Critériums

Critérium départemental Séniors, Juniors et Cadets

Vendredi 10 octobre et samedi 11 octobre se sont déroulés les premiers tours des critériums Séniors et Jeunes.
Vous avez pu suivre les résultats en "presque" simultané sur le module de "commentaires en direct".
Deux très belles compétitions avec des matchs acharnés.
A noter :
* l'excellente 2ème place de Hugues en D7;
* les très bonnes 3èmes places de Daniel en D3, François (Martin) en D5 et Cyril (c'est moi !) en D6, qui devance sur le fil du rasoir Samantha (c'est ma capitaine !...);
* la quatrième place de Killian en D1 Juniors;
* les 6ième et 8ième place respectivement pour Rémi et Tristan, en D1 cadets, qui ont eu affaire à fortes parties;
* la participation et la 28ième place d'Arthur en Régional Junior.

Critérium fédéral adultes et jeunes

Deuxième tour des compétitions des vendredi 28 et samedi 29 novembre.

Pour ce qui concerne les "anciens" :
  • Daniel, en D3, termine au pied du podium, tout comme Amandine en D4.
  • En D5, David monte, quant à lui, sur la troisième marche. François termine sur une bonne 5ième place dans la même catégorie.
  • Samantha et Hugues terminent respectivement à la 7ième et 10ième place du tableau en D6, alors que Cyril est classé 2ième... et devra certainement monter en D5 pour la prochaine !
  • Et enfin, Isabelle fini 5ième en D7.
Du coté des "jeunes" :
  • En départemental 1 junior, Arthur grimpe logiquement sur la plus haute marche, après s'être fait une petite frayeur en demi-finale contre Killian, qui obtiendra tout de même sa 3ième place.
  • En départemental 1 cadet, Rémi se positionne en 8ième place (malgré un match de toute beauté contre Mael Rousselon, qui a eu "chaud aux fesses"), et Tristan 11ième.
  • Elise monte, elle aussi, sur la plus haute marche en départemental junior fille, et, de par là même, accède à la régionale !


Félicitation à tous !

Critérium fédéral séniors et jeunes

Troisième tour des compétitions des vendredi 23 et samedi 24 janvier 2015.

Dans la catégorie séniors :
  • En D2 : Daniel se positionne 10ième.
  • En D3 : Amandine est finaliste et fini sur la seconde marche du podium ! Félicitation pour sa belle prestation.
  • En D4 : François Martin est 7ième devant David qui se contente (bien malgrès lui j'en suis sur) de la 11ième place.
  • En D5 : Cyril sauve "les meubles" et termine 6ième, sans exploit mais sans "contre" non plus.
  • En D6 : Samantha termine 8ième et Hugues 10ième.
  • En D7 : pour finir, Isabelle se place à la quatrième place
Du coté des "jeunes" :
  • En régional :
    • Elise termine 13ième à Olivet.
    • Arthur se positionne à la 23ième place à Bourges.
  • En départemental :
    • D1 cadet, Rémi monte à la 7ième place après des matchs au niveau relevé.
    • D2 cadet, Tristan gagne tous ses matchs et monte sur la plus haute marche ! Bravo !
    • Junior 1, Killian se hisse à la deuxième marche après une demi-finale qui a puisé dans ses ressources. Il accède à la régional !


Félicitation à tous !

Les finales par classement...

...avaient lieu le vendredi 20 février dernier.

Neuf joueurs du club y participaient... mais malheureusement, rien de bien remarquable. Pour les hommes du moins !

Car au niveau "dames", c'est notre Amandine, qui en pleine forme, gravit les échelons et se poste à la toute première marche ! Bravo à Amandine qui accède donc à la régionale !

Tous les résultats :



Félicitation à tous !

ICI
ce site a été créé sur www.quomodo.com