RESULTATS SAISON 2015

 

 
terraintavernyboul.jpg

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE DAMES 31 MAI à HERBLAY

Nos 3 fémininess, Kong, Isabelle, et Chrystelle ont fait honneur au Club pour ce Championnat où elles se sont qualifiées la veille : Une première partie de poule perdue de justesse 13 à 12 contre les tenantes du titre, et futures gagnantes (équipe de Goussainville), puis une victoire contre une équipe d'Eaubonne, avant de céder en partie de repêchage contre l'équipe d'Ezanville...
Une trés belle participation ...

CHAMPIONNAT TRIPLETTE MIXTE DEPARTEMENTAL ...

Une super performance de l'équipe composée d'Isabelle NARDINI ,Alain BRUNEAU , et Daniel AUBERTIN (du team "Chounard"), pour ce Championnat Triplette Mixte organisé samedi 27 juin sur notre terrain.
Pas moins de 84 équipes présentes, et nos représentants ne perdent qu'en 1/2 finale ...
Les autres équipes du Club présentes ont connu des "fortunes diverses" (équipes de Ghyslaine GOOSSENS, Christelle DROUET, Chantal WAGNER).

CHAMPIONNAT DOUBLETTE PROMOTION DEPARTEMENTAL

Belle performance le dimanche 12 juillet à L'ISLE ADAM, pour nos sociétaires, Gino SIEGLER et Fabrice AUDIANNE qui ne perdent qu'en 1/4 de finale du Championnat Doublette Promotion Départemental (81 équipes).


 

COUPES DE VAL D'OISE : C'est fini ...

Trste journée pour notre Club, engagé dans les Coupes du Val d'Oise :

Après une défaite au 1er tour pour la Coupe du Val d'Oise Féminine, nos séniors, en Coupe du Val d'Oise Promotion échouent 17 à 14 contre PERSAN pour le second tour de la compétition. Il s'en est fallu d'un rien ...
Idem pour nos anciens, qui sont éliminés 25 à 6 par ECOUEN , dés le 1er tour de la compétition. Une performance en dessous de la valeur de nos joueurs...

CHAMPIONNAT TRIPLETTE VETERANS ... BOF ...

Nos 2 équipes de vétérans étaient donc présentes à BEAUCHAMP dés 8h du matin mardi 5 mai ...
Un réveil plutôt difficile pour Peponne/Léon/Tonio, et Daniel/Franck/Christian puisque 2 défaites , dont une trés cinglante ... ponctuaient leur 1er match de poule.
Une victoire ensuite redonnait un peu d'espoir avant la partie de repêchage.
Un espoir vite envolé, puisque les 2 équipes subissaient toutes les deux une nouvelle et cinglante défaite sur un score que l'on dit ... sans appel ...
On ne retiendra donc de ce Championnat vétérans 2015 que la belle performance d'avoir eu de nombreuses équipes présentes, ainsi que 2 équipes qualifiées, et l'on n'en dira pas plus ....

DE BEAUX RESULTATS CE WEEK END ...

Un bon week end pour nos représentants :
Le 9 mai à BEAUCHAMP dans le parallèle du Championnat Triplette Promotion, Gino SIEGLER, José SILVA , et Rémy LEDOUX ne perdent qu'en 1/2 finale.
Le 10 mai,  toujours à BEAUCHAMP, Marcel GRILLOT, dans une équipe panachée avec 2 joueurs de PLESSIS BOUCHARD est finaliste du Concours A , tandis que Franck QUINTIN, Peponne PREDIERI, et Daniel "CHOUNARD" sont finalistes du B.
Dans le Championnat Triplette Promotion, notre équipe
Franck QUINTIN, Fabrice AUDIANNE, et Daniel "CHOUNARD" échouera le dimanche matin dans les poules de 1/4 de finale.
Un beau week end ....
 

QUALIFICATIF TRIPLETTE VETERANS A FRANCONVILLE

Encore une belle prestation de notre Club pour ce second et dernier qualificatif au Championnat triplette vétéran ce mercredi 29 avril à FRANCONVILLE :

- Premier succès : Pas moins de 6 équipes de "Boulistes de Taverny" sur les 43 équipes présentes ... Notre Club était celui ayant la plus importante participation

Les résultats :
Sur les  équipes présentes, 3 ont réussi à sortir de leur poule après 2 victoires.

Les équipes : Titi Pecqueux / John / Antoine, ainsi que  Denis Menerat / Léo / Patrick Enault, et  Ghyslaine / Daniel Delorme / Bob, ne sont malheureusement pas sortis de leur poule.

Pour les autres :  
Brillante qualification pour le Championnat de Daniel Chounard / Franck  / Christian Rieu, qui rejoignent donc l'équipe Peponne / Tonio Léandro / Léon pour le Championnat du 5 mai à BEAUCHAMP. 2 équipes du club qualifiées , c'est une première ...
L'équipe Michel Schaeffer / Arthur / Guy Oliver échoue à la partie qualificative.
L'équipe Marcel Grillot / Tonio Ferreira / Patrick Colin, perd après les poules, à l'avant-bonne.

Un grand merci à tous, y compris aux licenciés venus également apporter leur soutien : Léon, Peponne, Francis, Tonio Léandro ...

1er TOUR DE COUPE DE FRANCE : ILS L'ONT FAIT !!!

L'équipe de BEAUCHAMP, qui nous était opposée pour le 1er tour de Coupe de France avait envoyé ses meilleurs éléments pour affronter notre Club sur notre terrain : Deux joueuses et six joueurs parmi les mieux classés du département !!
C'était sans compter la volonté, la combativité, et la grande solidarité de nos sociétaires, coachés de main de maître par notre Direcetur sportif Gino.
Au bout du compte une victoire 19 à 13 (4 TàT sur 6, 2 doublettes sur 3, et 1 triplette sur 2) de nos sociétaires qui ont donc bien réussi une véritable performance face au 2ème club du Val d'Oise ...

UN GRAND BRAVO A : CHANTAL, ALAIN, TONI, FRANCIS, GINO, MARTIAL, et DANIEL...

On compte sur eux pour le 2ème tour de la compétition ...

QUALIFICATIF VETERAN TRIPLETTE

1er qualificatif triplette vétéran à EZANVILLE le 21/04/15 : Quatre équipes du Club présentes et une performance de choix :

Qualification de l'équipe : Peponne PREDIERI - Léon DEQUIN - Antonio LEANDRO.

On leur souhaite tous nos vœux de succés pour le Championnat à Beauchamp, en espérant que d'autres équipes du Club les accompagnent en se qualifiant le 29/04 à Franconville.

DE BELLES PERFORMANCES ...

SAMEDI 28 MARS : Qualificatifs DOUBLETTES DEPART. H et D : Beaucoup de représentants du Club, et ... à HERBLAY  une superbe qualification de Daniel AUBERTIN et Franck QUINTIN. Pendant ce temps, à PERSAN nos 2 féminines Kung AUDIANNE et Christine DENIS BOSIO se qualifiaient également ... La suite ce matin 29 mars pour le Championnat à EZANVILLE. Le changement d'heure ne devrait pas émousser la combativité de nos représentants que l'on peut féliciter pour cette performance.

Belle performance également de Gino et Toni , finalistes du concours complémentaire ...

DERNIERES NOUVELLES : Ce dimanche 29 mars, nos 2 anciens Daniel et Franck perdent leur 2 parties de poule, et sont donc éliminés du Championnat. Nos 2 féminines ne perdent qu'en repêchage de poule, et s'inclinent de justesse ... Bravo à nos sociétaires ...

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE

De nombreux licenciés du Club au qualificatif départemental Tête à Tête le samedi 14 mars à HERBLAY.
Chez les seniors Hommes, c'est Paul JOUVE qui va le plus loin et perd à la 2ème partie après les poules.


Une belle qualification obtenue par 2 de nos joueuses : Isabelle NARDINI et Chantal WAGNER se qualifient et joueront dimanche 15 mars le Championnat à OSNY.

A noter la belle victoire de Chantal à la dernière partie contre Marie Hélène LECORRE, la meilleure joueuse du Val d'Oise.

Malheureusement, le lendemain à OSNY, pour le Championnat, nos représentantes n'ont pas pu sortir de leur poule.

FINALE DE LA COUPE D'HIVER

Encore une belle prestation de nos 2 équipes qualifiées pour la Coupe d'Hiver à HERBLAY le dimanche 30 novembre.

En catégorie TC (8 équipes qualifiées), Gino et Martial perdent au second tour, soit la 1/2 finale.

En catégorie Promotion, (16 équipes qualifiées), l'équipe Daniel / Franck perd au 3ème tour, soit également la 1/2 finale.

Un grand bravo à ces joueurs ...

DE BELLES PERFORMANCES ...

SAMEDI 28 MARS : Qualificatifs DOUBLETTES DEPART. H et D : Beaucoup de représentants du Club, et ... à HERBLAY  une superbe qualification de Daniel AUBERTIN et Franck QUINTIN. Pendant ce temps, à PERSAN nos 2 féminines Kung AUDIANNE et Christine DENIS BOSIO se qualifiaient également ... La suite ce matin 29 mars pour le Championnat à EZANVILLE. Le changement d'heure ne devrait pas émousser la combativité de nos représentants que l'on peut féliciter pour cette performance.

QUELQUES INFOS ...

Ce prochain week end, qualificatifs à la Coupe d'Hiver à HERBLAY (samedi), et VILLAINES (dimanche).

Souhaitons que d'autres équipes rejoignent Gino / Martial et Daniel / Franck, déjà qualifiés, notamment celles qui n'ont échoué qu'à la dernière partie qualificative : Bob HEDKA / Dédé JOURNE, Kong / Fabrice AUDIANNE (à CERGY), sans oublier Marc KALTENBACHER / Serge GENERAL (à TAVERNY) ...

Lundi 14 novembre : Concours en 4 parties pour les + de 50 ans.

ATTENTION : Les parties pour ces concours d'hiver débutent à 14h et non 14h30.
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com