Infos du 1er Avril au 31 Août 2022

DSC01978.JPG

 

Formation des 3 équipes séniors pour les CDC se déroulant du 10 sept au 9 oct  dont 2 journées complètes les 18 sept et 9 oct .
  Ci-dessous les 8 joueurs sélectionnés pour de l'équipe 2 sénior .
  Coach : Arnaud Barras . 
  Coach adjoint : Christophe Massiot .
  Joueurs ( par ordre alphabétique ): Arnaud Barras , Michel Burnouf , Matthieu d'Hainaut , Robert Hedka , Philippe Lavalard , Claude Libouban , Christophe Massiot , Daniel Najar .
 Au tour maintenant de la sélection de l'équipe 3 sénior .
 
 NATIONAL  D'HERBLAY

 - Vendredi 24 juin à 9h GP triplette 55ans  ( 1+1+1 ) coût 15€ Tenue homogène non obligatoire !
 - Vendredi 24 juin à 19h tournois des gentlemans  ( sur invitation!)
 - Samedi 25 juin à 9h30 National triplette sénior ( 1+1+1 ) coût 24€ Tenue haute homogène obligatoire !
 - Samedi 25 juin à 14h00 National triplette féminin ( 1+1+1 ) coût 24€ Tenue haute homogène obligatoire !
   Messieurs les Boulistes des places sont disponibles et profitez de la proximité afin de participer au seul National du Val d'Oise
  
 

Week-end sous la grosse chaleur et faible participation de nos joueurs dans ces GP du 95 .

 Vendredi 21 juin GP à Deuil la Barre pour les +60a ; les 2 triplettes homogènes des Boulistes de Taverny ( Léon, Patrick H et Daniel A puis Denis B , Guy et Jean Claude L ) ne sortent pas des poules .
 L'équipe Guy Denis Jean Claude après avoir battu une équipe de Melun sont battus en barrage contre une trop forte équipe menée par Patrick ( le Rouquin ) et son très bon tireur .
 Samedi 22 GP sénior toujours à Deuil et 2 triplettes dont 1 panachée ( Matthieu , Amélia et Didier puis Christophe Jean Claude L et Eric V d'Argenteuil ) ont affronté ce 2ème jour consécutif de canicule .
 Matthieu Amélia et Didier perdent en barrage de sortie de poule puis en 1/2 finale du concours B de l'après-midi. Bonne journée pour eux !
 Christophe Jean Claude et Eric perdent les 4 parties jouées... 
A souligner la parfaite organisation de ce week-end et les fortes allocations offertes par le club de Jean Luc Rosticci et son équipe de bénévoles!
 
Formation des 3 équipes séniors pour les CDC se déroulant du 10 sept au 9 oct  dont 2 journées complètes les 18 sept et 9 oct .
  Ci-dessous les 9 joueurs sélectionnés pour de l'équipe 1 sénior .
  Coach : Florent Vanderhaeghe . 
  Coach adjoint à définir
  Joueurs ( par ordre alphabétique ): Martial Boucher  , Fred Casterot , Michel Devaux , Alain Duville , Cédric Lefin , Toni Monteiro , Didier Rigaud , Gino Siegler , Florent Vanderhaeghe .
 L'équipe 2 est en cours de construction par son futur coach Arnaud Barras .
 
 
Formation des 3 équipes séniors pour les CDC se déroulant du 10 sept au 9 oct  dont 2 journées complètes les 18 sept et 9 oct .
 L'équipe 1 est en cours de construction par son coach Florent V et son adjoint ; leur objectif est la remontée en D1 excellence ; ensuite le coach choisi pour l'équipe 2 ( en D4 Excellence ) construira sa formation puis ce sera au tour du coach de la 3 en D2 promo .
 A noter que les joueurs " honneur " ne peuvent être intégrés qu'aux équipes 1 ou 2 .
 Messieurs les joueurs vérifiez votre calendrier et à votre sélection merci de prévenir votre coach de votre absence probable .
 
 
LA PERF DU WEEK END ...

Bravo à Véronique Hyver associée à Kong AUDIANNE (Deuil )  qui remportent le concours B doublette de ce dimanche 12 juin à BLANGY ( 76 ) comptant 72 équipes ; 3pts 5 points encaissés . Vraiment très belle performance !
 

Quelques news du wekend

Samedi matin à 9h en marge du national de Blangy le GP de Chambly ( 60 ) avait attiré 8 joueurs des Boulistes de Taverny répartis en 3 triplettes dont une panachée ( Florent, Cédric, Martial ; Fred C, Michel B, Arnaud, Christophe, Jean-Claude L, Eric V d'Argenteuil ) . Les 3 équipes sortent des poules mais perdent à la 1ère après la pause déjeuner prise en commun dans une bonne ambiance !! .
 Dans le B la triplette Florant Cédric Martial manquent (12 à 13)de peu  l'accession à la 1/2 ; l'équipe Christophe JClaude .et Eric échouent 10 à 13 en 1/2 finale contre une l'équipe locale menée par Cédric Perrin .
 Merci aux Boulistes éliminés qui sont restés supporter leur co-équipiers de club .
Dimanche à Montigny la doublette Jean Claude L associé à Adrien T échouent 9 à 13 en 1/2 finale du B contre Mickel Gantier ( très fort joueur du 95 ) 
 

Fred Casterot abonné aux concours B ?

BRAVO pour la régularité des résultats
Partage en finale du concours B au Grand Prix +55 ans au Plessis Bouchard le 2 Juin
Partage en finale du concours B au Grand Prix Triplettes mixte à Deuil le 4 Juin
Partage en finale du concours B au concours de Vilaines le 5 Juin
 Petite entorse! Demi-finaliste du concours A à Coye la Forêt (60) le 25 mai 
 
 Inscriptions  aux GP et Nationaux d'Herblay 

 - Vendredi 24 juin à 9h GP triplette 55ans  ( 1+1+1 ) coût 15€
 - Vendredi 24 juin à 19h tournois des gentlemans  ( sur invitation!)
 - Samedi 25 juin à 9h30 National triplette sénior ( 1+1+1 ) coût 24€
 - Samedi 25 juin à 14h00 National triplette féminin ( 1+1+1 ) coût 24€
  Afin de s'inscrire à ces compétions trois feuilles sont à votre disposition au club  .
  
 
Repas barbecue de ce samedi 4 juin .
 Ce matin dès 9h de nombreux bénévoles se sont afférés à la préparation  de ce 1er repas 2022 réunissant environ 35 convives .
 Brochettes merguez chipolatas salade frites fromage et tarte à volonté ont régalés tout le monde dans la très bonne humeur .
 A 14h30 début du concours à la mêlée tournante et après trois parties très disputées  le gagnant
 est le sympathique et talentueux nouveau membre Adrien T .
 Merci à la météo d'avoir su attendre et un grand MERCI à Gino Didier Patrick(s) Christine Manu Thierry Adrien Robert Dominique Christophe ... et tous les participants sans exception . 
 

1 victoire 1 nul 2 défaites

Ce lundi 30 mai 7ème et dernière journée des CDC vétérans  

- L'équipe4  d'Alain Hikke à Vauréal gagne 3 T à T et 2 doublettes et subit donc une défaite 14 à 22 contre Eragny2.
- L'équipe3 de Denis Ménérat se déplaçait à Bessancourt pour jouer contre la bonne équipe de Cormeilles ; 3 T à T ,1 doublette et 1 triplette n'ont pas suffit et elle s'incline de peu 16 à 20 .
- L'équipe2 de Claude Libouban obtient le match nul 18 partout ( 4 T à T , 1 doublette et 1 triplette ) et maintient son adversaire du jour Taverny Pétanque2 derrière elle au classement .
- L'équipe1 et son coach Gérard Bruneau battent 30 à 6 l'équipe de Taverny Pétanque1 et obtiennent une méritée 2ème place .
  Merci à tous les joueurs et coachs vétérans pour cette la relative bonne saison réalisée .
 Place aux équipes séniors ( féminines et masculines ) à la rentrée de septembre
ALLEZ LES BOULISTES DE TAVERNY !


Classements suite aux dernières rencontres mis à jour
 
Le Club House sera fermé mardi 31 mai à 18h pour une réunion du bureau.

 
AFFICHE BARBECUE.pdf
 
Lundi 30 mai dernière journée des CDC  ;

L'équipe 1 de Gérard Bruneau se déplace à St Brice pour rencontrer Taverny Pétanque 1 et devra gagner pour terminer à la 2è place .
L'équipe 2 de Claude Libouban et Fred Pettini jouera à Auvers et doit battre Taverny Pétanque 2 pour rester 6è .
L'équipe 3 avec Denis Ménérat joue le podium à Bessancourt contre la bonne équipe de Cormeilles .
L'équipe 4 d'Alain Hikke à Vauréal vise la 2 ou 3è place contre Eragny 2

Bonne chance à tous  les Boulistes de Taverny pour cet ultime journée !
 
Les Boulistes de Taverny ont bien représenté le Val d'Oise
 1ere partie de poule contre Bois le Roi 77 ; bon départ 3 0 après 2 mènes puis long passage mitigé avec un 3 9 à la 6è mène puis un retour 11 partout à la 11è mène .... puis très mauvaise mène avec 1 seule boule bien jouée perdu....
 2ème partie contre Bonnières 78 . Mauvais départ 0 5 après 2 mènes ; retour à 6 partout à la 6ème ; 8 partout à la 8è puis 9 partout à la 10è et 10 8 , 10 9 , 11 9 , 13 9 à la 14è  .
 Partie de barrage contre Bois le Roi pour la revanche ???!!! Partie équilibrée 7 à 8 à la 7è mène ; 12 8 à la 9è et 12 partout à la 12è ; et victoire à la mène suivante .
 A 14h 1/8è de finale contre Pontault Combault et retour très difficile de nos tireurs avec malgré cela 5 partout à la 6è mène ; 8 à 5 deux  mènes plus tard puis trou noir lors des 2 jets de bouchon suivants avec 1 boule jouée par mène ; 8 9 puis 8 13 .... dommage! 
 Bon bilan pour cette journée à la ligue . Bravo à Joèl Michel et Didier ( énorme pointeur ).
 A noter qu'une 2è équipe du 95 ( Nicollazo ) sortie des poules a atteint au moins une 1/2 finale .
 
Au tour des filles ce jour samedi à Aubergenville .
  Amélia Véro Aurora ont gagné la 1ere de poule 13 10 . perdu la 2è 7 à 13 ; perdu le barrage !
 Nos filles se sont bien battu et n'ont pas démérité face une concurrence de haut niveau .
  Un grand bravo à elles et Merci aux accompagnateurs Gino et Denis .
 

2 victoires 2 défaites

Ce mercredi 25mai était la 6è journée des CDC vétérans  

- L'équipe4  d'Alain Hikke à Eragny bat St Brice2 22 à 14 ( 4 TàT 2 doub et 1 tripl gagnés ) dans une bonne ambiance et l'intégration de nouveaux joueurs .
- L'équipe3 de Denis Ménérat soigne son goal-average en gagnant 30 à 6 ( 1 seule triplette perdue ) à Vauréal contre Bessancourt .
- L'équipe2 coachée par Claude Libouban perd contre Bouffémont à Ezanville 12 à 24 ( 1 TàT 1 doub 1 trip gagnés ) ; çà aurait pu mieux se passer !
- L'équipe1 et son coach Gérard Bruneau échouent 14 à 22 à Franconville contre nos bons adversaires de Beauchamp ( 4 TàT 0 doub 1 trip gagnés ) . Après un départ avec les TàT la triple défaillance des doublettes nous obligeait à gagner les 2 triplettes ; 2 très longues parties s'engageaient avec l'avantage basculant d'une mène à l'autre avec finalement 1 triplette gagnée 13 12 et la 2è perdue 12 à 13 . Très bon niveaux de tous les participants de ce match .
  Merci à tous les joueurs et coachs .
    

 

Une nouvelle victoire

Samedi 21 à Persan en promotion 38 équipes belle victoire dans le concours A de la doublette Christophe Massiot Michel Burnouf ; ils encaissent 3 pts chacun . Un grand bravo à eux.
 
 Grosse semaine : CDC Vétérans , championnat de Ligue Vétérans , championnat de ligue féminin ...

Prochaines journées de CDC 55/60 ans le mercredi 25 mai ...

Voici le programme de nos équipes :
L'équipe 4 d'Alain Hikke jouera à Eragny contre St Brice2 .
L'équipe 3 de Denis Ménérat se déplace à Vauréal pour se mesurer à  Bessancourt .
L'équipe 2 menée par Claude Libouban affrontera Bouffémont à Ezanville .
L'équipe 1 coachée par Gérard Bruneau essaiera de renouveler sa super performance de la saison passée contre Beauchamp avec la 1ére place du classement comme enjeu avant la dernière journée . Ce match se déroulera à Franconville .

Vendredi 27 Championnat de Ligue vétérans à Bonneuil sur Marne ( 94 ) : Didier Rigaud , Joèl Brunaud et Michel Devaux porterons nos couleurs pour représenter le Val d'Oise.  

Samedi 28 Championnat de Ligue féminines à Aubergenville ( 78 ) ; les Boulistes de Taverny y seront présents par la triplette Aurora Da Paiva , Amélia Larue et Véronique Hyver .

 Joueuses et joueurs profitez au maximum des moments et prenez du plaisir dans ce jeu qui nous passionne tous et nous rassemble .
Bonne chance à tous et encore ALLEZ LES BOULISTES DE TAVERNY !!
 

1er Tour de Coupe de France

Ce samedi 21 pas d'exploit contre une très forte et respectueuse équipe de Bouffémont .
L'équipe composée de Aurora , Amélia , Michel D , Michel B , Patrick H , Gino , Cédric , Christophe et du capitaine Jean Claude L revient avec 2 T à T en poche.... Malgré la défaite tous les joueurs se sont bien battus et notamment une doublette et une triplette aurait pu basculer dans notre camp... 
 Merci à tous les joueurs pour leur esprit d'équipe .

 

Il y a mieux mais ça va !

Ce mercredi 18 mai était la 5è journée des CDC vétérans  

- L'équipe4  d'Alain Hikke se déplaçait avec seulement 5 joueurs ( c'est dommage ! ) à Domont et s'impose malgré tout 20 à 16 face à Taverny Pétanque3 ( 3 TàT 2 doub 1 triplette ) . Un bravo particulier aux 5 joueurs et pas de remerciement aux forfaits de dernière minute .
- L'équipe2 au Pléssis Bouchard  contre Ezanville gagne 1TàT 1 Doub et s'incline donc 6 à 30 ...
- L'équipe3 ne jouait pas . 
- L'équipe1 menée par Gérard Bruneau obtient une bonne victoire contre St Brice 28 à 8 ( 4 TàT 2 doub et les 2 triplettes ) . La 1ère place de cette division devrait se jouer lors de l'avant dernière journée contre nos habituels adversaires de Beauchamp .
 Bravo à tous .
 

 

1er Tour de Coupe de France

Samedi 21 le tirage au  sort a décidé  de nous opposer à la redoutable équipe de Bouffemont sur le terrain fraichement gravillonné  de Deuil . 
L'équipe sera composé de Aurora , Amélia , Michel D , Michel B , Patrick H , Gino , Cédric , Christophe et le capitaine Jean Claude L .
Jet du bouchon à 8h30 .
Pour ceux qui ne se rendent pas directement à Deuil départ à 7h45 du parking du club .
 
BELLE PERFORMANCE   ( Nouvelle tardive )

Oui, belle performance de la doublette Véronique Hyver et  Cédic Lefin  à ARGENTEUIL le samedi 7 mai qui gagnent le parallèle ( 22 équipes ) et marquent 3 pts chacun . Bravo à vous deux !
 

1er Tour de Coupe de France

Samedi 21 le tirage au  sort a décidé  de nous opposer à la redoutable équipe de Bouffemont sur le terrain roulant de Deuil . L'équipe est en cours de construction par la commission sportive et le capitaine en sera Jean Claude Laduguie.
 

Programme de la prochaine journée de Championnat des Clubs vétérans ayant lieu mercredi 18 mai .
L'équipe 1 de Gérard Bruneau rencontrera St Brice sur le terrain d'Eaubonne et tâchera de rester invaincue .
L'équipe 2 de Claude Libouban et Fred Pettini affrontera Ezanville  au Pléssis Bouchard .
L'équipe 3 est exempte mais ses adversaires de D3 Excellence en découdront sur notre terrain .
L'équipe 4 de Alain Hikke et Dominique Eveno se déplacera à Domont pour y rencontrer Taverny Pétanque3 .
Bonne chance à tous  les Boulistes de Taverny . 
 
Inscriptions  GP Plessis Bouchard ( prolongation )

Le jeudi 2 juin à 8h GP +55 ans du Plessis Bouchard !
Etant limité à 128 équipes il est aujourd'hui urgent de s'inscrire .
Pour les intéressés à cet effet une feuille est présente au club .
En cas de difficulté pour vous rendre au club vous pouvez vous inscrire en joignant Jean Claude Laduguie au plus tard le  vendredi 13  jeudi 19 mai 18h .
 
Qualifications senior triplette promotion .

 Hélas aucune équipe qualifiée pour Herblay;
 4 Triplettes engagées sur 35 .
  Les équipes Christophe Philippe et Daniel puis Michel B Michel D et Matthieu ne sortent pas des poules ; les 2  autres Florent Martial Cédric puis Léon Bob et Patrick H perdent à la 1ére après les poules .
 
 
Qualifications senior triplette promotion .

Samedi 14 mai à 9h auront lieu à Villaines et au Pléssis Bouchard 2 qualificatifs triplette promotion pour nos séniors . Dimanche 15 mai à 8h30 les qualifiés disputeront le tournoi final sur le terrain d'Herblay  .
Nul doute que nombre d'équipes des BOULISTES de TAVERNY y seront engagées avec de très bons résultats à la clé .
 

2ème Tour de Coupe du Val d'Oise féminine

La marche était trop haute !
 Avec 2 T à T gagnés sur 4 le match s'annonçait équilibré .
 Espoir vite déçu dès les 2 doublettes hélas perdues .  
 Nos filles se sont bien battu face une équipe féminine d'Herblay de haut niveau et habituée aux joutes nationales!
 Merci à Aurore Aurora Amélia Véro et Marie .
 Merci aux supporters présents !
 

2ème Tour de Coupe du Val d'Oise féminine

Vendredi 13 mai à 17h sur notre terrain notre redoutée équipe féminine coachée par Denis Ménérat affrontera leur réputée adversaire du jour à savoir celle d'Herblay . 
Allez les filles ! Nous comptons sur vous !
Allez les supporters des BOULISTES de TAVERNY , n'hésitez pas à venir les encourager ! De la belle pétanque en perspective !
 

Rappel

Le concours initialement prévu jeudi 12 mai à Bessancourt est transféré à Osny .
 
Vous trouverez dans la rubrique "CLASSEMENTS 2022" de ce site, les classements pour le Challenge des + de 55 ans au 30 avril 2022

 
Et c'est reparti pour un premier repas + concours interne le SAMEDI 4 JUIN à partir de 12h.
ATTENTION : Limité à 40 personnes ...
 

Programme de la prochaine journée de Championnat des Clubs vétérans qui aura lieu mercredi 4 mai .

L'équipe 4 de Alain Hikke se rend à St Brice et jouera contre Vauréal2
L'équipe 3 se déplace à Mérièl et y affontera Persan .
L'équipe 2 est exempte mais reçoit sur notre terrain ses concurrents de D2 Excellence .
L'équipe 1 coachée par Martial se mesurera à Eaubonne1 chez nos voisins de Vaucelles .
ALLEZ les Boulistes de Taverny ! Continuez !!
 
TRISTE NOUVELLE ...

Notre ami Christian RIEU nous a quitté ce VENDREDI 29 AVRIL 2022.
Hommage lui sera rendu le MERCREDI 4 MAI à 12h00 au crématorium de CORMEILLES en PARISIS. Dépôt de ses cendres au cimetière de FRANCONVILLE le même jour à 16h00.
Toutes nos condoléances à sa famille et ses amis.


 
Voici le classement de chacune de nos équipes CDC vétérans après la 3ème journée du 27/4/22.
 Equipe 4 en 2è div promotion
1er Domont 3m 9pts - 2è Eragny2 3m 7pts - 3è Vauréal2 3m 7pts -4è St Brice2 3m 5pts - 4è Taverny Boulistes4 2m 4pts - 5è Ezanville2 2m ^2pts - 6è Taverny Pétanque 2m 2pts.
 Equipe 3 3è div Excellence
 1er Taverny Boulistes3 3m 7pts - 2è Vauréal1 3m 7pts - 3è Cormeilles 2m 6pts - 4è Bessancourt 3m 5pts - 5è Eragny 2m 4pts - 6è Persan 2m 4pts - 7è Mérièl 3m 3pts
 Equipe 2 2è div Excellence
1er Pléssis Bouchard1 3m 9pts - 2è Ezanville1 3m 7pts - 3è Auvers 3m 5pts - 4è Taverny Boulistes2 3m 5pts -5è  Bouffemont 2m 4pts - 6è Jouy le Moutier 2m 4pts - 7è Taverny Pétanque2 2m 2pts 
 Equipe 1 1ère div Excellence 
1er Courdimanche1 3m 7pts - 2è Beauchamp1 2m 6pts - 3è Taverny Boulistes1 2m 6pts - 4è Taverny Pétanque 3m 6pts - 5è Eaubonne1 3m 5pts - 6è St Brice1 3m 4pts - 7è Franconville 2m 2pts 

 
Les nouveaux résultats sont aussi dans la rubrique résultats saison 2022
 

Pas une belle journée!

Panne sèche...
 Ce mercredi 3 de nos 4 équipes étaient sur les terrains du département pour défendre nos couleurs .
- L'équipe 2 de Claude Libouban et Fred Pettini s'incline (16 à 20) avec les honneurs contre celle de Jouy le Moutier de Samol Sok   . ( 3 TàT , 1 doub , 1 trip gagnés )
- L'équipe 3 de Denis Ménérat et Christophe Massiot subissent la supériorité du jour d'Eragny 1 conduite par Béber et Ramon ; défaite 8 à 28 ( 2 TàT et 1 doub gagnés ) .
- L'équipe 4 coachée par Daniel Garcia perd 12 à 24 malgré une belle motivation de tous les joueurs et joueuses ; ( 1 TàT 1 doub et 1 Trip gagnés ) 
 Merci à tous les joueurs pour leur déplacement parfois lointain et avec votre volonté il y aura des jours meilleurs .


 
Le concours en 4 parties pour les + de 55 ans de jeudi 28 au Club à Vauréal est bien maintenu ( nouveau terrain refait toujours à la même adresse )
 

Programme de la prochaine journée de Championnat des Clubs vétérans qui aura lieu mercredi 27 avril 

L'équipe 1 de Gérard Bruneau et Martial est exempte et reçoit sur notre terrain les adversaires de D1 Excellence.
L'équipe 2 de Claude Libouban et Fred Pettini affrontera à Vaucelles le club de Jouy le Moutier.
L'équipe 3 de Denis Ménérat et Christophe Massiot se déplacera à Persan pour se confronter à Eragny 1 .
L'équipe 4 de Alain Hikke et Dominique Eveno jouera à Ezanville contre Domont .
Tous nos joueurs vont se battre pour les Boulistes de Taverny . ALLEZ!  
 
Bravo à la doublette Michel Burnouf / Arnaud BARRAS qui gagnent le concours B promotion ce samedi 23 avril à Eragny ( 45 équipes et ils devraient encaisser 2pts chacun ) quant'à Patrick Huchédé et Léon Déquin ils échouent en 1/2 finale de ce même concours contre les futurs gagnants .
Parmi nos sociétaires en qualification T à T Florent est éliminé à l'avant-bonne . Beau parcours . Bravo Florent !
 Félicitations à tous les participants du week-end .
 
 
Premier tour de la coupe du Val d'Oise féminine.
 
Très belle victoire de notre équipe féminine composée de Marie , Aurore , Aurora , Véro et Amalia contre celle de PLESSIS BOUCHARD .
Rendez-vous prochainement pour le 2è tour .
Allez les filles des BOULISTES DE TAVERNY !

 
Résultat CHAMPIONNAT TRIPLETTE VETERAN du mardi 21 à St Brice
Les Boulistes de Taverny faisaient partie des 3 clubs doublement représentés pour cette finale à 16 .
L'équipe Yves Claude et Jean Claude perdent la 1ère partie de leur poule  gagnent la 2è et échouent au repêchage contre Bouffémont .
L'équipe Joèl Didier et Michel gagnent les 2 parties de la poule et se qualifient pour le quart de finale qui les opposent à Courdimanche contre laquelle ils subissent un  13-7 . Courdimanche sera sacré 2 parties plus tard Championne du Val d'Oise et qualifie donc notre équipe pour le Championnat de Ligue .

Bravo à nos boulistes qui ont  bien représentés Les Boulistes de Taverny 
 
CHAMPIONNAT TRIPLETTE VETERAN ...

Lors du 3è et dernier qualificatif à Villaines 2 équipes de notre club étaient présentes 
 - Léon Déquin Richard Casterot et Daniel Aubertin perdent à la 1ere après les poules .
  - Guy Oliver Denis Burdet et Jean Pichon échouent à la bonne après avoir largement mené contre l'équipe de Champagne . 
 Les Boulistes de Taverny seront donc représentés par 2 équipes sur les 16 qualifiées demain à 9h à St Brice 
 - Yves Dourlen Claude Libouban Jean Claude Laduguie joueront crânement leur chance ...
 - Joèl Brunaud Didier Rigaud Michel Devaux que l'on peut considérer comme des prétendants au titre .
  Allez les Boulistes de Taverny ! 

 

Beau parcours

L'équipe des Boulistes de Taverny perd 12/13 en finale du concours A à Conflans Ste Honorine en triplette vétérans +55 ans, félicitations à eux Frederic Casterot, Philippe Lavalard et Christophe Massiot vont récupérer quelques points dans leur compteur.
 

Programme de la semaine

Demain mardi 19 à Villaines 3è et dernier qualificatif triplette vétérans pour le  championnat du Val d'Oise ( il reste 5 places ) qui aura lieu jeudi 21 à St Brice à 9h .
 Samedi 23 à Persan à 9h 
 - qualificatif doublette féminine
 - qualificatif T à T sénior
 Samedi 23 à Franconville T à T sénior 
 Dimanche 24 matin à Herblay auront lieu les suites des championnats pour les heureux qualifiés de la veille .
 
Le concours 4 parties du mercredi 20 avril est déplacé de Courdimanche vers Jouy le Moutier
 
Coupe du Val d'Oise vétérans : le duel entre Deuil et Taverny

Défaite d'un seul point des Boulistes de Taverny 15 à 16
2 tête à tête sur 6 remportés
2 doublettes sur les 3
1 triplettes sur 2
La différence se joue donc sur un tête à tête qu'il aurait fallut gagner en +
 

Rappel

Jeudi 14 Avril à 14h l'équipe de Taverny Boulistes doit rencontrer Deuil sur son terrain en Coupe du Val d'Oise +55 ans

Vendredi 15 Avril à 14h aura aussi lieu un concours en 4 parties en triplettes ouvert au +55 ans sur notre terrain.

 

2nd qualificatif vétérans à Persan le 12/04

2 équipes des Boulistes de Taverny présentes pour tenter de se qualifier : 
- Daniel Aubertin, Léon Déquin et Frédéric Pettini 
- Patrick Huchédé, Jean-Claude Nicoletto et Robert Hedka..
Nos  2 équipes échouent malheureusement en barrage de sortie de poule.

Encore une dernière chance de qualification  le 19 avril à Villaines .
 
Les féminines étaient bien là, en pleine forme pour ce rendez-vous du championnat triplettes : Amélia, Aurora et Véronique ont su affronter les équipes présentes avec ferveur.

Avec un parcours sans fautes dans les poules, suivi d'un cadrage bien négocié, une arrivée en demi-finale contre une équipe redoutable de Beauchamp dirigée par Isabelle Nardini ou elles vont malheureusement s'incliner 11 à 13 après une âpre bataille dans les terrains très compliqués du boulodrome couvert d'Herblay.

S'en est suivi un barrage, qui a été remporté par notre équipe, afin de représenter le club des Boulistes de Taverny au championnat triplettes ligue prévu le 28 Mai.


 

Par ici les victoires

Samedi à Herblay dans le concours A bravo aux 1/2 finalistes Patrick Huchede,  Léon Dequin et Didier Rigaud.

Dimanche à Herblay bravo aux finalistes du B Yves Dourlen associé à Léon Dequin ( encore lui ) et Jean-Claude Laduguie. A noter que Léon a pris sa revanche sur ses bourreaux de la veille.
 
Les coupes du Val d' Oise

Vendredi 8 Avril le 1er tour de la coupe du Val d'Oise promotion était prévue l'opposition des Tabernaciens à Mériel à 18h30 sur leur terrain (reportée au 10/04 mais malheureusement les féminines étant en championnat la rencontre s'est déroulée avec un handicap trop lourd impliquant une défaite malgré tout honorable 14 à 17)

Le même jour au Plessis-Bouchard l'équipe féminine devait affronter l'équipe locale (rencontre reportée au 22/04 en raison des intempéries)

Jeudi  14 Avril à Deuil à 14h aura lieu le 1er tour de la coupe du Val d'Oise des +55ans dont la composition de l'équipe sera : Didier Rigaud, Michel Devaux, Fredéric Casterot, Léon Dequin, Daniel Najar, Joèl Brunaud, Thiérry  Belkeir, Jean-Claude Laduguie coachés par Gérard Bruneau et Patrick Huchédé
 

Encore de bonnes nouvelles

Mercredi 6 Avril en CDC vétérans les 4 équipes du club sont victorieuses dans leur catégorie respective
La 1 Victoire difficile 22 à 14 contre Franconville
La 2 Victoire 22 à 14 contre Auvers
La 3 Victoire 26 à 10 contre Vauréal 
La 4 Victoire 20 à 16 contre Ezanville2 

 

Bonnes nouvelles

Mardi 5 Avril à Beauchamp 6 équipes de notre club engagées au qualificatif championnat vétérans et 2 équipes se sont qualifiées pour le 21 avril à St Brice
  1 - Joèl Brunaud, Didier Rigaud, Michel Devaux
  2 - Yves Dourlen, Claude Libouban, Jean-Claude Laduguie

Félicitations à eux pour ce bon résultat dès le 1er qualificatif.
 
Félicitations pour une qualification demain en 1/8ème de finale du championnat doublettes à l'équipe Frédéric Casterot et Michel Burnouf suite à leur parcours à Roissy.




L'équipe s'est malheureusement inclinée Dimanche matin à la première partie, mais c'est déjà un beau résultat d'être dans les 16 équipes restantes.
 
277591202_962417847749956_2546956222507542372_n.jpg
 
Pour les joueurs qui seraient intéressés, notre ami Bruno DELUNSCH propose des sacoches de boules en cuir avec pochettes, réalisées par un artisan local à un tarif très intéressant. 
Merci aux joueurs intéressés de le contacter directement: 
Sac boules 3.jpg
Le Club vous propose des bouchons siglés au nom de votre Club préféré ....

Ces bouchons sont en vente au Club House au prix de 3,50 € 
20211215_170141.jpg
20211215_170125.jpg
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com