

7

7

6

8

7

6

 

Les classements de zone de la catégorie M14 seront communiqués dès qu'ils auront été mis à jour.

 

APPEL A CANDIDATURES POUR LES CAPITAINES D'EQUIPES

Chers collègues,

 

Je profite de ce mail pour vous souhaiter une bonne et heureuse année 2017.

En ce début d'année civile, je me rapproche de vous dans le cadre de la prospection du capitanat des équipes de jeunes représentant la ligue d'escrime d'Auvergne pour la fête des jeunes 2017.

Plusieurs rendez-vous sont à prendre en compte pour cette échéance finale.

 

Stage de préparation : Ce stage sera organisé du 18 au 20 avril 2017 au CREPS de Vichy conjointement avec les ligues du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

Trois enseignants diplômés d'état seront retenus pour le compte de la ligue pour encadrer les 6 équipes d'épée, de fleuret et de sabre.

 

Fête des jeunes : La fête des jeunes se déroulera les 17 et 18 juin 2017 à Paris. La présence de tous les capitaines d'équipes est obligatoire à compter du 17 juin 2017 à partir de 16 heures. Les modalités d'organisation seront définies ultérieurement.

 

Pour postuler :

- Proposer votre candidature avant le 31 janvier 2017.

- Proposer votre candidature à une ou plusieurs armes (une seule arme sera retenue).

- Indiquer votre (vos) disponibilité(s) pour :

               . le stage et la fête des jeunes

               ou

               . La fête des jeunes uniquement.

 

Cette prospection est également ouverte aux jeunes escrimeurs compétiteurs souhaitant s'investir dans les cadres sportif, voire éducatif.

Veuillez faire le nécessaire auprès d'eux pour qu'ils proposent directement leur candidature. Ils ne pourront participer qu'à la fête des jeunes.

 

Décision finale : Les membres de la commission d'armes, Messieurs Pitiot (Président de ligue), Maîtres Chevalier, Freyssinier, Sega et moi-même ainsi que, pour consultation financière, de Monsieur Mollé (Trésorier de la ligue), désigneront les capitaines retenus.

 

Comptant sur votre collaboration, recevez mes cordiales salutations.

 

Maître Jean-Paul HERVE

 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com