RESULTATS SAISON 2013

QUALIF TETE A TETE LE 2 MARS A HERBLAY, BOFF ...

Pas terrible les résultats du qualificatif Tête à Tête 2013 : Les meilleures performances sont à mettre à l'actif d'Alain BRUNEAU qui ne perd qu'à la 2ème partie après les poules, juste avant la partie qualificative, et de Martial BOUCHER, qui ne perd qu'à la première partie après les poules, malgré ses "déplacements béquillés" ... Tous les autres joueurs : Peponne PREDIERI, Toni MONTEIRO, John BONHOMME, Bryan CLAISSE, Paul JOUVE, Yves BOULIGAUD, Marc KALTENBACHER, Jean Claude LEMONNIER, Patrick BOSSARD père et fils, Gino SIEGLER, ne sortent pas des poules ... 

CHAMPIONNAT DOUBLETTES PROMO ET DOUBLETTES DAMES PROMO.

Ces Championnats ont commencé le samedi 23 mars à HERBLAY. 
201 équipes séniors et 34 doublettes féminines présentes.
Le Club était représenté par 8 équipes sénior et 1 équipe féminine ... plutôt encourageant ...
Voici leurs résultats :

Notre équipe féminine perd 12 à 13 en repêchage de poule.

L'équipe des Frères MARCHANDISE (Dédé et Antoine) perd ses deux parties de poule, tout comme l'équipe Loïc HEBERT et Jean Claude LEMONNIER.

L'équipe Peponne PREDIERI et Marc KALTENBACHER perd en repêchage de poule , l'équipe des 2 Patrick BROSSARD (père et fils), obtenant le même résultat.

L'équipe Christian BERTHELOT et John BONHOMME perd à la 1ère partie après les poules, imitée en cela par l'équipe Paul JOUVE et Bryan CLAISSE.

L'équipe Alain BRUNEAU et Patrick WAGNER perd à la 2ème partie après les poules (la bonne pour revenir le lendemain matin en 1/16ème de finale) .

Enfin , l'équipe Gino SIEGLER et Martial BOUCHER qualifiée pour revenir le dimanche 24 mars au matin, s'est inclinée à la première partie de la reprise, soit en 1/16ème de finale. C'est une très belle performance ...

QUALIFICATIF TRIPLETTES A HERBLAY

Après notre équipe Doublette (Benoît MARTINEAU et Jean Marc POMMIER) qualifiée pour le Championnat Départemental le week end passé, c'est une équipe Triplette qui s'est qualifiée ce samedi à HERBLAY pour le Championnat Départemental : la triplette Gino SIEGLER, Michaël BENHAMOU, et Martial BOUCHER fera donc partie des 32 équipes qualifiées pour le Championnat les 11 et 12 mai à GONESSE.   
Les autres équipes présentes : 
- Jean Marc POMMIER, Alain BRUNEAU, et Toni MONTEIRO perdent juste avant la partie qualificative, contre l'équipe de SANNOIS qui sera ensuite battue par l'équipe de Gino SIEGLER.
- Les équipes Christian BERTHELOT, Philippe GIBET, Marc KALTENBACHER, et Antoine MARCHANDISE, John BONHOMME, et Bryan CLAISSE ne passent pas le cap du 1er tour.

QUALIFICATIF DOUBLETTES SUITE ...

Dimanche 7 avril sur notre terrain de TAVERNY, 98 équipes pour disputer le dernier qualificatif au Championnat Départemental Doublettes seniors (4 parties à faire pour se qualifier). 
9 équipes du club présentes, avec des fortunes diverse : 
- L'équipe Bryan CLAISSE et Paul JOUVE, tout comme les équipes Christian BERTHELOT et Philippe GIBET, Patrick BOSSARD père et fils, Peponne PREDIERI et Michael BENHAMOU, Yves BOULIGAUD et Arthur CHINNICCI, perdent à la première partie, non sans s'être battues au maximum.
- Les équipes Marc KALTENBACHER et Gino SIEGLER, comme Victor CAMPOS et Didier CALVES perdent à la deuxième partie ...
- Très belle performance de l'équipe Toni MONTEIRO et Alain BRUNEAU qui ne perdent qu'à la partie qualificative (la 4ème), et échouent de très peu .
- Enfin, le meilleur : l'équipe Benoît MARTINEAU et Jean Marc POMMIER qui se qualifie brillament pour le Championnat Départemental...


Les photos de cette journée sont en ligne dans la rubrique "PHOTOS".

QUALIFICATIF TRIPLETTE A OSNY LE 14/4

Suite et fin des qualificatifs au Championnat triplette Départemental ce 14 avril à OSNY . Après une première équipe qualifiée hier à HERBLAY, c'est une seconde équipe qui participera au Championnat : la triplette Jean Marc POMMIER, Toni MONTEIRO, et Alain BRUNEAU participera donc à ce Championnat 2013.
Les autres équipes présentes : André MARCHANDISE, John BONHOMME et Bryan CLAISSE, ainsi que Christian BERTHELOT, Philippe GIBET, et Marc KALTENBACHER perdent en 1ère partie. 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES SENIORS

Ce week end à HERBLAY, Championnat départemental Doublettes seniors, pour lequel notre équipe Jean arc POMMIER et Benoît MARTINEAU s'est brillamment qualifié.
Nos représentants ont fait bien mieux que participer... Sortis d'une poule pas évidente du tout, ils ne perdent qu'en 1/16ème de finale contre l'équipe de Raynald STOLIAROFF (Nanou), après avoir mené 9 à 0, nos représentants s'inclineront de justesse 12 à 13.  
Pas de photos malheureusement pour cet événement.
Le titre est remporté par l'équipe Eric SARLOUTTE et Dédé DEROLEZ du club de PLESSIS BOUCHARD

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE PROMOTION : RESULTATS

A MAGNY EN VEXIN les 27 et 28 avril se sont déroulés les Championnats Triplette Promotion Seniors et Seniors Dames.
Voici les résultats de nos représentants :
Chez les Féminines, très belle prestation de notre équipe menée par Chantal WAGNER, avec ses coéquipières Muriel COLAROSSI et Christine DENIS BOSIO. Elles sont battues à la partie qualificative pour le lendemain (la "bonne"), après avoir triomphé de plusieurs équipes renommées.
Chez les seniors, belle prestation des équipes : Martial BOUCHER, Gino SIEGLER et Alain BRUNEAU , et de l'équipe Peponne PREDIERI, Michael BENHAMOU et Paul JOUVE, qui perdent à la 4ème partie, ainsi que de l'équipe John BONHOMME, Christian BERTHELOT, et Bryan CLAISSE, qui perdent également à "la bonne" .
L'équipe composée de Marc KALTENBACHER, Philippe GIBET, et Jean Claude LEMONNIER, quand à elle .... a participé au Championnat  

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES ET TRIPLETTES FEMININES

Nos deux équipes seniors qualifiées pour le Championnat Triplettes étaient présentes ce week end à GONESSE pour disputer ce Championnat :
La première équipe, composée de Martial BOUCHER, Gino SIEGLER et Michaël BENHAMOU s'étant présentée incomplète suite au forfait d'un de ses joueur n'a pas pu disputer sa chance. 
La seconde équipe composée de jean Marc POMMIER, Alain BRUNEAU et Toni MONTEIRO perd en repêchage de poule.
Notre équipe féminine, avec Christine DENIS BOSIO, Chantal WAGNER, et Muriel COLAROSSI ne sort pas de sa poule ...

QUAALIFICATIF TRIPLETTES VETERANS A DEUIL LE 16/05


Le 16 mai avait lieu à DEUIL le qualificatif pour le Championnat triplettes vétérans qui aura lieu à GONESSE le 29 mai.
Deux équipes du Club étaient présentes :

Une première équipe (G. PREDIERI / JC LEMONNIER / P. COLIN) a réussi à sortir de sa poule, et perd à "l'avant bonne".

La seconde équipe (D. MENERAT / P. ENAULT / L. KERLAN) a réussi la performance de se QUALIFIER pour le Championnat, en gagnant 2 parties après les poules.

Le Club leur souhaite bonne chance, et les félicitent pour cette belle prestation.

Les personnes souhaitant accompagner cette équipe à GONESSE (le matin puis repas le midi), sont priées de se faire connaître auprès de DENIS.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES

Sur les 6 féminines licenciées au Club , 5 étaient de sortie pour ce Championnat Doublettes mixtes :
Marcelle et Bryan, Muriel et Alain, Christine et Toni ne sont pas sortis des poules . Mamie et Peponne perdent à la 1ère partie après les poules. Gino et Chantal perdent à la 2ème partie après les poules, soit en 1/16ème de finale .

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE FEMININ LE 9 MARS

Une seule représentante du Club au Championnat open Tête à Tête Féminin le samedi 9 mars à Gonesse  : Chantal WAGNER  !!!. 
Notre sociétaire a fait mieux que se défendre : Elle sort de sa poule (pas facile), puis bat notre amie Aurore en sortie de poule ; Elle perdra ensuite en 1/8ème de finale, dans la partie qualificative pour revenir le lendemain ... 

UNE SUPER PERFORMANCE ...

Le "GRAND PRIX MIXTE D'HERBLAY" a eu lieu le lundi 20 mai à partir de 9h30. 
48 équipes de très bon niveau régional étaient présentes.
Nos représentants, Chantal WAGNER et Alain BRUNEAU ont perdu EN FINALE, marquant ainsi 2 points de catégorisation.
Une performance tout à fait remarquable pour nos joueurs.
Dans le "REGIONAL Jean LUC", (72 équipes de très bon niveau), nos représentants, Gino SIEGLER et Martial BOUCHER perdent en sortie de poules.

CHAMPIONNAT TRIPLETTE VETERANS

Notre triplette vétérans (D.MENERAT, L.KERLAN, et P. ENAULT), qualifiée pour le Championnat triplette à GONESSE le 22 mai, dans une poule très relevée, a perdu ses 2 parties de poule.

LA PERFORMANCE DU WEEK END ...

Ce week end 24 et 25 août 2013 se déroulait le "l'International de SEVRAN", l'une des plus importante compétition en Ile de France, par la qualité des équipes présentes. 

Une équipe du Club composée de Christian BERTHELOT, Alain BRUNEAU, et Bryan CLAYSSE, a fait mieux que de la simple figuration puisqu'elle ne perd qu'en 1/16ème de finale contre l'équipe des joueurs de Madagascar que l'on retrouve dans les "Masters".

Une super performance à mettre à l'actif de nos représentants .... Un grand bravo à ces joueurs ...

UN BEAU RESULTAT ...

Après son bon résultat à SEVRAN, notre ami Alain BRUNEAU récidive : Au National de ROSNY les 30 et 31 août (208 équipes !!), il est arrivé en 1/8ème de finale, associé à son fils Mickael BRUNEAU et Patrick NICOLAZO   excellent joueur du club de Charly Pétanque. 

A ce même National de SEVRAN, une autre équipe composée de Christian BERTHELOT, Bryan CLAYSSE, et Teddy DUBOIS (joueur de SANNOIS), a réussi à se hisser en 1/32ème de finale ...

CONCOURS DU 7 SEPTEMBRE

Le samedi 7 septembre se déroulait un concours fédéral triplettes départemental sur notre terrain. Une faible participation (16 équipes), mais victoire d'une équipe de notre Club : Toni MONTEIRO, Gino SIEGLER, et Jean Marc POMMIER.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTS VETERANS 11 et 12 SEPTEMBRE

Le 11 septembre débutait sur notre terrain le Championnat Départemental Doublettes vétérans . 42 équipes étaient présentes, dont 6 équipes de notre Club ; Une belle participation des Boulistes de Taverny, qui on connu des fortunes diverses ....

Les équipes Jean Pierre HAZARD / Jacques MILANESI et Alain HIKKE / Christine DENIS BOSIO ont toutes deux perdu rapidement leurs deux parties de poule et se trouvent donc éliminées , après .... avoir permis à leurs boules de s'oxygéner sur le terrain ...

Les équipes Denis MENERAT / Christian BERTRAND et Jean Claude LEMONNIER / Peponne PREDIERI, gagnent une partie mais perdent en repêchage .  

L'équipe Patrick ENAULT / Arthur CHINICCI fait un très beau parcours : elle sort de poule, et ne perd qu'à la 2ème partie après les poules, la partie qualificative pour les 1/4 de finale le lendemain, contre ... l'équipe Chantal WAGNER / Muriel COLAROSSI, qui signe LA performance de ce Championnat, en se qualifiant pour les 1/4 de finale du lendemain, où elle sera la seule équipe exclusivement féminine de ce dernier carré ... Bravo à nos  féminines qui représentent donc dignement notre Club...

WEEK END DU 21 - 22 SEPTEMBRE

Une belle moisson pour nos licenciés ce week end : Samedi 21, une équipe composée de Martial BOUCHER et Toni MONTEIRO remporte le concours Départemental A organisé à DEUIL LA BARRE.
Dimanche, c'est Gino SIEGLER associé à notre amie Aurore DA PAIVA qui remporte le concours A Promotion organisé à BRUYERES.
Un beau "tir groupé " ...

CONCOURS DOUBLETTES PROMOTION A St GRATIEN

Dimanche 20 octobre à Saint GRATIEN, belle prestation de nos sociétaires : John BONHOMME et Christian BERTHELOT, qui remportent le concours B du Doublette Promotion qui s'y déroulait ...
ce site a été créé sur www.quomodo.com