CHAMPIONNATS CID AUVERGNE à Saint-Flour le 19/05/2019

EPEE HOMMES

1 - Julien ROBERT (Auvergne TE)
2 - Philippe CONY (Neuvy)
3 - Jean OBSTANCIAS (Clermont-Fd)
3 - Stéphane RAYMOND (Clermont-Fd)
 

SABRE HOMMES

1 - Benjamin SEGA (Sainte Sigolène)
2 - Adrien DIDILLON (Clermont-Fd)
3 - David BOUDRIE (Saint-Flour)
3 - Baptiste FONDRILLON (Saint-Flour)

FLEURET HOMMES

1 - Philippe CONY (Neuvy)
2 - SAINT SARDOS Pierre (Clermont-Fd)
3 - OBSTANCIAS Jean (Clermont-Fd)
3 - PENET Boris (Chamalières)

 

SABRE DAMES

1 - Lisa WAGNER (Saint-Flour)
20.05.2019
14:24:55
 

EVENEMENTS EN AUVERGNE en 2018-2019

- - - - - SEPTEMBRE 2018 - - - - - - - - - - - - - - -
 
22 - JOURNEE NATIONALE D'ARBITRAGE
23 - CHALLENGE VERCINGETORIX
fleuret M11 à seniors
épée M11 à seniors
sabre M11 et M13
 
- - - - - OCTOBRE 2018 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
14 - TOURNOI DE MONTLUCON
fleuret M9 à M15
épée M15 et M17
 
- - - - - NOVEMBRE 2018 - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
10 et 11 - CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à Chamalières
fleuret M17 et M20
3 armes vétérans
11 - TOURNOI DU 11 NOVEMBRE à Sainte-Sigolène
épée M17 et seniors
fleuret M11 et M15
18 - 1ère JOURNEE DEPARTEMENTALE CDE 63 à Volvic
 

- - - - - DECEMBRE 2018 - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
16 - TOURNOI DE MONTLUCON
épée seniors et vétérans
 
- - - - - JANVIER 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
12 et 13 - CIRCUIT ELITE à Clermont-Ferrand
fleuret M17
19 - 2ème JOURNEE DEPARTEMENTALE CDE 63 à Cournon
 
- - - - - FEVRIER 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
- - -
 
- - - - - MARS 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
17 - TOURNOI CREDIT AGRICOLE à Cournon
épée M17 et seniors
30 - TOURNOI JEAN-LOUIS BERTRAND à Cournon
épée M15 et M20
 
- - - - - AVRIL 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
7 - CIRCUIT NATIONAL à Aubière
épée vétérans
16 au 19 - STAGE CID 3 ARMES à Ambert
 
- - - - - MAI 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
12 - CRITERIUM DEPARTEMENTAL à Cournon
3 armes M9 à M13
19 - CHAMPIONNATS AUVERGNE à Saint-Flour
3 armes seniors
25 et 26 - TOURNOI DE LA VILLE DE CHAMALIERES
fleuret M9 à M15
 
- - - - - JUIN 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
15 et16 TOURNOI DES VOLCANS à Volvic
épée et fleuret par équipes de 2
29 - JOURNEE NATIONALE D'ARBITRAGE
 

MESSAGE POUR LE WEBMESTRE

Une suggestion, une remarque... sur le site, laissez votre message ici.
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Cochez une case :




 
Tapez votre texte :
*
Vous pouvez joindre un fichier :
 
* Champ obligatoire
envoyer
 
180708_174025.jpg
2018sabre.png
2018fleuret.jpg
2018epee.jpg
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

Samedi 18/05/2019 se sont déroulés les
CHAMPIONNATS DE FRANCE de fleuret M17
3 tireurs-tireuses auvergnat-e-s étaient en lice.

FLEURET M17
Dames : Erine GALLOIS termine 40ème en N2.
Hommes : Lénaic JACQUEMET se classe 26ème en N1 et Danila NIKIFOROV termine 90ème en N2.

- - - - - - -

Samedi 11/05/2019 se sont déroulés les
CHAMPIONNATS DE FRANCE de fleuret M20, d'épée et de sabre M17
Les tireurs-tireuses auvergnat-e-s ont défendu leur chance en N2.

FLEURET M20
Dames : Bravo à Eugénie ROBIN qui gagne la médaille d'argent.
Hommes : Tous les deux encore M17, Lénaic JACQUEMET se classe à une honnête 20ème place et Danila NIKIFOROV termine 64ème.


EPEE M17
Dames : Julie BERTHON et Angelina LEONE terminent respectivement 83ème et 86ème.
Hommes : Andrey SOLNISHKOV termine 101ème.

SABRE M17
Hommes : Malo JOHANNOTtermine à la 16ème place.
 

CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
4 titres et 8 podiums pour les tireurs auvergnates

Les 10 et 11 novembre 2018 à Chamalières se sont déroulés les championnats d'Auvergne-Rhône-Alpes de fleuret M17 et M20 et aux 3 armes vétérans.

Or
- Marie Jo LEPELTIER (Montluçon) Epée dames vétérans 3-4
- Christophe NOIRET (Montluçon) Epée hommes vétérans 2
- Montluçon Epée hommes vétérans par équipes
- Lénaic JACQUEMET (Chamalières) Fleuret hommes M17

Argent
- Montluçon-Moulins Epée dames vétérans par équipes
- Lénaic JACQUEMET (Chamalières) Fleuret hommes M20

Bronze
- Karine DROUIN (Moulins CBE) Epée dames vétérans 1
- Jean OBSTANCIAS (Clermont-Fd) Epée hommes vétérans 2
- Eric BAILLY (Volvic) Epée hommes vétérans 2
- Jean-Lou JACQUIN (Neuvy NA) Epée hommes vétérans 3-4
- Neuvy-Volvic Epée hommes vétérans par équipes
- Théo PAPON (Volvic) Fleuret hommes M20

CHAMPIONNATS D'EUROPE HANDISPORT
Médaille de bronze au sabre pour Ludovic LEMOINE

ludo_europe2018.jpg

CHAMPIONNATS DU MONDE DES MAÎTRES D'ARMES

Début juillet 2018 à Strasbourg se sont déroulés les Championnats du Monde des Maîtres d'Armes organisés par l'Académie d'Armes Internationale.

Un épéiste auvergnat est monté 2 fois sur le podium : Christophe NOIRET a remporté
<== une médaille de bronze en individuel
et une médaille d'argent par équipes ==>



180708_174352.jpg
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com